Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Специалисты помогите выбрать бронежилет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Специалисты помогите выбрать бронежилет

Bussinesman
P.M.
28-1-2007 01:20 Bussinesman
перемещено из Самооборона в России


Долго читаю данный форум. Многое нравится и много полезного подчерпнул для себя. Спасибо всем кто создал данный ресурс.

В связи с тем что возник у меня вопрос в котором я ноль а тут люди как я понял профи - решил зарегиться и написать.

Как ясно из заголвовка ясно что выбираю броню (работа приобрела такое направление)
Прошелся поиском по форуму но понял то что тут советуют ну как минимум для спцназа или оперативников (класс защиты 2-3 вес до 5 кг)
Начал искать в нете нашел в принципе то что искал.
А именно требования:
1) Срытое ношение (под белую рубашку, т.к. часто приходится снимать пиджак) - основное и главное требование! (его не должно быть видно)
2) Легкий (относительно) ношение 14-16 часов 5-6 дней в неделю.
3) Желательно защита от колюще-режущих предметов.

Понимаю что чудес не бывает (и легкий бронник не сможет уберечь там где 3-4 кг. сможет).
Чтобы вы посоветовали.
Сам нашел вот эту броню (забыл сказать что необходимо чтобы продавали в москве - сам здесь обитаю) akmetrade.ru только не понял одно в чем разница между:
1) akmetrade.ru
2) akmetrade.ru

Стоит эта броня своих денег (надежна ли данная фирма производитель) и реально защитит в случае чего?


nbx
P.M.
28-1-2007 01:55 nbx
Тема переносится в более подходящий раздел.


перемещено из Самооборона в России
kolchin
P.M.
28-1-2007 04:22 kolchin
www.niistali.ru посмотрите.

Под Ваши требования, по-видимому, подойдет МОД1.
Хотя и Визит-М особо не видно, если
верхняя пуговица рубашки застегнута и
есть галстук.

Приезжайте к ним, померяйте.

MNK
P.M.
28-1-2007 11:57 MNK
Посмотрите ещё Казак-4м(С-01) splav.ru
MNK
P.M.
28-1-2007 12:18 MNK
Originally posted by Bussinesman:
только не понял одно в чем разница между:
1) akmetrade.ru
2) akmetrade.ru

Площадью защиты отличаются. 25 и 30 кв.дм. соответственно.

Lyka911
P.M.
28-1-2007 13:30 Lyka911
Ну если работа приобрела направление где нужна скрытая бронь, то нужно забыть о 2 классе это точно любая очередь из автомата и вы труп ( да и от пистолетов как говорят в НИИ Стали тоже не от всех спасает). Нужен 3 класс, но мне кажется что будет видно, сам имею 2 класс Визит М, под рубашкой заметно если присмотрется, а третий точно будет видно там около 2 см толшина (ходите не снимая пиджак, там же наверно и оружие спрятано? =). Про вес - 2 класс до 4 кг, 3 класс - до 8 кг. Про ножи - спасет и 2 и 3 класс если с боков не бить( говорю о брониках Визит М и 2М - потому что про них знаю хорошо)

С уважением , Дмитрий

Bussinesman
P.M.
28-1-2007 15:05 Bussinesman
Пока без оружия.
Очень часто приходится быть без пиджака и в строгом стиле (белая рубашка + галстук) - поэтому и ищу максимально скрытую броню.
Самое пакостное то что надо брать белого цвета и чтобы через рубашку небыл виден.
Как варинат еще подумал о жилетке (но мля 1) на порядок дороже 2)нужен универсальный (черный) чтоб под все костюмы подходил и гармонировал)
SONY
P.M.
28-1-2007 20:18 SONY
Originally posted by MNK:

Площадью защиты отличаются. 25 и 30 кв.дм. соответственно.

Тут главное отличие в пулестойкости. ПСП держит 9х19 только из пистолета, а ОСМ и пистолеты-пулемёты.
А площадь там, вроде, на самом деле уже делают одинаковую. В крайнем случае, ФОРТ действует ТОЛЬКО по заказам, так что сделают как попросишь.
Автору - обращайтесь сразу в сам Форт http://www.fort.ru При чём лучше съездить в офис и там всё обговорит т.к. сайт не полность отражает реальную ситуацию.

P.S. сам недавно у них бронежилет купил.

SONY
P.M.
28-1-2007 20:20 SONY
Да, ещё, одна бронепластина 2-го класса из полиэтилена весит всего 500г. Так что, в принципе, второй класс, по крайней мере груди, вполне возможен и в достаточно скрытом варианте.
Ок
29-1-2007 01:49 Ок
Так и не понял - к какому классу защиты относятся бронежилеты Форт Ямайка? То, что они весят всего 1 кг - это здорово, но, сдаётся мне, что это 1-й класс (несмотря на указанные характеристики).
SONY
P.M.
29-1-2007 01:55 SONY
Это 1+ класс. Т.е. 1-й класс + АПС, ПП под 9х18 и 9х19.
Есть два варианта брони ПСП - 9х19 пистолеты, и ОСМ - 9х19 ПП.
Кроме того один из их броников с ОСМ прошел испытания в США на соответствие классу II-A по 3-ему NIJ (по новому 4-му NIJ это уже полноценный II-й класс), т.е. она доказал защиту ещё и от .357 Magnum.
Вот паспорт на броник с ПСП:
Сторона 1
Сторона 2 - как раз тут про уровень защиты.

P.S. у них там в паспорте, кстати, опечатка - массу пули АПСа указали 8г.

Ок
29-1-2007 11:21 Ок
Носить на себе каждый день 1 кг - это очень даже неплохо, но класс 1+ - что-то не внушает доверия. ИМХО, Визит-М будет понадежнее. И подешевле. Хотя и тяжелее. Вот если бы этот самы Форт-Ямайка весил в два раза больше, но бы полноценным вторым классом, то он был бы по-любому легче Визита-М и тогда представлял бы интерес.
AMMONIT
P.M.
29-1-2007 12:32 AMMONIT
Вопрос - в России кевларовые не продаются, или стоят дорого?

casper2k
P.M.
29-1-2007 14:34 casper2k
2 all..
Знатоки - подскажите, плз!!
Слышал, что броники имеют срок годности, по истечению которого защитные средства ухудшаютсь - правда ли это? Каков этот срок?
Какие проиводители в России делают САМЫЕ хорошие броники по соотношению носибельность/защита?

MNK
P.M.
29-1-2007 15:46 MNK
Originally posted by AMMONIT:
Вопрос - в России кевларовые не продаются, или стоят дорого?

Продаются. Просто кевлар и СВМ (ТСВМ) не любят сырости. Наши ребята из СБ конторы юзают Twaron'овые от "Сплава". Они от пота свойств не теряют.

SONY
P.M.
29-1-2007 15:51 SONY
Originally posted by Ок:
Носить на себе каждый день 1 кг - это очень даже неплохо, но класс 1+ - что-то не внушает доверия. ИМХО, Визит-М будет понадежнее. И подешевле. Хотя и тяжелее. Вот если бы этот самы Форт-Ямайка весил в два раза больше, но бы полноценным вторым классом, то он был бы по-любому легче Визита-М и тогда представлял бы интерес.

ФОРТ Ямайка + две пластиковые или мягкие арамидные (они толстые, правда) бронепанели 2-го класса будет как раз примерно в 2 раза тяжелее. Я же уже писал об этом.. .

SONY
P.M.
29-1-2007 15:52 SONY
Originally posted by AMMONIT:
Вопрос - в России кевларовые не продаются, или стоят дорого?

Кевлар - самая паршивая арамидная ткань из всех. По этому её почти ни кто не использует.
Либо отечественные ткани - у них баллистические характеристики наилучшие, либо Twaron - он намокания не боится и страеет в два раза медленнее.

AMMONIT
P.M.
29-1-2007 15:56 AMMONIT
Спасибо
То-то все говорят, что у солдат американской армии жилеты квларовые - думаю, не могут они быть дорогими, раз всю армию в них нарядили.
SONY
P.M.
29-1-2007 15:57 SONY
Originally posted by casper2k:
2 all..
Знатоки - подскажите, плз!!
Слышал, что броники имеют срок годности, по истечению которого защитные средства ухудшаютсь - правда ли это? Каков этот срок?
Какие проиводители в России делают САМЫЕ хорошие броники по соотношению носибельность/защита?

Именно так. Гарантия на ткани от 5 до 10 лет.
САМЫЕ хорошие не могут существовать в принципе т.к. для каждого допустима своя "носибельность" и необходим свой класс защиты.
Если по вам из СВД бронебойными пулями стрелять будут, то хочешь - не хочешь, а будешь носить Альфа-А(М) с керамикой 6а-класса (масса около 7.5кг).. .

SONY
P.M.
29-1-2007 16:03 SONY
Originally posted by MNK:
Продаются. Просто кевлар и СВМ (ТСВМ) не любят сырости. Наши ребята из СБ конторы юзают Twaron'овые от "Сплава". Они от пота свойств не теряют.

Ну, вообще-то, все бронепанели из тканей без защитной пропитки помещаются в влагозащитные чехлы...
Должен сказать, что когда забирал свой бронежилет, сразу решил пойти домой в нём. Панели ещё новые, по этому гнулись плохо и посередине сильно вдавливалиссь в тело (а края, соответственно "висели"), от этого я сильно вспотел. Амортизационно-климатический подпор мокрый, чехол мокрый, а на бронепанели только сверху капли собрались (как на жирной поверхности). Через 10 минут лежания на столе уже была сухая. Впрочем, весь бронежилет тоже довольно быстро высох.
Вот если в воду упасть - там да. Без Twaron-а не обойтись.

SONY
P.M.
29-1-2007 16:06 SONY
Originally posted by AMMONIT:
Спасибо
То-то все говорят, что у солдат американской армии жилеты квларовые - думаю, не могут они быть дорогими, раз всю армию в них нарядили.

Дорого, конечно. Арамид в любом случае дорогой. Но это если сравнивать с обычной тканью.

MNK
P.M.
29-1-2007 18:04 MNK
Originally posted by AMMONIT:
Спасибо
То-то все говорят, что у солдат американской армии жилеты квларовые - думаю, не могут они быть дорогими, раз всю армию в них нарядили.

Кевлар только противоосколочная основа, пластины-же из бронестали или особопрочной керамики. Те-же принципы используются и в армейских БЖ, которые выпускаются в других государствах.

Bussinesman
P.M.
30-1-2007 00:04 Bussinesman
ТАк что в итоге под мои стребования взять запутался окончательно (ямайка от форма я так понял полная г.. . а казак-м от сплава гуд - так?) только как у него со крытостью под БЕЛОЙ рубашкой
SONY
P.M.
30-1-2007 00:46 SONY
Originally posted by Bussinesman:
ТАк что в итоге под мои стребования взять запутался окончательно (ямайка от форма я так понял полная г.. . а казак-м от сплава гуд - так?) только как у него со крытостью под БЕЛОЙ рубашкой

С чего вдруг Ямайка г???
Казак лучше только тем, что в нём плавать можно не боясь, что намокнув броня свойства потеряет. Ну так оно вам надо?

Ок
30-1-2007 03:29 Ок
Я вот тоже не совсем понял - что же лучше всего взять человеку для повседневной носки, класса защиты 2 (от большинства пистолетов / ножей /заточек), желательно полегче, с полным закрытием туловища со всех ракурсов, и как можно более незаметного?
kolchin
P.M.
30-1-2007 03:56 kolchin
Как костюм покупать заочно?

У нас у всех фигуры с животиками разные.
Тот жилет с жесткими пластинами, что на
одном сидит как влитой и незаметен,
на другом будет крепко топорщиться.
Это все надо мерять на себя, и при той
одежде, под которой планируется ношение.

Совсекм не обязательно, что размер
вашей одежды совпадет с условным размером
жилета.

Договаривайтесь на примерку.

P.S. Хороший бронежилет улучшает внешний вид,
убирает животик, усиливает привлекательность


Ок
30-1-2007 04:32 Ок
Но марка то какая отвечает моим вышеизложенным критериям? Телосложение - спортивно-атлетическое; живота нет. Одежда - летом - майка (отпадает) или рубашка; зимой - пиджак или свитер.
kolchin
P.M.
30-1-2007 05:05 kolchin
Каждый кулик ведь свое болото хвалить будет

Я сам брал в НИИстали Визит-М; он с металлическими
пластинами. Мне удобен.
ПМСМ, Вам может подойти МОД-1
1-го класса защиты или МОД-1ММ (на заказ) до 2-го класса.
Попробуйте пообщаться с ними. niistali.ru

Лругие фирмы могут быть нисколько не хуже,
даже лучше, просто я о них знаю меньше.

Успехов!
Андрей


Ок
30-1-2007 11:17 Ок
Кстати, Визит-М, как это видно, исходя из сайта производителя, есть в модификациях: пластины из алюминия/полимера/титана. Какой лучше?
MNK
P.M.
30-1-2007 16:43 MNK
И как вы спрятать 2-ой класс под рубашкой собираетесь? Торчать-же будет! Либо 1-ый, либо пиджак не снимать..
Qwaterback
P.M.
30-1-2007 17:22 Qwaterback
ИМХО
Под данные Бизнесменом ТТХ ношения - лучше всего изготовить легкий жилет самостоятельно.
Взять пластик -вырезать из него пластину на грудь и спину разрезать ее по месту сгибаний туловища и обработав-нагрев промышленным феном для придания пластику конгруэнтности (повторению контуров тела) зашить в белый тканевый чехол.
Данный "БЖ" вполне спасет от ножа и ботинка.
Выполнить заказ Б. в противопистолетном варианте - это обречь владельца на муки при ношении и жуткое ЗПВ при применении современного пистолета.
Bussinesman
P.M.
30-1-2007 22:59 Bussinesman
Если шить индивидуально то я выбрал бы лучше жилетку тогда (правда тут не со всеми костюмами наденешь)

А так под рубашку для частого ношения как ни крути выше 1 класса ничего не подойдет (телосложение стандартное без живота и прочий неадекватнойстей - единственное что немного худосочен )

А что есть жуткое ЗПВ?

Qwaterback
P.M.
30-1-2007 23:32 Qwaterback
ЗПВ - За Преградное Воздействие - проще : детонация внутренних органов от удара пули.
SONY
P.M.
31-1-2007 00:11 SONY
Форт ВСЕ бронежилеты шьёт ТОЛЬКО под конкретного человека.
Думаю, остальные серьёзные фирмы, минимум, всегда готовы изготовить бронежилет точно по вашему размеру.
Так что с размерами беспокоиться не приходится.

С точки зрения массы лучший материал для 2-го класса - пластик.

Bussinesman
P.M.
31-1-2007 01:29 Bussinesman
Но пластик насколько я понял будет явно виден под рубашкой
SONY
P.M.
31-1-2007 02:07 SONY
Originally posted by Bussinesman:
Но пластик насколько я понял будет явно виден под рубашкой

А что не будет? Сталь? Сама-то она 2.0-2.5мм, но сверху-то противоосколочный слой.. . Пластик - это где-то 5мм, но он без всяких покрытий.
Вообще, думаю, вам стоит просто тупо объездить производителей и посмотреть-примерить.
Кстати, в том же Сплаве есть бронежилет ТОЛЬКО из пластика. У него площадь защиты маленькая (такая, как у дополнительных бронепанелей других бронежилетов), зато вес 1.2-1.3кг при 2-м классе защиты. Есть белый вариант. Должен быть довольно скрытым. Но дополнительной защиты самого верха спины, боков туловища и т.д. по 1-1+ классу защиты уже не будет.

И ещё раз подумать, какое оружие против могут применять. Понятно, что ПКМ тоже теоретически возможен, но составить список так, чтобы на первом месте наиболее вероятное, а на последнем - наименее. Ну и подумать, где провести границу.
Может, окажется, что защиты от Стечкина и Парабеллума уже достаточно будет. А, может, и о защите от АК подумать придётся.

MNK
P.M.
31-1-2007 13:55 MNK
Originally posted by SONY:

И ещё раз подумать, какое оружие против могут применять. Понятно, что ПКМ тоже теоретически возможен, но составить список так, чтобы на первом месте наиболее вероятное, а на последнем - наименее. Ну и подумать, где провести границу.
Может, окажется, что защиты от Стечкина и Парабеллума уже достаточно будет. А, может, и о защите от АК подумать придётся.

Вот это правильно! А-то можно перемудрить с уровнями защиты, и получится что жилет либо будет невозможно носить, либо он будет недостаточно эффективен.. Лично мне, по удобству 2-ой класс предел. В 3-4 классе (пробовал носить по несколько часов) чувствую себя как рыцарь, у которого спёрли коня. Всётаки, шесть с лишним кило (это по минимуму) в добавок к моим 90, это не так мало, как кажется поначалу! Реально начинает болеть поясница и ноги. Да и вид противоестественный совершенно! Движения скованные. Летом 3 класс спрятать под одежду невозможно, если только не ходить по жаре в плаще или немыслимом балахоне, размера на три больше.
Всё, ессесно, ИМХО.

Qwaterback
P.M.
31-1-2007 17:29 Qwaterback
ИМХО
Мифы при выборе броника
миф 1. "стрелять будут с 3 метров ."
Если так то стрелять будут в голову сзади и броник не поможет
миф 2. "Пуля попадет под углом 90 градусов к плоскости тела и бж."
Стрелки типа "гангста" вряд ли уложат вам "мозамбик дрил" по центру и в башню. Скорее будет серия выстрелов по контуру. Из них большинство -по касательной или достаточно малым углом к поверхности бж. и если без бж вы получаете ранение, болевой шок и начинаете истекать кровью, то в бж -ваши шансы растут в прогрессии...

миф 3. "буду носить скрыто."
Мой опыт в ношении мягкого кевларового бж 2кл. показывает , что носить его целый день может только помешанный на мании убийства или военнообязаннный под угрозой губы. Даже в холодное время года бж = очень теплому и невентилируемому свитеру - и потеешь в нем на 1-2-3.. . Кроме того тот дискомфорт (верхний край -при наклоне вперед упирается в кадык, нижний край при сидении на стуле упирается в живот или паховую область,) в машине , офисе и пешком, вполне объяснимый, когда опасность реальна (инкассатор, охранник при угрозе нападения, сват-тим акшен и все-такое) -совершенно несовместим с возможностью ведения обычной жизни. Т.е. бж нужно надевать - когда он реально нужен. И не нужно надевать просто так. Ибо усттанешь в нем так , что возьмут тя голыми руками.. .
Про недоуменные взгляды коллег и встречных, вытаравщихся на торчащие углы бронепластин и походку а-ля гризли - я уже и не говорю...

------


400 x 300

SONY
P.M.
1-2-2007 01:00 SONY
Originally posted by Qwaterback:
миф 3. "буду носить скрыто."
Мой опыт в ношении мягкого кевларового бж 2кл. показывает , что носить его целый день может только помешанный на мании убийства или военнообязаннный под угрозой губы. Даже в холодное время года бж = очень теплому и невентилируемому свитеру - и потеешь в нем на 1-2-3.. . Кроме того тот дискомфорт (верхний край -при наклоне вперед упирается в кадык, нижний край при сидении на стуле упирается в живот или паховую область,) в машине , офисе и пешком, вполне объяснимый, когда опасность реальна (инкассатор, охранник при угрозе нападения, сват-тим акшен и все-такое) -совершенно несовместим с возможностью ведения обычной жизни. Т.е. бж нужно надевать - когда он реально нужен. И не нужно надевать просто так. Ибо усттанешь в нем так , что возьмут тя голыми руками.. .
Про недоуменные взгляды коллег и встречных, вытаравщихся на торчащие углы бронепластин и походку а-ля гризли - я уже и не говорю...

Для написания статьи о бронежилетах я свой два дня подряд носил по ~11 часов не снимая. Правда прятать его под рубашкой я даже не пробовал (он у меня исходно наружного ношения), только под курткой. В помещении, когда куртка растёгнута или снята, народ его, естественно, видел, но на улице скрыт на 100%. Конечно, неудобств он добавляет, жарко и т.д. Но, вобщем-то, вполне терпимо. Правда это 1+ класс массой 2.25кг, а не 2-й.

Qwaterback
P.M.
1-2-2007 13:09 Qwaterback
и нафига спрашивается - носить его по 10 часов? Надо выйти на улицу - одел под куртку. Приехал в офис -снял. Или в офисе все так тебя не любят???

Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Специалисты помогите выбрать бронежилет ( 1 )