Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Начало заката ЧОП?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начало заката ЧОП?

GreyShadow
P.M.
15-2-2005 21:40 GreyShadow
Фрадков позволил МВД обзавестись "Охраной"
Vip-новости lenta.ru

Правительство России одобрило создание федерального государственного унитарного предприятия "Охрана". Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Предприятие предлагается создать на базе подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел. Оно является подведомственным МВД России. В связи с этим ведомству поручается за 4 месяца определить перечень федерального имущества, передаваемого "Охране".

"Предприятие выступает в установленном порядке в качестве правопреемника по договорам, заключенным подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел.. . и исполняемым военизированными и сторожевыми подразделениями вневедомственной охраны.. . а также подразделениями, осуществляющими функции по проектированию, монтажу, обслуживанию и ремонту технических средств охраны", - говорится в постановлении.

Кроме того, Главное управление вневедомственной охраны переименовывается в Центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны.

Ранее о проекте изменений в системы охранных предприятий сообщала ежедневная газета "Версия". По ее сведениям, фактически проект предусматривал вытеснение частных охранных фирм новыми структурами МВД.

SHERIFF
P.M.
16-2-2005 00:05 SHERIFF
Данный вопрос мусолится уже давным-давно.
Проектов по теме существует куча, только с какого бока их приложить они пока не знают.
Осенью 2004 года уже был крупный накат на ЧОПы (Моск.обл.) которые занимаются техничкой, поводом послужило уплотнение базы клиентов для будущего ФГУП "Охрана". Многим были вынесены предупреждения ( в том числе и мне - за мелкие нарушения в журналах) В итоге это только обьединило большинство наших ЧОПов. После чего последовали жалобы в прокуратуру.
А сейчас начались проверки ОВО на предмет "левых" объектах на пультах.
GreyShadow
P.M.
16-2-2005 11:46 GreyShadow
Сравните!
Конец детективной халявы

Навести порядок в сфере частных охранных услуг решили в Комитете по безопасности Государственной Думы. Депутатов насторожило, что сейчас вооруженные формирования имеются почти у 17 ведомств, и все они в той или иной форме оказывают охранные услугиразличным коммерческим организациям.

Больше всего законотворцев беспокоит работа милицейских подразделений вневедомственной охраны. По мнению парламентариев, милиционеры-охранники необоснованно пользуются социальными льготами, предоставляемыми сотрудникам МВД. Кроме того, онииспользуют в коммерческих целях привилегию пользоваться автоматическим огнестрельным оружием, которую не имеет ни одно частное охранное предприятие.

Выход из положения найден: решено запретить всем государственным структурам оказывать охранные услуги частным предприятиям. По неофициальной информации, для решения этой задачи несколько недель назад в парламенте даже создан специальный подкомитет"по законодательству в сфере охранной и сыскной деятельности".

По слухам, возня вокруг вневедомственной охраны МВД РФ связана с грядущим грандиозным переделом сфер влияния на высокодоходном рынке охранных услуг. Помимо потерявшей свои былые позиции милиции, жертвами разборок в верхах станет и значительное числотак называемых частных охранных предприятий. Завершением же процесса должно стать создание в федеральных органах власти специальной структуры, которая займется регулированием деятельности охранников.
Константин ЛАСКИН. "Московская правда", 27.04.02

Коллеги!
На своем уровне мы (НАСТ) еще несколько лет назад предлагали крупным ЧОПам определенные действия, т.к. сегодняшняя ситуация прогнозировалась. Ответной реакции не дождались. Интересно, как теперь ЧОПы будут выживать? Сначала сократят оружие для них, потом, видимо, совсем отберут. Сигнализации наверное пока трогать не будут. Это попозже, когда объекты "ОХРАНА" будет обеспечивать комплексно.

Dr. San
P.M.
16-2-2005 14:35 Dr. San
"Вольница частной охраны должна закончиться к концу 2005 года"
Вольница частной охраны должна закончиться к концу 2005 года
Tramp
P.M.
16-2-2005 15:42 Tramp
думаю, что сможем приспособиться, ибо совсем запрещать ЧОПы пока не собираются. Чем мы сильнее государственной машины (МВД, УВО), так это своей мобильностью, а также гибкостью в работе с клиентом. Клиенту не понравился охранник, пожалста, извольте, заменили, откланялись. А разве ОВО будет менять своего бойца по первому требованию (или по второму)? Клиенту надо, чтобы охранник был в форме, вот вам в форме, надо в костюме - извольте в костюме с галстуком и бэйджиком. Это вам не мент в мятом хб. ХЗ, как будет на самом деле, время покажет. А запасной аэродром ИМХО нужен обязательно, тем более занимаясь таким бизнесом. Так что тема про пирожки статья для размышления организовать ЧОП или пирожками торговать :) актуальна
Qwaterback
P.M.
17-2-2005 14:17 Qwaterback
Думаю, чьл если СМ , НЕЗАКОННО осуществляющим охрану частных структур прижмут яйца хотя бы на 50% ,то выжить ОП смогут . Но нужна ли им будет такая жизнь????

------
Скромно заметил бы следующее.... .

GreyShadow
P.M.
17-2-2005 20:01 GreyShadow
Можно спрогнозировать такое развитие ситуации. Насчет мобильности и гибкости. ЧОПам придется поумерить свои аппетиты по ценам. И клиенты будут ставить на 2-х ВО одного чоповца, для контроля. Для начала. Потом руководство ВО сообразит заняться качеством работы своих бойцов, и ситуация снова начнет меняться.
SHERIFF
P.M.
17-2-2005 21:48 SHERIFF
Originally posted by GreyShadow:
Можно спрогнозировать такое развитие ситуации. Насчет мобильности и гибкости. ЧОПам придется поумерить свои аппетиты по ценам. И клиенты будут ставить на 2-х ВО одного чоповца, для контроля. Для начала. Потом руководство ВО сообразит заняться качеством работы своих бойцов, и ситуация снова начнет меняться.

Несогласен. Цена допустим на данный момент у меня ниже, это ОВО нужно умерить свои аппетиты, чтобы удержать повально разбегающихся клиентов ( клиенты, оставшиеся с мнением что СМ лучше, и те из-за цены предпочитают нанимать ребят с местных УВД оперов, участковых, это дешевле и как практика показала лучше)
Для контроля на обьектах где стоят ОВО клиенты давно применяют систему контроля ( только не чоповцев ),а вводят незаметную должность типа "зам по вопросам общей безопасности" и сажают верного человека. Впринципе эту схему применяют и для контроля за ЧОПом.
Качество работы бойцов ОВО будет зависить от мер воздействия на сотрудника. ЧОПы более жестко относятся к исполнению обязанностей своими сотрудниками, рычагом является зарплата, которая может урезаться с качеством работы чоповца, также как и подниматься. В ОВО и проверки реже и наказания мягше.

Dr. San
P.M.
18-2-2005 16:11 Dr. San
Как сказано в статье (по вышеприведенной ссылке):

"... Вольница частной охраны должна закончиться к концу 2005 года

Проект Сергея Щадрина не оставляет от этих планов (перспективы частноохранного бизнеса - авт.) камня на камне. По мысли генерал-полковника, для успешной борьбы с терроризмом необходимо 'внести до 10 декабря 2005 года в Федеральную антитеррористическую комиссию предложение возложения на собственников объектов (независимо от формы собственности) комплексных требований по оборудованию объектов инженерными и техническими средствами охраны и безопасности и к внутриобъектовому и пропускному режиму'. Частные охранные структуры, разумеется, в эти требования не вписываются, поэтому МВД будет обязано 'в первом квартале 2005 года внести предложения, касающиеся замены негосударственной охраны на объектах акционировавшихся предприятий и организаций, подлежащих государственной защите (охране) подразделениями вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации и (или) ведомственной охраны органов исполнительной власти, имеющей право на её создание'.

Чтобы охватить своей заботой очищенные от ЧОПов предприятия, г-н Щадрин предлагает правительству 'предусмотреть выделение органам внутренних дел дополнительной штатной численности работников для осуществления в пределах своей компетенции контроля над обеспечением внутриобъектового и пропускного режимов, проведения профилактического и целевых контрольно-проверочных мероприятий на объектах, подлежащих ведомственной охране'. При этом в число стратегически важных объектов, по мнению генерала, входит не только Министерство обороны или Федеральное агентство по атомной энергии, но и такие ведомства, как Минсельхоз, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и соцразвития, Федеральное агентство по ЖКХ, Служба по гидрометеорологии.

Стратегическим объектом может стать даже интернет-кафе... "

Так что все проще - предприятия законодательно признают стратегическим и обяжут охраняться ОВО...
ЧОПам останется разная мелочь, частники и т.д.
http://www.uolrr.spb.ru/press76.htm

Рустэм
P.M.
17-3-2005 22:23 Рустэм
Нет, друзья, всё гораздо хуже и страшнее для ОВО. Дело в том, что Унитарное предприятие хоть и будет государственным, но сотрудники в нём работающие будут такие же работники как обычные граждане, будут трудится по КЗоТу, а не на правах сотрудников милиции. То есть на пенсию пойдут на общих основаниях и закон "О милиции" на них не распостраняется. В итоге им вынужденны будут поднимать зарплату, иначе путных людей не набрать. Расценки будут нехилые. Если сейчас там служат из-за льготной пенсии за эту зарплату, то теперь они лучше уйдут в частную охрану. А МВД больше этих денег не увидит. Это будет структура отдельная от силовиков. А где сейчас Щадрин?
Qwaterback
P.M.
21-3-2005 18:03 Qwaterback
Думаю , что верховные менты и здесь подсуетятся. Также как ранее из закона "О милиции" , "пропала" формулировка о прямом запрете оказании СМ коммерческих услуг, потом "случайно" ОВО приравняли к МОБ . И теперь "втихаря" выдадут нормальный статус для ГУПОшлепов. Кроме того, в случае отсутствия данного статуса, непонятно, - куда денут боевое оружие (ПМ,АКСУ, Кедр) коими вооружены были доблестные ОВОшники.

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Рустэм
P.M.
26-3-2005 08:14 Рустэм
Разговаривал с разрешителями. Говорят, что из ОВО забирают всех более-менее нормальных офицеров и переводят на должности в отделах и управлениях. а те кто остануться пойдут искать себе место.. .
Kordhard
P.M.
27-3-2005 13:13 Kordhard
Полагаю (и ИМХо не так уж это и неправильно) что главным итогом всего этого будет подорожание охранных услуг.
Сейчас ситуация какая: чтобы конкурировать с ОВО ЧОПам приходится нанимать очень низкооплачиваемых сотрудников, ужимать охрану в трехсменку, так и то прибыли еле-еле позволяют сводить концы с концами. Если подорожает окоммерциализировавшийся ОВО, то для конкуренции с ним с одной стороны нужны будут четырехсменые составы лицензированных вооруженных сотрудников с хорошей зарплатой, а во-вторых появится возможность поднять цены на услуги. Ведь именно необходимость конкурировать в цене с недорогими ОВОшниками делает сегодняшнюю охрану в 90% случаев клоунадой на показуху. На серьезную охрану денег нет. И очевидно, что рано или поздно что-то должно было тут поменяться.
С уважением.
Qwaterback
P.M.
28-3-2005 12:26 Qwaterback
Опять же соглашусь с Вами , но с поправкой. Менталитет постсовеццких граждан еще не дорос до уровня понимания необходимости нормальной охраны. Весь опыт общения с охраной -это именно ОВО и дешевки, поэтому им и кажется ,что охрана ВСЯ ТАКАЯ! Опыт же общения с нормальной охраной есть у 10-15% людей ,готовых за нее платить...

------
с уважением, Квотер

Рустэм
P.M.
28-3-2005 20:02 Рустэм
Согласен, Вами господа, в общем цены и качество должны подрасти. Правда одно но, многие сейчас открывают охранные фирмы в надежде на лёгкие деньги, они то в основном и демпингуют. Их девиз, работа любой ценой, за счёт охранников делают себе денежку. Разговаривал, я с такими, ничтожества и пьяницы зачасьтую. Говорят, ничего, нам клавное начать, потом будем то же крутыми.
Оно понятно, сейчас, если тем более по знакомству дали пару объектов, снимай лаве, на разборки-стрелки ездить не нужно. Много их полковников всяких уже видели. В общем, наверное будет укрупнение предприятий, слияние поглощение и прочее.. .
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Начало заката ЧОП?