Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Газпром вооружается ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газпром вооружается ...

Qwaterback
P.M. Ц
18-1-2009 01:45 Qwaterback
Газпром вооружается по законам военного времени

15 января на пике газового конфликта с Украиной сайт правительства РФ сообщил, что службам охраны <Газпрома> и <Транснефти> разрешено вооружаться и использовать огнестрельное оружие, наручники, дубинки.

Оказывается, соответствующее постановление премьер-министр России Владимир Путин подписал еще 29 декабря 2008 года на основании принятых в 2007 году, но временно <замороженных>, поправках в законы <Об оружии> и <О поставках продукции для федеральных государственных нужд>. Согласно документу корпоративным службам безопасности разрешено использовать пистолеты и револьверы, бесствольное огнестрельное оружие, газовые пистолеты, распылители и аэрозоли, электрошоки. В числе разрешенных спецсредств - защитные шлемы и жилеты (1-3 классов защиты), наручники (БР-С, БР-2С, БКС-1, БОС), резиновые дубинки (ПР-73М, ПР-К, ПР-Т, ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3), средства принудительной остановки транспорта (<Диана> и <Гарпун> ), служебные собаки.

Как сообщалось в прессе, спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает против того, чтобы охранные структуры <Газпрома> и <Транснефти> имели право на ношение оружия: <Понятно желание руководителей этих компаний защитить трубопроводы от врезок и терактов. Но создание частной, корпоративной армии, которая будет охранять трубопроводы - это опасный прецедент. Таким образом, все стратегические компании начнут создавать свои вооруженные формирования, а в условиях криминальной России - это крайне опасно, кончится тем, что начнут разрешать пушки. Достаточно только лазейки в законе>.

Спикер считает, что охрану должны осуществлять либо структуры МВД, либо подразделения Внутренних войск, либо частные охранные предприятия. <Если бы именно они охраняли государственную собственность, это было бы правильно и логично. Но если появляются новые группы вооруженных людей, которые сегодня подчиняются только президенту компании, а завтра подчиняются непонятно кому, то это чревато серьезными последствиями>, - предупреждает Миронов.

Сейчас силами подразделений охраны службы безопасности <Газпрома> и его дочерних обществ охраняются 91% объектов, 5,5% объектов охраняются частными охранными предприятиями и 3,5% - смешанными видами охраны с участием подразделений вневедомственной охраны.

Количество <вооруженных сил нефти и газа> держится в тайне похлеще, чем численность Российской армии. Но можно подсчитать примерно, исходя из опубликованных данных. Например, к охране построенного компанией British Petroleum нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан длиной 1776 км привлечено в общей сложности свыше трех тысяч человек. Получается где-то два человека на один километр. Известно, что <Газпром> и его дочерние предприятия владеют в целом 155 тысячами километров магистральных газопроводов, а <Транснефть> и ее дочерние предприятия - 46,7 тысячи километров нефтепроводов и 19,3 тысячи километров нефтепродуктопроводов. Итого, общее число сотрудников служб безопасности <Газпрома> и дочерних предприятий при таких обстоятельствах на вполне законных основаниях сможет приблизиться к 310 тысяч человек. А общее число сотрудников служб безопасности <Транснефти> не меньше 132 тысяч человек. Эти цифры вполне сопоставимы с общим числом военнослужащих Минобороны (1 млн. 134 тыс. чел.) или МВД (821 тыс. 268 чел.) и оставляют далеко позади штат ФСБ (по некоторым оценкам, 80 тыс. чел.), а также штат охраны президента, военных разведчиков ГРУ и Службы внешней разведки (в совокупности - свыше 50 тыс. чел.).

Кстати, армия охранников в России давно перекрыла все разумные параметры. Кроме специального ФГУП <Охрана>, в которое преобразовано бывшее управление вневедомственной охраны МВД, не меньше 16 федеральных ведомств сейчас имеют у себя специальные охранные структуры. А есть еще и больше 20 тысяч частных охранных предприятий (ЧОПов) и больше 4 тысяч так называемых <служб безопасности>. Общая численность этой армады - до миллиона бойцов! К сожалению, охранная эффективность этих подразделений в России очень низка: отражается только до 40 процентов нападений.

Зато они горазды в другой деятельности, мало полезной для общественной безопасности. <Новая газета> приводит такие данные сотрудника российского представительства <Гринпис> Романа Важенкова: <Не раз были случаи, когда служба безопасности <Транснефти> перекрывала дороги к месту разрыва нефтепровода. Туда не пускали не только журналистов, экспертов-экологов, но и официальных представителей Росприроднадзора, который должен фиксировать эти аварии. А когда Росприроднадзор вызывал сотрудников милиции, то не пускали и сотрудников милиции, останавливали и досматривали весь транспорт. Это было еще до закона. <Транснефть> не очень охотно предоставляет информацию об авариях. По их официальным данным, у них вероятность разрыва нефтепровода 0,04 на тысячу лет, хотя, по нашим данным, разрывы у них происходят почти каждый месяц и не по одному. Поэтому если в отдаленном регионе в связи с аварией на нефтепроводе сталкиваются две группы служб безопасности: милиция и корпоративный спецназ и обе стороны вооружены - это тревожная ситуация>.

Несколько конкретных фактов

Июль 2001 года, Астраханская область. Несколько десятков женщин организовали пикет. Они перекрыли трассу на подступах к предприятию <Астрахань-Газпром>. Протестовали против нарушения руководством компании соглашения, по которому жители рабочего поселка из экологически опасной зоны должны быть переселены в незагрязненные места. В ответ на протест милиция и служба безопасности <Газпрома> совместно организовались в клиновидное построение наподобие знаменитой <тевтонской свиньи> и врезались этим клином в ряды пикетчиков. Результат - сломанные ребра и пальцы нескольких женщин. Все это происходило далеко за пределами территории предприятия.

Январь 2006 года, Удмуртия, нефтепровод Холмогоры-Клин. Из-за аварии во время планового ремонта произошел разлив порядка 70-80 тонн нефти. Группа экспертов, приехавшая произвести замеры для оценки последствий, была остановлена службой безопасности <Транснефти>. Несмотря на предупреждение республиканской прокуратуры о незаконности сокрытия общественно-значимой информации, съемочные группы различных телеканалов также не пустили к участку разлива.

Март 2006 года, Башкирия, трубопровод Нижневартовск-Курган-Куйбышев. Разлив 800 кубометров нефти загрязнил свыше 5 гектаров земной поверхности. Часть нефти попала в местную реку. Служба безопасности <Транснефти> препятствовала работе СМИ.

А как у наших зарубежных партнеров?

Во всем нефтегазовом мире - от США и Канады до Африки и Персидского залива - проблема защиты собственных интересов транснациональных компаний решается, как ни странно, совсем иначе, и под контролем государства. В США и Канаде охрану стратегически важных объектов - нефте- и газопроводов - несут частные военные организации и конная полиция. Положение не менялось и после введения угрозы террористических актов после 11 сентября. Все это под руководством специальных отделов безопасности в министерствах энергетики.

Саудовская Аравия - крупнейший в мире производитель и экспортер нефти, владеющий 25 процентами мирового запаса, но находящийся в одном из самых нестабильных по безопасности регионов мира - в том числе из-за близости к <Аль-Каиде>. Главная нефтяная корпорация этого королевства - самая богатая в мире Saudi Aramco - почти в два раза богаче <Газпрома>. Но и она не захотела делать свою службу безопасности полностью автономной от государства. В общую охрану помимо пяти тысяч сотрудников службы безопасности компании входят еще порядка 30 тысяч человек. Это спецподразделения Национальной гвардии и министерства внутренних дел, включающего силы безопасности, особого назначения и контрразведки.

SAKO TRG
P.M. Ц
19-1-2009 01:51 SAKO TRG
В США и Канаде охрану стратегически важных объектов - нефте- и газопроводов - несут частные военные организации и конная полиция.

Короткая справочка: в Канаде этим занимается G4S, туда то и набирали в своё время охранников из бывших военных и полицейских.
А вообще интерестная статья, вот и прецендет появился, скоро и ЧВК станут вовсю работать.

Дог
P.M. Ц
20-1-2009 02:55 Дог
она не захотела делать свою службу безопасности полностью автономной от государства.
А кому оно принадлежит? Не королю ли Аравийскому? Так простите, он и государство и компания. Зачем ему что - то делить? Всё в одних руках.

------
Lupus lupo homo est

fremd
P.M. Ц
20-1-2009 17:40 fremd
Очень странная статья, странный ход мыслей автора и странные выводы.. . Миронову не нравится обилие охранников? В чем дело, пусть запретят. Мы за последние двадцать лет видели много глупых решений, переживем и еще одно.. . Только потом не надо плакать по поводу поголовного хищения чужого имущества. Отражается только 40% нападений? А что сделало государство для того, чтобы исправить ситуацию? Кстати, процент отраженных нападений- еще не показатель. Даже самый бестолковый охранник предотвращает 90% хищений одним только фактом своего присутствия. Кстати, было бы интересно, если Миронов со своими единышленниками, сняв цивильные костюмы и одев камуфляжи, покатались бы по трубопроводам с месяцок. Тогда бы мы услышали речь не мальчика, но мужа. "Какой ужас, охранникам палки резиновые разрешили", а то, что врезчики давно имеют автоматическое оружие- не в счет? Бой любого ЧОПа или СБ с СМ может произойи только в воспаленных мозгах наших депутатов или чиновников по причине их оторванности от реальной жизни.
Что касается фактов недопущения к трубопроводам неких лиц, обычно такие посещения вначале согласовывают с аминистрацией объекта. Что касается разгона пикета в Астраханской обл, как было указано, все делалось с ведома СМ, под руководством СМ и с участием СМ. Какие вопросы к охране? Упоминание того, что ЧО не допускали к трубопроводу СМ, вообще комментировать не хочется. Пусть автор статьи сам попробует это сделать и опишет свой опыт в следующей статье. Единственное, что хотелось бы заметить, около трубопроводов порой "ошивается" достаточно много различных лиц, которые не могут дать вразумительный ответ, кто они, откуда, с какой целью и по чьему распоряжению они приехали. В тч и лица с удостоверениями и (или) формой СМ. Но их (СМ) ЧО не задерживают (это невозможно), а записывают данные и передают в ОВД, кторые и ведут дела по врезкам. Те, выяснением причин такого любопытства занимается уже милиция или прокуратура.
Далее, интересно, если охрану ТН и "Газпрома" заменить на ЧВК, вооружить оную ЧВК автоматами и пулеметами, "наклепать" им бронированных таратаек, как описывал ув. SAKO TRG, автору статьи будет спокойнее? И все те фобии, которые он описал в статье, пропадут?
huascaran
P.M. Ц
21-1-2009 01:34 huascaran
+1

ЧОПы/СБ к ответственности привлечь легче опять же.

Qwaterback
P.M. Ц
21-1-2009 09:08 Qwaterback
Originally posted by fremd:
Далее, интересно, если охрану ТН и "Газпрома" заменить на ЧВК, вооружить оную ЧВК автоматами и пулеметами, "наклепать" им бронированных таратаек, как описывал ув. SAKO TRG, автору статьи будет спокойнее? И все те фобии, которые он описал в статье, пропадут?

Деньги,,. деньги... . Чечня отгремела - надо же и новые темы поднимать!!!

fremd
P.M. Ц
22-1-2009 19:00 fremd
Originally posted by SAKO TRG:

А вообще интерестная статья, вот и прецендет появился, скоро и ЧВК станут вовсю работать.

На территории РФ- не появятся. Органы госвласти РФ и обычные-то ЧОПы не знают, как "в гроб вогнать", какие уж тут военизированные организации...

fremd
P.M. Ц
22-1-2009 19:04 fremd
Originally posted by Qwaterback:

Деньги,,. деньги... . Чечня отгремела - надо же и новые темы поднимать!!!

Все это очень печально, особенно учитывая тот факт, что охрана магистральных трубопроводов и так имеет серьезные проблемы, а размах хищения нефти и нефтепродуктов- поражает воображение...

SAKO TRG
P.M. Ц
22-1-2009 23:05 SAKO TRG
Originally posted by fremd:
Все это очень печально, особенно учитывая тот факт, что охрана магистральных трубопроводов и так имеет серьезные проблемы, а размах хищения нефти и нефтепродуктов- поражает воображение...

Originally posted by fremd:
На территории РФ- не появятся. Органы госвласти РФ и обычные-то ЧОПы не знают, как "в гроб вогнать", какие уж тут военизированные организации...


Дык вроде, наоборот, поощрять должны, вместо того чтобы в гроб вбивать.
Или я чего то опять не понимаю?

huascaran
P.M. Ц
22-1-2009 23:08 huascaran
Дык Рaссея Матушка же, чем больше организаций тем больше хищения.. .
SAKO TRG
P.M. Ц
23-1-2009 06:32 SAKO TRG
Originally posted by fremd:
Очень странная статья, странный ход мыслей автора и странные выводы.. . Миронову не нравится обилие охранников? В чем дело, пусть запретят.. .


А кто такой господин Миронов?
Он каким то образом связан с законодательной властью и может серьёзно повлиять на принятие законов, или это очередной журнашлюх, накропавший статейку "в тему"?
Если первое - тогда действительно, могут быть проблемы с таким подходом, если второе - собака лает, караван идёт.
ИМXО, конечно.

fremd
P.M. Ц
23-1-2009 14:09 fremd
Originally posted by SAKO TRG:


Дык вроде, наоборот, поощрять должны, вместо того чтобы в гроб вбивать.
Или я чего то опять не понимаю?

Не понимаете, что речь идет о России. Тут Вам не Канада.. . Должностные лица в РФ достаточно часто действуют исходя только из своих интересов. Обычно это не идет на пользу делу и часто вообще противоречит здравому смыслу.
А ЧВК для охраны магистральных трубопроводов в РФ вряд ли нужны. Необходимо "привести в норму" охранные подразделения организаций-владельцев трубопроводов, организовать их взаимодействие с ОВД (ныне- часто, неудовлетворительное). И корректировать законодательство.. . Ибо, наверное, только в РФ, врезку в трубопровод решили "прировнять к терроризму и наказывать врезчиков штрафом в 500000руб(!!!)(зная, что за одну ночь из тн "пионерской врезки", те, без отвода, врезались-залились- бросили, можно украсть продукта на более 1000000руб; прибыли же тех, кто использует более сложные схемы хищения, гораздо больше). Ловят только рядовых исполнителей и, если он не попадался до этого, ему дают не более двух лет условно...

fremd
P.M. Ц
23-1-2009 14:16 fremd
Originally posted by SAKO TRG:


А кто такой господин Миронов?
Он каким то образом связан с законодательной властью и может серьёзно повлиять на принятие законов, или это очередной журнашлюх, накропавший статейку "в тему"?
Если первое - тогда действительно, могут быть проблемы с таким подходом, если второе - собака лает, караван идёт.
ИМXО, конечно.

Связан и может...
council.gov.ru
spravedlivo.ru
ЕМНП, "Справедливые"- вторая партия после единороссов...
Правда, "Газпром" и "Транснефть" в РФ тоже "не последняя спица в колесе".. . "Голыми руками" их не возьмешь...

Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Газпром вооружается ...