Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
"ОРИОН". Настройка АРМ и администрирование.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"ОРИОН". Настройка АРМ и администрирование.

Mozgun
P.M. Ц
9-6-2008 11:45 Mozgun
Есть тут спецы по сабжу? Нужна консультация по настройке.. .
Or
P.M. Ц
9-6-2008 11:55 Or
Что нужно?
Mozgun
P.M. Ц
9-6-2008 12:03 Mozgun
Подскажите начинающему чайнику как лучше построить систему: АРМ Орион 7.5.2 стоит на проходной небольшого предприятия (700 чел.),база там же, к нему подцеплены через С2000-ПИ три контроллера доступа С2000-2, первые два на турникет и ворота проходной, третий - удален на 500м. в кабинет начальника отдела кадров для прописывания карточек-пропусков. Там же стоит комп с УАБД и по локалке соединяется с компом на проходной.
Кабинет нач. ОК находится в АБК, там развитая локалка, серверная, етс, а вот до проходной идет "узкий участок" сети 10мбит, выше не поднимается. Пока настроено администрирование строго по мануалу, но регулярно происходят жуткие тормоза при коррекции базы данных. База кстати большая - около 600 мегов, потому как фото сотрудников плохо пожали.. . даже при добавлении одного сотрудника коррекцию с обновлением ОЗ надо ждать минут 10.
Напрягает однако...
При загрузке ОЗ кстати тоже долго приходится ждать, хотя комп вроде там неслабый Р4 1гиг ОЗУ, винт быстрый.
Можно ли как то сделать все более шустро? типа - базу поместить в третье место (сервер) а ОЗ и УАБД чтобы работало корректно? Или сетку надо менять на проходную на более быструю? Или еще какие соображения будут?
Буду рад любым советам, сам в этом ОРИОНе новичек, вроде запустил СКУД (потом еще УРВ надо будет настраивать), но вот корректировки БД еще много (пропуска еще не всем выдали) и эти непонятные тормоза смущают. Да еще при обновлении БД в ОЗ - проходная на момент перезапуска блокируется (в памяти контроллеров ключи не держу - может стоит?).
Mozgun
P.M. Ц
9-6-2008 12:07 Mozgun
Добавлю: ключи я таки в память контроллеров прописал, чтобы работу проходной не блокировать при траблах с компом.
На одном форуме было вскользь утверждено что можно базу держать в третьем месте а админить со стороны, но как конкретно - так мне и не ответили...
Желательно держать базу на серваке, а ОЗ и УАБД чтобы тоже туда подключались, это реально реализовать?
Mozgun
P.M. Ц
9-6-2008 12:08 Mozgun
Плюс еще надо УРВ запустить упрощенный а как я понял из описалова надо датчики прохода на с-2000-2 подключать, а их в турникете нету вовсе.. . придется чтото самодельное присобачивать.

Or
P.M. Ц
9-6-2008 13:04 Or
1. что не нравится. Вы используете ПО преднозначеное для локальной (по совей идеологии) работы в качестве сетевого. Это не ваша вина, это ваша беда и жадность (просто болидовцы погнались за золотшком и поналяпали тучу удаленных рабочих мест к ПО задуманному изночально как локальное). В результате работа по сети не оптимизирована Там куча инфы гоняется взад вперед, вот и тормаза. Чем больше база тем хуже дело. координально лечится только установкой "Орион Про", данное ПО уже построено именно для сети.
НО ваше руководство на это не пойдет (скорее всего).
2. Турникеты без датчиков проворота палки это экзотическое дерьмо. (даже дешовка имеет эти датчики).

Вопросы: 1.коррекция базы проводится удаленно?
2. проверялся ли запуск ОЗ при отключеной сети?
3. Если да и тормоза сохранялись, то проверялись ли настройи ком-порта (скорость передачи и проверка пакетов), правильность прокладки(соединения) 485 интерфейса, длинна прокладки 232 интерфейса?

По поводу удаленной базы: это возможно, но делается это не штатно (штатно база на томже компе) из соображений безапасности базы (быстродействие ОЗ падает, что грозит долгой реакцией на проход после предъявления карточки).

Originally posted by Mozgun:

Желательно держать базу на серваке, а ОЗ и УАБД чтобы тоже туда подключались, это реально реализовать?


Реально, но штатными средствами не возможно (ПО изночально локальное) и ни чего кроме траблов не сулящее. Я б делать так не стал бы.(подобный подход, повторюсь, реализован в "Орион Про")
Mozgun
P.M. Ц
9-6-2008 19:32 Mozgun
Originally posted by Or:

что не нравится. Вы используете ПО преднозначеное для локальной (по совей идеологии) работы в качестве сетевого. Это не ваша вина, это ваша беда и жадность (просто болидовцы погнались за золотшком и поналяпали тучу удаленных рабочих мест к ПО задуманному изночально как локальное).


Я не выбирал, тут от меня ничего не зависело.. .
Originally posted by Or:

2. Турникеты без датчиков проворота палки это экзотическое дерьмо. (даже дешовка имеет эти датчики).


Есть там датчик поворота, нашел уже, завтра подключу, и проверю как отрабатывает на контроллере.
Originally posted by Or:

Вопросы: 1.коррекция базы проводится удаленно?
2. проверялся ли запуск ОЗ при отключеной сети?
3. Если да и тормоза сохранялись, то проверялись ли настройи ком-порта (скорость передачи и проверка пакетов), правильность прокладки(соединения) 485 интерфейса, длинна прокладки 232 интерфейса?


С коррекцией пока сложно.. . там к сожалению синхронизация данных работает только "в одну сторону", то что вносится на месте не видно на удаленном компе с УАБД, и при коррекции с УАБД теряются те данные что на месте вводились. Хреново. Возможно что не всегда, там же можно с УАБД не полностью базу обновлять а только новые данные, но толком еще не могу определить как лучше корректировать, тут еще имеются не очень умелые ручки начальницы ОК, что она там творит - дело темное, клянется что ничего не трогала а вчера кудато половина данных слетела, включая планы помещений. Полдня восстанавливал.
Как в анекдоте про верблюда :"Чего у тебя шея кривая? А вы чего у меня вааще прямого видали?"
При отключенной сети не проверял, завтра попробую. Тут правда есть еще один нюанс - комп на проходной местный админ заблокировал от шаловливых ручек по самое не балуйся, он парень грамотный без дураков но особенности эксплуатации данного софта ни он ни я толком не знаем и имхо тут собака и порылась...
232 и 485 нормально работают, я даже на 232 скорость поднял повыше, там всего 2 метра провода соединитель, С2000-ПИ прямо над системником висит, и С2000-2 рядом же.Тот контроллер что у нач. ОК нужен только для добавления пропусков, он из опроса отключен совсем, (кстати там была заморочка с чтением новых карточек пока я его из опроса не исключил, по совету техподдержки Болида)
Еще занес все карточки в память контроллеров, для скорости и чтобы при траблах с компом проходную не блокировало. В принципе стирать их выборочно достаточно просто - синхронизацией ключей в АБД.

И еще появился вопрос по УРВ, там в настройках надо пароль на доступ к серверу както ввести, а опция заглушена, и при соединении пишет что "пользователь вошел неавторизованным".
В справке нифига не понял где этот пароль назначается, написано что в АБД в разделе паролей пользователей надо чтото прописать, а найти что и где - не могу...
Спасибо за ответы, а Вы первый кто откликнулся...

Originally posted by Or:

По поводу удаленной базы: это возможно, но делается это не штатно (штатно база на томже компе) из соображений безапасности базы (быстродействие ОЗ падает, что грозит долгой реакцией на проход после предъявления карточки).


А как можно сделать? Быстродействие я думаю с учетом того что в памяти контроллеров ключи напрямую занесены сильно не упадет, а вот как нормально коррекцию базы наладить? Желательно с УАБД, чтобы на проходную не бегать.

Mozgun
P.M. Ц
9-6-2008 19:40 Mozgun
На одном форуме вычитал что можно базу прописать как сетевую папку к компу с ОЗ, вроде бы утверждается что нормально работает, но как УАБД тут состыковать? Вот вопрос.. . если делать синхронизацию базы с компа с УАБД, то как настроить чтобы ОЗ обновлялась? Может отключать ОЗ на время коррекции базы?
Or
P.M. Ц
9-6-2008 20:07 Or
Originally posted by Mozgun:

Полдня восстанавливал.


Папку с базой на флэшку копировать надоть, тогда можно будет востанавливать в пол тычка. (база по умолчанию Демо.. . Так всю папку чтоб не разбираться.)
Originally posted by Mozgun:

комп на проходной местный админ заблокировал от шаловливых ручек по самое не балуйся,


Нехай вернет все в зад . В орионе есть встроеная закладка (читай описание) которая позволяет запускать только специально выбраные программы. Своими закрытиями он ничего не добъется только затруднит работу ориона (мож он теперь до какого-то полезного файла не может добраться и поэтому траблы). Вообще прежде чем подключать удаленку, у"закрывать" комп надо чисто на локальном рабочем месте, добиться уверенной работы системы.
Originally posted by Mozgun:

там всего 2 метра провода


гуд
Originally posted by Mozgun:

я даже на 232 скорость поднял повыше,


не витамин. скорость критично важна только тогда когда пакеты битые идут (снижением скорости правим пакеты)
Originally posted by Mozgun:

485 нормально работают,


звезды нет7 Резистор согласующий стоит? общий ноль обеспечен? сколько пар используете?
Упрог (программа) быстро находит контроллеры (адреса надеюсь выставили )
Originally posted by Mozgun:

(кстати там была заморочка с чтением новых карточек пока я его из опроса не исключил, по совету техподдержки Болида)


нехрен править базу при запущеной ОЗ .(конфликт доступа ОЗ и АБД) ну решение правильное.)


Originally posted by Mozgun:

а вчера кудато половина данных слетела, включая планы помещений.


врядли тетка виновата. Это постараться надо. У меня бывало сам Орион базу накрывал (проверь мастером наличие ошибок в базе).

Originally posted by Mozgun:

там в настройках надо пароль на доступ к серверу както ввести,


сейчас не готов сказать.
Originally posted by Mozgun:

А как можно сделать?


Сам такими изысками не занимался, найду ссылку на сек. ру с описанием технологии, дам.
проверьте Орион без сетки. Возможно траблы не в ней А в криво стоящей базе.
Or
P.M. Ц
9-6-2008 20:10 Or
Originally posted by Mozgun:

то как настроить чтобы ОЗ обновлялась?


там вкладка в меню обновить БД для запущеной ОЗ. Нокоректнее всего перезапуск ОЗ.
Or
P.M. Ц
9-6-2008 20:12 Or
Originally posted by Mozgun:

а одном форуме вычитал что можно базу прописать как сетевую папку к компу с ОЗ, вроде бы утверждается что нормально работает, но как УАБД тут состыковать?


Да что-то в этом духе, припоминаю. А вот про УАБД не скажу, как она себя поведет?
Or
P.M. Ц
9-6-2008 20:21 Or
Посему предлагаю следующую последовательность действий:
Отсадить сеть.
Снять защиту с компа в ноль.
Проверить базу мастером системы.
Пускануть ОЗ и проверить скорость работы.
Если низкая проверить работу ОЗ при одном контроллере (укоротить 485)
Если низкая Проверить работу при удаленном персонале. (или сначала убить папкус фотами)
Если плохо. Переставлять винды, орион. На чистую ситему подключить один контроллер.
Если плохо поменять комп. Если дальше плохо надо думать.
Если в какойто момент захорошеет , то можно будет хоть немного опредилиться с причиной траблов.
Mozgun
P.M. Ц
9-6-2008 23:26 Mozgun
Спасибо, у меня уже полпервого утра, кое что попробую через 8 часов.. .
Or
P.M. Ц
10-6-2008 09:41 Or
Извещайте о результатах, мож чем помогу.
Mozgun
P.M. Ц
10-6-2008 12:05 Mozgun
Ну, в общем поубивали администрирование, и вроде нормально заработало. Обновление тока пока с УАБД не проверял, работал "напрямую", УРВ настраивал. Вроде начало работать нормально, запустил датчик прохода, поставил сервер учета и клиента - вроде начал учитывать. Надо теперь всех сотрудников рассортировывать согласно их графикам работ, а это долгая история.. . там и скользящий график, и обычный рабочий, и ИТР аж 2х подразделений по разному работают. Пока курю мануал по новой, что в какой раздел БД прописывать.
С паролем разобрался, клиентская часть УРВ работает штатно, пока статистика пусть копится, потом буду выправлять согласно графикам и временным окнам.
Вопросов вообщето много, но надо их сформулировать нормально...
Плохо только что если я вношу много изменений в БД на месте, то в УАБД они не видны. Пока что тупо ношу базу на флешке к нач. ОК и переписываю, чтобы она могла "от моих" изменений дальше плясать.. . и еще бы бекап нормальный автоматом поставить, а штатного там нету, только руками через мастера.. .
Mozgun
P.M. Ц
10-6-2008 12:13 Mozgun
Еще вот: кроме турникета на проходной шлагбаум стоит, так вот его датчиками прохода не комплектовали, вот пока ломаю голову как там проход водителей настроить...
Там охранник тупо руками с кнопки открывает\закрывает его, а контроллер тоже тупо работает на сигнальную лампу. Типа поднес пропуск - если лампа отмаячила, то это кошерный водитель, можно запускать руками.
Есть мысля задействовать реле контроллера на его же датчик прохода. Правда там сейчас коммутация 12в фонаря идет, была бы на реле свободная группа контактов, было б проще...
На крайняк напрягу начальство на предмет дооборудования шлагбаума штатной системой контроля проезда, пусть докупают.. .
Or
P.M. Ц
10-6-2008 12:34 Or
Originally posted by Mozgun:

Плохо только что если я вношу много изменений в БД на месте, то в УАБД они не видны.


Там же была синхронизация, я посмотрю, но вроде была.
Originally posted by Mozgun:

так вот его датчиками прохода не комплектовали,


штатное решение - установка фотоствора.
Originally posted by Mozgun:

была бы на реле свободная группа контактов,


нафиг фонарь (можно пробовать паралелить фанарь и управляющий сигнал на шлагбаум). Или ставте релейный модуль.

Originally posted by Mozgun:

в общем поубивали администрирование,


Убили сеть или защиту созданую сисадмином?
Or
P.M. Ц
10-6-2008 16:23 Or
для сведения (там вскользь про обычный Орион есть) forum.sec.ru
Mozgun
P.M. Ц
11-6-2008 19:33 Mozgun
Originally posted by Or:

Там же была синхронизация, я посмотрю, но вроде была.


Вот похоже что она работает тока в одну сторону - от УАБД к БД, а наоборот нет.
Потому как неоднократно замечено, если вношу изменения в БД на месте, то на компе с УАБД они не видны. Настроено строго по мануалу, там же для УАБД копия базы своя ставится, а уже с нее идет синхронизация в БД на компе с ОЗ.
А наоборот почемуто нет. Что хреново. Или я не вкурил в мануале какиенить нюансы.. .
Originally posted by Or:

штатное решение - установка фотоствора.


Буду напрягать руководство чтоб докупили, я сам сторонник запустить шлагбаум полностью на автомат, пусть охранник только досмотром занимается. Но начальник по режиму думает иначе, короче буду переубеждать...
Originally posted by Or:

нафиг фонарь (можно пробовать паралелить фанарь и управляющий сигнал на шлагбаум). Или ставте релейный модуль.


На крайний случай конечно чтонибудь придумаю, не настолько сложная задача.
Originally posted by Or:

Убили сеть или защиту созданую сисадмином?


Убили админские ограничения.
Кстати - вопрос: как реализована в ОРИОНе система ограничений? В мануале маловразумительно описано, типа не дает запускать при работе ОЗ ничего кроме оговоренного в списке, но пробовать пока не рискнул.. . есть опыть включения этой защиты? Можно ей доверять?
Mozgun
P.M. Ц
11-6-2008 19:52 Mozgun
Originally posted by Or:

для сведения (там вскользь про обычный Орион есть)


Там в целом немного полезного, НО! меня прибило утверждение что УАБД не работает при запущенном сервере УРВ. Это точно? я только вчера УРВ настроил, сервер ессно запущен на той же машине где и ОЗ. Если такое имеет место, то это ваще шлехт, косяк однако.. . проверить смогу тока во вторник.. . хреново если так, нафиг тогда ваще УАБД покупали, скандал может быть и буду крайним.. .
Or
P.M. Ц
11-6-2008 20:14 Or
Originally posted by Mozgun:

Потому как неоднократно замечено, если вношу изменения в БД на месте, то на компе с УАБД они не видны.


При оказии проверю. (а УАБД перезапускаете после обновления БД, он ведь при запуске БД читает, если не ошибаюсь).
Originally posted by Mozgun:

НО! меня прибило утверждение что УАБД не работает при запущенном сервере УРВ. Это точно?


проверь , узнаешь . Я не удивлюсь если косик есть. ПО локальное по построению (повторяюсь ). Это его болидовцы стали раскручивать на сеть, ибо народ жаждал, а Орион Про не готов был.
Originally posted by Mozgun:

В мануале маловразумительно описано, типа не дает запускать при работе ОЗ ничего кроме оговоренного в списке, но пробовать пока не рискнул.. . есть опыть включения этой защиты? Можно ей доверять?


Функция работает и весьма корректно. Но особенность ее использования порождает "обходные маневры" для злоумышленика. Принцип действия основан не на запрете доступа к файлам, а на кастрации интерфейса. Т.е. доступ к файлам не запрещен, но пускануть их нельзя, поскольку "жамкнуть не на что".Т.е. Это пустой "рабочий стол", "обрезаное по самые помидоры" меню кнопки "пуск" и т.д.
Однако поскольку винды есть круть , доконца урезать все болидовцам не удалось. Я знаю ход через виндовую "помощь", возможно есть и другие ходы.

Посему админ может не сильно расслабляться и готовиться закрывать все по новой, но Орион помимо рабоче папки юзает длл-ки, юзает темр и ище кучу всего (закрывать надо медленно и аккуратно). Я консультировался с болидом они сами толком нез нают какие потребности у Ориона (разумеется трахать мозг их програмеров мне не позволили , не той жирности клиент ).

Or
P.M. Ц
11-6-2008 20:18 Or
Originally posted by Mozgun:

УАБД не работает при запущенном сервере УРВ.


Кстати можно батовские файлы заделать. и пускать УРВ и УАБД по ним (стоб автоматом друг друга закрывали) врядли вам нужно функцонирование этих программ Именно одновременно и причем на постоянке.
Mozgun
P.M. Ц
11-6-2008 21:05 Mozgun
Originally posted by Or:

Кстати можно батовские файлы заделать. и пускать УРВ и УАБД по ним (стоб автоматом друг друга закрывали) врядли вам нужно функцонирование этих программ Именно одновременно и причем на постоянке.


Тогда такой вопрос: сервер УРВ как вообще статистику накапливает? Если его выключать на время - то на это время данные потом он из ОЗ возьмет или нет? Там лакуны нежелательны, иначе какой же это учет...
Originally posted by Or:

При оказии проверю. (а УАБД перезапускаете после обновления БД, он ведь при запуске БД читает, если не ошибаюсь).


Разумеется. Сначала вношу данные на проходной, потом иду к компу с УАБД, запускаю, и нововведений не вижу.
Там по мануалу своя папка с базой, на том компе где УАБД стоит, т.е. изменения она вносит туда, а потом оттуда синхронизирует с базой на компе с ОЗ. Поначалу я по простому сделал, прописал в УАБД сетевую папку "оригинальной базы", но работало это очень хреново, обновление клинило до зависонов. Потом настроил как в мануале написано - обновление идет хоть не очень быстро (субъективно) но стабильно, и обновления вносятся.
Originally posted by Or:

проверь , узнаешь . Я не удивлюсь если косик есть. ПО локальное по построению (повторяюсь ).


Блин пасхальный.. . я в расстройствах.

chelovek
P.M. Ц
13-6-2008 13:19 chelovek
Originally posted by Or:

Однако поскольку винды есть круть , доконца урезать все болидовцам не удалось. Я знаю ход через виндовую "помощь", возможно есть и другие ходы.


Нам по доброте душевной вывели кнопочку медиаплеера.. . Что вполне позволяло играть в Vice city
Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
"ОРИОН". Настройка АРМ и администрирование.