Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Рискну посоветовать

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рискну посоветовать

Сайгон
P.M.
22-6-2005 15:14 Сайгон
Добрый день. На днях прикупил светошумовые 18х45. Для тех кто использует стражника или осу в целях охраны весьма рекомендую. При проведении учебного отражения в обоих случаях нападающая сторона была в ступоре секунд 5. Время для принятия решения и исполнения предостаточно. Оба "нападения" инициировались в подъезде. Г-на модератора прошу не сносить так как не рекламы ради а пользы для.
Qwaterback
P.M.
23-6-2005 16:35 Qwaterback
Со своей стороны попрошу вспомнить условия применения спецсредств и действия охранника после их применения по биообъекту.

Раздел V. Применение специальных средств и огнестрельного оружия при осуществлении частной детективной и охранной деятельности

Статья 16. Условия применения специальных средств и огнестрельного оружия
В ходе осуществления частной детективной деятельности разрешается применять специальные средства, а при осуществлении частной охраной деятельности - специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.
Охранник при применении специальных средств или огнестрельного оружия либо частный детектив при применении специальных средств обязан:
- предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;
- стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;
- обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, доврачебную помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел;
- немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.
.. .
Применение частным детективом или охранником специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.

Статья 17. Применение специальных средств
На частную детективную и охранную деятельность распространяются правила применения специальных средств, установленные Правительством Российской Федерации для органов внутренних дел Российской Федерации.
Частные детективы и охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:
- для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью;
- для пресечения преступления против охраняемой ими собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному детективу (охраннику), кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного детектива (охранника) или охраняемой собственности.

Статья 18. Применение огнестрельного оружия

Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
- для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
- для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность;
- для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемой собственности, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.
О каждом случае применения огнестрельного оружия охранник обязан незамедлительно информировать орган внутренних дел по месту применения оружия.

Таким образом ситуация должна быть следующая :
-охранник и подозреваемый 1х1,2... , те.третьи лица отсутствуют (ибо не должны пострадать)
-должно осуществляться нападение на охранника или на охраняемую собственность в составе группы;

Хотя определенные перспективы при самообороне -имеются (если патроны или Оса не подведут)

------
с уважением, Квотер

Сайгон
P.M.
23-6-2005 17:35 Сайгон
Уважаемый Qwaterback благодарю Вас за напоминание о условиях применения спец средств. Но в связи с тем что я не являюсь официально телохранителем, напрямую ИМХО, меня это не затрагивает. Тоесть я в отрабатываемых случаях действовал как обычный гражданин РФ . На фирме числюсь как Специалист по защите информации. Думаю что многие коллеги по цеху в таком же положении. В смысле работает одним числится в кадрах другим. Вот сижу и думаю что лучше, быть официально оформленным или изображать из себя спеца по защите информации.
Qwaterback
P.M.
23-6-2005 19:01 Qwaterback
Если по догворам Вы присутствуете на объекте как специалист (не охранник) то для конфликтных ситуаций с применением оружия и СС это ИМХО "лучше" но !
Знают ли клиенты , что Вы не "имеете права" их охранять на законном основании ?
В случае Вашего непрофессионализма (тьфу,тьфу) в конфликте -будут ли последствия для ОП ? (материальные,юридические)

Любой ЧО знает , что лицензия и корки нужны исключительно для 2 вещей:
-ношение служебного оружия и СС;
-применение их же для защиты собственности клиента при попытке нападения с целью эту собственность украсть,уничтожить и т.п. ....

Если бы охранникм разрешили работать со своим гражданским оружием , то половина бы ЧОПов -сдало бы свое оружие нафиг.
Если бы гражданам разрешили бы ношение оружия с целью самообороны , то 2/3 Чопов бы распустилось -из-за того ,что клиенты просекли бы тему и наняли "инспекторов по режиму" со своей Сайгой410 или ИЖ 71.. .

Сайгон
P.M.
24-6-2005 13:26 Сайгон
2Квотер. Добрый день. Да при найме на работу оговаривались условия как со стороны работодателя так и с моей стороны. На всех встречах и тп.. . присутствую как специалист по ЗИ. По поводу знает ли моё тело что я не имею права охранять его на законном основании? ДА он это знает, более того когда я ознакомился с работой он сам обозначил рамки моей деятельности,которые не выходят далее чем охрана имущества, финансов, документации, и его дрожайшей тушки от посягательств гопоты. По поводу последствий непрофессионализма считаю что последствий для ОП не будет. Пытаюсь всегда думать на перёд. Со всем нижесказаном в вашем посте полностью согласен.
tozik
P.M.
30-6-2005 00:21 tozik
Извиняюсь, что без Вашего позволения указал ссылку в бесствольном: А вот мнение по СЗ одного из уважаемых участников.

Но у меня и ,я думаю, у многих "осистов" возникли вопросы - по применению СЗ - а именно - время суток
примерные ТТХ нападающего
длительность воздействия
субъективная оценка нападающего
Если Вы против того, чтобы участвовать в обсуждении, я попрошу модератора стереть пост.

Сайгон
P.M.
30-6-2005 17:16 Сайгон
2tozik Добрый день. Время суток вечер, не темно но уже первые сумерки. Первый из "нападающих" возраст 44года, рост около180см,вес приблизительно 85-90кг. Выстрел с 1.5м. Стрелял на уровне пояса так как боялся навредить товарищу. Время воздействия не засекали,но минимум 4сек стояла тишина, после чего я узнал о себе много нового и совсем не лестного, слова @удак и @ид3рас были самыми безобидными. Хотелось бы посоветовать без крайней необходимости в подъезде СЗ не применять, так как ГЛУШИТ основательно, От вспышки были зайчики несколько секунд но зрение не теряется, это с учётом выстрела на уровне пояса. Чуть позже товарищь на вопрос " Ну как?" ответил " был весь твой". Сиречь нападать не мог, лёгкий ступор. В связи с грохотом на лестничной площадке чистота эксперимента была потеряна так как второй товарищ ожидал нас около подъезда и всё слышал. На выстрел с короткого расстояния отказался. Возраст 35-37 лет рост 185-187см вес за сотню кг. Стрелял в него с расстояния около 3.5 метров сверху вниз на лестничном марше. Оценка приблизительно такая же как и у первого "нападавшего". Его вывод, ох*ел. Чуть позже ответил,что поймал зайчиков и громкий звук выбил мысли из головы на некоторое время. Вобщем на основании положительных отзывов "нападающих" и своих выводов о СЗ патроне взял на себя смелость рекомендовать сей заряд.
tozik
P.M.
30-6-2005 23:05 tozik
Спасибо! Что ж, возможно стоит ставить СЗ первым при вечерних и ночных вылазках. Я наверное так и буду делать.
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Рискну посоветовать