Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Видеонаблюдение для охраны котеджа (дома) свои ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Видеонаблюдение для охраны котеджа (дома) своими руками

Lev007
P.M. Ц
5-4-2012 19:05 Lev007
Собственно мне необходимо в котедж установить видеонаблюдение внешнего перимерта.

Видеорегистратор планирую 8-канальный Cyfron DV-832XL
cyfron.ru

Видеокамеры думаю поставить такие
xvi.ru

Еще цветную панель вызова соединить с трубкой вызова.

Собственно вопросы. Где найти мануал как это все монтировать, соединять и настраивать чтобы не наломать дров? Хочу сделать бюджетно все сам...

Паралельно эту тему обсуждают в 151 разделе
IP-Видеонаблюдение для охраны коттеджа(дома) своими руками

Alex1i
P.M. Ц
5-4-2012 19:21 Alex1i
Где найти мануал как это все монтировать, соединять и настраивать

А он существует? Покупаете антенный провод ,совмещенный с питанием для уличного монтажа, это очень удобно, раскидываете от каждой камеры к регистратору как Вам заблагорассудится. Если там разъемы типа F, то лучше брать обжимные и обжимное приспособление сразу. так быстрее и надежнее. По камерам цен не увидел, но что-то подозрительно китайщиной попахивает, погуглите, эффективно ли работает у них подсветка, или так, для галочки. Еще надо в спецификации уточнить диапазон рабочих температур. На регистраторе не увидел сетевого порта, Вам не нужно подключение к компу? Я не профессионал, но был опыт работы с видеонаблюдением( около 150 камер на объекте), видел какую туфту впаривают покупателям на барахолках по хорошим ценам, упасть-не встать))
Alex1i
P.M. Ц
5-4-2012 19:41 Alex1i
Мы брали на улицу за 1600р, кажется камеры, металлические, со всеми функциями, показывали неплохо. Вот здесь все закупали bic-video.ru
Lev007
P.M. Ц
6-4-2012 07:08 Lev007
Если там разъемы типа F, то лучше брать обжимные и обжимное приспособление сразу. так быстрее и надежнее.

Можно о разьемах поподробнее. Мне посоветовали гидрофобные разьемы.

По камерам цен не увидел, но что-то подозрительно китайщиной попахивает, погуглите, эффективно ли работает у них подсветка, или так, для галочки.

Цена этих камер 2500-3000 рублей. На счет подстветки уточню. А по температуре работают до -30. В Новосибирске стоят люди довольны. Только говорят чтобы в морозы ни в коем случае подогрев не отключать. Да. Разрешение у них 550 твл.
Еще по камерам вопрос. Объективы на камерах f=3.6mm f=4.2mm f=6mm
Это какой угол обзора? В смысле какой угол обзора лучше выбрать?

Lev007
P.M. Ц
6-4-2012 07:11 Lev007
Кстати. Если кого-то интересуют муляжи камер, то лучше всего покупать корпуса от нормальных камер наблюдения. И стоят недорого и выглядят по крайней мере не по бутафорски
Rossiyanin
P.M. Ц
6-4-2012 08:37 Rossiyanin
Яб ещё бесперебойник добавил, обычный компьютерный. Только брать надо без функции ГринПовер (это когда он сам отключается при отсутствии нагрузки на выходе. Ибо такая мелкожрущая нагрузка как ВР будет расценена как отсутствие)
Ну и естественно чем толще батарея в бесперебойнике, тем лучше.

Про камеры: лучше использовать чёрно-белые

Где-то возможно не будет лишним применить отдельные ИК-прожекторы в помощь слабеньким встроенным в камеры.

Ещё, если камеры соединяются с ВР длинными проводами протянутыми по улице - обязательно ВР заземлить, а на каждый вход добавить грозоразрядник (ставится между кабелем от камеры и входом ВР) Иначе после первой же близкой молнии понесёте ВР либо в ремонт, либо на помойку.

Alex1i
P.M. Ц
6-4-2012 09:05 Alex1i
Можно о разьемах поподробнее. Мне посоветовали гидрофобные разьемы.

Мы обычные использовали, если есть какие-то специализированные, конечно лучше их.
Rossiyanin
P.M. Ц
6-4-2012 09:12 Rossiyanin
Гидрофобные разьемы - это жирный плюс к надёжности, но можно использовать и хоть самые дешёвые, если их заполнить смазкой (да хоть солидолом) и не дать этой смазке засохнуть/вытечь (обмотать плотно изолентой )
Mozgun
P.M. Ц
6-4-2012 21:15 Mozgun
У этих камер из подошвы торчит провод с двумя разьемами. Питание и видео.
Не лохматьте бабушку, купите обычные распай-коробки уличные для электрики, заводите туда (снизу) через мягкие мембраны провода и сращиваете как хочется. Вам все равно их прятать куда-то, в подошву они не поместятся...
Важна гарантия - садите на кабель ответные разъемы и стыкуете, не важна - срезаете родные и просто сращиваете с кабелем под скрутку (ну, пропаять еще можно, хотя в коробке им ничерта не сделается).
Не знаю что там за гидрофобные - но не думаю что это вариант лучше чем я описАл. С коробкой и проверять\обслуживать в разы проще.
ЗЫ: по резервированию питания: поскольку у регистратора внешний БП на 12в 3А то имеет смысл взять бесперебойник на 12в, и с него запитать всё. Только брать надо из тех что для видеонаблюдения типа СКАТ V**, там выход стабилизирован ровно 12в с шаговым наращиванием по 0.2в (для компенсации потерь на проводах). Охранные же выдают 13.2-13.9в, это многовато для камер с паспортным разбросом 10%.

Alex1i
P.M. Ц
6-4-2012 21:23 Alex1i
Mozgun все правильно написал. Это не 200 камер, даже если через год какая-то и забарахлит, замените разъем в крайнем случае. Мы так же поступали, когда гарантия не нужна была- отрезали разъемы, скручивали проводки и изолентой или термоусадкой сверху. Если нужна гарантия на камеры, покупали ответные разъемы. Блоков питания надо один-два по 700 рублей импульсных. Ну и с проводами определитесь, я бы поискал антенный, совмещенный с питанием.
Lev007
P.M. Ц
6-4-2012 21:26 Lev007
купите обычные распай-коробки уличные для электрики, заводите туда (снизу) через мягкие мембраны провода и сращиваете как хочется. Вам все равно их прятать куда-то, в подошву они не поместятся...
Важна гарантия - садите на кабель ответные разъемы и стыкуете, не важна - срезаете родные и просто сращиваете с кабелем под скрутку (ну, пропаять еще можно, хотя в коробке им ничерта не сделается).
С коробкой и проверять\обслуживать в разы проще.

Спасибо, в принципе так и думал сделать.

Не знаю что там за гидрофобные - но не думаю что это вариант лучше

Я думаю что "гидрофобные соединения" это выдумка манагеров чтобы высокий прайс оправдать.

Mozgun
P.M. Ц
6-4-2012 21:26 Mozgun
Originally posted by Alex1i:

Блоков питания надо один-два по 700 рублей импульсных.


Не рационально. Если уж резервировать то все разом, а ИБП компьютерные - двойное преобразование и низкий КПД.
ЗЫ: по цене правда выше выйдет, зато время резервирования гораздо больше. Особенно те что по 2 аккумулятора содержат.
Вам надо модель ампер на 6 нагрузки, наверное дорого будет....
Короче - на Ваше усмотрение, насколько важно резервирование Вам решать.
Mozgun
P.M. Ц
6-4-2012 21:37 Mozgun
Originally posted by Alex1i:

Ну и с проводами определитесь, я бы поискал антенный, совмещенный с питанием.


КВКп 2х0.5
Самый популярный, уличное исполнение (полиэтилен)
Если нужен звук - микрофоны серии Шорох с АРУ, в ту же самую коробку замечательно вставляются. Тока КВКп надо с двойными экранированными искать (мне не попадались) или в два кабеля класть( КВКп плюс РК тонкий, питание общее).
ШВЭВ(и схожие) не рекомендую - винил долго на улице не живет.. .
Lev007
P.M. Ц
7-4-2012 16:38 Lev007
Если уж резервировать то все разом, а ИБП компьютерные - двойное преобразование и низкий КПД.
ЗЫ: по цене правда выше выйдет, зато время резервирования гораздо больше. Особенно те что по 2 аккумулятора содержат.
Вам надо модель ампер на 6 нагрузки, наверное дорого будет....
Короче - на Ваше усмотрение, насколько важно резервирование Вам решать.

Есть старенький (но мало работал) компьютерный ИБП на 350 ватт.
Вопрос если в качестве питания системы видеонаблюдения использовать такой с внешним аккумулятором, например, большой на 100 Ампер/часов тяговым гелевым или AMG аккумулятор?

Mozgun
P.M. Ц
7-4-2012 20:29 Mozgun
Originally posted by Lev007:

Вопрос если в качестве питания системы видеонаблюдения использовать такой с внешним аккумулятором, например, большой на 100 Ампер/часов тяговым гелевым или AMG аккумулятор?


В принципе вариант реальный, но есть много неизвестных в уравнении. В этих ИБП разные схемы слежения за уровнем заряда. Как это будет проявляться на увеличенной емкости - ХЗ, может всякое быть.
Это только теоретически увеличение емкости должно давать прирост времени работы линейно, на практике оно далеко не так. Степень и качество зарядки "неродного" аккумулятора - ключ ко всему. Если схема в состоянии дозаряжать неродной аккум. до нормы - бинго. Если нет - толку мало будет. Даже вред, что недозаряд, что (особенно) перезаряд.
Типовые там на 7А\ч, какой у Вас не знаю, но думаю такой же, лично я других не встречал.
Поищите среди знакомых радиолюбителя, дайте ему свой ИБП и аккум. пусть проверит степень зарядки, время работы в резервном режиме, и время восстановления ёмкости. Будет видно стоит ли овчинка выделки.

И еще можно задействовать тревожные входа на регистраторе, их там 8 и они должны настраиваться по всякому, так вот их можно соединить с охранной сигнализацией, и с примитивным какимнить датчиком отключения 220в. Если в регистраторе есть функция рассылки емейлов (а в идеале - СМС) то пренебрегать ею неразумно. А вот ими как раз мало народу пользуется...

SSDD
P.M. Ц
8-4-2012 23:17 SSDD
Важна гарантия - садите на кабель ответные разъемы и стыкуете, не важна - срезаете родные и просто сращиваете с кабелем под скрутку

+много. Скрутка наше всё. А некачественная/неумелая пайка добавит проблем.
BNCшки, например, качественные - днём с огнём...

Mozgun
P.M. Ц
9-4-2012 16:52 Mozgun
Originally posted by SSDD:

+много. Скрутка наше всё. А некачественная/неумелая пайка добавит проблем.
BNCшки, например, качественные - днём с огнём...




Отож.. BNCшки кстати вообще супротив хорошей скрутки не играют. Имею опыт с обжимными скорее негативный. Нет, в сухом и теплом месте они работают, и весьма долго, но вот на улице... Вроде и прессую фирменными клещами по технологии ан в морозы с цветными камерами начинаются забавные эффекты, пока камеру не вскрыл и разъем не заменил нафиг на паяный отечественный СР50 - тока тогда успокоилась. Может мне одному так не везет...

Есть неплохая альтернатива - силиконовые скотч-локи, но они под РК кабели не канают(изолятор внутрь не лезет), тока на стандартную изолированную жилу до 0.7мм. И замеры делать сложно с них. Зато с ними - прекрасный результат до 1-2А токов нагрузки в плане долговечности контакта.

SSDD
P.M. Ц
9-4-2012 20:22 SSDD
на паяный отечественный СР50

единственный нормальный вариант - но его ещё найти надо, тем более в объёмах, отличных от пары десятков штук.
Mozgun
P.M. Ц
9-4-2012 23:14 Mozgun
У меня в городе завод по их изготовлению есть. Вернее был. Чего-то и сейчас выпускают, точно не выяснял. Кстати - хорошо что навели на мысль поспрошать народ, может все еще выпускают.
Пока запасы СР50 до сих пор отыскиваются у радиолюбителей.
Or
P.M. Ц
10-4-2012 07:20 Or
Наша контора (ЭВС) до сих пор технимку делает на СР (где берут не узнавал). Есть только один трабл СР не абсолютно заменим с BNC(чуть геометрия не та). Посему когда стыкуем импорт есть траблы, разъёмы одеваются пассатижами, а снимаютс при помощи матери . Особенно хреново гнездо СР и штекер BNC.
Кроме того BNC также бывают под пайку. и под пайку только центра и под пайку центра и экрана.. . но технология пайки другая, посему наши монтажники после СР гонят хрень которая рвётся внутрях стоит пошевелить провод (недавно как раз имел выяснение отношений с бригадой и давал мастер-класс).
SSDD
P.M. Ц
10-4-2012 10:43 SSDD
разъёмы одеваются пассатижами, а снимаютс при помощи матери

Как минимум - монтировать СР со стороны камер, на сервере их всяко поменять проще.
Кстати, да - используются и пассатижи, но более из-за того, что руками подлезть проблематично выходит, особенно если на серваке несколько плат в/захвата установленно и разъемы не на "хвосте", а напрямую на плате.
Or
P.M. Ц
10-4-2012 13:10 Or
Дело в геометрии,повторюсь. Наша контора вынуждена выпускать комутационные панели (ПК) в двух исполнениях обычном (на СР) и с приставочкой "BNC" ибо накушались.

СР штекер на гнездо BNC садится значительно "туже" BNCешного и при должном везении можно поматериться его снимая. Сажать же на Гнездо СР BNC штекер это вовсе гимор.. .
Конкретно геометрию не замерял, но навтыкался изрядно с учётом того что наша техника традиционно на СР (и гнёзда и штекеры).

Mozgun
P.M. Ц
10-4-2012 16:29 Mozgun
Originally posted by Or:

Конкретно геометрию не замерял,


центральный изолятор и штырь. Разница мизерная но закусывает иногда ж0стко. Есть такая трабла..
Если есть возможность, то я обычно у тех БНЦ что под опрессовку штырь пропаиваю. Но гемора много, особенно на кабелях с мягкой жилой, больно при сборке тсчательно надо.. легко оторвать штырь при подаче в обойму. Хотя его и без пайки на мягких засандалить - та еще задачка..
Lev007
P.M. Ц
10-4-2012 17:53 Lev007
Наша контора вынуждена выпускать комутационные панели (ПК) в двух исполнениях обычном (на СР) и с приставочкой "BNC" ибо накушались.

Где такие купить?

Lev007
P.M. Ц
10-4-2012 18:01 Lev007
заменил нафиг на паяный отечественный СР50 - тока тогда успокоилась

СР50 какой из них
triod-gu.ru
http://www.ferrol.ru/file/23551.pdf

Or
P.M. Ц
10-4-2012 20:07 Or
Originally posted by Lev007:

Где такие купить?


Я не знаю нужны вам наши изделия или нет(они достаточно специфичны). сайт evs.ru

Originally posted by Mozgun:

то я обычно у тех БНЦ что под опрессовку штырь пропаиваю.


А я покупаю сразу под пайку (центральная жила пайка, экран прижимная гыйка) Если поять нормально то песня, а не разъём.
Originally posted by Mozgun:

центральный изолятор и штырь.


представляется что всё сложнее поскольку гнёзда со штекерами хреново стыкуются в любой вариации, это слоабо объясняется только изолятором и штырём.. . хотя может вы и правы.. . я не мерил.
Originally posted by Lev007:

СР50 какой из них


Все. СР50 это серия. Мы используем в практике штекера 33ПВ(для толстых кабелей) и 74ПВ для тонких. Но у нас специфика, мы берём разъёмы мешками посему номенклатуру подгоняем одно под другое (мы пользуем два типа РК именно РК наш отечественный который берём километрами - и т.д. и т.п). А если вы будете пихать СР на RG59 или ещё какой тут думать треба чтобы размерчики сели.. . вобщем заниматься тем же чем мы, когда прибабахиваем БНЦ.
SSDD
P.M. Ц
10-4-2012 20:57 SSDD
А я покупаю сразу под пайку (центральная жила пайка, экран прижимная гыйка) Если поять нормально то песня, а не разъём.

раньше пользовался, потом качество резко упало. Дело как раз в центральном штырьке - беспричинно проваливался внутрь разьёма.
Or
P.M. Ц
11-4-2012 07:06 Or
Originally posted by SSDD:

беспричинно проваливался внутрь разьёма.


пока нет такой проблемы.
Поджимная гайка выдавливает всё вперёд прижимая экран к спец конусу и выдавливая штырь с изолятором вперёд.. . поищу рисунок конструктива... . вообще этот разъём напоминает конструкцию СР, только экран не паяется.
Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Видеонаблюдение для охраны котеджа (дома) свои ...