Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Охрана автостоянки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охрана автостоянки

Shiper
P.M. Ц
10-7-2010 21:14 Shiper
Всем доброго времени суток.
Решил обратиться к вам за советом.. . На следующей неделе устроился охранником(сторожем) на автостоянку - круглосуточно. Стоянка огорожена хлипким, невысоким заборчиком(где то 170см),довольно большая, в плохом районе.
Пока там нет ни собак, ни тревожной кнопки, ничего. Разве что, вроде как, освещается нормально по периметру.
Подскажите пожалуйста по грамотной тактике охраны такого объекта, обхода ночью и тд.Как себя вести при попытке проникновения и других ЧС.По закону я ведь не охранник, поэтому не могу препятствовать угону авто или ещё чему - только защищать себя при нападении.
Вообщем, буду рад любым советам. Также по вооружению интересно, я решил взять с собой газовые баллоны (Перцовка 65),фонарь карманный, нож на крайний случай. И вот думаю о ПР или бите - стоит ли?Обращаться с ними не умею. Физуха нормальная, боксом около года занимался, сейчас борьбой.

Shiper
P.M. Ц
10-7-2010 21:19 Shiper
Originally posted by Shiper:

Как себя вести при попытке проникновения


Я имею в виду например заходит человек, идёт к машине, пытается уехать. Показать мне квитанцию или техпаспорт отказывается.
Я вижу лишь вариант спровоцировать его нападение на себя и залить из баллона, дальше как пойдёт - попытаться задержать до приезда СМ (которых ещё по телефону надо вызвать).
Zaqer
P.M. Ц
10-7-2010 21:26 Zaqer
я ведь не охранник, поэтому не могу препятствовать угону авто или ещё чему

38 статья дает вам такое право.
Как себя вести при попытке проникновения и других ЧС

Вызывать милицию, и пока она едет заботиться о своем здоровье. Любая инициатива в этом деле може крайне ослажнить вашу жизнь.
Shiper
P.M. Ц
11-7-2010 13:47 Shiper
Originally posted by Zaqer:

38 статья дает вам такое право.


Только доказать это.. . У нас за защиту себя-любимого сажают, а тут...
Originally posted by Zaqer:

Вызывать милицию, и пока она едет заботиться о своем здоровье. Любая инициатива в этом деле може крайне ослажнить вашу жизнь.


Вот, видимо,так оно и будет.

А по тактике кто что подскажет?Обходы плановые ночью надо делать или сидеть в сторожке и не вылазить?
При подъезде/подходе к въезду на стоянку ночью выходить, или ждать, пока подойдут к сторожке?

M ifu
P.M. Ц
16-7-2010 13:29 M ifu
НЕ "СТОЯНОЧНИК", но:
- обходы делать, т.к. могут пытаться раскурочипть машину ради содержимого салона. Например задную дверь противоположную будке. Само наличие "кто-то ходит" снизит вероятность проблем.
- время - пару раз вечером и утром, а также после сна
- по возможности выходить при подходе к сторожке
- просить что бы на выезде сделали шлагбаум или ворота, в идеале что бы и калитку, которая бы не пускала людей (ворота закрыты кроме часов пик, калитка закрыта ночью)
- знакомиться с клиентами, запоминать имена
- у всех хозяев машин взять сотовые номера и звонить, если незнакомец пытается подойти к машине
- если незнакомец подходит к машине то стоим рядом. Если спокойно открывает ключиком и спокойно заводит - путсь едет. Если нет(начинает взламывать ) - то пытаемся перевести на самооборону.

По оружию - там всё индивидуально. ПР и биту - нет, но что-то типа черенка от лопаты в сторожке должно быть.

Кречет
P.M. Ц
18-7-2010 19:45 Кречет
Очень плохая работа, как на мой взгляд.

Как-то охранял несколько дежурств стояночку, машин немного, но на треть лимона баксов, так весь извелся.

Лучше уж где-нибудь офис сторожить или строй/промплощадочку, там все просто и понятно.

А с этими машинами - случись чего - гемороя не оберешься и материальной ответственности.

M ifu
P.M. Ц
18-7-2010 20:41 M ifu
А с этими машинами - случись чего - гемороя не оберешься и материальной ответственности.

ИМО максимум уволят и зарплату не дадут. Если человек сторож - даже не охранник, то фиг они с него что снять смогут по суду.
Shiper
P.M. Ц
18-7-2010 21:18 Shiper
Отработал уже пять смен...
Обходы просто так делать не вижу смысла - ночью включаю все прожектора, всё и так как на ладони
При появлении людей на стоянке/возле стоянки - выхожу.
Пока, тьфу-тьфу-тьфу, был лишь один инцендент, который мог плохо закончиться - вчера.
Время - час ночи, на стоянку быстро заходит шатающийся владелец ваз 3108 (я его в лицо знаю уже) и садится в свою тачку. Заводится - глохнет, и так пару раз. Обычно к постоянным клиентам я не выхожу, если в лицо их знаю, но тут - пьяный.. . Вышел,иду осторожно к авто ,возле авто старался стоять так, что бы,если что, в меня было трудно попасть из какого нибудь травмата с водительского сиденья (хз что там у пьяного, незнакомого человека на уме).
Пока шёл,этот чудик вывернул руль влево и упёрся своим колесом в колесо стоящей рядом бюджетной иномарки.. . И сидит, с недоумённым видом газует. Иномарка шатается, моргает фарами, но не орёт (типа пограничное состояние сигналки).
минут пять он пытался её пододвинуть, я стоял рядом и пытался его убедить сначала в том, что вообще не стОит никуда ехать в таком состоянии, потом пытался убедить его сдать назад или дать мне выехать с территории стоянки, а там уже - пусть катится куда хочет. На всё это получал ответы, что на его жизнь ему нас. ать,никого постороннего он не собьёт,задняя передача не включается, а за руль посторонних он не допускает.
Я всё это время пытаюсь втихоря дозвониться в круглосуточную дежурную часть ГИБДД района. Фиг там - не берут трубку. Потом наконец то я его убедил (уже порядком разозлившись и напугавшись за другие авто, стал говорить жёстче и с матом - помогло) вывернуть руль в другую сторону и он выехал со стоянки, слёзно попросив меня не сдавать его СМ и пообещав, что на дорогу не поедет - в квартале, дескать,припаркуется, музыку тихонько послушать и пиво попить с женой.
Потом я немного подумал и решил так напрямую уже хоть в 02 позвонить.. . Пока дозванивался туда, он вернулся и с моей помощью припарковался.. . Ушёл...
На иномарке той лишь грязь соскрёб с резины, повреждений нет.
Но ситуация хреновая - теоретически я мог его вытащить из авто, залить из баллона, доработать ПРом и скрутить. Но практически - никакого права не имел это делать ведь...
Наверное надо было сразу звонить по 02 и обрисовывать ситуацию.
Шлагбаума или ещё чего на стоянке нет - выезд свободный.

M ifu
P.M. Ц
20-7-2010 07:23 M ifu
Shiper, держись!
Но ситуация хреновая - теоретически я мог его вытащить из авто, залить из баллона, доработать ПРом и скрутить. Но практически - никакого права не имел это делать ведь...

Не, нельзя его крутить.. С другой стороны - если б он помял соседние машины.. . Я бы наверное угрожал что вызову милицию и вызывал, демонстративно..
volkano
P.M. Ц
1-9-2010 01:54 volkano
Доброго времени суток! Работа, конечно "не фонтан", но разобраться можно. Обращаемся к первоисточнику, а именно к должностной инструкции, инструкции охраннику(дежурному) на случай ЧП (либо подобным), другим нормативно-правовым актам Вашего работодателя, что в документах то написано о Ваших обязанностях и правах?
M ifu
P.M. Ц
1-9-2010 23:47 M ifu
Хе. Не уверен даже, что они существуют.
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Охрана автостоянки