Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Датчики охранной сигнализации

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Датчики охранной сигнализации

DM
P.M.
8-6-2004 08:35 DM
Лично использую датчики объёма, датчики "на открывание" и датчики "на разбитие".

Коллеги, какие конкретно датчики объёма вы бы посоветовали, если имеентся небольшое животное весом около 5 килограмм?

Bonifatich
P.M.
8-6-2004 12:29 Bonifatich
Женя, имеешь в виду, ставить на охрану, уходя из дома и чтоб сигналка, например, на песика не срабатывала?
DM
P.M.
8-6-2004 12:56 DM
Да тезка, я ставлю квартиру на охрану ежедневно, но кота приходится изолировать от датчиков объёма.
Говорят, новые датчики какие-то есть, на мелких животных не реагируют, (если конечно он не уронит что-нибудь большое или дверь откроет межкомнатную)
Or
P.M.
8-6-2004 13:18 Or
Можно поумничаю .
Чтобы не путаться в терминах предлагаю в плане ликбеза Класификацию датчиков.

Итак по виду защищаемой зоны:
1.Точечные (например магнитоконтактные (СМК) или электроконтактные (микрики)) датчики

2. Линейные (например путнка (проволока), "вектор"- он в направляет и принимает луч ИК света (это образно ))
3. Поверхностные (типа фольги(она же может идти как линейный), оптоэлектронных с линзой типа "штора", инерционных типа ДИМК,акустических типа "Стекло", вибрационных типа "Шорох" и т.п. и т.д.)

4. Объемные (типа акустических(ультразвук) типа "ЭХО", СВЧ "Аргус", оптиолалектронных с разными линзами, емкосных и т.п. и т.д.)


Но можно квалифицировать по принцыпу действия. Тут много всяких типов назову лишь наиболее часто используемые:

1. Магнитоконтактные - геркон замыкается при подносе магнита.
2.Оптоэлектронные пасивные - определяют изменение температуры в чувствительной зоне (формируется линзой или зеркалом) за счет ИК излучения в раене 36,6С.
3.СВЧ генрится излучение и ловится отражение
4. Акустические активные тоже СВЧ только ультразвук.
5. Оптоэлектронные активные - пересечения луча между источником и приемником
6. Акустические пасивные - звук разбитого стекла
7.Вибрационные -понятно
9. Емкостные - понятно


Далее по животным. Имеется в виду (я так думаю) оптоэлектронные пасивные датчики. Тогда так на 100% ничего (имею в виду 100% защиты от мелких животных). Под ОВО они сами скажут - у них "Перечень". Для себя например Optex FX50QZ 26 у.е. но это все условно (вся эта микропроцесорность и пр.)

ZORAN
P.M.
8-6-2004 19:13 ZORAN
Хм,у нас система на кота не реагирует.Насколько я понимаю,сия функция называеться интеллектуальным режимом.Настраивается в компьютере,управляющем системой.
Ну,на датчиках могут быть регулировки?
Twisted
P.M.
9-6-2004 00:25 Twisted
Покупаешь в любой охранной фирме ИК-датчик движения с защитой от домашних животных (PIR реагирует на любое теплокровное начиная с такой-то массы). У меня дома стоят с 18 кг.
Visonic К-940 - 9х9м, 90гр., не чувствительность к животным (<18кг), 2-х элементеый сенсор, TSI, счетчик импульсов, 9:16В, 17мА, -10:+50оС 11 $
К-980 - 12х12м, 90гр., не чувствительность к животным (<36кг), 2-х элементеый сенсор, TSI, счетчик импульсов, 9:16В, 10мА, -10:+50оС 16 $
Or
P.M.
9-6-2004 10:51 Or
Originally posted by Twisted:
Покупаешь в любой охранной фирме ИК-датчик движения с защитой от домашних животных (PIR реагирует на любое теплокровное начиная с такой-то массы). У меня дома стоят с 18 кг.
Visonic К-940 - 9х9м, 90гр., не чувствительность к животным (<18кг), 2-х элементеый сенсор, TSI, счетчик импульсов, 9:16В, 17мА, -10:+50оС 11 $
К-980 - 12х12м, 90гр., не чувствительность к животным (<36кг), 2-х элементеый сенсор, TSI, счетчик импульсов, 9:16В, 10мА, -10:+50оС 16 $

Видно что человек просвещенный, колега (ласково так ). Только продолжу ликбез. Хочу вам, колега, напомнить, что не все так безоблачно - купил - привинтил и ОК.

Принцип действия пасивного оптоэлектронного датчика (по импортому PIR, по нашему Пир ) в общих чертах следующий.

Имеется чувтвительнуй элемент - два(бывает и четыре) фотоэлемента в диапазоне ИК (Около36,6С). Один из них называется положительным другой отрицательным (т.е. они призваны уравновешивать друг друга).

Имеетсе устройство формирования чувствительной зоны (зеркало или чаще линза Фринеля) Данное устроство формирует зоны чувствительности в виде "лучиков" конусной формы( их обычно 20 с копейками) с острием на чувствительном элементе т.е. каждый конус падает и на положительный и на отрицательный вотоэлемент Онже ПИР, т.о. луч делится , как бы, на две части положительную и отрицательную. В "дежурном" режиме разница ИК излучения в отрю и положю лучах примерно одинакова (выравнивается компенсационной схемой) при появлении чего-то теплого в одной из частей луча баланс теряется - тревога. Вот принцип, далее навешивается регулитор чувствительности, микропроцессор и еще черта лысого запрягут.

Как делают защиту от животных по массе, меньше масса меньше интенсивность излучения ИК зарежем чувствительность вот вам 18кг,36кг, но если преступник одет в зимнюю одежду (она снижает выходящее ИК излучение, техники проверяя сигнализацию обычно на датчик кепку вешают чтоб не ловил)?
Дальше живлотное обычно не большое соответственно пересечет один луч, а человек большой... (ставят микропроцессор обработки), но вопрос чувствительности остается.
Обычно животное ходит по полуи оно низенькое, тогда задерем лучики вверх и защитимся , но снова минусы чувствительности.

И главное луч имеет вид конуса, на 6-7 м от датчика это пятно до 20-30см а на входе в датчик 4-6мм(сори). В результате чем ближе "зверь" может подлезть к датчику тем хреновее защищаться.

Короче защита от животных это условность. Но определенные наработки есть и их можно применять но надо отдавать отчет, чем за это "платишь".

Примерно так.

Twisted
P.M.
10-6-2004 12:26 Twisted
Видно что человек просвещенный, колега (ласково так ). Только продолжу ликбез. Хочу вам, колега, напомнить, что не все так безоблачно - купил - привинтил и ОК

Спасибо за коллегу, конечно, 2-3 раза поползать по полу придется дабы настроить.

Принцип действия пасивного оптоэлектронного датчика (по импортому PIR, по нашему Пир ) в общих чертах следующий.

Тут никому это не интересно, если только поступающему на работу монтажнику.

Обычно животное ходит по полу и оно низенькое, тогда задерем лучики вверх и защитимся , но снова минусы чувствительности.

Так раньше и делали, или датчик вверх или полоску бумаги внизу на линзу, позже появились отдельные линзы, ставили штору и датчик поворачивали на 90 гр в надежде что собака (кошка все-таки прыгает на шкафы и т.д.) высоко прыгать не будет.

А в какой конторе работаешь? Я в Питере почти все фирмы за 10 лет объездил.

Or
P.M.
10-6-2004 13:49 Or
Originally posted by Twisted:

Принцип действия пасивного оптоэлектронного датчика (по импортому PIR, по нашему Пир ) в общих чертах следующий.

Тут никому это не интересно, если только поступающему на работу монтажнику.

Немогу согласиться. Был в военмехе проф. Шелухин(очень крутой человек) так он нам вдалбливал:"Главное, вы должны понимать физику проходящих процессов. Только это понимание и даст вам возможность делать правильные практические выводы" (что-то вроде того) . Так вод чтобы выбрать датчик с защитой от животных, надо понимать чем и зачто придется платить. т.е. можно пожертвовать чувствительностью (защита по массе), а может ему достаточно приобрести датчик с линзой "с коридором для животных" либо ограничится микропроцессорной обработкой сигнала (анализ нарастания ИК излучения например). ИМХО знание физики процесса весьма полезно. И причем оно как раз нужно не монтажнику, а инженеру (дело монтажниика шурупы вкручивать а датчики выбирает и расставляет инженер)

Обычно животное ходит по полу и оно низенькое, тогда задерем лучики вверх и защитимся , но снова минусы чувствительности.

Так раньше и делали, или датчик вверх или полоску бумаги внизу на линзу, позже появились отдельные линзы, ставили штору и датчик поворачивали на 90 гр
лично я такой порнухой не страдал(только если надо потолок отсечь) есть линзы с "коридором для животных" - если приспичит
в надежде что собака (кошка все-таки прыгает на шкафы и т.д.) высоко прыгать не будет.

А в какой конторе работаешь? Я в Питере почти все фирмы за 10 лет объездил.
Мой путь извилист и тернист . занимаюсь этим с 96 года, сейчас работаю в ЭВС

Twisted
P.M.
10-6-2004 14:52 Twisted
Знаю такую фирму, давненько на рынке.
ЭВС по-моему в д/садике располагается, если не переехали. А мы все с Ультра Старом, уже 10 лет.
alex1
P.M.
11-6-2004 19:17 alex1
Приятно грамотных людей послушать.Я на эти датчики давно зуб точу в плане сделать приблуду в лесу подранков искать.Не посоветуете по типу?У нас их порядка 5 типов продаеться.
Насчет килограмов не понял.Стоишь не шевелишься-махнешь с 7-10 м ему рукой/в движении только кисть с локтем/от в ответ мигает.То есть пара кило в движении только.
Or
P.M.
11-6-2004 20:44 Or
Originally posted by alex1:
Приятно грамотных людей послушать.Я на эти датчики давно зуб точу в плане сделать приблуду в лесу подранков искать.Не посоветуете по типу?У нас их порядка 5 типов продаеться.
Насчет килограмов не понял.Стоишь не шевелишься-махнешь с 7-10 м ему рукой/в движении только кисть с локтем/от в ответ мигает.То есть пара кило в движении только.


Это как - искать подранков?

Про кг дело не совсем в массе, датчик ловит ИК излучение предмета попавшего в чувтвительную зону, вот яйцеголовые и подсчитывают сколько излучает покрытый шерстью ком массой 18кг и диаметром 40см, а ваша рука без перчатки может излучать значительно больше или задеть сразу две зоны. если интересует подробно, могу у приятеля проконсультироваться (он разработчик в Риэлте), я же инсталятор

alex1
P.M.
12-6-2004 18:25 alex1
По подранкам- подстреленая падает в траву ,пока подойдешь малость собьешся,потом 10 минут топчешь траву .
По килограмам и теплу малость не вьезжаю.
Интенсивность излучения падает вроде в кубе от растояния?То есть на растоянии метра и семи метров датчик получит в 300 раз меньше энергии излучения,а если прикинуть что чел может быть одет в тулупчик ,а может быть и в маечке,то фиг чего высчитаешь.В том паспорте что я читал зона подстраивалась маской.
Or
P.M.
15-6-2004 11:50 Or
Originally posted by alex1:
По подранкам- подстреленая падает в траву ,пока подойдешь малость собьешся,потом 10 минут топчешь траву .

не уверен, что ПИР тебе поможет.
По килограмам и теплу малость не вьезжаю.
Интенсивность излучения падает вроде в кубе от растояния?То есть на растоянии метра и семи метров датчик получит в 300 раз меньше энергии излучения,

Последний мой ответ как дилетанта , потом возьму в руки учебник физики . А пока за точность формулировок не отвечаю . Интенсивность есть отношение энергии света к площади. Поэтому если брать лампочку то возле нее (на 10см ) одна интенсивность света а вдали (на 100см) значительно меньшая, т.к. энергия таже но площадь (сфера 1м и сфера 10см) значительно больше. Возьмем теперь лазер, его луч распространяется с малым углом расхождения и интенсивность на 10см почти таже что и на 100см (мы не учитываем потери в среде прохождения). Так и с человеком нас не интересуют лучи ИК идущие в другом направлении (нас интересуют только те что идут от чела к датчику) и это "независит" от расстояния (почти независит). Поэтому потери которые нас интересуют это потери в среде прохождения.

а если прикинуть что чел может быть одет в тулупчик ,а может быть и в маечке,то фиг чего высчитаешь.

По практике, человек в тулупе "ловится" значительно хуже человека в майке. Вообще ПИРы дешовы и потому весьма распространены, но по надежности "лова" они имеют много недостатков - это "бюджетное решение".

В том паспорте что я читал зона подстраивалась маской.

не понял, что имеешь ввиду под "маской"

Смурной
P.M.
10-7-2004 12:34 Смурной

[B]Можно поумничаю .
Чтобы не путаться в терминах предлагаю в плане ликбеза Класификацию датчиков.

__________ А можно подробнее с указанием первоисточников?
А то один хороший человек хочет чтобы остаток дней своих
я посвятил этим проблемам . И отказаться не могу и знать ни хрена не знаю, учиться придется, однако!

Or
P.M.
12-7-2004 11:42 Or
Originally posted by Смурной:

[B]Можно поумничаю .
Чтобы не путаться в терминах предлагаю в плане ликбеза Класификацию датчиков.

__________ А можно подробнее с указанием первоисточников?
А то один хороший человек хочет чтобы остаток дней своих
я посвятил этим проблемам . И отказаться не могу и знать ни хрена не знаю, учиться придется, однако!

С исходниками хуже . Умничал я, так, по опыту. Дело в том что все класификации страдают неточностью (и моя тоже). А если интересно, могу порекомендовать книгу М.Гарсиа "Проектирование и оценка систем физической защиты" - это, так сказать, зарубежный опыт, по росуйскому опыту штудируйте РД МВД (145 обязательно,78 от 2002года - свежак вместо 143-92 и 147-93,и т.п.)ну и гост можно полистать хотя оно и не жизнено . А с обучением ИМХО тяжело, окромя опыта работы других "школ" нет, хотя курсов до хрена (сам одни такие заканчивал, благо не я платил а ОВО).

Or
P.M.
12-7-2004 12:02 Or
Originally posted by Смурной:

[B]Можно поумничаю .
Чтобы не путаться в терминах предлагаю в плане ликбеза Класификацию датчиков.

__________ А можно подробнее с указанием первоисточников?
А то один хороший человек хочет чтобы остаток дней своих
я посвятил этим проблемам . И отказаться не могу и знать ни хрена не знаю, учиться придется, однако!

С первоисточниками сложнее .
Суть в том, что методология средств защиты еще толком не проработана никем. Например, все класификации, что я видел, страдают неточностью (и моя не исключение ).
Из литературы могу порекомендовать книгу М.Гарсиа "Проектирование и оценка систем физической защиты" - Это, так сказать зарубежный опыт. Наш опыт можно черпнуть в РД МВД(145 обязательно, 78-2002 - это свежак вместо 143-92 и 147-93, и т.п.).
По поводу учобы, ИМХО, единственная "школа" - опыт работы. Хотя курсов много, все они "не вытягивают" (сам одни такие кончил, благо ОВО платило).

ЗЫ: только потом заметил что первый пост прошел. Прошу прощения за дубляж, у меня сервак глюкноло.

И еще, извеняюсь не учел масштабы: РД145 _ Правила приемки и производства работ необходимы если вы "отвечаете за базар", если же вы просто будущий "электромонтер по обслуживанию ОПС" тогда РД145 не обязательно.

Tramp
P.M.
16-7-2004 14:51 Tramp
у меня тут случай был недавно. В хранилище объемник срабатывал за сутки 6 раз. Группа быстрого реагирования приезжать притомилась. Ага.. . вызвали кассира, чтоб значит хранилище вскрыть, и техника, чтобы проверил. Выяснилось, что в хранилище муха была. Вот на нее и реагировал объемник (достаточно чувствительный). Из-за этой мухи пришлось маляву на три листа писать
Or
P.M.
16-7-2004 23:53 Or
Originally posted by Tramp:
у меня тут случай был недавно. В хранилище объемник срабатывал за сутки 6 раз. Группа быстрого реагирования приезжать притомилась. Ага.. . вызвали кассира, чтоб значит хранилище вскрыть, и техника, чтобы проверил. Выяснилось, что в хранилище муха была. Вот на нее и реагировал объемник (достаточно чувствительный). Из-за этой мухи пришлось маляву на три листа писать


А я в свою бытность обычно ложняк по ПИРам на тараканов списывал (тогда еще линзы кожухом не защищали), ну и мухи тоже ничего , а еще был у нас артист списал ложняк по DT на помехи от холодильника. Вообще, журнал тех.обслуживания весьма занимательное чтиво .

А случаии из практики бывают весьма головоломные. Вот, например, Взяли под охрану магазин (я там от техников ОВО был - я потом и обслуживал), пол года стоял без проблем, Потом зима пришла и началось, сдача - через 1 час тревога - пересдача - до утра нормально, причина тревог очевидна - сработка ДРС (акустиков) FG74.. (точно модель не помню) в тамбуре главного входа. Результат работы - первый ложняк "отписали на трамвай" типа гремел, второй на питарды (новый год на носу), с третим ложняком объект перешел в "хроники" списали на неисправные ДРС (2шт сняли в ремонт )заменили отсекателями "штора". Из ремонта пришло заключение ИСПРАВНЫ - повесили - первый день - 1час после сдачи - тревога. .. . В итоге после долгих эксперементов оказалось - в тамбуре весит "тепловая завеса" в рабочее время там 20 С, хозорган уходя завесу выключает (на улице -20 С) температура резко падает до 0 - 5 С датчик уходит в тревогу. Кстати в паспорте стояло до -25 С, вообще представители C&K тогда были нами сильно удивлены. Вобщем теперь в этом магазине висят "шторы" и все спокойно .

SHERIFF
P.M.
2-10-2004 01:14 SHERIFF
Составляя акт осмотра магазина впервую очередь надо осмотраеть наналичие имеющихся обогревателей ,тепл.завес и тому подобное и после этого определять вид защиты.В магазинах и частном секторе часто жалуются , что не работает "аллея животных" и в 70% виновниками являются различные электрические,отопительные & вентелиционные системы которые и дают "ложки", (а на Новый Год МИШУРА развешанная где не попадя)
Or
P.M.
4-10-2004 11:08 Or
Originally posted by SHERIFF:
Составляя акт осмотра магазина впервую очередь надо осмотраеть наналичие имеющихся обогревателей ,тепл.завес и тому подобное и после этого определять вид защиты.В магазинах и частном секторе часто жалуются , что не работает "аллея животных" и в 70% виновниками являются различные электрические,отопительные & вентелиционные системы которые и дают "ложки", (а на Новый Год МИШУРА развешанная где не попадя)

Если это про мой случай, то замечу , что я говорил про акустический ДРС.

SHERIFF
P.M.
4-10-2004 19:00 SHERIFF
Originally posted by Or:

Если это про мой случай, то замечу , что я говорил про акустический ДРС.

Нет,не про твой (вроде бы не выделял твой posted)