Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Специалист по системам безопасности ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Специалист по системам безопасности

SpecSB
P.M.
23-4-2011 15:17 SpecSB
Данная тема для тех кто желает получить кваллифицированную информацию по подбору,установке и настройки систем охранно-пожарной сигнализации,видеонаблюдения,СКУД,дымоудаления,оповещения и пожаротушения из первых рук.А так же тех кто компетентен в данном вопросе и в особенности своих коллег.
SpecSB
P.M.
23-4-2011 18:50 SpecSB
Поделюсь профессиональным секретом.Те решения что в основном предлагают различные компании,специализирующиеся на монтаже ОПС,далеко не идеальны.За те же и даже меньшие средства можно установить более эффективные системы.Как покупка компа,комплектующие по отдельности стоят на порядок меньше чем готовая модель той же конфигурации.Ассортимент оборудования достаточно широк,и как правило заказчик полагается на компетентность специалистов.Но особых знаний чтобы элементарно защитить свою квартиру,дом,гараж,не требуется.Пишите,я и может мои коллеги постараемся вам помочь.
SSDD
P.M.
30-4-2011 10:39 SSDD
Те решения что в основном предлагают различные компании,специализирующиеся на монтаже ОПС,далеко не идеальны.

не говорите глупостей. "Пожарка" уже давно занятие неблагодарное, ввиду того, что кто ей только не занимается. Оборудование и монтажи обходятся в копейки, всё это зачастую отбивается только потом, абонентской платой за обслуживание.
Чем, например, можно заменить "Сигнал-20"? Ага, только появившейся относительно недавно на рынке "десяткой", если количество шлейфов позволяет))
Касаемо "охранки" - то там иногда "борзеют" только ОВОшники. Но, помимо вопроса о ценах на оборудование, есть ещё вопрос сертификации. Покажи им точнотакуюже (по эффективности) систему, но подешевле, и вот тогда встает вопрос сертификации. "Несертифицированное оборудование нам не подходит" гордо заявляют они и удаляются в закат, оставляя заказчика с ворохом разноцветных коробочек в недоумении и немым вопросом "WTF?" в глазах.
Единственный приемлемый вариант тут - получить спецификацию на руки и пробежаться по магазинам, подбирая оборудование самостоятельно. Будет дешевле, но не забудьте про потраченное на поиски комплекта ВАШЕ время.
Плюс открытым остается вопрос гарантии - приготовьтесь к тому, что всеми правдами и неправдами ОВОшники будут сваливать на "ВАШЕ(!!!) оборудование, купленное хз где" все возможные косяки с системой. В особо тяжёлых случаях (да фигли в особо, во всех практически) вам придётся ещё и платить каждый раз за вызов мастера для замены того или иного элемента системы. Хотя этого можно избежать, платя абонентку за обслуживание не после окончания "гарантии" на систему, а сразу после монтажа.
В общем, как не крутись, везде поимеют, ога))

Воттака ситуация с безопасностью в моем регионе.

SpecSB
P.M.
1-5-2011 18:16 SpecSB
О "пожарке" речь и не идет,она должна монтироваться соответствующей организацией имеющее на это лицензию,по грамотному проекту,квалифицированными спецами.В противном случае чревато.Но это по предписанию на предприятии.А вот у СЕБЯ и для СЕБЯ,вам ничего не мешает,если есть хотя бы элементарные навыки обращения с инструментом.И оборудовать можно так что ни какое ОВО не потребуется.А вневедомственная далеко не гарант сохранности вашего имущества.Недавний реальный случай.Сработала сигналка в кабинете директора какой-то конторы,не суть.Ребятки приехали через 3 мин.,только сейф уже дернули и увезли в неизвестном направлении.В чем причина?ОВОшники приехали оперативно-молодцы!Система отработала на ура-зачёт!А сейф все равно сп;"*?ли!А в том и проблема,что системы сертифицированные ОВО и устанавливаемые на объектах по их требованиям в прошлом веке ещё как устарели.Современная система безопасности должна быть комплексной и способной не только оповещать но и защитить объект,дабы свести к минимуму чел.фактор,который является порой самым слабым звеном.И я хочу здесь помочь тем,кто решил своими силами обезопасить себя и свое имущество и не хочет что бы его "везде имели"))
А ситтуацатака везде ИМХО,но менять нужно
А_Дмитрий
P.M.
5-7-2011 16:42 А_Дмитрий
не только оповещать но и защитить объект

это что ж за система такая? та что задымление устраивает? или током бъет?
max-ase
P.M.
5-7-2011 17:17 max-ase
.
Radko
P.M.
5-7-2011 19:35 Radko
Если надо,могу что и подсказать по Системам Теленаблюдения (опыт имею-12 лет занимаюсь теленаблюдением в Метро)
А_Дмитрий
P.M.
6-7-2011 21:09 А_Дмитрий
опыт имею-12 лет занимаюсь теленаблюдением в Метро

что скажете про объективы день-ночь?
Radko
P.M.
7-7-2011 20:30 Radko
Т.е. обективы с ИК-подсветкой. По моему скромному мнению,назначение их ограничено-можно определить что обьект появился в зоне видимости,но качество картинки-черно-белое и от шума никуда не денешься не даст достаточной визуализаци. По мне уж лучше цвет,высокое разрешение и прожектор (постоянный, либо по датчику)
max-ase
P.M.
8-7-2011 11:59 max-ase
такие камеры могут служить подобием сигнализации, если на объекте установленно дежурство в ночное время. охрана не только констатирует факт проникновения, но и видит кто, сколько, в какую сторону и т.д.
А_Дмитрий
P.M.
8-7-2011 13:22 А_Дмитрий
вообще то я спрашивал про ОБЪЕКТИВЫ ДЕНЬ-НОЧЬ, а не про камеры с ИК-подсветкой
насчет прожектора согласен
основное назначение СОТ - запись, визуальное наблюдение приоритетно только в редких случаях
Ivank69
P.M.
12-8-2011 14:21 Ivank69
Если самому закупать оборудование ОПС по спецификации, выданной ОВО, то потом может вылезти косяк в том , что купленные не у ОВОшников приборы ОПС перед началом монтажа придется сдавать в мастерскую при ОВО для осуществления входного контроля приборов в их мастерской. Естественно за денюжку. Иначе не возьмут эти приборы в монтаж.
SSDD
P.M.
24-8-2011 20:22 SSDD
ОБЪЕКТИВЫ ДЕНЬ-НОЧЬ

WTF??? Что-то новенькое.. . Как это? Надеюсь, что теперь от так модно не ик-коррекция называется...
основное назначение СОТ - запись

Тссс. Только никому не говорите. Как в том анекдоте - "Нуф-нуф всё видел", да?
Если самому закупать оборудование ОПС по спецификации, выданной ОВО, то потом может вылезти косяк в том , что купленные не у ОВОшников приборы ОПС перед началом монтажа придется сдавать в мастерскую при ОВО для осуществления входного контроля приборов в их мастерской

хренассе злыдни. Серьёзно. В моём регионе, насколько мну осведомлён, до подобного ещё пока не додумались. Посмотреть бы на процесс.. .
Kirpich86
P.M.
24-8-2011 21:25 Kirpich86
подскажите по видео домофонам визит. нужно на одну панель запаралелить 3 трубки с мониторами это возможно ?
А_Дмитрий
P.M.
24-8-2011 21:28 А_Дмитрий
WTF??? Что-то новенькое.. . Как это? Надеюсь, что теперь от так модно не ик-коррекция называется...

тсс... это ж не все знають
Or
P.M.
25-8-2011 14:31 Or
Originally posted by А_Дмитрий:

основное назначение СОТ - запись, визуальное наблюдение приоритетно только в редких случаях




Вообще то основное назначение СОТ - именно наблюдение. СОТ - система ОХРАННОГО телевидения. Она исполняет ОХРАННУЮ функцию, а именно немедленного извещения диспетчера об изменении визуальной обстановки или визуального подтверждения изменения обстановки (если в комплексе с СОС, например), но опять же намедленного.(а вовсе не складирования записи с тревогой, это как раз вспомогательный функционал)
А то что ориентировано на запись обычно называется ТСНР - теливизионная система наблюдения и РЕГИСТРАЦИИ. И ТСНР выполняет прежде всего административную функцию, т.е. разбор полетов после случившегося... . через месяцок.
Originally posted by А_Дмитрий:

ОБЪЕКТИВЫ ДЕНЬ-НОЧЬ


А чего вас интересует в объективах день-ночь? И что вы под этим подразумеваете?(Именно ОБЪЕКТИВЫ день-ночь вас интересуют, или объективы для КАМЕР день-ночь).
SSDD
P.M.
25-8-2011 19:06 SSDD
СОТ - именно наблюдение

во-во.
Or, приветствую.
Or
P.M.
26-8-2011 07:45 Or
Originally posted by SSDD:

Or, приветствую.




Симметрично
Давненько сюда не заглядывал. Как-то не активно у нас тут. Замутить мож какой холивар типа "сетевые телевизионные системы против аналоговых" или "какой охранный датчик лучше".. . порезвиться? Или ну его.
apollo330
P.M.
3-9-2011 16:27 apollo330
Originally posted by Or:

"сетевые телевизионные системы против аналоговых"

Зависит от конкретной задачи, характера объекта и состава установленного на нём оборудования, буде таковое наличествует =)

Originally posted by Or:

"какой охранный датчик лучше"

Зависит от конкретной задачи, особенностей объекта, бюджета проекта и (о чём часто забывают) дальнейшего сопровождения ТСО на объекте

Вот и нету холивара.. .

Or
P.M.
3-9-2011 20:28 Or
Originally posted by apollo330:

Вот и нету холивара.. .


холивар он ведь не от темы зависит а от упертости в мозгах (от ФГМ короче). Можно и у вас нащупать точку по которой по холиварить можно
apollo330
P.M.
4-10-2011 02:13 apollo330
"Можно и у вас нащупать точку по которой по холиварить можно"

Скучно что-то
Ну вот, например: болидовское оборудование, по-вашему, годное или так, ерунда?

Or
P.M.
4-10-2011 07:09 Or
Originally posted by apollo330:

Ну вот, например: болидовское оборудование, по-вашему, годное или так, ерунда?


Бюджетное. Со всеми вытекающими. Но концепт в своё время был весьма оригинален.. . для России.
apollo330
P.M.
5-10-2011 01:46 apollo330
"Бюджетное. Со всеми вытекающими."

Ну да. С одной стороны - потенциально огромные возможности расширения, протокол, обеспечивающий работу ветки устройств на гнилой ТПП-хе, простой операторский софт, работать с которым способна даже макака, в принципе стабильные приборы.
С другой - софт с чудинками, порой виснущие пульты, вся СКД...
Но - по цене дешевле грязи

Mozgun
P.M.
9-10-2011 10:41 Mozgun
Originally posted by Kirpich86:

подскажите по видео домофонам визит. нужно на одну панель запаралелить 3 трубки с мониторами это возможно ?


Во первых там вроде были модели с возможностью до емнип 4х мониторов-переговорников, а те которые строго парные тоже можно НО только с самопальной доработкой. Средний радиолюбитель вполне сможет придумать согласующий узел.
Но проще купить сразу мультимониторные, хотя конечно и дороже.
Mozgun
P.M.
9-10-2011 10:44 Mozgun
По системе "Приток" - занимаюсь оной с января. Сыроватая местами система, если есть вопросы спрашивайте, кое какие подводные камни проясню.
На ней чуть не все ОВО вынудили работать, по крайней мере у нас на Урале.. .
Любитель Гулять
P.M.
19-10-2011 12:37 Любитель Гулять
То Mozgun
На Урале это в Е-бурге?
Mozgun
P.M.
19-10-2011 17:47 Mozgun
У меня город в профайле указан. Наше ОВО все на нем работает, и насколько я знаю там на верхнем уровне не одобряется разнообразие. "Приток" им сверху навязали, а альтернатив зачастую получше немало. Хотя точно за Е-бург не скажу.. .
Любитель Гулять
P.M.
20-10-2011 06:44 Любитель Гулять
У нас Ларсовскую сняли и тот же Приток ставить заставили.
Народ просто в "восторге" особенно те кому потом приходиться сигнал "ловить".
И все главное понимают приказ сверху дурь полная, ни чем Приток не лучше и информативность значительно ниже (если с Ларсом сравнивать).
Что касаемо однообразия это да... это у них в крови чтоб подписывая бумажки не путаться в названиях... .
Mozgun
P.M.
20-10-2011 18:38 Mozgun
Не удивлюсь если его везде ввели директивно. Видимо сократовцы неплохо откатили...
У меня вообще промплощадка завода с гнилыми линиями и нестандартной спецификой.
Любитель Гулять
P.M.
21-10-2011 06:56 Любитель Гулять
Специфики стандартной, если честно вообще не разу не встречал, каждый объект специфичен...
А насколько рационально разворачивать ПЦН в рамках замкнутого объекта?
не рациональней было использовать СПН на оптико волокне, можно объединить на одном кабеле практически всю СКД и СПД предприятия.. .
Любитель Гулять
P.M.
22-10-2011 18:11 Любитель Гулять
То Mozgun
А какие не легкие заставили на замкнутом объекте ставить "Приток"?
Система вроде не особо для пром площадок придумывали?
Mozgun
P.M.
22-10-2011 19:52 Mozgun
Не знаю, я устроился - она уже была.
SSDD
P.M.
17-11-2011 12:44 SSDD
годное или так, ерунда?

а он счас по факту на подавляющем большинстве объектов.
ерунда

просто феерическая - ихний "Орион-ПРО". Со всем остальным работать более-менее можно.

софт с чудинками

Орион 7.6 работает вдвое медленнее, чем 7.5.
виснущие пульты

вроде вылечили.
вся СКД

на ум приходит фраза "вылечили старые глюки (и добавили новые)"
Как-то раз понадобился запрет повторного анитипассбак, короче. Был охуевлён глюками крайних разрядных ячеек памяти приборов. (256, 512 etc) Прибор "думал", что ключ в этой ячейке нарушает правила и блокировал его. А техподдержка такая техподдержка.. . Хотя, чесговоря, встречалась и хуже.
по цене

не поверите, но для кого-то дорого и это
Pioneer-SWAT
P.M.
29-11-2011 10:42 Pioneer-SWAT
Originally posted by SSDD:

Чем, например, можно заменить "Сигнал-20"?


Минитроник-24 например
Originally posted by Mozgun:

По системе "Приток" - занимаюсь оной с января. Сыроватая местами система, если есть вопросы спрашивайте, кое какие подводные камни проясню.
На ней чуть не все ОВО вынудили работать, по крайней мере у нас на Урале...


Унас в Ярославской губернии плавно съехали от неё ещё в 2006 году. Зато мы имеем "Андромеду", точнее она имеет нас.
SSDD
P.M.
29-11-2011 10:53 SSDD
Минитроник-24 например

"Гранит-16", "Гранит-24"
Гимназист
P.M.
25-1-2012 19:42 Гимназист
Доброго времени суток!Решил поставить квартиру в МО на сигнализацию(имею ввиду датчики на окна,объемники,и т.д.),сам естественно слабо все это представляю.Пришел в местный ОВО насчитали 42-47т.р.(говорят американские,вроде Ларс.)И такой нюанс-телефона в квартире нет,т.е.сигналка ГСМ.Обслуживание 600-800/месяц.Как считаете,нормальный вариант?
Уарабей
P.M.
6-2-2012 04:52 Уарабей
Это пипец как дорого - накрутка 100% я полагаю, даже если датчики радиоканальные. Среди ЧОПиков сейчас тенденция на снижение цен на комплект охраны, и это сумма не больше 20 тысяч. Так что у мвд какие-то загоны. Да и gsm не надёжно совсем - в канун НГ и прочих праздников сети перегружены и в ближайшие пару лет ситуация не сильно изменится
Гимназист
P.M.
6-2-2012 21:16 Гимназист
Не в тему конечно,но спрошу:может кто-нибудь посоветовать нормальную систему(юпитер,ларс,фобос и т.д.)по соотношению цена\качество с комплектом необходимымх датчиков и установкой.Буду весьма благодарен.
Уарабей
P.M.
8-2-2012 23:01 Уарабей
Я бы на вашем месте Стрельца поставил. Не очень дорого и достаточно функционально. Есть охранные, пожарные датчики. Можно установить технологические зоны - контроль температуры помещения, протечку воды, отключение электричества, включение электроприборов через смс и др.
Кстати менты могут впоследствии взять под охрану, готовую систему установленную сторонним подрядчиком. Во всяком случае со Стрельцом такой опыт был в МО. Только доплатить надо.
apollo330
P.M.
11-2-2012 05:16 apollo330
Originally posted by SSDD:

а он счас по факту на подавляющем большинстве объектов

Да знаю.. . Мы там в основном просто мнениями обменивались.

Originally posted by SSDD:

ерунда


просто феерическая - ихний "Орион-ПРО". Со всем остальным работать более-менее можно.

И с "Орионом Про" можно. Смотря чего от него хотеть.
У меня был объект с примерно 2000 шлейфов, но страшно развесистой топологией сети, приятели собрали рабочую систему из ~3200 приборов...

Originally posted by SSDD:

Орион 7.6 работает вдвое медленнее, чем 7.5

Возможно, СУБД другая?
Хотя, в общем, для такого заявления нужна конкретика: медленнее на каких задачах, в какой момент, сколько и какого железа подцеплено, что за комп и т.д. Возможно, об этом и париться не стоит - просто ставим сервер помощнее, и всё...

Originally posted by SSDD:

виснущие пульты


вроде вылечили

Дьявол в деталях опять.. . Самопроизвольно _вроде_ новые эмки не виснут, а при наличии внешних причин - только в путь...

Originally posted by SSDD:

Прибор "думал", что ключ в этой ячейке нарушает правила и блокировал его

Благ-за-ин. Но в любом случае выгрузка и конфигов, и УД, и ключей в "Орионе" довольно грустненькая

Originally posted by SSDD:

техподдержка такая техподдержка.. . Хотя, чесговоря, встречалась и хуже

Сейчас она хотя бы частично вменяемая.. . местами.. . временами.. .
Пару лет назад и дальше она была чисто номинальной - студенты, умеющие только долдонить в трубку про свежую версию и "мы передадим ваш вопрос разработчикам". Хорошо, что с разработчиками знаком уже, наверное, лет 8...

Originally posted by SSDD:

для кого-то дорого и это

Тады собачку завести надо, или нескольких.. . а по периметру - тросик с бубенцами по верху забора, и ток пустить.. . ))


Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Специалист по системам безопасности ( 1 )