Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Вот такая вот охрана...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот такая вот охрана...

Grasshoper
P.M. Ц
27-8-2008 16:27 Grasshoper
Приходилось работать и ЧО, и СМ. ЧО - 2 года, СМ - 5 лет. По поводу СМ ничего не буду говорить - сами все знаете, какова эта служба. А вот впечатлениями по поводу ЧО поделюсь.
ЧОП "Х". Ставят на объект. Интересуюсь, когда же будем получать лицензии. Успокаивают: скоро поедем учиться. Глупый был после армии.. . Так вот, объект - швейное производство. Шьют меховые изделия. Стоимость самой паршивой шапки - 2000 рублей (2002год). Товара в цехах и на складе - на пять-шесть миллионов (по накладным). Охранник один - я. Оружия нет. Объект - в километре от оживленых улиц. Рядом лес. Телефона, блин, тоже нет. Сотовый еле ловит.. . Весело? Лично я пару раз ловил огромный адреналин, когда в 2 часа ночи замначальника ЧОП приезжал проверять объект и ломился в дверь ногами.. . Вооружались сами, кто как мог. Я брал из гаража "карася" - небольшой ломик.
Но это еще цветочки.. . С этого объекта ездили на Севера командировки - выездная торговля. Сопровождение наше. Два охранника БЕЗ ОРУЖИЯ! Хотя и с лицензиями. По их рассказам, на зимнике, когда в обе стороны сто километров никого кроме медведей, с товаром на сумму 2-3 миллиона, причем легкого и быстроразгружаемого - неуютно. Вот такой вот ЧОП, пусть и с лицензией.
Большинство магазинов охраняет непонятно кто. Опыта и знаний ноль, а вот гонору.. . При наличии в супермаркете видеонаблюдения охранник буквально преследует покупателя, не отрывая от губ рации, постоянно что-то докладывая. Не знаю, как с эффективностью, а вот покупателю не по себе. Обыск на выходе - ну это как получится, кто-то бодро посылает на.. . и топает дальше. Нервные и запуганные соглашаются открыть сумку и вывернуть карманы.
Но больше всего добивает поведение ЧОПовцев перед торговыми и офисными центрами. Гоняют машины, останавливающиеся у бордюра, т.е. еще на дороге со словами "Вы к нам в центр? Нет? Тогда убирайте машину!" Радует, что многие не подчиняются незаконным требованиям.
Что ни говорите, а при всем дебилизме и неправильной организации СМ ни в какое сравнение не идут с ЧОП. Кого туда набирают, это шок. У нас в отделе милиции за пьянку уволили сотрудника. Как говорится, очистили ряды Через неделю он - в "элитном" ЧОПе, ходит уже с наганом (что-то вроде РСЛ)!!! Все, приплыли.. .
Qwaterback
P.M. Ц
30-8-2008 01:38 Qwaterback
Бывает.. . Не огорчайтесь так - по закону ЧОД - это только вид бизнеса - и если он есть - значит он ТАКОЙ как раз и нужен.. .
M ifu
P.M. Ц
1-9-2008 07:57 M ifu
А есть и не такой. Об идеальном только слышал , но без особого дебилизма - видел.
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Вот такая вот охрана...