Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Количество охранников стремительно растет, кач ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Количество охранников стремительно растет, качество их услуг падает

Северный Воин
P.M.
13-5-2008 15:56 Северный Воин
перемещено из Самооборона в России


<Московская правда>: Количество охранников стремительно растет, качество их услуг падает
Фото: Телекомпания НТВ
zagolovki.ru

По данным правоохранительных органов, начиная с 2006 года зарегистрирован целый ряд мелких краж, совершенных охранниками на ими же охраняемых объектах. При этом из каждых 100 зарегистрированных с 2007 года <внешних> посягательств на охраняемую собственность только в 5 случаях работники частной охраны смогли их предотвратить. Как считает <Московская правда>, за имуществом, охраняемым охранниками, нужен глаз да глаз. Впрочем, по данным Рострудинспекции, в сфере охранных услуг работодатели чаще всего нарушают трудовое законодательство. Недавно в Госдуме был рассмотрен законопроект позволяющий внести своевременные поправки в действующий закон <О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации>, который просуществовал без серьезных изменений более 15 лет. Противники законопроекта ссылаются на <положительную динамику развития отрасли, характеризующуюся ростом числа охранных предприятий, их работников и охраняемых объектов>. Но по заявлениям экспертов, цифры в отчетах хотя и внушительные, но вместе с тем число предприятий, использующих персонал высокой квалификации и огнестрельное оружие, сокращается в той же прогрессии, в то время как количество охранников растет в той же прогрессии.

После кризиса 1998 года, спрос на услуги охраны увеличился, но цены на услуги охранных структур заметно снизились. И одним из способов обеспечить положительное финансовое положение, у агентств предоставляющих охранные услуги, стало повсеместное понижение заработной платы работников, выполняющих охранные функции, сокращение затрат на управленческие и организационные расходы, обучение, подбор и расстановку кадров, упрощение квалификационных требований. В результате этого уровень предоставляемых услуг резко снизился. Если раньше в частную охрану брали в основном выходцев из силовых ведомств, которые массово шли туда из правоохранительных органов в погоне за <длинным рублем>, то теперь принимают на работу всякого, кто согласится. Из общего числа охранников, работающих сегодня на объектах в Москве, более 75% - это граждане, проживающие за пределами Москвы и области. Менее 30% из них в прошлом были сотрудниками правоохранительных органов либо кадровыми военными. Многие охранники даже не проходили срочную службу в армии.

Заместитель начальника управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по Москве Михаил Потапов заявил, что нужно срочно пересмотреть подход к организации охранного бизнеса, иначе он уйдет в тень. Эту точку зрения разделяет большинство предпринимателей, заинтересованных в реальном развитии данного рынка услуг и желающих обеспечивать охрану высокого качества за достойную плату

DM
P.M.
13-5-2008 17:34 DM
это не может не радовать
Infantry
P.M.
13-5-2008 21:27 Infantry
кто будет охранять охранников?
AU-Ratnikov
P.M.
13-5-2008 21:42 AU-Ratnikov
Originally posted by Infantry:
кто будет охранять охранников?

Развивая Вашу мысль.
Можно открыть частную службу собственность безопасности (ЧССБ) и платно "пасти" ЧОПовцев.

Mustang174
P.M.
13-5-2008 22:07 Mustang174
НАсмотрелся я в свое время на этих чопов.. . Думал ,что их на конкурсной основе набирают..
daikengo
P.M.
13-5-2008 22:14 daikengo
Разогнать нахрен 99% тупоголовых ЧОПовцев надо. Кого и от чего они могут защитить - сами боятся "как бы чего не вышло". А покомандовать только над подростками и бабками могут, да и то исключительно сквозь окошечко.

Когда лет сколько-то там назад ночью в темном переулке меня группа товарищей пыталась втоптать в асфальт, из расположенного в пяти метрах через дорогу офиса сквозь стеклянную дверь пялились аж три ЧОПовских рожи - каждая вдвое шире моей. Но не вышли.. . А когда потом кинулся к ним и попросил вызвать милицию - отправили на соседнюю улицу к телефону-автомату (мобилы тогда были экзотикой). И вообще ничего не видели и не слышали.

Borion
P.M.
13-5-2008 23:13 Borion
Сейчас уже не охрана пошла, а одно название. Это если судить по тому, что можно увидеть в супермаркетах, торговых комплексах и всяких других заведениях. Наверно, 30% ее составляют седовласые пожилые мужички лет 55-60, еще 30% откровенное быдло, которое от гопника только формой отличается. Последние, в основном встречаются в кинотеатрах, клубах и т.п. Профессионалов своего дела очень мало.
Tevton
P.M.
14-5-2008 00:04 Tevton
но вместе с тем число предприятий, использующих персонал высокой квалификации и огнестрельное оружие, сокращается

А вот примут заявленные поправки в Закон "О частной детективной и охранной деятельности" ещё сократится!
AU-Ratnikov
P.M.
14-5-2008 00:27 AU-Ratnikov
Originally posted by daikengo:
Разогнать нахрен 99% тупоголовых ЧОПовцев надо. Кого и от чего они могут защитить - сами боятся "как бы чего не вышло". А покомандовать только над подростками и бабками могут, да и то исключительно сквозь окошечко.

Когда лет сколько-то там назад ночью в темном переулке меня группа товарищей пыталась втоптать в асфальт, из расположенного в пяти метрах через дорогу офиса сквозь стеклянную дверь пялились аж три ЧОПовских рожи - каждая вдвое шире моей. Но не вышли.. . А когда потом кинулся к ним и попросил вызвать милицию - отправили на соседнюю улицу к телефону-автомату (мобилы тогда были экзотикой). И вообще ничего не видели и не слышали.

Моя контора находится на совместной большой территории где еще много кого за общим забором с проходной и все это охраняет ЧОП.
Кроме как в моей конторе глухих решеток на окнах больше ни у кого нет.
Пожнадзор - знаете ли.
Кражи перманентно бывают. Уголовный розыск - работает. Ловят.
Угадайте кого.
Правильно. Сотрудников ЧОПа.

В мою контору не лазают - решетки все таки, а рядом много других таких же контор БЕЗ решеток. Тьфу, тьфу.

Virtue
P.M.
14-5-2008 01:02 Virtue
Знавал я одного человека, который жутко боялся идти в армию, хотя сам был блатной поц весь такой на понтах, у которого дедушка в городе был главой спорт комитета, поэтому его не могли выгнать ни из школы ни из техникума. От армии он решил косить пойдя во вневедомственную охрану, на милицию мозгов там явно не хватило, да и зачмырят быстро. А охранником идти почти также круто как с милиционером быть. С тех пор встречал много людей, неслишком умных, которые шли в охрану, тут и форму дают в которой для больших понтов можно пройти по городу покрасоваться, и даже оружие в виде резиновой палки, чтобы посетителей охраняемых заведений пугать. Хотя они только и делают что ничего не делают.
DM
P.M.
14-5-2008 08:39 DM
очень забавно спасибо, порадовался от души
Orlan
P.M.
14-5-2008 09:26 Orlan
Когда лет сколько-то там назад ночью в темном переулке меня группа товарищей пыталась втоптать в асфальт, из расположенного в пяти метрах через дорогу офиса сквозь стеклянную дверь пялились аж три ЧОПовских рожи - каждая вдвое шире моей. Но не вышли.. . А когда потом кинулся к ним и попросил вызвать милицию - отправили на соседнюю улицу к телефону-автомату (мобилы тогда были экзотикой). И вообще ничего не видели и не слышали.

А они и не имели право выходить за приделы охроняемого объекта. А если бы выщли и вмешались и были последствия - их бы долго чморили. Но СМ могли бы жлобы и вызвать
Virtue
P.M.
14-5-2008 14:32 Virtue
За пределы объекта им не должно выходить например ночью, когда одни остаются. Владецы палаток должны обеспечить чистоту на прилегающей к палатке территории, почему бы ЧОПовцам тоже не патрулировать окресность. Я в своем городе милицию на улице в пешем виде вижу только по праздникам, когда они дороги для празнеств перекрывают и стоят около машины, а по будням только по вечерам по городу катаются на машинах. Еще по городу ездят несколько ЧОПовских машин, наиболее приметны с напдисью ГБР(группа быстрого раегирования), и ПосадСБ(служба безопасности). Так вот этот Посад пару раз помогал милиционерам задерживать людей по подозрению в чем-то там и покапылась к гражданам на предмет покажите документы при отказы или посыле могли и лицом к капоту приложить-типа задержание опасного преступника, а вообще так только появились вели себя довольно борзо даже машины тормозили, еще бы- тачка, форма, оружие- круто. Потом успокоились вроде, просто ездят-патрулируют.


перемещено из Самооборона в России
fremd
P.M.
15-5-2008 13:50 fremd

Originally posted by Virtue:
За пределы объекта им не должно выходить например ночью, когда одни остаются. Владецы палаток должны обеспечить чистоту на прилегающей к палатке территории, почему бы ЧОПовцам тоже не патрулировать окресность. Я в своем городе милицию на улице в пешем виде вижу только по праздникам, когда они дороги для празнеств перекрывают и стоят около машины, а по будням только по вечерам по городу катаются на машинах. Еще по городу ездят несколько ЧОПовских машин, наиболее приметны с напдисью ГБР(группа быстрого раегирования), и ПосадСБ(служба безопасности). Так вот этот Посад пару раз помогал милиционерам задерживать людей по подозрению в чем-то там и покапылась к гражданам на предмет покажите документы при отказы или посыле могли и лицом к капоту приложить-типа задержание опасного преступника, а вообще так только появились вели себя довольно борзо даже машины тормозили, еще бы- тачка, форма, оружие- круто. Потом успокоились вроде, просто ездят-патрулируют.

За пределы объекта ЧО выходить не может, пока не будет сменен или снят с поста. Время суток большой роли не играет. "Драть" его будут одинаково. Честно говоря, я не понял, откуда Вы взяли палатки, но "патрулировать окрестности" они не имеют права. Охранник имеет права заниматься только тем, что позволяет лицензия и что предусмотрено договором охраны.
По поводу ГБР, в изложенное верится слабо, тк ЧО- это работа для охранников и коммерческая деятельность для руководства ЧОПа, а не способ самоутвердится и показать свою "крутизну". В любом случае, если Вы полагаете, что ЧО как-то нарушили Ваши права- ОЛРР "рулит"...

fremd
P.M.
15-5-2008 13:53 fremd
Originally posted by Orlan:

Но СМ могли бы жлобы и вызвать
Насколько я понял, не факт, что не вызвали. А вообще- обязаны...

fremd
P.M.
15-5-2008 14:00 fremd
Originally posted by Virtue:
Знавал я одного человека, который жутко боялся идти в армию, хотя сам был блатной поц весь такой на понтах, у которого дедушка в городе был главой спорт комитета, поэтому его не могли выгнать ни из школы ни из техникума. От армии он решил косить пойдя во вневедомственную охрану, на милицию мозгов там явно не хватило, да и зачмырят быстро. А охранником идти почти также круто как с милиционером быть. С тех пор встречал много людей, неслишком умных, которые шли в охрану, тут и форму дают в которой для больших понтов можно пройти по городу покрасоваться, и даже оружие в виде резиновой палки, чтобы посетителей охраняемых заведений пугать. Хотя они только и делают что ничего не делают.
Вообще-то работа в охране не дает право отсрочки от призыва. По поводу "крутизны" охранника и равенстве его с СМ- я плакалъ. А Вы таки "красуетесь по городу" в спецодежде? Также непонятно, зачем пугать посетителей каких-либо заведений? А Вы пробовали работать в охране?

fremd
P.M.
15-5-2008 14:06 fremd
Originally posted by AU-Ratnikov:

Моя контора находится на совместной большой территории где еще много кого за общим забором с проходной и все это охраняет ЧОП.
Кроме как в моей конторе глухих решеток на окнах больше ни у кого нет.
Пожнадзор - знаете ли.
Кражи перманентно бывают. Уголовный розыск - работает. Ловят.
Угадайте кого.
Правильно. Сотрудников ЧОПа.

В мою контору не лазают - решетки все таки, а рядом много других таких же контор БЕЗ решеток. Тьфу, тьфу.

Все вышесказанное говорит о наличии "дыр" в договоре охраны. Необходимо пересматривать договор.

Daina
P.M.
15-5-2008 14:06 Daina
Originally posted by fremd:
Вообще-то работа в охране не дает право отсрочки от призыва. По поводу "крутизны" охранника и равенстве его с СМ- я плакалъ. А Вы таки "красуетесь по городу" в спецодежде? Также непонятно, зачем пугать посетителей каких-либо заведений? А Вы пробовали работать в охране?

Ясный пень, что не пробовал.
Иначе бы не путал ВОшника (сотрудника милиции) с ЧОПовцем.
Так, для начала.. .

fremd
P.M.
15-5-2008 14:15 fremd
Originally posted by Borion:
Сейчас уже не охрана пошла, а одно название. Это если судить по тому, что можно увидеть в супермаркетах, торговых комплексах и всяких других заведениях. Наверно, 30% ее составляют седовласые пожилые мужички лет 55-60, еще 30% откровенное быдло, которое от гопника только формой отличается. Последние, в основном встречаются в кинотеатрах, клубах и т.п. Профессионалов своего дела очень мало.
А Вы таки можете профессионализм человека определить по внешности? И еще. Кроме того, Вы желаете видеть всевозможных рембо в магазинах, кинотеатрах, клубах? И Вы согласны нести раходы на это (для содержания таких профессионалов нужны "некислые" деньги, которые вызовут повышение стоимости товаров или входных билетов)? Кроме того, насколько я понял, существование ЧО в других местах Вы не допускаете?

fremd
P.M.
15-5-2008 14:21 fremd
Originally posted by daikengo:
Разогнать нахрен 99% тупоголовых ЧОПовцев надо. Кого и от чего они могут защитить - сами боятся "как бы чего не вышло". А покомандовать только над подростками и бабками могут, да и то исключительно сквозь окошечко.

Когда лет сколько-то там назад ночью в темном переулке меня группа товарищей пыталась втоптать в асфальт, из расположенного в пяти метрах через дорогу офиса сквозь стеклянную дверь пялились аж три ЧОПовских рожи - каждая вдвое шире моей. Но не вышли.. . А когда потом кинулся к ним и попросил вызвать милицию - отправили на соседнюю улицу к телефону-автомату (мобилы тогда были экзотикой). И вообще ничего не видели и не слышали.

Разогнать- не вопрос. Потом опять пойдут вопли, что "милиция нас не бережет, куда идут наши деньги?"
Вообще-то, мне не совсем понятны Ваши претензии к ЧО, что они не вышли и не заступились за Вас. Насколько я понимаю, договора на охрану у Вас с ними не было. Тогда на каком основании они должны были выходить? Непонятно. А вызвать милицию они были обязаны.

fremd
P.M.
15-5-2008 14:23 fremd
Originally posted by AU-Ratnikov:

Развивая Вашу мысль.
Можно открыть частную службу собственность безопасности (ЧССБ) и платно "пасти" ЧОПовцев.

"Любой каприз за Ваши деньги"(с).

fremd
P.M.
15-5-2008 14:35 fremd

Originally posted by Северный Воин:
[b]перемещено из Самооборона в России

<Московская правда>: Количество охранников стремительно растет, качество их услуг падает
Фото: Телекомпания НТВ
zagolovki.ru

По данным правоохранительных органов, начиная с 2006 года зарегистрирован целый ряд мелких краж, совершенных охранниками на ими же охраняемых объектах. При этом из каждых 100 зарегистрированных с 2007 года <внешних> посягательств на охраняемую собственность только в 5 случаях работники частной охраны смогли их предотвратить. [/B]

Хотелось бы увидеть данные по количеству преступлений, совершенных СМ за этот период. Для сравнения. Упоминание про пять предотвращенных краж вообще свидетельствут о том, что автор статьи не понимает сути вопроса. Например, ЧО охраняет склад, за время, которое склад охраняется, попыток хищений с этого склада не было. Значит, охранник сидит там напрасно? Вы уверены? Тогда снимите охрану со склада и убедитесь, как были неправы.. . И тп, и тд.. . Кроме того, охранник не имеет права преследовать нарушителя за пределами объекта, а СМ регистрируют такие случаи крайне неохотно...

fremd
P.M.
15-5-2008 14:41 fremd

Originally posted by Северный Воин:
[b]перемещено из Самооборона в России

<Московская правда>: Количество охранников стремительно растет, качество их услуг падает
Фото: Телекомпания НТВ
zagolovki.ru
Впрочем, по данным Рострудинспекции, в сфере охранных услуг работодатели чаще всего нарушают трудовое законодательство. Недавно в Госдуме был рассмотрен законопроект позволяющий внести своевременные поправки в действующий закон <О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации>, который просуществовал без серьезных изменений более 15 лет. Противники законопроекта ссылаются на <положительную динамику развития отрасли, характеризующуюся ростом числа охранных предприятий, их работников и охраняемых объектов>. Но по заявлениям экспертов, цифры в отчетах хотя и внушительные, но вместе с тем число предприятий, использующих персонал высокой квалификации и огнестрельное оружие, сокращается в той же прогрессии, в то время как количество охранников растет в той же прогрессии.
[/B]
Не вижу связи между поправками в ЗЧДОД и выполнением трудового законодательства в ЧО.
Все несколько проще. Есть спрос на "недорогую охрану"- ее численность растет. Нет спроса на "дорогую охрану"- ее численность падает. Изменится спрос- изменится предложение...

fremd
P.M.
15-5-2008 14:49 fremd

Originally posted by Северный Воин:
[b]перемещено из Самооборона в России

<Московская правда>: Количество охранников стремительно растет, качество их услуг падает
Фото: Телекомпания НТВ
zagolovki.ru

После кризиса 1998 года, спрос на услуги охраны увеличился, но цены на услуги охранных структур заметно снизились. И одним из способов обеспечить положительное финансовое положение, у агентств предоставляющих охранные услуги, стало повсеместное понижение заработной платы работников, выполняющих охранные функции, сокращение затрат на управленческие и организационные расходы, обучение, подбор и расстановку кадров, упрощение квалификационных требований. В результате этого уровень предоставляемых услуг резко снизился. Если раньше в частную охрану брали в основном выходцев из силовых ведомств, которые массово шли туда из правоохранительных органов в погоне за <длинным рублем>, то теперь принимают на работу всякого, кто согласится. Из общего числа охранников, работающих сегодня на объектах в Москве, более 75% - это граждане, проживающие за пределами Москвы и области. Менее 30% из них в прошлом были сотрудниками правоохранительных органов либо кадровыми военными. Многие охранники даже не проходили срочную службу в армии.
[/B]

Возможно, я чего-то недопонимаю, но я не вижу преимуществ изгнанных из милиции СМ или отставных прапорщиков перед любым другим ЧО. Наличие в Москве большого числа иногородних ЧО говорит лишь о меньших запросах иногородних. ЗЧДОД не ставит службу в ВС обязательным условием ЧОД.

fremd
P.M.
15-5-2008 14:52 fremd

Originally posted by Северный Воин:
[b]перемещено из Самооборона в России

<Московская правда>: Количество охранников стремительно растет, качество их услуг падает
Фото: Телекомпания НТВ
zagolovki.ru

Заместитель начальника управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по Москве Михаил Потапов заявил, что нужно срочно пересмотреть подход к организации охранного бизнеса, иначе он уйдет в тень. [/B]

С этим трудно не согласиться...

fremd
P.M.
15-5-2008 15:01 fremd

Originally posted by Северный Воин:
[b]перемещено из Самооборона в России

<Московская правда>: Количество охранников стремительно растет, качество их услуг падает
Фото: Телекомпания НТВ
zagolovki.ru

Эту точку зрения разделяет большинство предпринимателей, заинтересованных в реальном развитии данного рынка услуг и желающих обеспечивать охрану высокого качества за достойную плату[/B]

Кто-же им мешает? Пусть обеспечивают. Интересно, а желающие обеспечить "достойную плату" уже нашлись или их будут находить принудительно?

Qwaterback
P.M.
16-5-2008 15:53 Qwaterback
Многие из написавших верхние посты - просто не знают законодательства о ЧОД в РФ. И почему-то считают что ЧО - это структура которая должна следить за порядком во всех формах и проявлениях... . Расстрою их, сообщив что ЧОД - это СПЕЦИАЛЬНЫЙ, лицензируеый вид КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности. И наличие тупых, некомпетентных, грязных, ленивых и пр.сотрудников в нем вызвано теми же причинами, как и нахождением на строительных площадках 80% не говорящих по русски строительных рабочих.. . и работой на транспортных предприятиях (маршрутки) выходцев с Сев. Кавказа т.п.
Т.е. ПРИЧИНЫ этого : Законодательство и Коммерческий интерес. Их влияние и создало данную ситуацию.

------
Скромно заметил бы следующее.... .

M ifu
P.M.
19-5-2008 09:48 M ifu
Кражи перманентно бывают. Уголовный розыск - работает. Ловят.
Угадайте кого.
Правильно. Сотрудников ЧОПа.

В договоре должна быть предусмотрена материальная ответственность ЧОПа. По моему это уже стандартный пункт.
Or
P.M.
19-5-2008 12:18 Or
Originally posted by M ifu:

В договоре должна быть предусмотрена материальная ответственность ЧОПа. По моему это уже стандартный пункт.


Если вы почитаете этот "стандартный" пункт, то увидите, что ответственность ЧОПа не безусловна. Она обусловлена невыполнением обязанностей по договору, А теперь почитаем договор и попытаемся понять обязанности ЧОПа .
fremd
P.M.
19-5-2008 14:17 fremd
Originally posted by Or:

Если вы почитаете этот "стандартный" пункт, то увидите, что ответственность ЧОПа не безусловна. Она обусловлена невыполнением обязанностей по договору, А теперь почитаем договор и попытаемся понять обязанности ЧОПа .
В укзанном примере более реальна другая ситуация. "Собственник периметра" нанял ЧОП для охраны своего имущества, а указанные обворованные конторы- просто арендаторы, у которых никакого договора охраны нет. Они пребывают в уверенности, что раз ЧОП охраняет имущество собственника, то и их он будет охранять тоже. Соответственно, они ни копейки не платят и охраны у них фактически нет. А если договор заключить, то оговорить в нем можно многое (даже то, что противоречит здравому смыслу).

Or
P.M.
19-5-2008 14:21 Or
Originally posted by fremd:

Они пребывают в уверенности, что раз ЧОП охраняет имущество собственника, то и их он будет охранять тоже. Соответственно, они ни копейки не платят и охраны у них фактически нет.


Ну собственнои это тоже вариант.
fremd
P.M.
19-5-2008 19:36 fremd
Originally posted by Or:

Ну собственнои это тоже вариант.
Просто я с такой ситуевиной уже сталкивался. Охраняли мы завод, завод находился на грани банкротства (что, правда, никак не сказывалось на материальном благополучии владельца завода). Так вот, владелец завода полпредприятия раздал в аренду. У большинства арендаторов договора на охрану не было. Но в то, что они находятся под охраной ЧОПа, свято верили все. Кражи были и не редко. Кто воровал, сказать трудно, легче сказать, кто не воровал. Справедливости ради скажу, что ЧОП не выплачивал убытки никому. Просто, если факт хищения был у тех, кто договор на охрану заключил, мы оперативно находили какого-нибудь расхитителя (как правило, не работника завода), на которого "все и вешали". Если хищение происходило у тех, кто договор на охрану не заключал, соответственно, посылали в "пешее эротическое путешествие". Мне даже известны случаи, когда охранники знали о хищении у таких арендаторов, но смотрели на это "сквозь пальцы"...

Pragmatik
P.M.
22-5-2008 15:37 Pragmatik
Originally posted by Северный Воин:

После кризиса 1998 года, спрос на услуги охраны увеличился, но цены на услуги охранных структур заметно снизились.

ИМХО, либо тут неправильно выразились, либо - неправильно представляют реальность.
Году в 2002 мы разговаривали с замом одного крупного московского ЧОПа. Он сказал коротко и ясно - "на рынке тесно".
И это было понятно - платежеспособность клиентов после августа 98-го упала в десятки раз.
Но вот насчет того, как оно сейчас - я могу судить по косвенным данным, а именно - по тому, какие деньги предлагают охранникам (да и то с учетом того, что $1000 сейчас и $1000 пару лет назад - это ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ деньги, особенно - в пересчета не покупательную способность, которая с прошлой осени офигенно ухнулась вниз из-за серьезного подорожания продуктов питания.
А вакансии охранников - это ДАЛЕКО не сверхоплачиваемые. Соответственно - на эти деньги и приходят СООТВЕТСТВУЮЩИЕ люди...
Почему-то никто не возмущается, что за $50 нельзя купить новый Зиг Зауэр или Беретту. А за те деньги, что предлагают охранникам, некоторые хотели бы выдеть взвод Рэмбов...


Originally posted by Северный Воин:

Если раньше в частную охрану брали в основном выходцев из силовых ведомств, которые массово шли туда из правоохранительных органов в погоне за <длинным рублем>,


Ну вот не соглашусь.

Вопрос N1 - когда "раньше"?
Касаемо "силовиков" - как-то не особенно их было заметно, чтоб "массово". ИМХО, в рядовые сотрудники ЧОПов бывших милиционеров брали неохотно. По понятным причинам. В руководство - таки да, если человек со связями и опытом - он был очень востребован.

Вопрос N2 - да не было никакого "длинного рубля". Цены в большинстве ЧОПов были всегда более чем средние. Как правило, на руки сотрудник получал определенный процент от того, сколько за него платил клиент работодателю. В середине 90-х, если чоповцу платили 50% от того, сколько за него платил заказчик - это в среднем по Москве считалось ОЧЕНЬ прилично.

Originally posted by Северный Воин:

то теперь принимают на работу всякого, кто согласится.

Дык ё. А кого ждать за зарплату в $200-300?


Originally posted by Северный Воин:

Из общего числа охранников, работающих сегодня на объектах в Москве, более 75% - это граждане, проживающие за пределами Москвы и области. Менее 30% из них в прошлом были сотрудниками правоохранительных органов либо кадровыми военными. Многие охранники даже не проходили срочную службу в армии.


ИМХО - бывшие военные далеко не всегда вписываются в специфику ЧОПов. Слишком разные тут задачи.
Originally posted by Северный Воин:

Заместитель начальника управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по Москве Михаил Потапов заявил, что нужно срочно пересмотреть подход к организации охранного бизнеса, иначе он уйдет в тень. Эту точку зрения разделяет большинство предпринимателей, заинтересованных в реальном развитии данного рынка услуг и желающих обеспечивать охрану высокого качества за достойную плату


Во-о-о-о-от!!! Вот это правильно!!!
Особенно в свете крайних законопроектов, касающихся регламентации деятельности ЧОПов.

Pragmatik
P.M.
22-5-2008 15:38 Pragmatik
Originally posted by Borion:
Сейчас уже не охрана пошла, а одно название. Это если судить по тому, что можно увидеть в супермаркетах, торговых комплексах и всяких других заведениях. Наверно, 30% ее составляют седовласые пожилые мужички лет 55-60, еще 30% откровенное быдло, которое от гопника только формой отличается. Последние, в основном встречаются в кинотеатрах, клубах и т.п. Профессионалов своего дела очень мало.

Сколько платит работодатель - такого уровня услуги он и получает...

Pragmatik
P.M.
22-5-2008 15:41 Pragmatik
Originally posted by fremd:
"Любой каприз за Ваши деньги"(с).

Коллега, люди опытные говорят, что даже путаны далеко не всё делают за деньги.

fremd
P.M.
22-5-2008 20:05 fremd
Originally posted by Pragmatik:

Коллега, люди опытные говорят, что даже путаны далеко не всё делают за деньги.

Имелось ввиду, что стоимость охраны с подобными контролирующими организациями возрастет многократно...

Pragmatik
P.M.
23-5-2008 14:17 Pragmatik
Так это понятно, конечно.
Только, ИМХО, есть нюанс. С ростом стоимости услуг охраны - теряются клиенты, которые просто не располагают средствами под увеличившиеся расценки.
И будут появляться вот те самые вахтёры, которые просто бесят многих здесь присутствующих.

fremd
P.M.
24-5-2008 17:57 fremd
Originally posted by Pragmatik:
И будут появляться вот те самые вахтёры, которые просто бесят многих здесь присутствующих.
Некоторые из высказавшихся (сомневаюсь, что они до сих пор присутствуют), просто никакого отношения к ЧО не имеют, соответственно, имеют о ЧО весьма слабое представление и плохо понимают, чего они хотят...

fremd
P.M.
24-5-2008 18:01 fremd
Originally posted by Pragmatik:
Так это понятно, конечно.
Кстати, вот это некоторым высказавшимся и не понятно. Ибо жажда халявы в нашем человеке неистребима. Ведь как привлекательна идея! Набрать на работу суперменов, а заплатить им, как нищим на паперти...

Pragmatik
P.M.
26-5-2008 17:08 Pragmatik
Originally posted by fremd:
Кстати, вот это некоторым высказавшимся и не понятно. Ибо жажда халявы в нашем человеке неистребима. Ведь как привлекательна идея! Набрать на работу суперменов, а заплатить им, как нищим на паперти...

Это да.
Хотя - обсуждали уже как-то эту тему - "типа, вот наберём мы себе вахтёров и будут оне рембами, т.к усе деньги мы будем платить им, а не гадскому ЧОПу".
Но, как показывает практика - такие "партизаны" были на рынке еще в середине 90-х и ничего хорошего из этого не получилось.

Вообще, я как-то сомневаюсь, что "количество охранников стремительно растет". Вероятно, ИМХО - РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ВОТ ИМЕННО "ВАХТЕРОВ".
И если совсем закрутят гайки легальной охране - люди просто уйдут в "вахтеры"...
Грустно все это.. . Как в свое время взяли и ликвидировали челночный бизнес. В итоге - на городских рынках осталась практически одна китайская продукция.. . А хренова туча людей лишились заработка. Честного, между прочим.


Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Количество охранников стремительно растет, кач ... ( 1 )