Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Героизм или профнепригодность?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Героизм или профнепригодность?

Qwaterback
P.M. Ц
10-10-2008 19:39 Qwaterback
Рецидивист расстрелял наряд милиции при проверке документов

Стали известны подробности произошедшей в Краснодаре в среду перестрелки, в ходе которой при задержании вооруженного преступника погиб один и были ранены трое сотрудников ГИБДД.

Пятеро инспекторов ДПС - капитаны Владимир Семенов и Петр Коломбет и старшие лейтенанты Виталий Старосельский, Евгений Курбан и Алексей Конограй - несли службу на контрольном посту милиции N 2 на въезде в город. Вечером они остановили ехавшие в Краснодар со стороны Адыгеи такси. Водитель вышел и предъявил документы. Однако инспекторы обратили внимание на пассажира машины, который явно нервничал. У него попросили паспорт. Вклеенная в него фотография мало походила на хозяина, и молодому человеку предложили выйти из автомобиля.

Мужчина подчинился, но при этом выхватил пистолет Стечкина и в упор выстрелил Алексею Конограю в живот. Затем бросился бежать в сторону расположенного поблизости торгово-развлекательного комплекса "Сити-центр". Из-за скопления людей возле магазина коллеги тяжелораненого милиционера не могли открыть огонь по преступнику. Начальник смены поста капитан Семенов бросился в погоню, а своим подчиненным дал приказ перекрыть возможные пути отхода бандита. Уходя от преследования, преступник, стреляя в воздух и угрожая оружием, захватил стоящую рядом машину, но уехать не смог: дороги уже были блокированы. Тогда он выскочил из салона, но тут его настиг старший лейтенант Старосельский, который сразу же получил пулю. Крича, чтобы к нему не подходили, преступник в окружении милиционеров стал отходить в сторону площадки расположенной рядом автозаправочной станции.

Затем милиционеры бросились на захват преступника. В ответ тот успел еще несколько раз выстрелить, тяжело ранив Петра Коломбета и Владимира Семенова. Несмотря на это, они с помощью подоспевшего Евгения Курбана и охранников торгового-развлекательного комплекса все же скрутили стрелявшего.

Полученные капитаном Коломбетом ранения оказались смертельными, он скончался на месте, продолжая сжимать в руках рукав куртки преступника. Раненые милиционеры сейчас находятся в больнице. В ночь на четверг капитану Семенову сделали семь операций, и сейчас за его жизнь борются врачи реанимационного отделения.

С задержанным бандитом, ранее неоднократно судимым 26-летним жителем Адыгеи по имени Аскер (фамилия не разглашается в интересах следствия), сейчас ведутся следственные действия. Выяснилось, что в Краснодар молодой человек ехал не только вооруженным, но также облаченным в бронежилет и в "разгрузку" для боеприпасов. Куда и с какой целью он направлялся, предстоит выяснить следствию.


Источник:"Газета"
==

ИМХО -профнепригодны

------
Скромно заметил бы следующее.... .

chelovek
P.M. Ц
11-10-2008 19:03 chelovek
Originally posted by Qwaterback:

Вклеенная в него фотография мало походила на хозяина, и молодому человеку предложили выйти из автомобиля.


Это уже повод даже не для усиления бдительности (она еще при остановке машины должна усиливаться), а для того, чтобы положить руку на рукоять. При наличии АКСУ соотв. выключить предохранитель и держать руку на затворе. Второй выстрел тело не должно успеть сделать.

Согласен полностью - неуд. Привыкли, блин, таджиков беспомощных гонять.

Волга-Волга
P.M. Ц
11-10-2008 23:11 Волга-Волга
Я тоже хотела присоединиться к предыдущему оратору. Водитель явно не выглядел русским, вклеенное фото - и СМы ничуть не ПРИГОТОВИЛИСЬ - просто предложили выйти.. . Странно это все для работников на КП..

Tevton
P.M. Ц
16-10-2008 14:57 Tevton
Странно это все для работников на КП..

Вовсе не странно! На КПМ работают сотрудники ГАИ, их основная задача выявление нарушителей Правил дорожного движения. Всё остальное, это т. сказать "побочный" эффект. Отсюда качество подготовки к действиям в подобной ситуации. Обратите внимание на первое ранение - выстрел в живот, а сотрудник должен быть в бронежилете, т.е. либо жилета небыло вовсе, либо, как я не раз наблюдал в т.ч. и на этом посту, из жилета вынимаются все пластины и висит на теле только тряпочка! При правильной тактике при проверке автомобиля немного в стороне должен находиться автоматчик, который деожит под прицелом пассажиров и водителя, а инспектор, проверяющий машину не перекрывает ему сектор обстрела. Автоматчик должен стоять так, чтобы при стрельбе в его секторе не оказалось посторонних лиц. А там НИЧЕГО этого сделано не было!

и охранников торгового-развлекательного комплекса

По моим сведениям задерживала ГЗ Вневедомственной охраны. На АЗС есть кнопка экстренного вызова, вполне могли вызвать они.

Изя Крест
P.M. Ц
25-10-2008 00:40 Изя Крест
Originally posted by Tevton:

При правильной тактике при проверке автомобиля немного в стороне должен находиться автоматчик, который деожит под прицелом пассажиров и водителя, а инспектор, проверяющий машину не перекрывает ему сектор обстрела.


Правильно! Это называется - "стоять на контроле".

А вообще ситуация предсказуемая. Рутина притупляет бдительность. Сейчас небось все легковые из Адыгеи досматривают по всей строгости, а следующий стрелок выскочит из какого-нибудь КАМАЗа.

Daina
P.M. Ц
25-10-2008 00:45 Daina
Профнепригодность довольно часто лежит в основе героизма.
Люди сначала организуют жопу, а потом героически ликвидируют последствия.
Tevton
P.M. Ц
25-10-2008 22:15 Tevton
Люди сначала организуют жопу, а потом героически ликвидируют последствия.

Увы!
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Героизм или профнепригодность?