Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Хулиганство с газовым баллоном

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хулиганство с газовым баллоном

spit
P.M. Ц
11-8-2008 20:16 spit
Сегодня шел с работы мимо Норда, и чуть перед этим на улице у входа изрядно полили газовым баллончиком.
Один пацан прыгал, зажав глаза руками, прохожие чихали и уходили, я тоже глотнул слегка, судя по вкусу -перчик синтетический. Пройдя до следующего входа, увидел выбегающих наружу чихателей - видно внутри тоже брызнули.
Реакции охранников и их самих видно не было.
Вопрос - что в такой ситуации должна делать охрана? Все же магазин, а после хорошего полива продавцы побегут не запирая лавки, да и посетителей выводить надо, а КИП на посту вряд ли есть.
M ifu
P.M. Ц
12-8-2008 12:30 M ifu
1.Предпринять меры к недопущению воровства - не представляю магазин, но типа выйти в корридор и смотреть - что бы все выбегали с пустыми руками, никто не забегал в салоны.
2. Не допускать панику - паникёрам экстреннуб психологическую помощь - "СПОкойно! Я сказал СПОКОЙНО".
3.Информировать начальство. Следовать его распоряжениям.
4.Не допустить повторных инцидентов - на входы встать.
5.Попытаться установить приметы хулиганов путём опроса, просмотра видеозаписей.
6. Оказать, если надо, первую мед. помощь.

Короче - в основном по противопожарной инструкции, которая должна быть.
ИМО, конечно всё.

spit
P.M. Ц
12-8-2008 18:16 spit
Подразумевается, что коридор залит слезогонкой и "Я СКАЗАЛ СПОКОЙНО" звучит не убедительно и через сопли. Кстати никакая не паника, люди просто выползают на улицу продышаться, многим нужна медицинская помощь.
M ifu
P.M. Ц
14-8-2008 13:26 M ifu
Вероятно паникёр не будет вопить в месте где газ, а выйдет в удобное место и там будет панику разводить. А там можно вполне убедительно "СПОКОЙНО" говорить. А если в неудобном месте, паникёра можно за локоток отволочь куда-нибудь в удобное место (заодно и предотвратим ущерб здоровью паникёра, всё равно его надо эвакуировать из опасного места).

Если же паники нет, тогда прекрасно! Не забывая про предыдущие пункты переходим к 6 ому, плюс по необходимости вызываем скорую.

От себя добавлю: лично я в охране ТЦ не работал, "норд" не видел. Но для охраны должны быть типовые инструкции ("бешенный покупатель", "сообщение о бомбе", "пожар", "карманник" и т.д.), которые даже должны отрабатываться.

Qwaterback
P.M. Ц
18-8-2008 23:57 Qwaterback
На этот случай должна быть инструкция основывающаяся на :
- условиях договора (ответственность охраны);
- тактике охраны объекта (кол-во входов и кол-во охранников)
- договоренностей с местными СМ (скорость подключения)
spit
P.M. Ц
19-8-2008 11:49 spit
С инструкцией все понятно, хотелось бы знать, что в ней написано с упором на то, что охранник нанюхался наравне со всеми. Нажать тревожную кнопку и ползти на свежий воздух, как при пожаре?
FBI SWAT
P.M. Ц
13-12-2008 03:44 FBI SWAT
Баллончик ШОК - оружие массового поражения то есть самообороны =)
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Хулиганство с газовым баллоном