Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Идея самодельного электронного замка.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идея самодельного электронного замка.

Metatod
P.M. Ц
22-6-2012 04:17 Metatod
Итак, дарю в достояние человечества идею создания электронного замка, который должен изготавливаться только в домашних условиях, иметь очень высокую степень секретности и довольно приличную надежность. Актуален этот замок для городских квартир и сейфов, когда времени на физическое разрушение двери не столь высоко. Также, данный замок будет полезен для защиты жилища и сейфа от негласного проникновения и подлога, допустим, крупной партии наркотических веществ (с целью дальнейшего устранения владельца в "места не столь отдаленные"). Итак, приступаю к описанию конструкции замка.
1) Общая схема замка.
Замок состоит из электромеханического устройства запирания/отпирания засова, блока управления, интерфейсного блока, блока бесперебойного питания. Замечу, что в режиме ожидания замок не потребляет электроэнергию.
2) Электромеханическое устройство.
Электромеханическое устройство выбирается исходя из индивидуальных требований к защищенности и не является предметом данной идеи.
3) Блок управления.
Блок управления имеет вход, на который подается питание, выход, с которого питание подается на реле открытия электрозасова. Электрически питание электрозасова развязано от питания блока управления при помощи реле. Также, блок управления содержит "логические элементы" двух типов, через которые последовательно идет цепь управления реле электрозасова. Логические элементы первого типа обрывают цепь питания реле электрозасова, когда на них подано напряжение, соответствующее логической единице. В режиме обычного использования напряжение на них не подается (логический ноль). Когда злоумышленник, не знающий ключа, подает на них питание, они размыкают цепь, что делает невозможным открытие замка. Другой тип элементов замыкает цепь (свой участок цепи), когда на них подается питание (логическая единица). Логические элементы расположены в произвольном порядке. Их последовательность представляет из себя двоичный код. Надо подать напряжение на второй тип, при этом не подав на первый. Число бит кода равно числу логических элементов. Число комбинаций равно 2^n, где n - число логических элементов. Для 25 элементов это 33554432 комбинаций. Логические элементы располагаются на плате исключительно порядке последовательности кода (для исключения подбора по звуку).
4)Логические элементы представляют из себя, в простейшем случае, пятиконтактные реле. В элементах первого типа "управляемое питание" (идущее на реле электрозасова) подается на нормально замкнутые контакты. При подаче управляющего питания участок цепи разрывается. Простейший случай элемента второго типа - полностью аналогичное реле, только управляемое напряжение подается на нормально разомкнутые контакты. При подаче напряжения участок цепи замыкается.
Для повышения надежности логические блоки могут состоять из нескольких реле, управляющие выводы которых подключены параллельно, а управляемые в зависимости от типа логического элемента. Для первого типа оптимально последовательное подключение. Тогда, если хотя бы одно реле сработает, блок оборвет цепь. Для второго типа используется параллельное подключение управляемых выводов. Тогда, если хотя бы одно реле сработает, участок цепи замкнется. Все элементы, независимо от типа, должны состоять из одинакового количества одинаковых реле, для исключения подбора кода по электрическим параметрам элементов.
5)Интерфейсный блок представляет из себя любой удобный пользователю разъем (например, LTP), лишь бы он выдерживал необходимые для реле блока управления токи. С интерфейсного блока может подаваться управляющее напряжение на любые элементы БУ. Интерфейсный блок подает напряжение на ключ (достаточно одного контакта). Внутри ключа контакт питания замкнут с нужными интерфейсными контактами. С них напряжение подается на нужные логические элементы БУ.
6) Универсальная плата готовится дома или на заводе (1000 рублей), припаиваются реле (500 - 3000 рублей, в зависимости от дублирования реле). Код получается при помощи подбрасывания монеток. В соответствии с кодом цепь "ведется" по нужным контактам реле. Также, в соответствии с кодом, паяется "ключ". Блок управления монтируется в дверь, ключ заливается клеем с нужной стороны. Система запитывается от ИБП. Получается предельно простой замок, с очень высокой секретностью, малой скоростью перебора, ключ для которого владелец изготовил сам в темном подвале или за зашторенными окнами. Как его взломать, честно говоря, не представляю. Сломать можно, но сломать можно и механику (вата, суперклей и привет, болгарка). Равно как и "выпилить дверь". Но в этом случае вы всегда будете знать, что дома побывали посторонние. В общем, критикуйте, используйте. Лично я в рунете о таких замках ничего не нашел.

Mihailo79
P.M. Ц
26-6-2012 12:39 Mihailo79
на сайте "о замках", все это рассказано )))
Flg
P.M. Ц
23-8-2012 14:41 Flg
Идея просто поражает своей новизной!
Благодарное человечество вас не забудет. Спасибо.
Русич
P.M. Ц
21-6-2013 09:04 Русич
пяток 10-позиц галетных переключателей в ряд, и хоть обкрутись)))
Мало 100 000 вариантов? Расширь до ярда))
Metatod
P.M. Ц
14-11-2013 11:17 Metatod
пяток 10-позиц галетных переключателей в ряд, и хоть обкрутись)))
Мало 100 000 вариантов? Расширь до ярда))
Есть свои минусы, которые ограничат применение:
1)Сложно "забронировать" сам замок (разместить переключатели за слоем брони). Как минимум, надо заказывать особопрочные ручки, которые надо вращать. Либо делать отдельный механизм.
2)Возможно "сфотографировать" правильный "код". Его надо помнить. Ключ невозможен.

Есть плюсы:
1)Быстрота изготовления.
2)По умозрительным "прикидкам", легче и дешевле обеспечить нормальное дублирование.

Для сейфов такой вариант вполне рулит. Для дверей, по-моему, лучше вариант с реле. Либо, если не отвергать механику, вместо реле ставим трехконтактные переключатели, нажимаемые рычагами, опирающимися на профиль ключа.

12 Oz Mouse
P.M. Ц
15-11-2013 14:53 12 Oz Mouse
Была у меня когда то такая идея - кодовый замок на релюшках. Но думал использовать обычную цифровую клавиатуру. С ключем оно быстрее конечно получается и набираемый код ни кто не подсмотрит.
Пришла мысль абсолютно случайно, еще до появления инетов.
Для усиления защиты от подбора, можно ввести в схему таймер в схему (тут уже одними реле не обойтись конечно) - если сигнал 2-3 раза был подан не туда (а в случае с ключем можно и 1 раз), замок блокируется минут на 5-10, естественно ни как не оповещая об этом.
Ну и конечно сработку сигналки по такому же принципу можно к нему "привертеть" что бы срабатывала при подборе. В случае использования клавиатуры, еще и функцию "тихой тревоги" намутить можно.

QUOTE]Originally posted by Русич:
пяток 10-позиц галетных переключателей в ряд, и хоть обкрутись)))
Мало 100 000 вариантов? Расширь до ярда))
[/QUOTE]

Ну это да, но тут все же возможность подбора больше. А в случае с реле, тут ведь можно подобрать случайно ПОЧТИ правильный код и нажав самой последней не ту цифру все это похерить
Кстати, кроме галетников еще такие переключатели были, не знаю как назывались, в общем принцип похожий, только он в другой плоскости расположен и управляется такой шестеренкой с цифрами. Обычно группируются в одну сборку из неск. единиц. Их вроде еще в старых сигналках юзали...

12 Oz Mouse
P.M. Ц
15-11-2013 15:01 12 Oz Mouse
click for enlarge 1920 X 1440 921.4 Kb picture

Как вариант, исполнительный механизм замка )

RTDS
P.M. Ц
4-2-2014 17:42 RTDS
Originally posted by 12 Oz Mouse:

Как вариант, исполнительный механизм замка

Адская халтура.. . Удар ногой по двери или её незначительный перекос от влажности или температуры, обмерзание и еще масса факторов - и такой привод перекосоёбит и вы останетесь перед закрытой дверью...
PS
Часто слышу высказывания людей о китайских авто в духе "ну что там сложного? Ну за что платить какой-нить Тойоте или Фольксвагену вдвое-втрое больше за аналогичную комплектацию и потребительские свойства?!" А вот за то, что китайцы делают именно так, как на этой картинке - "сферически в вакууме" механизм работает - значит можно пускать в производство. А инженеры нормальных компаний над таким элементарным узлом работают месяцами, моделируя его функционирование в самых разных условиях и проверяя это на тестовых вариантах. Поэтому и выходит так дорого.. .

12 Oz Mouse
P.M. Ц
7-2-2014 06:20 12 Oz Mouse
Originally posted by RTDS:

Адская халтура.. . Удар ногой по двери или её незначительный перекос от влажности или температуры, обмерзание и еще масса факторов - и такой привод перекосоёбит и вы останетесь перед закрытой дверью...
PS
Часто слышу высказывания людей о китайских авто в духе "ну что там сложного? Ну за что платить какой-нить Тойоте или Фольксвагену вдвое-втрое больше за аналогичную комплектацию и потребительские свойства?!" А вот за то, что китайцы делают именно так, как на этой картинке - "сферически в вакууме" механизм работает - значит можно пускать в производство. А инженеры нормальных компаний над таким элементарным узлом работают месяцами, моделируя его функционирование в самых разных условиях и проверяя это на тестовых вариантах. Поэтому и выходит так дорого...


Так делалась сия конструкция совсем не для входной двери, а для комнаты. На счет перекосоебит - не, там был определенный люфт по вертикали со стороны "ответной части". А что удар ногой и вылетит - это и так понятно, тож самое можно сказать про межкомнатные замочки, с поворотной ручкой, в которой встроен замок, где цель просто ограничить пытающихся войти обычным способом, про ящики стола и дверцы шкафов. В общем делалась для этого.
Ну, а что качество такое, так тут, лепил из того что было и можно сказать "на коленке". И кстати, все идеально работало, конструкцию не клинило, ригель ходил четко.
Короче, это только пример.. .

RTDS
P.M. Ц
7-2-2014 11:22 RTDS
Ну, если требования заранее ограничены - действительно, почему бы и нет...
Просто в начале темы топикстартер говорил о

Originally posted by Metatod:

Актуален этот замок для городских квартир и сейфов

.. где как раз потребна весьма высокая надежность - как от действий злоумышленника, так и для того, чтобы после неудачных действий этого злоумышленника самому открыть дверь, а не искать болгарку и газовый резак

12 Oz Mouse
P.M. Ц
7-2-2014 13:49 12 Oz Mouse
Так ТС вобще о управляющей (интелектуальной) части замка говорил, а это я так привел, как пример исполнительного механизма, там где не требуется устойчивости к взлому.)
А так то конечно, можно намутить даже на базе этого же привода серьезные ригели, на манер реечного замка. Привод конечно китайский (или нет, хз) и шестеренки наверное пластиковые, но конструкция давнишняя уже. Тем более и в машинах (для которых он предназначался изначально) условия совсем не идеальны.
Только электромагнитный стопор для самих ригелей еще нужно ввести в конструкцию.
Ivan_Medvedev
P.M. Ц
7-2-2014 14:08 Ivan_Medvedev
Пол теме - задумка хорошая, "цифровой замок".

Сперва ТС "логику" на реле собрал.
Потом подумает - реализует на транзисторах, а там и до МК рукой подать.

12 Oz Mouse
P.M. Ц
7-2-2014 15:06 12 Oz Mouse
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Сперва ТС "логику" на реле собрал.
Потом подумает - реализует на транзисторах, а там и до МК рукой подать.

А надо ли?.. . Транзисторы и МК? Тут ИМХО именно релейная схема рулит - не жрет ток в режиме покоя, не подвержена всякой статике и т.п.
Из минусов, габаритнее конечно и имеет подвижные части (контакты реле), но почему-то думается такая схема будет надежнее любых полупроводников.

Ivan_Medvedev
P.M. Ц
7-2-2014 17:51 Ivan_Medvedev
Тогда уж - механика
рулит - не жрет ток в режиме покоя, не подвержена всякой статике и т.п.
и тоже
имеет подвижные части

К вопросу о надежности реле. На машине 2 релюшки (обычные, 5-контактные из автомагазина) управляют активаторами дверей (3 штуки) на данный момент 3,5 года.
Так вот уже вторую зиму подряд (ниже -5) на отпирание - всё ОК, а запирание - через раз срабатывало. Если теплее - всё ОК.

Поменял релюшки на такие же - проблема ушла. Разобрал - подгорела (не намокла, не сломалась) одна пара контактов. Разбирать обшивку при -9 (всего-то!) и собирать обратно "понравилось".

Вот и весь ресурс релейной логики 4 цикла срабатываниея в день, умножить на 365 дней в году и на 2 года безотказной работы. 3000 (три тысячи) циклов

12 Oz Mouse
P.M. Ц
7-2-2014 21:13 12 Oz Mouse
Может от релюшек зависит? Плюс, возможно еще сказывается постоянная тряска (?). Часто юзал старые рэс 10 (или 9?), рэс 22, отрабатывали, как новые. Опять же подгорела если, тоже как-то странно получается - либо в результате тряски болталась, периодически замыкая, либо не на те токи реле. Вобще всякое бывает конечно, спорить не буду.
Но, ИМХО опять же, механника может и надежней будет, но вот вскрыть труднее именно электро замок - ни скважины ни чего и все уже открыто давно, а дверь что-то держит! Да как бы еще вычилсить где именно держит.

Guns.ru Talks
технические средства охраны и спецсредства
Идея самодельного электронного замка.