Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Стрельбы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельбы

Tramp
P.M.
25-6-2004 15:55 Tramp
сегодня водил своих хлопцев на стрельбы. Стреляли иж пистолета ИЖ-71, дистанция стандартная 25 метров. Мама мия.. . кого я набрал? Двоешники. Взял потом сам, зарядил 8 патронов, из восьми выстрелов один раз рука дрогнула и пуля угодила в пятерку, остальные намана - одна девятка и шесть в десятку. Из этого ИЖа стрелял впервые, очень понравилось, сплошная приятность, 10-зарядный "Байкал", экспортный вариант.

Так вот вопрос:
Господа, как построить обучение и работу таким образом, чтобы научившись стрелять от меня мои ребята не свалили? Т.е. вкладывать в них деньги смысла нет, если они научившись хорошо стрелять уйдут к другому дяде. Как известно в ЧОПах большая текучка. Денег у меня не много, лишних совсем нет. Есть ли у кого опыт и соображение по этому поводу?

Ins
P.M.
25-6-2004 16:29 Ins
моё мнение - из под палки их не научить.
надо заинтересовать народ, литературы по методам обучения стрельбе им подсунуть, обеспечить возможность регулярно тренироваться ...
навыки стрельбы фиг получишь если не научишься любить своё оружие, знать его особенности и тонкости во всех деталях - соответственно сборка-разборка, тонкости выбора патронов, методы хвата, извлечения из кобуры, приведения в боевую готовность и т.д., т.е. человек должен привыкнуть у оружию, владеть им виртуозно. поэксперементировать тоже иногда полезно .. . это как с женой, вроде бы и все хорошо, но иногда тянет на что-нибудь эдакое ... кхм, не поймите меня превратно ...
возможно стоит купить пневматик, хотя стрельба из пневмата существенно отличается от стрельбы из огнестрела (отдачи нет, курок каждый раз взводить и т.д.), но навыки удержания оружия, наведения на цель, спуска курка гораздо проще (и безопаснее) отрабатывать на пневмате .. .
по поводу "уйдут к конкурентам научившись" - возможно и уйдут, но вряд ли это будет зависеть от их навыков стрельбы, скорее совсем от других качеств их и ваших, а так же естественно и от материального благополучия вашей организации.

spit
P.M.
28-6-2004 15:23 spit
А почему такое внимание именно стрельбе, да еще на 25м? В процессе подготовки охранника это вещь практически бесполезная. Даже для инкассации, где вероятность применения оружия очень высока.
Ins
P.M.
28-6-2004 15:50 Ins
ага, мне тоже кажется что охраннику в своей повседневной деятельности очень редко может понадобится стрелять на 25 метров.
Tramp
P.M.
29-6-2004 13:09 Tramp
ну это само собой, однако если он с 25 метров попадает, то есть вероятность что и с 5 попадет, хотя на практике оказывается с точностью до наоборот. спортивная стрельбы и оперативная - разные вещи

По мне, главное, чтобы оружие не потеряли, а то неудобно будет перед ЛРР

Qwaterback
P.M.
30-6-2004 14:39 Qwaterback
Напиши мне на мыло - вышлю пакет документов по контрактноцй системе охранников..... в обмен на красивый коньяк.

Для удержания охранников в контракт вбивается пункт о обучении навыкам стрельбы и оплате стоимости курсов в случае увольнения до истечения срока контракта.

Квотер

tit
P.M.
2-7-2004 22:48 tit

spit

------
А почему такое внимание именно стрельбе, да еще на 25м? В процессе подготовки охранника это вещь практически бесполезная. Даже для инкассации, где вероятность применения оружия очень высока.

------
Охранник независимо от вида деятельности, если он работает с оружием, тем более с пистолетом должен уметь стрелять с любой дистанции, из любого положения и с любой руки. Или по крайней мере учиться этому. Человек работающий с оружием должен во-первых "быть безопасен для себя и окружающих", во-вторых "обладать набором навыков применения имеющихся у него средств поражения" будь то фонарь-дубинка или пистолет. Поэтому "По мне, главное, чтобы оружие не потеряли, а то неудобно будет перед ЛРР " в данном случае неправильный подход, и рассуждения понадобится то, а не это тоже не совсем правильны. Я согласен что вряд ли охраннику придется применять оружие дальше дистанции 15-20 метров, ну а если - то что же. Вы купили компьютер - он будет у вас стоять или вы будете учиться им пользоваться. Конечно нет. Вы сначала имеете представление что и как на нем делать, потом решили что надо покупать, потом совершенствуетесь в его использовании, иначе это просто хорошая "штука", но пока я не умею им пользоваться.
tit
P.M.
2-7-2004 22:59 tit
На хороших местах в ЧОПах нет текучки. Если у вас хорошая заработная плата, вы качественно подбираете сотрудников, нет лишнего геморроя, или просто люди попались ответственные, то и нечего боятся. А по поводу качества стрельбы и возможностью из-за этого "слинять" это ерунда. Ответьте себе на вопрос - кого вы возьмете(поставите) на должность старшего смены или - толкового, сообразительного, энергичного,(головастого) но пока еще не умеющего толком стрелять, или "тупого", вялого, мастера по стрельбе или рукопашке? Вот и ответ за кого можно держаться. Научить стрелять просто, а вот ума добавить невозможно. Организуйте занятия, следите за посещениями, результатами, стараниями. Заинтересуйте хотя бы морально настоящих мужчин!
Kordhard
P.M.
18-11-2004 01:41 Kordhard
Фигня вся эта "моральная заинтересованность настоящих мужчин". Настоящий мужчина должен кормить семью и это для него главное. Любого энтузиазма хватает максимум на два-три месяца. Есть только один способ избежать текучки кадров. Это достойная "настоящего мужчины" заработная плата. Критерий очень простой: если охранник на вопрос случайного знакомого "Сколько ты зарабатываешь" может не краснея сказать правду - то эта зарплата нормальная. Если он скажет с городостью - то хорошая.
Делается просто. Помещается в интернете объявление о приеме на работу и указывается та зарплата, которую вы будете плптить "чистыми" на руки охраннику. К вам на собеседование, естественно, ломится толпа. Из них выбираете самых умных, ответственных и сообразительных. Можете пригласить опытного психолога-физиогномиста (например меня), он вам после пяти минут собеседования (на отвлеченные темы) выдаст полный психологический портрет данного соискателя рабочего места. Выбираете лучших, начинаете их готовить. Заоднем рекомендую заложить небольшой премиальный фонд. И периодически (самое главное - неожиданно и нерегулярно) поощряете охранников недороими подарками и небольшими премиями. Мораль повышает - вы не представляете как! Ну и какой охранник уйдет с работы, где
1. Нормальный график и приличные условия работы.
2. Вменяемый ГРАЖДАНСКИЙ старший смены (от имени всех охранников России я вас умоляю НЕ СТАВЬТЕ ОТСТАВНЫХ ВОЕННЫХ НА РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ!!!), внимательный к мелочам ГРАЖДАНСКИЙ начальник объекта.
3. Редкая по щедрости зарплата, которую хрен где найдешь.
4. Доброжлательное чуткое отношение руководства, периодические премии и подарки.
5. Соблюдение трудового кодекса РФ. (уникальное для московских ЧОПов явление, надо сказать).
6. Серьезная и интересная подготовка по рукопашному бою и стрельбе.
Можете быть уверены, КАЖДЫЙ ваш сотрудник сделает ВСЕ, чтобы удержаться на таком месте. А если увольнять за ОДНУ, без рецедивов, пьянку - можете быть уверены, пить на работе не будут.
Вообще же есть Великая Истина: охрана охраняет РОВНО НАСТОЛЬКО, насколько ей за это платят. Уважающий себя человек на сутки/двое за 300 баксов не пойдет. А те, кто пойдут - в гробу они видали всю эту стрельбу. И когда этот график надломит им хребет (а сорокачасовая рабочая неделя была взята Минздравом не с потолка) они к чертям уволятся, либо начнут попивать на дежурствах. Есть отдельные уникумы, способные годами работать в таком графике, но у большинства накапливатся недосып и нервное истощение. А при такой "неинтересной" зарплате просто нет стимула себя насиловать. Человек уходит, отсыпается и начинает искать новую работу. Возможно уже не в охране, а возможно просто на нововой фирме. Невозможно заставить человека качественно и добросовестно работать на износ за гроши. Большинство (в основном военные) руководителей ЧОПов этого не понимают и постоянно думают, (как мужик из старой притчи, который хотел лошадь отучить есть, каждый день убирая из охапки на одну соломинку больше, пока лошадь не околела) как бы так исхитриться, чтобы и зарплату не платить, и напрягать до кровавой пены, но чтобы и стреляли как Уайт Эрб, и преданы были как японские самураи, чтоб не увольнялись и на больничных не отсиживались. Но так не бывает, охранники не заинтересованы в ВАШЕМ богатстве, им свои семьи надо кормить, да и самим жить хочется со вкусом и разнообразием.
С уважением.
REL
P.M.
19-11-2004 02:00 REL
хм всё по сути верно,но не проше организовать при приёме на работу отбор как таковой... если зарплата хорошая люди будут сами идти и доказывать,показывать что и как умеют,знают.
Kordhard
P.M.
19-11-2004 10:10 Kordhard
Так я и говорю: отбор по собеседованию. Занятия по стрельбе и рукопашке все равно нужны для поддержания навыков. Научить необходимым основам за полгода работы совсем нетрудно. А отбирать следует умных, инициативных, ответственных и добросовестных. По возможности женатых. По возможности имеющих спортивный опыт. Но морально-волевые качества играют бОльшую роль, чем специальная подготовка, ибо она-то как раз - дело наживное...
С уважением.
tit
P.M.
19-11-2004 20:39 tit
2 кордхард:
На сто процентов согласен про материальную заинтересованность "настоящих мужчин". Написал я про моральную заинтересованность потому что трамп сказал:"нет у меня лишних денег", значит и на достойную зарплату для настоящих мужчин тоже нет денег как и на серьезную подготовку.
REL
P.M.
19-11-2004 21:36 REL
согласен на все 101%,да и предпочтительней именно спортсмены так как для занятий продолжительное время спортом у человека должна быть не плохоя самодисциплина,и волевой характер,что опять же подразумевает спокойствие и увереность в себе
Kordhard
P.M.
20-11-2004 00:51 Kordhard
ЛИШНИХ денег нету ни у кого. А вот хочет человек вкладывать деньги в повышение профессионального уровня своего ЧОПа, или нет - это принципиально.
Есть люди, живущие по правилу: "Если что-то делать, то делать хорошо". И они всегда предпочтут СЕГОДНЯ получить прибыль поменьше, чтобы повысить качество своих услуг и ЗАВТРА заработать намного больше. А есть те, кто жидят каждый рубль, не уважают своих сотрудников и обманывают клиентов. Судьбы их, как правило, печальны, но имя им - легион...
С уважением.
Vikeng
P.M.
21-11-2004 04:44 Vikeng
Уважмас
Просто всегда будет два вида фирм, фирмы которие предлагают кацественние и дорогие услуги. И те фирмы которые скидывают цены. Цена вседга растёт вместе с качеством.
А "пехоту" удерживать оченй тяжело. человек всегда ишет где получше. Людей нельзя давить и показыватй кто здесь биг босс, без крайней необходимости. Заслузенние поощерения, ставка поднимающаяся с приобретением опыта, и пустй люди чувствуют что они нужны. Не каздый руководитель понимает, что без этих работников, он узе не руководитель. А вот найти хороших людей БОЛЙШАЯ ПРОЛЕМА
Originally posted by Kordhard:
ЛИШНИХ денег нету ни у кого. А вот хочет человек вкладывать деньги в повышение профессионального уровня своего ЧОПа, или нет - это принципиально.
Есть люди, живущие по правилу: "Если что-то делать, то делать хорошо". И они всегда предпочтут СЕГОДНЯ получить прибыль поменьше, чтобы повысить качество своих услуг и ЗАВТРА заработать намного больше. А есть те, кто жидят каждый рубль, не уважают своих сотрудников и обманывают клиентов. Судьбы их, как правило, печальны, но имя им - легион...
С уважением.