Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Доразоружали ЧОПы! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доразоружали ЧОПы!

Waltender
P.M.
28-7-2005 16:58 Waltender
Около 12.20 в милицию поступило сообщение о стрельбе в доме 71 на Ленинградском проспекте, сообщили источники в столичном ГУВД. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции выяснили, что в помещение находящегося на первом этаже магазина ворвался грабитель в маске и с пистолетом. Охранник магазина попытался оказать грабителю сопротивление, и тот выстрелил ему в живот, после чего скрылся с места происшествия, ничего не взяв. В настоящий момент в Москве объявлен специальный план поиска преступника по приметам, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Интерфакс.

Я в ауте. Вот и охраняй.. .

Natsuki
P.M.
28-7-2005 17:10 Natsuki
дык может, у данного чопа и не было огнестрела. не показатель.
Waltender
P.M.
28-7-2005 17:24 Waltender
Ага, с ПР на ПМ.. .
DENI
P.M.
28-7-2005 23:01 DENI
Ну и что.. . Недалеко от этого места есть ювелирный магазин, который охранялся ЧОПовцем с оружием в 2003 году. Так вот, за тот год магазин этот грабили трижды. И ни хрена охрана с оружием сделать ничего не могла...

ЗЫ. Может хватит по пусту орать, а? А то разоружают, разоружают, вот уже, на те вам...
Посмотрите темы в этом разделе - почитать их, так по Москве страшно ходить.. . И гляньте тему о спокойных местах в Москве - пля, вся москва тихий и спокойный город. Что ж все истерику то разводите, а?

Waltender
P.M.
28-7-2005 23:06 Waltender
"Что ж все истерику то разводите, а?"
---
Хорошо, но нахера тогда спрашивается
вообще охранник? Пули пузом ловить??
Или как пугало на почасовой зарплате??
Не достаточно ли тревожной кнопкой под
ногой кассира обойтись?
DENI
P.M.
28-7-2005 23:07 DENI
Вполне достаточно. Они там на кнопку и перешли.
web
P.M.
29-7-2005 00:48 web
вообще-то, хоть у охраны тан с полым боекомплектом, если они не готови им пользоватся, грабить будут до тех пор пока не найдется один который готовь пальнуть... .
Kazbich
P.M.
29-7-2005 00:50 Kazbich
В 1992 где-то примерно году, охранники в знакомом банке сидели с кусками силового кабеля (примерно в 60-70 см длиной), но в брониках 2-го класса. ИМХО, если в ответ на пулю охранник таким инструментом заедет - любой суд оправдает как вынужденную самооборону без какого-либо превышения. А с учетом, что охранников сидело человек 5-6, могли бы даже возникнуть проблемы с опознанием нападавшего .
Mar
P.M.
29-7-2005 00:59 Mar
Один охранник может спасти от каких-то хулиганов, а против серьезного ограбления почти бесполезен.
major
P.M.
29-7-2005 03:27 major
Ну не скажи - полезен и еще как, только вот двери охраной закрывать не нужно, а нужно обеспечить охрану определенными техническими прибамбасами - типа тревожного электрозамка и тамбура с пулинепробиваемым стеклом, если охранник опытный то бандюк останется в тамбуре до приезда ментов.
Вообще если ювелиры хотели бы себя обезопасить обратились бы к опыту своих американских коллег. Там кроме охранника в зале еще установлены специальные пулинепробиваемые сщиты которые при нажатии педали падают закрывая собой продавцов и ценности а двери блокируются. А охранник необходим для присечения различных скандалов в зале, и для профилактики воровства, но вот серьезное нападение это дело не охраны а технических средств, где охранник играет роль скорее второстипенную, однако грабят ведь ювелиров не всегда, чаще скандалят с продавцами или пытаются ухватить вещь с прилавка и удрать - тут кнопкой не обойдешся!
B52pilot
P.M.
29-7-2005 04:11 B52pilot
Ювелиров надо грабить на дороге, а не в магазине.
Waltender
P.M.
29-7-2005 04:28 Waltender
Вот major здравый тезис про порядок в торговом/операционном зале привёл.
Qwaterback
P.M.
29-7-2005 12:49 Qwaterback
Originally posted by Waltender:
"Что ж все истерику то разводите, а?"
---
Хорошо, но нахера тогда спрашивается
вообще охранник? Пули пузом ловить??
Или как пугало на почасовой зарплате??
Не достаточно ли тревожной кнопкой под
ногой кассира обойтись?


Простите а Вам какое дело о взаимоотношениях ЧОПа и магазина ? Вы договор видели-читали? Знаете за что охрана отвечает? и Сколько получает за это?
Действительно развели скандал на пустом месте.. . Прав Майор - каждый поступает так , как считает нужным.. .
И на сколько хватит денег.

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Wing
P.M.
29-7-2005 14:33 Wing
Originally posted by DENI:
Вполне достаточно. Они там на кнопку и перешли.

Охрана охране рознь! Такая, как в описанном случае - действительно только алкашню гонять. По нашим законам охранник даже вооруженный и готовый оказать отпор пока достанет ежа из старорежимной кобуры с клапаном, пока дошлет патрон в пустой патронник - его не раз продырявят. Грабители ведь с пустым патронником не ходят.
Законы менять надо, чтоб получить нормальную охрану.
Один знакомый как-то ездил в Швейцарию и наблюдал на улице такую картину. К какомуто банку подъехал инкассаторский броневик (кстати не чета нашим - с большим экипажем и явно хорошо бронирован), из него вышли 8(!) здоровых, явно хорошо тренированных(знакомый - рукопашник со стажем, с виду определил) охранников с короткими MP5(!) (с пистолетной рукояткой на цевье - не помню модель) висящими под рукой и пистолями в открытых кобурах на поясе. Четверо вытащили из броневика металлический ящик-сейф и потащили в банк, другая четверка вела их с двух сторон с руками на пистолетных рукоятках МР, стволы в землю. Не думаю, что у них при этом патронов в патронниках не было. Оговорюсь сразу - это были не гос. охрана, а частники!.
Вот такая охрана, ИМХО, может противостоять налету.

Waltender
P.M.
29-7-2005 14:44 Waltender
Qwaterback
...
Действительно развели скандал на пустом месте...

...
Охранник магазина попытался оказать грабителю сопротивление, и тот выстрелил ему в живот, после чего скрылся с места происшествия, ничего не взяв.

И это Вы называете ПУСТЫМ МЕСТОМ??

Waltender
P.M.
29-7-2005 14:46 Waltender
Винг,
а тех только в результате тактической
операции можно одолеть - выстрелом из РПГ
в середину группы и массированным автоматическим огнём с двух точек
Wing
P.M.
29-7-2005 15:33 Wing
Originally posted by Waltender:
Винг,
а тех только в результате тактической
операции можно одолеть - выстрелом из РПГ
в середину группы и массированным автоматическим огнём с двух точек

Не факт!
Я не упомянул, они были в брониках поверх формы!

Qwaterback
P.M.
29-7-2005 17:36 Qwaterback
Originally posted by Waltender:
Qwaterback
...
Действительно развели скандал на пустом месте...

...
Охранник магазина попытался оказать грабителю сопротивление, и тот выстрелил ему в живот, после чего скрылся с места происшествия, ничего не взяв.

И это Вы называете ПУСТЫМ МЕСТОМ??


Ну и что!!! Вон в президентов (Рейган, Горбачев) на площадях-улицах полных ГБ стреляют - и это при том , что ГБ имеет вна порядок более прав чем ЧО! Я имел в виду то, что нефиг требовать от ЧО противодействия вооруженному налету за 10-ю тысячами рублей , когда он поставлен алкашей и пацанов гонять.... о чем вам внятно изложил Майор.

------
с уважением, Квотер

Waltender
P.M.
29-7-2005 17:42 Waltender
Майор ничего ВНЯТНО не излагал про то, что
охранник должен по первому требованию
налётчика встать раком и верещать
"дяденька, не стреляй!".
Qwaterback
P.M.
29-7-2005 19:07 Qwaterback
Охранник должен выполнять инструкцию и договор , а Вам он ничего не должен
WERWOLF
P.M.
29-7-2005 20:41 WERWOLF
Тем более что закон его не защитит..
Конечно если от с кс тогда с него спрос больше а так.. .
Waltender
P.M.
29-7-2005 21:49 Waltender
Вам он ничего не должен
...

Не мне он должен. И по тому договору обязан, поправьте меня
знатоки, если я ошибаюсь, защищать жизнь и имущество заказчика
охранных услуг.

DENI
P.M.
29-7-2005 22:39 DENI
Это как в договоре указано, то он и обязан. Мы договор не читали. И, потом, лично мне, если бы я был ЧОПовцем совсем не улыбается класть свою жизнь и здоровье за какие-то там брюлики и побрякушки.
bader
P.M.
29-7-2005 23:48 bader
Я знаю массу случаев, когда охранники защищая хозяйское добро, при воооруженном на него (добро)нападении, применяли служебное оружие. В итоге, очень многие в лучшем случае после всех судебных разбирательств, были уволены, а в худшем уезжали на несколько лет в места вроде Нижнего Тагила и т.д. Сам я одно время работал в ЧОПе, так нам после получения оружия в оружейке, строго-настрого запрещали им пользоватся, НИ ПРИКАКИХ УСЛОВИЯХ!!! Пусть говорят хоть убивают вас, не дай бог вам его из кобуры достать!! Такие вот дела.. . Так что, любой охранник( ну или почти любой), это чисто номинально всё. А завалить если надо, можно любую охрану, любого уровня подготовленности и экипированности. В этом деле, кто первый наносит удар, тот обычно и срывает банк. Как говорится, на каждую силу, найдется другая сила.
Dr. San
P.M.
29-7-2005 23:59 Dr. San
Я уже постил, что когда охранников на нашем КПП вооружили ЕДИНСТВЕННОЙ (на четверых в одной смене) Сайгой-410, их пререстали еженочно избивать местные гопники.
Тоже польза.
Рустэм
P.M.
30-7-2005 21:23 Рустэм
Нда-а-а. Не могу себе представить директора охранной фирмы пробишего оужейку, клиентуру, и дебилов охранников, которым нельзя применять оужие. Изврат.
bader
P.M.
30-7-2005 22:13 bader
Это не изврат, это факт! Я в охране не долго был, случайно туда попал. Потерял работу, ну и пока новую подыскивал устроился туда. И засосало года на четыре. Пару ЧОПов сменил(довольно известных), в СБ одного банка поработал (там кстати ещё ничего было, дураков и дебилов гораздо меньше), напоследок в личке был. Так что тема мне досконально знакома. И таких я там тупорылых начальничков нагляделся, я за два года в армии столько тупизма не видел, сколько там. В некоторых местах, создавалось такое впечатление что специально всех дураков в одном месте собрали. Книгу бля юмористическую написать можно, вполне возможно бестселлером бы была :-)). То, что оружием пользоватся запрещали это ещё полбеды, там бывало такие вещи происходили.... Я сам несколько раз бывал в ситуациях когда на охраняемые нами объекты нападали, такая клоунада начиналась. И дело не только в том, что в большенстве своём набирают на работу кого попало, подготовки даже общефизической никакой, не говоря уж о каких то спецнавыках, а в том что и само руководство не в состоянии грамотно организовать охрану потому что мало в этом рубят в большенстве своём. Чего уж с охранника то спрашивать?? На них зачастую и глядеть то жалко.
Qwaterback
P.M.
8-8-2005 14:01 Qwaterback
Это не выдуманная история, это факт! Я в охрану случайно попал. После института попал в армию, а после нее не нашел работу по специальности.. , ну и пока новую подыскивал устроился туда. И засосало... . Пару ЧОПов сменил, в СБ одного банка поработал (там кстати ещё ничего было, дураков и дебилов гораздо меньше), напоследок в личке был. Так что тема мне досконально знакома. И таких я там тупорылых коллег нагляделся, я за два года в армии столько тупизма не видел, сколько там. В некоторых местах, создавалось такое впечатление что специально всех дураков в одном месте собрали. Книгу бля юмористическую написать можно, вполне возможно бестселлером бы была :-)). То, что оружием пользоватся боялись и не умели это ещё полбеды, там бывало такие вещи происходили.... Законов элементарных не знали , зачетов боялись как огня , проплачивая за их несдачу... Я сам несколько раз бывал в ситуациях когда на охраняемые нами объекты нападали, такая клоунада начиналась - причем люди заранее говорили , что за хозяйское добро биться не станут. И дело не только в том, что в большенстве своём набирают на работу кого попало, подготовки даже общефизической никакой, не говоря уж о каких то спецнавыках, а в том что и сами охранники не в состоянии грамотно организовать свое поведение потому что сами они уроды в большенстве своём. Чего уж с начальства то спрашивать?? Раньше хоть отставников из армии было достаточно , а теперь валом валят грузчики по 23 года , которые хотятт получать столько-же только без погрузки.... На них зачастую и глядеть то жалко.
Как вариант.

------
с уважением, Квотер

bader
P.M.
16-8-2005 20:41 bader
Квотеру, с уважением. Начальников ЧОПов защищать не стоит. Они набирают на работу дебилов, и потом из-за этого же и страдают. Они обязанны грамотно поставить охрану на объекте, организовать обучение сотрудников, проводить тренировки с целью отработки различных ситуаций.Всё в ихних руках!! Если есть желание а главное УМЕНИЕ, то можно всё отлично поставить и людей нормальных набрать и подготовить.Поэтому, только они виноваты в том, что их люди зачастую ниначто неспособны,и в том, что взгляд на таких горе-охранников вызывает только смех или слёзы! А насчет бывших армейцев, то там нормальных то почти и нет, они в ситуацию вообще не врубаются. Таких я более всего нагляделся, БАРАНЫ, в большенстве своём. Бывшие менты и ГБшники гораздо лучше для ЧОПов подходят, они более реально всю ситуацию просекают. Так что, такие дела. А переписывать и переделывать чужие посты не стоит, неблагодарное это занятие. С уважением.
Qwaterback
P.M.
5-9-2005 13:13 Qwaterback
Все верно ... только при наличии хорошего финансирования . кое достигается хорошей оплатой по договору . за счет грамотно продуманной концепции охраны и главное ИСКРЕННЕГО ЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКА иметь хорошую охрану .. . Т.Е. скатываемся обратно к проблеме : что хочешь- то и имеешь... Хочешь большего -плати больше!

------
Скромно заметил бы следующее.... .

SHERIFF
P.M.
5-9-2005 22:31 SHERIFF
Кирилл да не упирайся ты, все равно хрен ему что докажешь.

Только я одного не пойму что-же он четыре года с баранами работал. Лучше работы не нашлось? Начальники бараны, охранники тоже - Все говно один я Д Артаньян.

Qwaterback
P.M.
7-9-2005 01:04 Qwaterback
Как модератор раздела -молчать не в силах!!! :-)
SHERIFF
P.M.
7-9-2005 14:00 SHERIFF
Originally posted by Qwaterback:
Как модератор раздела -молчать не в силах!!! :-)

V3
P.M.
8-9-2005 12:49 V3
Добрый день!

"Раньше хоть отставников из армии было достаточно , а теперь валом валят грузчики по 23 года , которые хотятт получать столько-же только без погрузки"

- совершенно верно. Сколько хороших ребят было в середине 90-х...


"...и главное ИСКРЕННЕГО ЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКА иметь хорошую охрану ... "

- просто больше нечего добавить. За 15 лет работы видел подобное весьма редко

С уважением

bader
P.M.
11-9-2005 13:25 bader
Шериф, а мне не надо ничего доказывать, убедить в обратном можно только того, к с этой темой незнаком, а мне она к сожалению непонаслышке известна. А что четыре года проработал, так я искал где всё нормально будет, да и бараны далеко не все были ( к счастью) но, нормальные пацаны долго там не задерживались, год-другой и всё. Один раз только попалась контора хорошая, где и отношение было совсем другое, и подготовкой занимались очень досконально, тиры, два спортзала, спецнавыки преподавали и т.д., вообщем действительно готовили по настоящему, и попасть туда просто так, с улицы, было невозможно. Меня туда мой начальник объекта рекомендовал, когда я сказал что увольняюсь из этого дурдома. Жалко только что недолго я там проработал, почему то развалилось всё, жалко. Но в основном, я повторюсь, причина плохой охраны была в РУКОВОДСТВЕ, а никак не в исполнителях на которых всё стараются перевести. А насчет финансирования,вот пример один: На одном из объектов, где мне пришлось работать, за нас ежемесячно, налом платили 35 тыс. зелени, безо всяких налоговых вычетов и т.д. Это только один объект,а было их у фирмы несколько, и этот был не самым высокопроплачиваемым. Скажите мало? А руководство эти деньги только по карманам своим распихивало и всё, ни спортзал для нас арендовать ( хотя мы с этим вопросом подходили), ни тира, ни х... я вообщем. Работу даже нормально организовать нехотели. Итог конечно был плачебен, стали объекты терять, а кому такая охрана нужна, и развалилась вся контора вконце концов, но баблом начальнички карманы подзабить успели. Кстати, все бывшие вояки, из одной дивизии почти. Такие вот дела. Так что, что доказывать то? О чём говорить? У нас охрана , даже за профессию то несчитается, от того и отношение к охранникам хуже чем к дворникам. Не знаю, может в будущем конечно что то и изменится, хотя.... . врятли, или менты всё к рукам в итоге приберут. Вообщем частная охрана у нас, .. .
SHERIFF
P.M.
12-9-2005 03:13 SHERIFF
Если при таком раскладе по оплате, то это уже не руководство ЧОПа бараны, а заказчик, потому, что нормальный человек заботящийся о безопасности проверит кому он деньги платить будет.
Для меня существует два вида ЧОПов и заказчиков.
1. Заказчик реально задумывается о концепции своей безопасности, реально оценивает стоимость услуги, и подбирает ЧОП который подходит под требуемые параметры.
Обе стороны довольны, заказчик имеет , что хотел, ЧОП за нормальное вознаграждение принимает на работу нормальные кадры, и поддерживает их в тонусе.
2. Заказчик подходит с позиции выражающейся в одной фразе "Нужна охрана". А дальше следует вопрос не какой подход у ЧОПа будет к охране объекта, а сколько будет стоить час, а потом торги. Причем обычно в этом случае заказчик не интересуется мнением охраны об объекте, а сразу говорит "Мне нужен один человек (два ... и.т.д.)". Естественно при таком подходе, заказчик находит дешевый ЧОП, не интересуясь совсем "родословной", и получает соответствующие услуги, картину которых мы потом и наблюдаем.

Вы бы многое поняли если бы удалось поработать по обе стороны баррикад( я имею ввиду ЧОП), хотя средним руководителем.

Qwaterback
P.M.
12-9-2005 11:23 Qwaterback
Originally posted by bader:
На одном из объектов, где мне пришлось работать, за нас ежемесячно, налом платили 35 тыс. зелени, безо всяких налоговых вычетов и т.д. Это только один объект,а было их у фирмы несколько, и этот был не самым высокопроплачиваемым. Скажите мало?
==
К сожалению , пока неизвестны затраты (ФЗП+накладные расходы+какоие никакие а налоги) цифра 35 000 на меня не оказывает магического действия . Даже интересно стало : сколько народа работало и где ??? В Питере в расцвет крышно-охранных услуг стоимость 1 человеко поста не превышала 3000 баков... . Чтож у вас там за объект был такой ???
+
А руководство эти деньги только по карманам своим распихивало и всё, ни спортзал для нас арендовать ( хотя мы с этим вопросом подходили), ни тира, ни х... я вообщем.
+
Вполне вероятно , что руководство откатывало ментам, учредителям долги отдавало или вкладывалось в оружие...
+
Так что, что доказывать то? О чём говорить? У нас охрана , даже за профессию то несчитается, от того и отношение к охранникам хуже чем к дворникам. Не знаю, может в будущем конечно что то и изменится, хотя.... . врятли, или менты всё к рукам в итоге приберут. Вообщем частная охрана у нас, ... [/B]

+
Доказывать ничего никому не надо! У нас рыночная экономика и все доказывается деньгами. Что надо выживает , что не надо вымирает. Другое дело , когда государство начинает давить ЧО , подставляя вместо них ОВО , хотя ни качеством работы , ни ценами , ни тактикой они принципиально не отличаются... А отношение к ЧО определяется в основном отношением к людям в целом , т.е. культурой поведения конкретного индивидуума.

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Qwaterback
P.M.
12-9-2005 12:08 Qwaterback
Мне вообще стало уже прикольно читать про "жадное глупое руководство".
Если все авторы таких строк такие честные и умные - то что мешает взять кредит на создание ОП ( по Питеру ок. 1000 баков , включая аренду на 3 месяца, оплату юристов (оформление в регпалате, пошлины и т.п. и даже з\п за 2 месяца) и заняться этим безумно интересным и прибыльным делом . Найти пару-тройку объектов по 50 тыс рублей в месяц , нанять на них 3х3 (всего 9 охранников (з\п по 10000 =90000руб), застраховать их в страховой компании по 200 рублей (1800 +директор 2000),налог по упрощенке 6% = 9000руб, заплатить какие-то налоги на ФЗП(из расчета 1000 руб оффициальной з\п =3900 рублей), купить им форму (9 комплектов по 2000 руб= 18000руб), оборудование постов , там чайник обогреватель , м\в печь (3 поста по 3500 =10500руб)... . ну про спорт зал и обучение в пейнтбольном тире пока рано думать... через годик или после того как количество объектов перевалит за 10...
ИТОГО:
1. Ежемесячная входящая сумма =150000
2. налоги = 9000+3900=12900
3. зарплата= 90000
4. затраты на выставление постов=28500
ОСТАТОК =18600 на безнальном счету (при съеме в карман -13%, т.е. на руки 16182 рубля) ЭТО ПЕРВАЯ ЗАРПЛАТА ДИРЕКТОРА!!! что на целых 6182 рубля больше з\п охранника. Далее будет конечно больше , примерно в 3 раза.. . Если не произойдет чего-нить плохого связанного с мат ответственностью, или не захотите купить там рации или фонари .... зима на носу опять же - теплые комплекты придется покупать , причем на разные объекты и разные роста (если охранники нестандартные).... короче много интересного происходит...
Но спортзал дяденькам по 50 лет ,которые отслужили в армии и МВД и составляют костяк вашей фирмы , являясь старшими смен , по-прежнему остро необходим!
кстатит аренда спец спортзала = ок 25000 в месяц...

------
с уважением, Квотер

bader
P.M.
12-9-2005 13:35 bader
Ладно уважаемые, надоело мне с Вами спорить, я просто описал случаи из собственной практики коих очень и очень много, и описывать их можно до бесконечности. Мелкие детали и финансовые подробности я исключил, потому что просто никчему. По поводу создания своего ЧОПа, да, была у меня такая мысль но, потом передумал и ушел абсолютно в другую сферу деятельности, в коей мне сейчас как говорится: тепло, светло и мухи не кусают :-) И кстати, по поводу 50-ти летних старших смен, мне такие что то ниразу не попадались, максимум до 40-ка лет. Я сам почти на каждом новом месте очень быстро становился старшим, а мне в районе 30-ти было. А вообщем, как я уже писал, из шести ЧОПов и одной СБ, только ОДИН ЧОП был действительно хорошим во всех отношениях, зарплата, отношение, подготовка, постановка всей работы в целом и т.д, да и действительно было интересно и хотелось работать. Вот такая арифметика, один к шести.А спорить и вправду не хочется да и никчему, у каждого есть своё мнение и оно останется у каждого.
SHERIFF
P.M.
12-9-2005 16:41 SHERIFF
Кирилл, хорошо расписал, честно самому было влом.
Картина полностью, только еще добавлю:
+ бухалтер, помощник, и.т.д, как только объектов станет больше трех.


Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Доразоружали ЧОПы! ( 1 )