Guns.ru Talks
Охранная деятельность
ЧОП - практические сложности.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЧОП - практические сложности.

commissar
P.M.
15-6-2004 16:17 commissar
Мне тут знающие люди говорили, что ЧОП открыть нереально без связей в органах, либо без жирных взяток дядям ментам в случае отсутствия связей. Насколько эти взятки должны быть жирными в среднем, и за что именно их обычно приходится давать?

Ins
P.M.
16-6-2004 10:35 Ins
кое кто открывает и без взяток ...
только без взяток как ни странно получается дороже, взятки ведь и дают чтоб соответствующие лица закрыли глаза на некторые упущенеия при открытии ЧОП, а упущения эти дороже получится ликвидировать.
Вообщем со взятками и знакомыми - проще и дешевле. Вот так и живем.
commissar
P.M.
22-6-2004 10:28 commissar
Вот подскажите: со стартовым капиталом в 10 000 убитых ежиков реально ли открыть ЧОП в Москве или ближнем Подмосковье без взяток? А со взятками?
Tramp
P.M.
23-6-2004 17:29 Tramp
как человек недавно открывший ЧОП, могу дать примерный расклад, на что необходимо будет потратиться, но я не в Москве, посему тут ничего не посоветую по суммам, сами прикидывайте.

1. зарегистрировать ООО. Я делал через юридическую фирму, просто пришел в фирму которая этим занимается заплатил 5000 рублей, причем из них 2000 госпошлина, т.е. их услуги обошлись мне всего в 3000 руб. За это они мне сделали решение учредителя, т.е. меня, Устав, зарегистрировали в налоговой, в статистике и еще везде где надо. Сразу предупредив, что в органах мне предстоит самостоятельно получать лицензию.
Еще за печать заплатил 500 руб.
2. Самое сложное и интересное - получение
лицензии. Представительские расходы, оказывается подразумевают лишь, то, что в ЛРР не будут тебя отпинывать, но и делать за тебя никто ничего не будет, и на нарушения какие-либо никто не пойдет. официальных расходов там в общем-то копейки, но времени на всё потребуется много, то туда сходи то сюда, то такую копию нотариально заверь, то другую. Сами тупят, потом с тебя спрашивают.
3. Нужно учитывать то что для открытия ЧОП, помимо руководителя нужны еще 3 лицензированных охранника, лучше найти их сразу.
4. 10 000 без взяток хватит более чем.
у меня ушло примерно 30 000 деревянных, если не считать представительских расходов.
5. После получения лицензии на ЧОП, будьте готовы к выцарапыванию лицензии на покупку оружия (синяя бумажка), особенно с неохотой делают лицензию на короткоствол. К этому моменту нужно иметь свою КХО, либо арендованную. Кол-во короткоствола, который можно купить = 50% от численного состава ваших охранников, лицензированных, ЗАСТРАХОВАННЫХ, и СДАВШИХ ЗАЧЕТ в ЛРР на предмет готовности работы с оружием. Это необходимо будет делать вам, как руководителю, застраховать их, привести за руку на зачет и позаботиться о том, чтобы они его сдали. А потом приготовив пакет документов на оружие идти в ЛРР вновь, сдав и оплатив в сбере пошлину терпеливо ждать.
6. наступил счастливый день, лицензия на покупку оружия на руках, и вы усталый, но счастливый с гордо поднятой головой приходите в магазин и покупаете ИЖи или ПКСК. Ага.. . купили.. . но не всё так хорошо, потому что теперь см. П.7
7. Свое оружие Вы везете в КХО и кладете в сейф, потому что пользоваться им нельзя, т.к. нужно теперь разрешение на использование оружие, такая оранжевая бумажка. Процесс ее получения по времени и нервотрепки примерно соответствует процессу получения синей бумажки. Большая папочка с накладными, копиями паспортов, отстрела, и т.д. и т.п. попасть должа в ЛРР, потом вы опять ждете, без конца звоните с надеждой, вдруг уже готово.
8. Вот у вас есть оранжевая бумажка и приложение к ней, теперь Вы идете в РУВД в тот район где зарегистрирован ваш ЧОП с полным пакетом документов на оружие, и с челобитной о выдаче разрешения на ношения оружия таким-тто вашим сотрудникам. Несете туда также книги прошитые, пронумерованные в кол-ве 5 штук, которые необходимо купить заранее, какие вам скажут.
9. Ну и наконец, получив уже персональные разрешения на каждого охранника вы можете начать работать с оружием.
А теперь подумайте, оно вам надо? такая головная боль.

commissar
P.M.
24-6-2004 09:48 commissar
Так. А по поводу "сайги" разрешения, как я понял, выдаются чуть-чуть поохотнее? И сколько "сайг" можно купить?
Tramp
P.M.
24-6-2004 10:51 Tramp
Originally posted by commissar:
Так. А по поводу "сайги" разрешения, как я понял, выдаются чуть-чуть поохотнее? И сколько "сайг" можно купить?

Купить можно на 100% личного состава, имеющих удостоверение охранника, застрахованных и сдавших зачет в ЛРР на предмет работы с оружием. (то же касается газового оружия, по одной единице на нос) Только там по поводу использования гладкоствольного длинноствольного такой момент есть: выдается на наружный пост или маршрут. А на внутренний - короткоствол. Так что, если вы будете помещение банка охранять, то нужны КС, если же забор вокруг банка, то соответственно охотничье оружие, сайгу или помповое, на ваше усмотрение.

Кстати, по поводу КС какая-то петрушка получается, мне совсем такой расклад не нравится. Например, представим ситуацию: у вас 10 охранников и все работают в день, кто-то на внутренних постах, кто-то на сопровождение выезжает и т.п. Получается, что по нормам положенности нельзя их всех вооружить КС, либо придется нанять еще 10 человек, чтобы 20 получилось, и можно было 10 из них вооружить КС. Вот вам и правовое решение вопроса.

Guns.ru Talks
Охранная деятельность
ЧОП - практические сложности.