Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Какие биты -не являются спортивными (фото) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие биты -не являются спортивными (фото)

Qwaterback
P.M.
6-4-2006 01:22 Qwaterback
Посетив тут один супер-маркет был неприятно удивлен обилием "предметов , используемых в качестве оружия ударно-дробящего действия".. . стоимость 150-300 рублей.. . в качестве удобства на нек моделях имеется веревочная петля на запястье... короче - УЖАС нашего городка...
click for enlarge 1600 X 1200 886.3 Kb picture
DisPetcher
P.M.
6-4-2006 18:59 DisPetcher
Верхняя бита с надписью "бригада" - это ваще.. Спортивный клуб "Бригада"..
Борян
P.M.
6-4-2006 19:17 Борян
да уж
Milano
P.M.
8-4-2006 17:19 Milano
Да, да, тоже такую биту с надписью "бригада" видел.. .
Fisherman
P.M.
15-4-2006 22:47 Fisherman
Я был немного в удивлении когда увидел биту в магазине автозапчастей у нас в городе, по видимому непременный атрибут. 180 руб вроде.
Qwaterback
P.M.
17-4-2006 14:28 Qwaterback
Все осмысливал - как это можно назвать... . Всплыла формула : " Ответ гопов нововведениям в оружейном законодательстве. Так сказать Недооружие против недопистолетов.... "

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Fisherman
P.M.
20-4-2006 20:41 Fisherman
У нас в городе большинство "чисто реальных пацанов" возит такие в машинах.. .
Qwaterback
P.M.
31-5-2006 14:26 Qwaterback
А вот фото настоящих спортивных бит.
Светлая длинная - юношеская - кленовая (хорошо видна структура дерева) остальные - детские . Стоимость 1400-1700 рублей. качество налицо.
click for enlarge 1600 X 1200 976.1 Kb picture
Qwaterback
P.M.
14-7-2006 13:56 Qwaterback
повесил фото.. сорри за задержку. Фот остался в гостях на месяц.. .
Pragmatik
P.M.
24-7-2006 18:45 Pragmatik
Ув. Квотер, а у меня вопрос - из топика не понял, по какому критерию Вы относили биты к спортивным и не-спортивным? Сам как-то подарил коллеге по работе подобное "изделие" рублей за 300, из Вашего верхнего снимка (Classic) - хорошая штука на трассе, он часто один катается на безлюдных дорогах.
OFF: Кстати, IXUS 55 - очень хорошая камера.

Qwaterback
P.M.
25-7-2006 15:34 Qwaterback
Ну.. критерии примерно те же что и к ... клюшкам ,например.
если угол,длина и материал клюшки не соответсвует требованиям спортсменов к ней , то такая псевдоклюшка -является макетом, пусть и приближенным к оригиналу по строению...
На нижнем фото видна бита ВИЛСОН - одной из лучших спортфирм СШа
так вот ее длина и форма рукояти , а также кленовое исполнение - это признаки спортивных бит. Черные биты рядом с ней -детские , но пропорция -сохранена и выполнены они из дюраля. На каждой бите есть клеймо производителя и сертификат.

Юридическая сторона вопроса коротко: - достаточно большая вероятность признания данного девайса -предметом используемым в качестве оружия ударно-дробящего действия.
Основания: бита спортивной не является(заключение эксперта)
Бита не может быть использована в других хоз\б целях.
Бита возилась с собой в машине "под рукой" (умысел на применение)

------
Скромно заметил бы следующее.....

Pragmatik
P.M.
25-7-2006 16:46 Pragmatik
Насчет эксперта - но ведь тогда получается, что "фирменная спортивная" дюралевая бита гораздо более "ударно-дробящая", нежели "простая не-спортивная".. . Да и заключение эксперта, что она "спортивной не является" - ИМХО, данное заключение можно оспорить, на том основании, что эксперт не является сертифицированным специалистом по бейсболу и не вправе давать подобные заключения.. .
Касаемо сертификата - очень быть может, что данные изделия не подлежат обязательной сертификации, а сертификат "фирменной" - это в бОльшей степени защита производителя, его торговой марки.

ИМХО - лично я эти изделия рассматриваю с точки зрения, так скажем, "полпути" к КС. Т.е., кому нужен девайс для самозащиты - покупай легально, пользуйся (только, ежели что - и отвечать будешь сам). Получается - многим не нравится, т.к. это изделие может оказаться, в том числе, в руках "плохих парней". Но ведь это и есть та свобода выбора, тот "всеобщий уравнитель", за которую бьются многие сторонники КС, разве не так (если посмотреть непредвзято)? И если не нравится потенциальный момент, что бита может оказаться в нехороших руках - тогда нужно признать, что и КС точно так же может оказаться в тех же нехороших руках...

Пишу не в качестве спора, а с целью попытаться прийти к консенсусу.
Если сочтете оффтопом - уберу этот пост.

З.Ы. Мой старый напарник возил с собой для схожих целей в машине клюшку для хоккея на траве.

Qwaterback
P.M.
25-7-2006 18:47 Qwaterback
1. По эксперту - им может быть в данной узкой области ЛЮБОЙ субъект, могущий дать суду квалифицированную оценку по вопросу : "является ли данная бита годной для бейсбола?"
Ответ может дать, например, тренер бейсбольной команды....
2.Еще раз повторяю , что ЛУЧШЕ использовать в качестве самооборонных девайсов -предметы ,имеющими прикладное значение . Тот же фонарь на 6 батареек ААА.. . Им можно засветить и в прямом и в переносном смысле. И ни один суд не вынесет решения , что вы заранее приготовили этот "зверский" фонарь для нанесения ударов.... в отличие от псевдобиты...

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Pragmatik
P.M.
25-7-2006 18:50 Pragmatik
ОК.
З.Ы. Вообще, ситуация напоминает 1993 год, когда пневматику продавали в любом ларьке, а СМ-ы, особливо приехавшие из глубинки, изымали эту пневматику у граждан - только шум стоял. У нас так отобрали "игрушку" у сына председателя правления банка, так папа в околоток с юристом наведался, не из-за денег, а из принципа - товар-то свободно продающийся.. .

Собот
P.M.
26-7-2006 18:48 Собот
С точки зрения закона эти биты никакое не оружие, а подручное средство.
Pragmatik
P.M.
26-7-2006 18:53 Pragmatik
Я тоже так считаю.
Но, ИМХО, Квотер говорит о том, что лучше не искать приключений на задницу там, где этого можно избежать. И тут я с ним полностью согласен, т.к. доказывать потом в суде свою правоту - себе дороже, учитывая нашу судебную практику в части необходимой обороны.
А об остальном можно поговорить, но не в данном разделе, т.к. ув. Квотер бережет свой раздел от оффтопа и на это он имеет право!

Qwaterback
P.M.
27-7-2006 01:06 Qwaterback
Прагматик- ЗАЧОТ!

2 Собот
подручным средством??? чего.. или правильнее каким образом?

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Собот
P.M.
27-7-2006 10:50 Собот
Тогда, в свете правоприменительной практики хорошо с собой вилы возить.
Вилы у судьи меньше вопросов вызовут.
Pragmatik
P.M.
27-7-2006 12:02 Pragmatik
Originally posted by Qwaterback:
Прагматик- ЗАЧОТ!

Как говорил один мой знакомый: "Опыт, как и половое бессилие, приходит с возрастом."

Kazbich
P.M.
18-8-2006 05:39 Kazbich
И что всех на бейсбол тянет? Мода, чтоль, такая . А гольф чем хуже? .
Qwaterback
P.M.
24-8-2006 10:18 Qwaterback
Гольф не хуже - он дороже!

------
с уважением, Квотер

margo022
P.M.
14-9-2006 17:57 margo022
Originally posted by Qwaterback:
А вот фото настоящих спортивных бит.
Светлая длинная - юношеская - кленовая (хорошо видна структура дерева) остальные - детские . Стоимость 1400-1700 рублей. качество налицо.
forum.guns.ru


Деревянная бита Вилсон это ТРЕНЕРСКАЯ бита. Динная и тонкая.
Дюралевые биты для начинающих спортсменов и юниоров.Ударная часть небольшого размера 10-15 см. Такого же типа биты, но с ударной частью более длинной применяются в Софтболе.
Профессиональные биты изготавливаются из дерева.

Qwaterback
P.M.
15-9-2006 00:47 Qwaterback
а вот и специалист! Велкам!
Олег, Если не сложно . прокомментируй судебную составляющую данного вопроса , по типу : вот вызвали меня в суд в качестве эксперта и предъявили биту (из тех ,что на первой фотке... )Что я скажу суду:...

------
с уважением, Квотер

margo022
P.M.
15-9-2006 18:02 margo022
А из каких побуждений Суд, вызывает Вас в качестве эксперта, для определения принадлежности "предмета(биты)", если Вы сами не являетесь спортсменом или Тренером. Обращаться нужно к специалистам и в Питере есть такие...

А что сказать суду:
что эта бита является декоративным предметом, и к спорту не имеет ни какого отношения. А с какой целью задержанный(подсудимый) возит(возил) в автомобиле, Я не имею представления.

Хорошая(спортивная металлическая ) бита стоит примерно 80 USD,ловушка -150, мячь 3,5, Нижняя футболка -12-15, кепка -20, верхняя футболка, бриджи,гетры, носки, перчатки, очки, спайки( специальные бутсы), шлем(каска), сумка специальная( для переноски всего этого): ВСЕ ЭТО -СТОИТ ОГРОМНЫХ ДЕНЕГ!

Если у задержанного(подозреваемого) нет всего этого набора и он не является членом команды или тренером( что установить можно в течении 20 минут), значит биту он возит с иными целями( и как вариант холодное оружие ударно-раздробляющего действия).

Простой тест на знание Правил игры и терминологию Бейсбола даст ВАМ 200% гарантию в деле определения "кто перед Вами - злоумышленник или спортсмен-разрядник).

Qwaterback
P.M.
15-9-2006 21:12 Qwaterback
Спасибо Олегу как специалисту... .
Вот и подтвердилась моя точка зрения на предмет. Бита не катит в качестве оборонного девайса - монтировка, с точки зрения закона -лучше.

------
с уважением, Квотер

margo022
P.M.
18-9-2006 11:40 margo022
Уже было .. . лично я фонарь MAG:?%;?/ 4 батарейки, вожу в машине.. .
Qwaterback
P.M.
18-9-2006 14:19 Qwaterback
4?... ну это для профи . У меня - 6D - аналог Маглайта , но это " на скорость не влияет"!

------
с уважением, Квотер

Mark97
P.M.
2-10-2006 06:10 Mark97
хм... . аднака дискусия,
На днях видел в спортивном магазине 2-х парней абсолютно гопнического вида, покупали ребятки биты, я потом у прадавцов спросил "а где мячики беисбольные и перчатки?"-"спросом не пользуются, не возим".Взял я эти девайсы в руках повертеть: из дуба, берёзы и даже из ели.
Тутже припомнилась вычитаная где-то статистика, на 100 бит проданных в России, приходиться 1 мячик и 0.5 перчатки.
Гефест
P.M.
13-10-2006 10:25 Гефест
Originally posted by margo022:

Простой тест на знание Правил игры и терминологию Бейсбола даст ВАМ 200% гарантию в деле определения "кто перед Вами - злоумышленник или спортсмен-разрядник).

А что, биту можно использовать только для игры в бейсбол и для избиения ни в чем невиновных граждан? Один мой знакомый возит биту в машине и с помощью нее производит мелкий ремонт двигателя

Я это к тому, что бита - свободно продающийся предмет и его изъятие на основании смутных подозрений - нарушение гражданских прав. Сам читал конституцию и знаю, что хоть какие то права у россиян пока еще есть.

Pragmatik
P.M.
13-10-2006 16:23 Pragmatik
Originally posted by margo022:

Простой тест на знание Правил игры и терминологию Бейсбола даст ВАМ 200% гарантию в деле определения "кто перед Вами - злоумышленник или спортсмен-разрядник).

Олег, извините, но не соглашусь с Вами. А подобное заключение эксперта - в суде же и стал бы оспаривать. По той причине, что человек, купивший предмет, находящийся в свободной продаже, уж злоумышленником никак не является. И если бита имеет право быть только у разрядников - так вот если бы ее продавали ТОЛЬКО в спортивных клубах, тогда бы да - "скажите, подсудимый, а как у вас появился предмет, продающийся только спортсменам?". Но предмет - в свободной продаже.

С уважением,
Сергей.

Or
P.M.
13-10-2006 18:25 Or
Originally posted by Гефест:

.. что хоть какие то права у россиян пока еще есть.

Врете, нету прав .

Skut1
P.M.
17-10-2006 15:44 Skut1
Originally posted by Pragmatik:

Олег, извините, но не соглашусь с Вами. А подобное заключение эксперта - в суде же и стал бы оспаривать. По той причине, что человек, купивший предмет, находящийся в свободной продаже, уж злоумышленником никак не является. И если бита имеет право быть только у разрядников - так вот если бы ее продавали ТОЛЬКО в спортивных клубах, тогда бы да - "скажите, подсудимый, а как у вас появился предмет, продающийся только спортсменам?". Но предмет - в свободной продаже.

С уважением,
Сергей.

+1
Это получается, что если у человека отвертка есть, а шурупчиков с пассатижами и удостоверения электрика нет, то отвертку он носит с иными целями( и как вариант холодное оружие колющего (?) действия).

Qwaterback
P.M.
23-10-2006 23:35 Qwaterback
есть такое понятие как : " умысел на применение". Т.е. чел носит с собой безобидный вроде предмет ХБ назначения , но именно с умыслом на применение его в качестве оружия УД воздействия.Именно это и будет доказываться в суде. И именно это имел в виду Олег (Марго 22)...
Если гоп нахвачен с ББ в парке после драки, то обвинителю легче всего доказать что:
-данный субъект не спортсмен;
-бита находилась у него на других основаниях;
-спортивным снарядом не является (т.е. исключен оборот в спорт целях);
- данной ББ предположительно нанесены удары жертве;
- свидетели подтверждают факт замахов и ударов именно ББ;
Вывод : данный предмет (равно как и прочая типа "монтировка", "арматурина" и т.п.) были приобретены и носились субъектов в качестве оружия УД действия...

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Qwaterback
P.M.
23-10-2006 23:41 Qwaterback
Originally posted by Skut1:

+1
Это получается, что если у человека отвертка есть, а шурупчиков с пассатижами и удостоверения электрика нет, то отвертку он носит с иными целями( и как вариант холодное оружие колющего (?) действия).

Да носите на здоровье.. . Но если вы на ней гарду приделаете (петля на ББ) и заточите . Да и попадетесь с ней при разборке групповой.... Иль свидетели покажут на вас , как на человека .угрожавшего или замахивавшегося данным предметом... . То и варианты будут различные от гуманных до суровых...

------
с уважением, Квотер

Pragmatik
P.M.
24-10-2006 12:35 Pragmatik
Originally posted by Qwaterback:
есть такое понятие как : " умысел на применение". Т.е. чел носит с собой безобидный вроде предмет ХБ назначения , но именно с умыслом на применение его в качестве оружия УД воздействия.Именно это и будет доказываться в суде. И именно это имел в виду Олег (Марго 22)...

Ув. Квотер. ИМХО, а вот именно "умысел на применение" иногда в суде доказать будет непросто. Да, если человек идет по городу с битой - вроде как сие не есть естественная часть одежды, хотя, опять же - пусть доказывают умысел. А вот в салоне машины - уже другой коленкор. "Да, уважаемый суд, вот вечером хочу на стадион съездить, начать учиться играть". А иначе - чего б не попытаться доказать умысел торгующих битами магазинов на увеличение криминогенной обстановки?

Originally posted by Qwaterback:

Если гоп нахвачен с ББ в парке после драки, то обвинителю легче всего доказать что:
[.... ]
Вывод : данный предмет (равно как и прочая типа "монтировка", "арматурина" и т.п.) были приобретены и носились субъектов в качестве оружия УД действия...

Согласен с Вами относительно "пешего" гопа с битой.
Другой вариант - а если я просто куплю боккэн и буду возить его в машине? Полагаю, что смог бы объяснить сержану ППС или ДПС-нику, что элементарными знаниями в области боевых искусств я обладаю (в отличие от правил бейсбола), а также показать пару элементарнейших движений - любой сможет. Получается: доказать, что я не спортсмен-любитель (а потому не имею право владеть спортивным снарядом под названием боккэн) - будет сложно...
Кстати, насчет больших фонарей - так ведь при желании прокурор тоже может, по аналогии с битой, попаытаться доказать, что "полуметровый" фонарь на 6 батареек C или D - тоже куплен с умыслом на самооборону, т.к. собственно освещать автомобиль можно и фонариком на 3 батарейки АА...
Что скажете?

Qwaterback
P.M.
24-10-2006 13:02 Qwaterback
По поводу транспортировки в машине - нам все ясно...
По поводу ношения на теле - тоже вроде понятно...
по поводу доказывания умысла на применение - все зависит от обстоятельств дела и желания обвинения... При
По поводу фонаря - остаюсь при мнении , что бокеном и ББ можно только лупить, а фонарем и светить (причем это его прямое предназначение) грамотном нахвате и допросе - все складывается очень плохо для гопника.
Михаил Ж
P.M.
26-10-2006 08:39 Михаил Ж
А саперной лопаткой, лежащей в машине, еще и копать (или закопать)
Qwaterback
P.M.
26-10-2006 12:51 Qwaterback
Главное ее на затачивать ... .
Vovilla
P.M.
31-10-2006 05:27 Vovilla
Пеший гоп с битой))) конный гоп с автоматом)))
где их всретить можно?
M ifu
P.M.
4-11-2006 14:13 M ifu
Машина явного любителя, любит он это дело.
click for enlarge 700 X 525  56.4 Kb picture

Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Какие биты -не являются спортивными (фото) ( 1 )