вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Направленный микрофон.

Dmitry88
P.M.
25-11-2008 22:16 Dmitry88
Подскажите, пожалуйста, где купить профессиональный направленный микрофон?
С уважением, Дмитрий.

Qwaterback
P.M.
26-11-2008 23:37 Qwaterback
Что есть профессиональный по-вашему?
Анубис
P.M.
27-11-2008 20:52 Анубис
Вот здесь http://vrtp.ru/index.php?showtopic=9009 предлагают. Продавец - человек проверенный (лично покупал у него VR-120). А вам вообще для чего? (т-е что вы от него хотите?)

Dmitry88
P.M.
28-11-2008 22:35 Dmitry88
Originally posted by Qwaterback:

Что есть профессиональный по-вашему?


Тот, который используется для профессиональной деятельности.
Нужен инструмент для снятии аудиоинформации на большом расстоянии, также через стекло. "Супер-ухо" и производства "Юкон" неинтересны.
С законностью и финансированием всё в порядке!

Анубис
P.M.
29-11-2008 07:31 Анубис
Originally posted by Dmitry88:


Нужен инструмент для снятии аудиоинформации на большом расстоянии, также через стекло.


Почитайте здесь vrtp.ru , особенно это vrtp.ru , vrtp.ru а потом сформулируйте свои требование еще раз, с учетом прочитанного.

Dmitry88
P.M.
29-11-2008 10:54 Dmitry88
Спасибо за ссылки! Очень интересно!
Иллюзиями не страдал и раньше, общие представления имеются.
Имеется пробел в познаниях по технике, применяемой для снятия информации через стекло.
Хотелось бы узнать, где можно приобрести качественные приборы, использующие принцип микрофонной решётки и параболической антенны.
Не судите строго, если вопрос прозвучит неграмотно, ведь каждый из нас может быть специалистом в одной области и дилетантом в другой.
С уважением, Дмитрий.
Анубис
P.M.
29-11-2008 17:55 Анубис
Через стекло (во всяком случае оконное) микрофон ничего не услышит, тут нужен стетоскоп (прибор улавливающий вибрацию стекла с помощью датчика, помещенного на стекло , или на раму). Экспериментировал с такой штуковиной (стетоскоп-жук), если интересно, найду ссылку.

Qwaterback
P.M.
29-11-2008 23:19 Qwaterback
Originally posted by Dmitry88:

Тот, который используется для профессиональной деятельности.
Нужен инструмент для снятии аудиоинформации на большом расстоянии, также через стекло. "Супер-ухо" и производства "Юкон" неинтересны.
С законностью и финансированием всё в порядке!

20-30 тысяч долларов на оборудование и 2-3 экипажа для ОТВЕТСТВЕННОГО решения поставленной задачи снятия аудиозаписи с объекта с расстояния в 100-200 метров в городской среде. Вот что я называю профессионализмом. Законность здесь не при чем, а вот профессионализмом , похоже только начинает пахнуть.

Анубис
P.M.
30-11-2008 10:14 Анубис
Согласен с тем, что не существует "чудо ящика" ценой ,$ с кнопкой посередине, нажав на которую можно услышать любой разговор где угодно. Съем информации - требует индивидуального подхода в каждом случае и, соответственно - определенного оборудования "под ситуацию"

Dmitry88
P.M.
30-11-2008 20:05 Dmitry88
Originally posted by Анубис:

Через стекло (во всяком случае оконное) микрофон ничего не услышит, тут нужен стетоскоп (прибор улавливающий вибрацию стекла с помощью датчика, помещенного на стекло , или на раму).

По микрофону понятно, а варианты без установки датчика на стекле существуют?

Originally posted by Анубис:

Согласен с тем, что не существует "чудо ящика" ценой ,$ с кнопкой посередине, нажав на которую можно услышать любой разговор где угодно. Съем информации - требует индивидуального подхода в каждом случае и, соответственно - определенного оборудования "под ситуацию"

+1

согласен на все 100%


Originally posted by Qwaterback:

20-30 тысяч долларов на оборудование и 2-3 экипажа для ОТВЕТСТВЕННОГО решения поставленной задачи снятия аудиозаписи с объекта с расстояния в 100-200 метров в городской среде. Вот что я называю профессионализмом. Законность здесь не при чем, а вот профессионализмом , похоже только начинает пахнуть.


С людьми проще.. . а вот где это оборудование приобрести???

С уважением, Дмитрий.

Анубис
P.M.
30-11-2008 22:29 Анубис
Вроде как существуют лазерные микрофоны vrtp.ru . Но я с ними не сталкивался и ничего конкретного сказать о них не могу. Насчет оборудования - если у вас все законно - в этой http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6750 теме есть ссылки на производителей спецтехники.

Qwaterback
P.M.
1-12-2008 16:50 Qwaterback
Originally posted by Dmitry88:


С людьми проще.. . а вот где это оборудование приобрести???

С уважением, Дмитрий.

Вы ошибаетесь. Люди ,которые УМЕЮТ работать на ТАКОМ оборудовании встречаются гораздо реже , чем само оборудование.
Другими словами данная оперативная задача под силу службе уровня государства или ЧК , которая готова тратить десятки тысяч уе в месяц на свою СБ... . И там и там - такие вопросы как Ваш не задают. Он им дааавно известен. Так что обратите внимание на более бюджетные средства.

Dmitry88
P.M.
2-12-2008 01:08 Dmitry88
Originally posted by Qwaterback:

Вы ошибаетесь. Люди ,которые УМЕЮТ работать на ТАКОМ оборудовании встречаются гораздо реже , чем само оборудование. Другими словами данная оперативная задача под силу службе уровня государства или ЧК , которая готова тратить десятки тысяч уе в месяц на свою СБ... . И там и там - такие вопросы как Ваш не задают. Он им дааавно известен. Так что обратите внимание на более бюджетные средства.

Ну что ж Вы так категорично?!

В службах на уровне государства этими вопросами тоже занимаются люди, а деньги им очень часто приходится искать самим, к сожалению так бывает.. .

Многие коммерческие структуры имеют службы безопасности и покупка оборудования им не только под силу, но и насущная необходимость!

Противозаконно не наличие оборудования, а ведение некоторых видов оперативно-розыскной деятельности без соответствующих санкций.. .

Анубис
P.M.
2-12-2008 07:14 Анубис
Originally posted by Dmitry88:


Многие коммерческие структуры имеют службы безопасности и покупка оборудования им не только под силу, но и насущная необходимость!

Противозаконно не наличие оборудования, а ведение некоторых видов оперативно-розыскной деятельности без соответствующих санкций.. .


Вообще, если руки растут не из , и есть желание, многое можно собрать самому, вышеупомянутый сайт тому подтверждение.

Dmitry88
P.M.
2-12-2008 13:21 Dmitry88
Сайт очень интересный, но к сожалению, специалистов в радиотехнике, готовых выполнить такую работу, в настоящее время не имеем.
Qwaterback
P.M.
2-12-2008 18:53 Qwaterback
Originally posted by Dmitry88:

Ну что ж Вы так категорично?!

В службах на уровне государства этими вопросами тоже занимаются люди, а деньги им очень часто приходится искать самим, к сожалению так бывает.. .

Многие коммерческие структуры имеют службы безопасности и покупка оборудования им не только под силу, но и насущная необходимость!

Противозаконно не наличие оборудования, а ведение некоторых видов оперативно-розыскной деятельности без соответствующих санкций.. .

Дык именно государство тогда энтих людей и обучает и дает им оборудование, а не посылает на всякие форумы бороздить просторы инета. А коммерческая служба , как Вы заметел
Правда есть и промежуточный вариант : Это когда служивый , имеющий право, к тому же имеет и дополнительную работу, про которую не знает ( или делает вид что не знает) его начальство и покупает на "честно" заработаннные деньги СВОЕ оборудование для лучшего результата на "второй" работе.. . Тогда все сходится. Угадал?

Dmitry88
P.M.
2-12-2008 22:04 Dmitry88
Не угадал
Бывает ещё так, что оборудование есть и оно в одном экземпляре и на него очередь.. .
А если учесть, что на Украине никому не нужны сильные государственные службы, то можете не сомневаться, что в коммерческих структурах с аппаратурой дела обстоят лучше!
Ну и наконец все сотрудники государственных служб рано или поздно уходят на гражданку и в большинстве своём занимаются тем, что умеют.. .
Анубис
P.M.
2-12-2008 23:21 Анубис
Никого не хочу обидеть, без знаний в области электроники желающие приобрести спецтехнику часто становятся "клиентами" подобных http://www.spulife.ru/QPM_2300.html сайтов. Легко поверить, что беспроводная камера может передавать трое суток на 300 м, питаясь при этом от "таблетки", или что в природе существуют радимикрофоны с дальностью 1600 м, передающие пять суток на обычный приемник и питающиеся, опять таки от "таблетки"!

Dmitry88
P.M.
3-12-2008 00:32 Dmitry88
Спасибо огромное за доброжелательное отношение!

Qwaterback
P.M.
4-12-2008 00:29 Qwaterback
Originally posted by Анубис:
Никого не хочу обидеть, без знаний в области электроники желающие приобрести спецтехнику часто становятся "клиентами" подобных http://www.spulife.ru/QPM_2300.html сайтов. Легко поверить, что беспроводная камера может передавать трое суток на 300 м, питаясь при этом от "таблетки", или что в природе существуют радимикрофоны с дальностью 1600 м, передающие пять суток на обычный приемник и питающиеся, опять таки от "таблетки"!

В городской застройке Питера не всякая 1-ваттная р\с передает на 200 метров.. . а тут жук -малютка да на 1,5 километра. Видимо излучает что-то близкое к когерентному... . причем в ФМ диапазоне.

Or
P.M.
4-12-2008 12:37 Or
Originally posted by Dmitry88:

По микрофону понятно, а варианты без установки датчика на стекле существуют?


лазерный виброметр (улыбаюсь ибо это тема моего диплома, название техническое)
Originally posted by Анубис:

Вроде как существуют лазерные микрофоны


А это видимо комерческое название.
Qwaterback
P.M.
4-12-2008 13:43 Qwaterback
тут главное не забывать , что угол падения равен углу отражения.. .
Or
P.M.
4-12-2008 14:00 Or
Originally posted by Qwaterback:

тут главное не забывать , что угол падения равен углу отражения...


не фига, я делал на диффузионном отражении, а не на зеркальном. Это вопрос мощности, главное стекло не прожечь .
Qwaterback
P.M.
4-12-2008 14:59 Qwaterback
а как работает тогда приемник ?
Or
P.M.
4-12-2008 15:10 Or
На диффузионном отражении.
Вы не задумывались почему глаз видит предмет независимо (почти) от того под каким углом падает на предмет освещение. А при попадании в зону зеркального отражения глаз ловит "зайчик".
Так и приемник. Это вопрос чуствительности приемника (мощности излучателя).
Анубис
P.M.
4-12-2008 15:56 Анубис
А в каком диапазоне работал лазер? Как я понимаю, стекло должно быть для него непрозрачно?
Or
P.M.
4-12-2008 16:42 Or
10,6 мкм (на со2)На этой длинне волны стекло непрозрачно (вообще пойдет почти любая волна больше 5мкм ( на СО). Но СО2 самый мощный и распространенный вариант

Анубис
P.M.
4-12-2008 17:06 Анубис
А есть действующие системы? Интересны их характеристики.
Or
P.M.
4-12-2008 17:56 Or
Originally posted by Анубис:

А есть действующие системы? Интересны их характеристики.


Есть , но я их в руках не держал. Я же писал
Originally posted by Or:

(улыбаюсь ибо это тема моего диплома, название техническое


Я инженер по лазерным системам по образованию. У меня в дипломе был импортный аналог.
Но меня интересовал только оптический тракт (лазер- среда-объект- среда- приемник)обработка сигнала и пр. это незнаю.
Анубис
P.M.
4-12-2008 18:41 Анубис
Вообще поискал в поиске "лазерный виброметр" их-мо есть промышленные модели приемников, которые можно приспособить для этого, но вот, что получиться в реальности - то-ли 10 метров, толи 1000, толи дырка в стекле . Но если есть деньги и желание, то поэкспериментировать можно.
Qwaterback
P.M.
5-12-2008 13:48 Qwaterback
Для тех кто только начинает увлекаться данной увлекательной темой советую начать с тренировочного упражнения. Моделируем ситуацию съема информации со стеклянного окна. Скажем для начала 1-го этажа.. . Устанавливаем на нужной высоте зеркало - "стреляем" в него лазерной указкой и потом пытаемся поймать луч "приемником" размером с крышку бачка.. . Проводим наблюдение за колебаниями луча. Делаем выводы. Переносим зеркало на уровень 2-го этажа :-))))
Or
P.M.
5-12-2008 14:47 Or
Originally posted by Or:

На диффузионном отражении.


вот то чем занимался я дабы не ловить зайчик на уровне второго этажа (это в общем виде):
stratum.ac.ru
Анубис
P.M.
5-12-2008 15:10 Анубис
Идея перспективная, но диффузное отражение (как я понял) - слабее зеркального, соответственно - или мощьный излучатель (насколько?) или чувствительный приемник. Во всяком случае, промышленные лазерные виброметры работают (как правило) на очень небольшом расстоянии.

Qwaterback
P.M.
5-12-2008 17:50 Qwaterback
в этом то и парадокс. Для работы подобной техники -расстояния определяются метрами. Вот поэтому более перспективным с оперативной точки зрения является радиостетоскоп
Анубис
P.M.
5-12-2008 17:59 Анубис
Главный минус радиостетоскопа - сложность его установки на этаже - выше первого и соответственно - смена питания(хотя это проще). Фактически - радиостетоскоп "подгоняется" под конкретную задачу (длина провода от датчика до основного блока, длина провода от основного блока до блока питания, цвет устройства и проводов). Ну и общий минус такой техники(как радиостетоскопа, так и лазерного виброметра) - чувствительность к внешним шумам. Я считаю - это крайний вариан, когда других - просто нет.

Or
P.M.
5-12-2008 18:11 Or
Originally posted by Анубис:

Главный минус радиостетоскопа - сложность его установки на этаже - выше первого.


Лепите метку как в шпионском кино - из рогатки
Dmitry88
P.M.
5-12-2008 21:37 Dmitry88
Originally posted by Qwaterback:
Устанавливаем на нужной высоте зеркало - "стреляем" в него лазерной указкой и потом пытаемся поймать луч "приемником" размером с крышку бачка.. .


Всё это давно применяется в лазерных дальномерах, и приёмник лазера в любом дальномере размером с монету, а между тем ловит луч, отразившийся от объекта на расстоянии нескольких сотен метров, и важнее не размер приёмника луча, а отражаемость объекта. Во всяком случае маленький дальномер Leica, заявлено расстояние 1200 метров, до стекла здания меряет это расстояние!

Qwaterback
P.M.
5-12-2008 22:41 Qwaterback
дело в импульсной работе.. .
Dmitry88
P.M.
7-12-2008 00:02 Dmitry88
Прошу прощения, действительно очень интересно и познавательно, но может есть где-то готовые варианты, чтоб купить?
Анубис
P.M.
7-12-2008 10:37 Анубис
Originally posted by Dmitry88:
Прошу прощения, действительно очень интересно и познавательно, но может есть где-то готовые варианты, чтоб купить?

Похоже, вы так ничего и не поняли, раз опять спрашиваите, где можно купить чудо-ящик с кнопкой посередине.