Guns.ru Talks
Охранная деятельность
получение лицензии частного детектива

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

получение лицензии частного детектива

mr. K
P.M. Ц
29-9-2010 14:32 mr. K
Здравствуйте. Почитал форум и ФЗ, но ответы на свои вопросы нашел не все. Подскажите начинающему сыскарю). Интересует стоимость лицензии (официальная, если таковая имеется), в ФЗ указано что если человек хочет получить лицензию детектива, он должен указать спецсредства которыми он собирается пользоваться, дело в том, что я пока не знаю всех примочек которыми пользуются в этой професии, получается что если я не укажу какого-то прибора, я не смогу им в дальнейшем пользоваться? Я ИП, сейчас деятельность не веду, но занимался делом абсолютно не относящимся к сыску, это не будет приградой? или ИП закрывать? Ну и такой общий вопрос, откуда можно подчерпнуть научной информации побольше которая мне помогла бы в получении хотябы общих знаний необходимых для этой профессии? (литература, курсы... ) Спасибо.
M ifu
P.M. Ц
2-10-2010 17:04 M ifu
1. Читайте, там сказано
psj.ru

2.ИП надо, т.к. ЧД(частный детектив) должен быть зарегестрированым ИП. (Ст.4)

3.Для получения лицензии надо, если Вы в прошлом не сотрудник правоохранительных органов и не имеете высшего юридического образования(а судя по всему Вы "не" и "не" ) надо иметь подтверждение прохождения обучающих курсов. Там вам и подскажут как оформить всё. Цена - не знаю. Думаю сравнимо со стоимость обучения охранника, тысяч восемь. Это если получить "бумажку". А так в москве цена курса около 500 евро.

4.Под спецсредствами понимают наручники и дубинку. ИМХО Вам это не надо. Также по закону Вам надо предоставить сведения по "тех. средствам и намерениям их использовать" - ну я бы тоже ничего не писал. Вам вполне подойдут гражданские "диктофоны" и видеотехника, если будет надо.

5. Если Вы понимаете что будете делать и как, то обучение Вам не очень и надо. А если нет - проще не браться, ИМХО.

И отвлечённый вопрос - а почему возникло желание стать детективом?

mr. K
P.M. Ц
2-10-2010 17:36 mr. K
спасибо за ответ. к органам отношения не имею (хотя хочется), имею высшее юридическое образование. почему детектив? вы знаете, я считаю что человек должен жить в согласии с собой, я просто сел и задумался, вот реально, чем бы я занимался с удовольствием, и чему был бы готов посвятить свою жизнь? и честно себе ответил. появилось несколько направлений, одно из них - сыскная деятельность.
mr. K
P.M. Ц
2-10-2010 18:04 mr. K
по поводу оборудования. думаю для начала можно преобрести мощный направленный микрофон с записью, фотоаппарат с хорошим объективом, миниатюрную камеру встроенную в зажигалку, часы или просто крепящуюся к одежде, диктофон, жучок и аппаратуру для обнаружения жучков и скрытого видеонаблюдения. думаю в 100 руб. уместится?
Vikt2
P.M. Ц
2-10-2010 22:04 Vikt2
Советую Вам очень внимательно почитать Закон ЧДОД со вступившими в силу поправками. Получите ответы на все заданные Вами вопросы из первоисточника.
M ifu
P.M. Ц
2-10-2010 22:14 M ifu
1.Извините что ставлю циферки перед каждым новым предложением.

2.Детектив имеет право заниматься только тем, что указанно в законе. Смотрите ссылочку, ст.3.

3.Непонятно чем Вы будете заниматься - если поиском пропавших людей, то "спец" техника вам не понадобиться. Фотоаппарат - ну если жён/мужей в неверности уличать.

4.Про миниатюрную камеру и жучков:

4.1. В помещениях Вы имеете право производить запись только с письменного согласия владельца помещения. Жучки и, вроде, замаскированные камеры запрещены. Правда вместо жучков есть гражданские мааленькие диктофоны, которые можно где-то забыть, а запись включают они на звук голоса.

4.2. Аппаратура по поиску камер относительно дёшева, а вот жучки - там помимо оборудования надо иметь и подготовку, без которой оборудование не поможет.

4.3.Мнение меня, дилетанта - основная информация получается "легальными" способами, то есть из бесед и открытых источников.

5. По поводу денег -уместиться, но я бы посоветовал Вам просто отложить эту сумму, и закупаться только по мере необходимости только тем, что нужно.

И если нет чёткого понимания - может вместо закупки оборудования Вам имеет смысл потратить эти деньги сьездив в москву, оплатив и пройдя курсы детектива?

Vikt2
P.M. Ц
2-10-2010 22:20 Vikt2
И еще, ТС, не смотрите телевизор, в жизни все не так.
mr. K
P.M. Ц
2-10-2010 22:44 mr. K
спасибо за информацию. вообще выделил для себя три приоритетных направления:
1. розыск людей.
2. слежка и сбор информации.
3. обнаружение скрытого оборудования.

по поводу курсов, я конечно не против. А на этих курсах расскажут какието необыкновенные секреты? Я не подкалываю, мне интересно, они действительно полезны? Думается мне что главное в этой профессии это внимательность, мозги и психология.

да Бог с ним с телевизором, надо на хлеб зарабатывать тем делом, от которого удовольствие получаешь)

Vikt2
P.M. Ц
2-10-2010 22:53 Vikt2
Если есть реальное желание, то начинайте с этого:
Originally posted by mr. K:

1. розыск людей.


Все остальное имеет специфику и некоторые "особенности".
mr. K
P.M. Ц
2-10-2010 23:00 mr. K
да, еще такой момент, мне в мои ИПешные документы надо какойто особенный ОКВЭД вписывать? Я просмотрел те которые у меня вписаны, ничего похожего на детективную деятельность нет.
Vikt2
P.M. Ц
2-10-2010 23:05 Vikt2
Originally posted by mr. K:

особенный ОКВЭД вписывать?


Да. Номера на память не помню, называются " Проведение расследований и обеспечение безопасности", если не ошибаюсь. Причем они назначаются как основной вид деятельности.

mr. K
P.M. Ц
2-10-2010 23:07 mr. K
спасибо. добавлю. Господа, еще момент, я конечно понимаю что сейчас одолеваю вас "детскими" вопросами, но больше не кого)) у вас нет прайса с расценками на услуги? Я конечно понимаю разные города, но хотябы для ориентирования.
Vikt2
P.M. Ц
2-10-2010 23:15 Vikt2
Originally posted by mr. K:

у вас нет прайса с расценками на услуги?


Вот это глупость. Ибо каждый случай "заказа" индивидуален.
mr. K
P.M. Ц
2-10-2010 23:23 mr. K
ну как то исторически цена то начала всетаки складываться?)) ну ладно, до этого еще далековато.
M ifu
P.M. Ц
2-10-2010 23:23 M ifu
Не скажу, не знаю.
Но по поиску пропавших людей можно в вашем городе прикинуть первоначальные действия (ну там объезд моргов, больничек и т.д.)и время - и начинать с этой суммы, потом почасовая оплата. Задаток обязательно берите! Иногда всё же наличие чёткого прайса помогает при работе с организациями - они могут обосновать эти затраты и отчитаться за работы.

Но не думаю что это денежная профессия.

mr. K
P.M. Ц
2-10-2010 23:28 mr. K
я просто уверен даже что она не денежная))) в жизни всякое конечно бывает, но всетаки не денежная конечно) а денег должно быть столько, чтобы их хватало.
M ifu
P.M. Ц
2-10-2010 23:28 M ifu
Как всякая оплата - считаются расходы в месяц, предполагаемая загрузка и ожидаемая прибыль. Учитываем простои, оставшееся рабочее время используем как знаменатель при числителе - получившейся сумме. Получаем бешенную стоимость часа.
mr. K
P.M. Ц
2-10-2010 23:31 mr. K
Спасибо. про курсы я понял, но может вы подскажете литературу какую с методикой, приемами, стратегией работы. лишних знаний не бывает, мозги потренирую))
то что профессия не денежная, я в этом почти уверен))
Vikt2
P.M. Ц
2-10-2010 23:42 Vikt2
Originally posted by M ifu:

при работе с организациями - они могут обосновать эти затраты и отчитаться за работы.


В действующем правовом поле все это - решаемо.
Originally posted by mr. K:

то что профессия не денежная, я в этом почти уверен))


Все - очень непросто.
M ifu
P.M. Ц
3-10-2010 01:40 M ifu
Спасибо. про курсы я понял, но может вы подскажете литературу какую с методикой, приемами, стратегией работы.

не знаю, там же.. как это сказать.. . всё просто как у ювелира - взял железку, загнул в кольцо, начеканил надпись "вася" - и вуаля, авторская работа, продавай за бешенные бабки.

Все - очень непросто.

Ну уточню - для новичка точно не денежная.
mr. K
P.M. Ц
3-10-2010 10:41 mr. K
по поводу новичка. вы это про опыт говорите? или о чем то таком секретном что вы и так между собой понимаете но в слух говорить не хотите?)
Vikt2
P.M. Ц
3-10-2010 11:26 Vikt2
Originally posted by mr. K:

но в слух говорить не хотите?)


Однозначного ответа на этот вопрос нет в принципе.
mr. K
P.M. Ц
3-10-2010 11:34 mr. K
спасибо. интрига получилась. мозг взорван)
Vikt2
P.M. Ц
3-10-2010 11:36 Vikt2
Originally posted by mr. K:

спасибо.

На здоровье. Сыск - это скорее диагноз.

mr. K
P.M. Ц
3-10-2010 11:37 mr. K
есть еще вопросик. В нашем ЛРО, по вторникам день для физ. лиц, по средам для юр. лиц. Я то понимаю что я физ. лицо, но вот понимают ли это в ЛРО?))) В вашем городе такого нет? в какой день идти? от них ведь чего угодно ожидать можно)
Vikt2
P.M. Ц
3-10-2010 11:45 Vikt2
Originally posted by mr. K:

в ЛРО?)))


Эти вопросы в ЛРО давно отработаны. По крайней мере в Питере.
M ifu
P.M. Ц
3-10-2010 18:25 M ifu
по поводу новичка. вы это про опыт говорите? или о чем то таком секретном что вы и так между собой понимаете но в слух говорить не хотите?)

Ну я говорил о чём - НЕ новичок это:
1) или имеющий опыт работы лет этак пять-десять-больше - в милиции, в СБ или ещё где
2) или человек, жизнь которого заточила на такой образ мысли, что ему очевидно что надо делать для, к примеру, розыска пропавшего и всему сопутствующему. Пару раз встречался с такими людьми - вроде по формальным признакам не подходят совсем - а практически владеют навыками и пониманием что делать.
M ifu
P.M. Ц
3-10-2010 18:26 M ifu
А, ну есть фраза типа "что сказано словами, то перестаёт быть истиной", но я истиной никогда не владел.
mr. K
P.M. Ц
3-10-2010 18:45 mr. K
позвольте я приведу пример как бы я действовал в конкретной ситуации, а вы скажете, есть у меня перспективы, или безнадежен совсем)) (просто из головы).
Приходит женщина, сын пропал. Мои вопросы: как зовут (не самое главное с практической точки зрения, просто так удобнее лично мне представить картину), сколько лет, когда пропал, при каких обстоятельствах, бывало ли такое раньше, какие отношения в семье, происходило ли что то странное в последнее время, о чем говорил накануне, чем увлекается, где учится, кто друзья (имена, телефоны, адреса). Это основные вопросы. В зависимости от ответов на них, начинается практическая работа.
P.S. ну это я за пару минут набросал, так то в реалии не спеша может еще чего на ум пришло)))
mr. K
P.M. Ц
4-10-2010 14:47 mr. K
по поводу ОКВЭД, 74.6 это оно?
Vikt2
P.M. Ц
4-10-2010 14:55 Vikt2
Да. Только правильно 74.60
M ifu
P.M. Ц
4-10-2010 17:34 M ifu
Да откуда я знаю, я ж не детектив? Я бы вот спросил было ли заявление в милицию, что сделала милиция. Потом фото. Потом объезд моргов-больничек, если это не было сделано.
mr. K
P.M. Ц
5-10-2010 17:26 mr. K
взял сегодня в ЛРО бланк заявления и анкеты. и там и там есть пункт о проф. подготовки и квалификации. но в законе написано что надо иметь юр. образование ИЛИ подготовку. Образование у меня есть, я так понимаю что этого достаточно? Что написать в пунктах про квалификацию и подготовку? спасибо.
M ifu
P.M. Ц
5-10-2010 21:39 M ifu
Не знаю.
Попробуйте написать квалификацию "юрист" и в подготовке укажите данные диплома. А ещё можно спросить у ЛРРошников. Вот.
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
получение лицензии частного детектива