вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

противодымный оповещатель.

Барат
P.M. Ц
5-4-2011 19:51 Барат
Имеется проблема, горели соседи снизу, даже не столько горели, сколько дымили. Проснулись от воя пожарной сирены, комната была уже задымлена прилично. Не услышали бы сирен, могли бы вообще не проснуться. Подскажите пожалуйста бюджетный способ решения проблемы, желательно не подключаемый ко всяким пультам и прочее. То есть типа автономного звукового оповещателя, который бы тупо разбудил при сильном задымлении помещения.
Danill
P.M. Ц
9-4-2011 14:11 Danill
http://www.sbsar.ru/sigdymip21250m.htm
shop-sb.ru
http://www.aktivsb.ru/prod-214.html
Что нить из таких пойдет?

Если нет, тогда Яндекс -> поиск -> "автономная дымовая сигнализация"

Барат
P.M. Ц
15-4-2011 18:03 Барат
спасибо, друг
Sumakh
P.M. Ц
20-4-2011 15:25 Sumakh
А есть подобные, плюс с определением превышения угарного и бытового газа?
SpecSB
P.M. Ц
23-4-2011 13:38 SpecSB
Originally posted by Барат:

То есть типа автономного звукового оповещателя, который бы тупо разбудил при сильном задымлении помещения.


Отвечу как квалифицированный специалист по системам безопасности.Такие датчики дыма(ИЗвещатели,оповещатели-это различные сирены и маячки) имеют автономный источник питания(батарейка типа крона),за ресурсом которого необходимо следить.Также имеется встроенный зуммер и светодиод,которые срабатывают при задымлении.То же происходит и при нажатии тест кнопки.Купить их можно в любом специализированном магазине,стоят они сравнительно недорого.НО!Доверять им свою жизнь категорически не советую!Зуммер не сирена,и годиться разве что для привлечения внимания,когда у вас картошка на кухне сгорела.Если у вас крепкий сон,лучше установить более продвинутую систему.
SpecSB
P.M. Ц
23-4-2011 13:54 SpecSB
Originally posted by Sumakh:

А есть подобные, плюс с определением превышения угарного и бытового газа?


Есть.Пожарный аспирационный извещатель - пожарный извещатель, использующий принудительный отбор воздуха (аспирацию) из защищаемого объёма с мониторингом ультрачувствительными лазерными или оптическими дымовыми извещателями.Зимой на жд станции такую устанавливал,для контроля кабельных ниш.Один извещатель до 5000кв метров контролирует.Его возможно запрограммировать на распознание любого газа в том числе и угарного.Но!Большой минус-цена.Для владельца трехэтажного коттеджа разве что.
SpecSB
P.M. Ц
23-4-2011 13:58 SpecSB
Кстати,пожарную сигу можно легко объединить с охранной.Большинство приборов это поддерживают.Возможны вполне бюджетные варианты.
Danill
P.M. Ц
23-4-2011 17:23 Danill
Если нужно ставить в трехэтажном коттедже, с трехместным гаражом, то какой-бы ни был дорогой прибор, при неправильной установке толку от него не будет!! Для таких дел обязательно нанимают квалифицированного специалиста.

Но для установки точечных или автономных сигнализаторов дыма или газа на кухне или в комнатах особые навыки не требуются, обычно все подробно изложено в инструкции. Надежность конечно сильно уступает промышленным системам с множеством датчиков, но зато цена доступная и простота в установке, использовании.
http://www.kip.su/gas-home/index.htm

Вот комплектик для кухни неплохой: http://www.packo.ru/node/1881 датчики (на метан и угарный газ) развешиваются на стенах, а клапан ставится в газовую трубу. И пищать будет и газ сам отключит.

SSDD
P.M. Ц
30-4-2011 10:09 SSDD
Вот посимпатичнее
alt-sb.ru
alt-sb.ru
собственно часть вот этой alt-sb.ru
охранно-пожарной сигнализации.
встроенный зуммер и светодиод,которые срабатывают при задымлении.То же происходит и при нажатии тест кнопки.

не зуммер, а сирена 85-95 dB. При разряде батареи - предупреждающий переодичный "квак" сиреной, другой режим моргания индикатора - разве мало?
Кстати,пожарную сигу можно легко объединить с охранной.Большинство приборов это поддерживают.

Да все практически это поддерживают. Но только в режиме "для себя". Ибо ни "пожарники", ни ВО это кагбэ не приветствуют - а совсем наоборот
SSDD
P.M. Ц
30-4-2011 13:21 SSDD
стоят они сравнительно недорого

очень недорого.
около трёхсот рублей за детектор.
ИП 212-50М2
сирена 85 dB, в общем случае достаточно одного на помещение (хотя 2 - в идеале), батарея "Крона" в комплекте, от комплектной работают уже полгода, при понижении питания звуковая индикация и т.д. Проверен.
ДИП 34-АВТ - позволяют работать в линии, в этом случае при сработке одного сирена орёт во всех подключенных.
Цена 300 с чем то рябчиков.
Доверять им свою жизнь категорически не советую!

довод - ерунда. Вы не сможете обеспечить сиреной (на практике) каждое помещение на обьекте, тем более, если "обьект" - жилой дом. Автономные детекторы - вполне себе вариант, особенно для квартир или небольших домов с готовым ремонтом.
Fazzzaaa
P.M. Ц
4-7-2012 14:03 Fazzzaaa
Человека с крепким пьяным сном автономный датчик может не услышать. Проверено на себе. Ставьте простенький прибор с питанием по шлейфу, в шлейф датчики ИП-212 3СУ и сирену к нему типа Свирель. Разбудит покойника. Имхо если чел потратил несколько лямов на котедж, то охранно-пожарную сигналку поставить обязан! Ибо электрики понатыкано много, загородное электроснабжение ненадежное, от того и горят. В идеале на каждое помещение положено не менее 2 пожарных извещателей расположены они должны равноудаленно по центру помещения (Есть еще ряд ограничений). Женщинам сильно не нравится, когда на потолке висят две штуки с реальную сиську. Потому их в лучшем случае развешивают по углам комнаты. А если еще потолки натяжные, подвесные.. гимору хватает. Если еще в доме активно курят где попало начинаются сработки.... . и ее отключат шоб не нервировало....
SSDD
P.M. Ц
9-7-2012 23:26 SSDD
Ставьте простенький прибор с питанием по шлейфу, в шлейф датчики ИП-212 3СУ и сирену к нему типа Свирель. Разбудит покойника.

пипец советик. Вы бы ещё эти, с источником внутри (запямятовал, как их) посоветовали.
если чел потратил несколько лямов на котедж, то охранно-пожарную сигналку поставить обязан!

ну тогда не на 3СУ и "Кварц" со "Свирелью" явно.
Можно "напрячься" и повесить тогда уж импортные, которые и дизайном поэстетичнее, и рассчитаны по одной штуке на помещение, и работают по 20-50 лет на отказ.
Если еще в доме активно курят где попало начинаются сработки.....

И про "сработки" от отечественных говнодатчиков забыть - бо импорт и температуру, и дым, и СО одновременно "смотрит". Плюс анализирует всё "умно".
Fazzzaaa
P.M. Ц
25-7-2012 06:16 Fazzzaaa
Имелся ввиду бюджетный вариант.
Дорогие импортные модели, конечно накручены много чего, но и цены....
Originally posted by SSDD:

ну тогда не на 3СУ и "Кварц" со "Свирелью" явно.
Можно "напрячься" и повесить тогда уж импортные, которые и дизайном поэстетичнее, и рассчитаны по одной штуке на помещение, и работают по 20-50 лет на отказ.


ну 20-50 лет явно перебор. все равно их обслуживать надо. Пыль еще не кто не отменял
Vad_shooter
P.M. Ц
7-8-2012 19:10 Vad_shooter
купил себе такой автономный извещатель ИПД 3.4

Если есть какие-нибудь вопросы, задавайте - отвечу по возможности.
Andy70
P.M. Ц
16-5-2014 16:47 Andy70
Как спациалист в данной области замечу, что автономных пожарных извещателей для применения в квартире в большинстве случаев достаточно (если не рассматривать случая проживания там курящего глухово алкоголика)
Antid
P.M. Ц
2-8-2014 02:25 Antid
Подпишусь. Время нынче фиговое.. .
Mozgun
P.M. Ц
2-8-2014 09:11 Mozgun
цитата:
Originally posted by Fazzzaaa:

Человека с крепким пьяным сном автономный датчик может не услышать. Проверено на себе. Ставьте простенький прибор с питанием по шлейфу, в шлейф датчики ИП-212 3СУ и сирену к нему типа Свирель.


Товарисч, вообщето эта самая Свирель орет НИЧУТЬ НЕ ГРОМЧЕ излучателя в автономном. Одинаково тобишь. Для того есть ГОСТ, он не различает где в чем свистелка вкрячена, он тупо требует обеспечить емнип 90дБ.
Они ВСЕ это обеспечивают.
Тащить Свирель от прибора в комнату чтобы обеспечить себе побудку - маразм.
Датчики эти мёртвого подымут, настолько гнусно и громко орут.
Если что я их переставил не одну сотню, у нас они на стройплощадках в новостройках в хатах ставятся, пока отделочные идут. Так вечером иногда сторож ажно с улицы их слышит.
Mozgun
P.M. Ц
2-8-2014 21:44 Mozgun
цитата:
Originally posted by Леонид Ильич:

у свирели 100-105. гост на который вы ссылаетесь называется СП 3.13130.2009 и требует уровень звукового давления плюс 15 дБ к уровню фонового шума (п.4.1). таким образом в спальных помещениях он составит 55+15=70 дБ. (п.4.3)


Что Вы говорите? Вы для интересу поглядите номенклатуру в продаже - найдите мне там ХОТЬ ОДИН уровнем МЕНЕЕ 85дБ. Самому интересно - вдруг Вам повезёт, а то я за 20 лет всё не сталкиваюсь..
Проверьте ссылки выше - дымари автономные на сколько громкость заявлена? 98дБ в массе. Хотя есть 85, да.
Притом в паспорте пишут "не менее". То есть реально там и поболе будет.
После этого посмотрите паспорт на извещатель "Свирель" - 96дб.
http://www.aktivsb.ru/prod-575.html
можете ещё погуглить - примерно одинаково везде.
Производитель не может знать заранее сколько ему надо типа превысить "на месте" и клепает заведомо по максимуму. Нафиг никому не надо объясняться с пожнадзором на тему "а вот тут у вас просто уровень фона нестандартный, а так то мы по ГОСТу"..
Мы шумомером для интереса меряли кучу всяких свистелок - до 130дБ некоторые орут..
Войт Майндербайндер
P.M. Ц
28-3-2024 21:20 Войт Майндербайндер
SpecSB:
Если у вас крепкий сон, лучше установить более продвинутую систему.

Что из современного есть в продаже? Продвинутое.