Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Охранно пожарная сигнализация

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охранно пожарная сигнализация

Makar
P.M.
22-6-2006 18:50 Makar
перемещено из Для свободного общения


Есть кто разбирается в вопросе? Хочется узнать как ее монтировать. И реально ли самому все сделать?
Сейчас задача стоит доставить датчиков, пожарных и объемников
Проц
P.M.
22-6-2006 21:06 Проц
Монтировать как и все остальное, Попробуй скачать руководстово для данной модели. Имхо сделать самому вполне реально, Но зачем? И где ставить? По идее должны прийти пожарники и проверить. Напиши зачем тебе это и почему ты не хочешь вызвать спецов?
SHERIFF
P.M.
22-6-2006 21:14 SHERIFF
Смонтировать самому то можно, но настроить.. . трудноватей.
И смысл самому? на пульт как потом сдавать? ОВО зверь хитрый, 99% не примет самодеятельность. А ставить чтобы просто горланила, точно смысла не вижу.
Litr-Msk
P.M.
22-6-2006 21:34 Litr-Msk
Василий, там вопрос "ставить в ОВО" или "просто пугалка" лично для меня не однозначный. Не единожды обсуждали в Самообороне, но есть сильные сомнения.
Как ни крути, а связываться с ОВО довольно геморройно: ложные срабатывания когда никого из семьи нет в городе, выезд наряда когда я сам виноват и при этом пьяный. И т.д.
Да и что можно украсть ценного у посетителей ганс.ру
Владилен
P.M.
22-6-2006 21:46 Владилен
Originally posted by Makar:
Есть кто разбирается в вопросе? Хочется узнать как ее монтировать. И реально ли самому все сделать?
Сейчас задача стоит доставить датчиков, пожарных и объемников

К себе домой или в организацию?
Если домой, то несложно, при условии того, что с рукам всё в порядке.
Если в организацию, то нельзя самому, потому что надо пригласить организацию, имеющую лицензию на монтаж системы охранной и пожарной сигнализаций. В противном случае, эту систему никто не примет. Сталкивался уже.

Makar
P.M.
23-6-2006 12:05 Makar
Монтажники загнули цену за установку 4 дополнительных датчиков, шеф сказал самому делать
Счастливый
P.M.
23-6-2006 12:09 Счастливый
Если не осадиш дурака шефа - будеш всегда исполнять его дурацкие указания.

ЗЫ.
Шеф конечно не дурак, но тут он сглупил.

Ps2
Когда в одной конторе мне шеф сказал иногда заменять мастера по отоплению (тан нажимать кнопки на пульте управления отоплением, там же всё просто) я сказал - напишите бумагу, что мне позволенно нажимать любые кнопки на пульте и я подвяжусь на эту халяву. В бумаге мне было отказанно, но и эту работу на меня не повесили. Правда обозвали меня дураком

Сивутя
P.M.
23-6-2006 12:45 Сивутя
Originally posted by Владилен:

Если в организацию, то нельзя самому, потому что надо пригласить организацию, имеющую лицензию на монтаж системы охранной и пожарной сигнализаций.

например нашу организацию

Владилен
P.M.
23-6-2006 13:03 Владилен
Если бы у нашей организации была такая лицензия, стал бы я приглашать ОВО и ВДПО.
А контора моя - банк.
SHERIFF
P.M.
23-6-2006 13:57 SHERIFF
Originally posted by Makar:
Монтажники загнули цену за установку 4 дополнительных датчиков, шеф сказал самому делать

Сигналка выведена на пульт?
Если выведена то не советую, собъете работоспособность сигнализации, потом монтажники еще больше сдерут.
Если не выведена то можно и полазить в ней, только шефа предупредите, что если что-то потом работать не будет,Вы не будете отвечать за это.
Только если будете добавлять сами, не берите навороченные датчики, установить одно, а настроить уже другое.

Makar
P.M.
23-6-2006 16:08 Makar
Originally posted by SHERIFF:

Сигналка выведена на пульт?
Если выведена то не советую, собъете работоспособность сигнализации, потом монтажники еще больше сдерут.
Если не выведена то можно и полазить в ней, только шефа предупредите, что если что-то потом работать не будет,Вы не будете отвечать за это.
Только если будете добавлять сами, не берите навороченные датчики, установить одно, а настроить уже другое.

А как новые датчики подключить к общей системе. Нет какой нибудь докуменации по этому вопросу

SHERIFF
P.M.
23-6-2006 16:17 SHERIFF
Originally posted by Makar:

А как новые датчики подключить к общей системе. Нет какой нибудь докуменации по этому вопросу

Это в первую очередь надо смотреть план - схему установки системы.
Тут на пальцах не обьяснишь.

Makar
P.M.
26-6-2006 12:00 Makar
Originally posted by Владилен:
Я так понимаю, что ОПС уже установлена и действует. Надо подкинуть дополнительные датчики. Может проще подойти к тем монтёрам, которые монтировали и они за определённое вознаграждение это сделают?

Они сделать то сделают, тока денег запросили многовато

Владилен
P.M.
23-6-2006 16:20 Владилен
Я так понимаю, что ОПС уже установлена и действует. Надо подкинуть дополнительные датчики. Может проще подойти к тем монтёрам, которые монтировали и они за определённое вознаграждение это сделают?


перемещено из Для свободного общения
Qwaterback
P.M.
27-6-2006 12:59 Qwaterback
мой инженер в таких случаях говорит: " Нех лезть с отверткой в работающий телевизор!!!"
В том смысле , что вы потенциально можете :
- убить всю систему;
- неправильно настроить ее , что приведет к неадеквату или вообще к несрабатыванию ( а в случае кражи "сквозь" ваши датчики - у вас речь уже заготовлена?)
- зы! убедить шефа , что его решение правильное и вместо того чтобы платить профи -он может юзать вас за меньшие деньги....
Or
P.M.
27-6-2006 13:46 Or
Начать надо с того, что монтаж пожарной сигнализации это лицензируемая деятельность. Занятие этим творчеством без лицензии карается по КоАП и по УК ( в зависимости от крупности).
Технически смонтировать не сложно. Пусконаладить тоже (за исключением сложных адресных систем, а также в случае отсутствия паролей доступа).
Кроме того необходимо учесть что ОВО или ЧОП очень нервно реагируют на "нарушение монополии". Для них клиент это "корова" ( не хочу никого обидеть , ни клиентов, ни охрану) и имеется стойкое желание доить ее самостоятельно.
VOYAKA
P.M.
30-6-2006 06:23 VOYAKA
Если сигнализация стоит на обслуживании, то наверное надо поговорить с техником, за которым она закреплена и найти "консенсус".. . А вообще в банке лучше не шутить с этим. На комплекс сигнализации наверняка где-то есть паспорт с указанным количеством установок и схемой. И при возникновении "страхового" случая возможны проблемы с "самостроем"...
С уважением.
ИЖ38
P.M.
18-1-2007 15:50 ИЖ38
Точно!Закон монтажника номер РАЗ!Если система работает нормально-не стоит туда лишний раз лезть!А пожарные датчики-штука коварная,разные типы включаются по разному-нестыковка может быть,еще есть проходные и концевые датчики,а еще обеспечен гемор с сопротивлениями в этих датчиках... Лучше и дешевле вызвать спецов,тех что устанавливали систему.Они быстрее разберутся с подключениями.
Mozgun
P.M.
11-3-2007 14:02 Mozgun
Originally posted by Makar:
[b]перемещено из Для свободного общения
<hr>
Есть кто разбирается в вопросе? Хочется узнать как ее монтировать. И реально ли самому все сделать?
Сейчас задача стоит доставить датчиков, пожарных и объемников[/B]

Как монтажник работавший в этой области не советую лезть в систему самому, и шефу скажите - пусть договор на обслуживание перечитает.Там будет сказано кто имеет право туда ручёнками залазить.Не Вы и не Ваш шеф, наверняка.Я так понял, что система совмещённая? Пожарка+охранка?
Они ответственность несут за сохранность имущества, по договору, и соотв-но не позволят неподготовленному стороннему челу туда лезть.Это юридическая а не техническая проблема.Пусть ищет спецов с лицензией и сертификатом - дешевле.Или договаривается с теми что есть.Только так.

Сан
P.M.
3-5-2007 13:42 Сан
Вопрос а кто был инициатором доставления 4-х датчиков и кто обслуживает систему?
Luddit
P.M.
3-5-2007 23:27 Luddit
если по старой системе у пожарников нет вопросов, то можно дополнительные датчики вывести на свою собственную (изолированную от их) систему.
Or
P.M.
4-5-2007 14:11 Or
Originally posted by Luddit:

если по старой системе у пожарников нет вопросов, то


.. . то смысл ставить дополнительные пожарные датчики, как правило, отсутствует. А если вопросы есть, то главный из них легальность модернизации системы. На фоне этого, техническая сложность "приляпывания" дополнительных датчиков к потолку смотрится комично .

Собот
P.M.
26-10-2007 13:46 Собот
Если пожарка сдана и есть подпись пожарного то никаких датчиков ставить не надо.
Makar расскажите поподробнее.
kiser
P.M.
14-11-2007 19:57 kiser
Макар, как дела с сигнализацией?