Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Опыт построения малобюджетной системы видеонаб ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт построения малобюджетной системы видеонаблюдения

mi
P.M.
27-4-2006 13:03 mi
Была поставлена дурная задача - собрать по принципу минимума стоимости в свободное от работы время некую систему наблюдения за объектом.

Реализовано следующее:
Копм - WinXP, плата видеозахвата - Flyvideo 98, две камеры, одна по радиоканалу, подобная описанной в Минирадиовидеокамера (мои впечатления). другая более или менее нормальная паловская камера.
Софт бесплатный - SupervisionCam.
Возможности системы определяются понятно софтом, но тут по минимуму стоимости......

Что имеем:
1. Два канала видеонаблюдения, запись AVI при движении в кадре, кадр имеет возможность наложения масок.
2. Запись статических картинок (в моем случае через 5 сек) и раздачу их по сети через встроенный в программу веб сервер как веб кам и возможность последующего просмотра картинок полученных при срабатывании детектора движения.
3. Некая интеграция с датчиками охраны, т.е. запись кадров по замыканию размыканию контактов. В качестве интерфейса game порт.
4. Режим одновременного отображения на экране картинки с двух камер, всплывание окон при событиях, звуковое оповещение (Тут прикольный вариант хотелось бы - повесить LPD станцию и транслировать оповещения на пустом канале).
5. Отправка сообщений по сети, по почте, в том числе и с дозвоном.
6. Расписание работы программы.
7. Есть возможность писать звук, но в моем случае не используется.
8. Уже после написания поста нашел возможность встроенными средствами смотреть видео с камер с удаленных рабочих мест.

Что оказалось ВАЖНЫМ: На сайте http://www.devline.ru/index.php?id=free были найдены ХОРОШИЕ драйвера под Flyvideo, которые помогли решить массу проблем возникающих с родными драйверами. Сама же программа "СЦВ Линия Free - Бесплатная версия" меня не вдохновила.


jose
P.M.
3-5-2006 03:33 jose
А каким образом(при помощи какой программы) удалось осуществить интеграцию с датчиками?
Трофимыч
P.M.
23-12-2006 23:10 Трофимыч
пользую уже 3 года питерский ведеонет - ИМХО все остальное рукоблудство, изобретение велосипеда. Что интересно спросите расскажу.

Олег

Or
P.M.
26-12-2006 14:10 Or
Трофимыч
Я бы не был бы столь категоричным.
Система должна решать поставленные задачи с минимальными затратами денежных средств. И если эта "самоделка" задачи решает, то она в три раза лучше Видеонета, ибо примерно во столько дешевле .

А вот интересно, как в видеонете осуществляется передача данных через Интернет (на удаленный компьютер) и как осуществляется вывод аналогового видео на монитор поста охраны и управление переключением этих видеосигналов с разных камер, особенно если к охраннику комп не ставить?

Manowar
P.M.
31-3-2007 10:06 Manowar
По IP передача идёт, я настраивал через модем обычный (как диал-ин) 16 камер в самом низком разрешении на скорости порядка 33 кбит около кадра в секунду было
Or
P.M.
1-4-2007 07:15 Or
Manowar
Вы, просматривали видео специальным клиентом или интернет-експлоером?
Manowar
P.M.
1-4-2007 11:06 Manowar
клиентом. Есть вариант через интернет (если траф бесплатный).
Сейчас в конторе поставил GeoVision. Работает по LAN неограниченное число клиентов, через инет только один может работать. Есть вариант через Web, но непроверял пока за ненадобностью. Главный плюс GV - безплатность при почти такойже функциональности.
Manowar
P.M.
1-4-2007 11:08 Manowar
А про аналоговое видео в видеонете, решили просто картой с видеовыходом
FBI SWAT
P.M.
28-4-2007 02:22 FBI SWAT
Придумал немного по другому - совсем бюджетный вариант. купил карту видеонаблюдения ORIENT SDVR 404. Подключил камеры. Сначала думал хотел использовать суперскую прогу для видеонаблюдения под названием Active webcam. но во время установки дров в операционной системе winxp оно тупо зависало (либо из-за xp либо из -за железа) и пришлось использовать родной софт. потом поменял железо и операционку на vista дрова удачно поставились и я получил бюджетное видеонаблюдение)
nbx
P.M.
21-5-2007 09:21 nbx
Кстати, вот этот копеечный sdvr404 на удивление приемлемо работает :-) Я как-то купил карточку эту, сугубо ради интереса (ибо цена какая-то очень уж маленькая), воткнул к себе в видео-сервер второй, задублировал на неё канальчик, выставил базу на винт сороковний - и забыл. Недавно вспомнил про это дело :-) посмотрел - работает, аккуратно пишет avi, всё стабильно. Удивительно даже.
Так что если кому-то нужно видео-наблюдалово и есть большая нехватка средств, то можно брать sdvr404.
kiser
P.M.
21-5-2007 17:50 kiser
Originally posted by nbx:

Так что если кому-то нужно видео-наблюдалово и есть большая нехватка средств, то можно брать sdvr404.

В поиске яндекса такую не знают. Где её найти?

nbx
P.M.
21-5-2007 19:05 nbx
Да разве ж не знает? Знает, только надо пробел было поставить перед 404. Вот сайт их orientrus.ru
Apostate
P.M.
26-7-2007 16:11 Apostate
Системы на базе компа блуд и извращение, 4-х канальник регистратор мульт+IP 200-300$ винты 2 по 500Gb. И все работает почти вечно, только раз в год пыль сметать.

Or
P.M.
27-7-2007 16:12 Or
Originally posted by Apostate:

Системы на базе компа блуд и извращение, 4-х канальник регистратор мульт+IP 200-300$ винты 2 по 500Gb. И все работает почти вечно, только раз в год пыль сметать.




Я тут купил зубило и молоток, вот это вещь, не то что всякие перфораторы .
Сори за шутку, Но всякое оборудование (инструмент) имеет свою нишу, свои особенности. Соответственно меня всегда улыбает когда кто-то говорит фразы типа цитируемой. ( я не к тому, что предложенный вариант плох, он имеет право на жизнь. Я о том что видеорегистаторы на базе ПК имеют свои преимущества и разумеется недостатки тоже )
Teem
P.M.
11-9-2007 13:16 Teem
Порой экономия в безопасности встает таким боком......
А что будет, если в самый ответственный момент ваша так сказать "система" выйдет из строя. Уж наверное будет отвечать не тот кто ставил задачу, а тот кто с ней справился.
Or
P.M.
11-9-2007 17:39 Or
Originally posted by Teem:

А что будет, если в самый ответственный момент ваша так сказать "система" выйдет из строя.


Вот месяц назад у еня на одном объекте гикнулось реле подачи питания на винты в DVR AVC-777. И? плохой видеорег, комп еще хуже, А БЕЗОПАСНОСТЬ она о-о-о-о.. .
Системы безопасности это обычные инженерные системы, только в отличии от производственных систем (которые на правлены на получение едениц товара из единиц сырья за вычетом затрат) эти систамы сберегающие (единицы сэкономленного добра за вычетом затрат). Чистая Экономика. Посему вопрос о противосбойности, функцональных возможностях и пр. это вопрос денег и разумности. Есть ПК по надежнее любых видеорегов вопрос: Что надо и сколько платят за хотелки?
Teem
P.M.
12-9-2007 13:15 Teem
Как то странно вы рассуждаете, то, что полетело реле подачи питания в DVR, так это просто либо гарантийный случай либо временной. Но изначально Вы купили полноценный аппарат в сборе.
У меня восемь лет назад на Метрополитене тоже был замечательный случай, поставщик поставил бракованные блоки питания к камерам наблюдения и таких было 198 шт. Потом быстро заменили и сдачу не сорвали. А про одинадцать лет назад, когда только стали появляться первые DVR, я вообще молчу.
Сберегающие системы это только система СКУД и отчасти ОС, все остальные говорят о факте произошедшего. Даже СТН с функцией интерактивного детектора движения, это тоже система говорящая о факте произошедшего. По этому мы и строим комплексную систему.
Далее, сам по себе ПК может быть в сто раз надежнее DVR, но дело в том, что у них функции разные. Хотите дешевый DVR так берите либо отечественный CORNET либо корейский TOM Technologies и там и там стоимость от ста долларов.
Но делать самопал для безопасности я не рекомендую.
Потому как не предсказуемо как он будет работать в течении Нного количества времени.
А за хотелки в нашей строне вообще ни кто платить не желает.
Or
P.M.
24-9-2007 12:34 Or
Originally posted by Teem:

Как то странно вы рассуждаете


А вы нет?
Стоял вопрос о надежности ПК-систем VS DVR. Я ответил что надежность их, в принципе, одинакова (одного порядка). А различия(в плане выбора) заключены , главным образом, в функционале (иначе говоря, в хотелках).
Originally posted by Teem:

Сберегающие системы это только


Не только. Все системы( не только технические, но и комплексы, включающие организационные мероприятия) установленные на "предприятии" делятся на два типа производственные и сберегающие. Пороизводственные дают прибыль, сберегающие помогают эту прибыль не расфуфукать . ТСН не производственная система, она сберегательная (иначе не один капиталист не будет платить за нее деньги. Сберегательная система это не обязательно энергосбережение, лии противодействие кражам, это улудшение администрирования приводящее к увеличению производительности (технологическое ВН), снижение привлекательности объекта для злоумышленика за счет неизбежности наказания (охранное ВН) и многое многое другое, наконец это снижение затрат на взятки пож.инспекторам (функция ПС) ). Хозяин не платит деньги прсто так, за свои деньги он либо хочит получить прибыль либо устранить факторы снижающие прибыль - чистая экономика.
Originally posted by Teem:

По этому мы и строим комплексную систему.


Далеко не всегда есть необходимость в комплексной системе. Вы же слышали про "матрицу угроз" и пр. ОНа всякий раз разная. Это снова экономика - не ныжен комплекс, если основные угрозхы снимает ОС, не ныжен комплекс если основные угрозы снимает ТСН.. . Если ТСН способна снизить убытки до приемлемого уровня хозяин не будет платить за комплекс (пример, основные убытки от внутреннего воровства, часто даже СКУД не ставят).
Кстати, разделение систем на системы безопасности (предотвращающие "нападение") и системы администрирования, является, ИМХО, заблуждением. Конечно такое разделение вполне возможно, но не стоит придавать ему существенного значение. Гарсиа, в своей книге, справедливо отмечает что задача СФЗ сводится к тому чтобы сделать объект не привлекательным для нападения. Она говорит прежде всего о СФЗ и "ближайшем" комплексе оргмероприятий (в духе ТСН уменьшает время принятия решения оператором). Но, в принципе, это представление можно расширить, например за счет повышения вероятности поимки.Все это комплексы с единой целью противодействие противоправным действиям - комплексы обеспечения безопасности.
Originally posted by Teem:

Но делать самопал для безопасности я не рекомендую.


Это вопрос экономики. Если "охранять" золотые слитки, то вы правы. А если белье, сохнущее на веревке, то думается нет .
Originally posted by Teem:

А за хотелки в нашей строне вообще ни кто платить не желает.




Желают. Не всегда представляют цену реализации хотелок. Не всегда соотносят эту цену с экономическим эффектом от реализации. Но если хотелки "обоснованы" или как чаще бывает "прочувствованы нутром" то платят.
Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Опыт построения малобюджетной системы видеонаб ...