Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Очень важно! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень важно!

DOSPEX
P.M.
5-10-2006 20:09 DOSPEX
С сегодняшнего дня по всей России на основании указания МВД РФ впредь, до особого распоряжения, ЗАПРЕЩЕНА выдача разрешений РСЛА на ИЖ-71, продление разрешений на него, выдача лицензий на его приобретение, продление и выдача на него РХИ. Ознакомили под роспись в ЛРО. Основания- Х.З. Вот. Подробности узнаю- добавлю.
Андрей К
P.M.
6-10-2006 15:06 Андрей К
Возможно, начался процесс 'отторжения' имеющихся в ЧОПах пистолетов ИЖ-71.

'Во исполнение указания МВД РФ НР6966 и в целях приведения оборота оружия используемого в негосударственной охранной деятельности в соответствии с законодательством РФ, предлагаю:

1.С 05.10.06г в соответствии с ст.4,5,12 и 26 ФЗ 'Об оружии' до особого распоряжения приостановить выдачу ЧОП лицензий на приобретение пистолетов ИЖ-71 и патронов к нему, а также разрешений на их хранение, использование и ношение.

2. Не осуществлять регистрацию и перерегистрацию указанной модели оружия в качестве служебного, в т.ч. при продлении срока действия ранее выданных лицензий и разрешений . В установленном порядке принять меры к ограничению её оборота.

3.В ходе осуществления контроля за оборотом оружия в ЧОП, при выявлении иных нарушений, ограничивать обращение данной модели оружия.

4.Указанные меры по ограничению оборота служебных пистолетов ИЖ-71, довести до сведения заинтересованных руководителей ЧОП.

5.Выполнение данного указания, взять под личный контроль.. и пр.


Так что, прошедшая покраска гладкоствольного оружия, это ещё цветочки..

А если бы, вы прочитали указания по грузинам.. там вообще жуть!
Мда..

GreyShadow
P.M.
6-10-2006 18:17 GreyShadow
Интересно, а ЧОПы готовы арендовать оружие у МВД, дабы таковая ситуация начнет складиываться?
DOSPEX
P.M.
6-10-2006 20:33 DOSPEX
И была есче ссылка на постановление Правительства РФ нр 847 от 30.12.2005.
ЗОО, Кадастр, сертификат- ПОХ, ну и дебилы!!! А по грузикам- енто вааще...
DOSPEX
P.M.
6-10-2006 20:46 DOSPEX
Сдать оружие!

Российские частные охранные предприятия (ЧОП) неожиданно оказались на грани тотального разоружения. МВД России обнаружило прореху в законодательстве, которая позволяет отнести к боевому оружию пистолет Иж-71. Ранее эта модель однозначно считалась служебной и в настоящий момент составляет около 90% от общего числа имеющихся на вооружении ЧОПов пистолетов и револьверов. Боевое же оружие негосударственным охранным структурам иметь не полагается.
По данным правоохранительных органов, всего в России насчитывается более 25 тысяч частных охранных структур, в которых работают 703 тысячи сотрудников. На вооружении у них числятся 120 тысяч единиц оружия. 83 тысячи - пистолеты и револьверы. Абсолютное лидерство - 75 тысяч - принадлежит Иж-71. Он изготовлен на базе знаменитого пистолета Макарова Ижевским механическим заводом. Отличие состоит в том, что служебная модификация оружия разработана под специальные патроны калибра 9х17 мм, что не позволяет стрелять из него стандартными боевыми патронами. Кроме того, у Иж-71 в соответствии с законом значительно снижена мощность выстрела. До сих пор частные охранники пользовались "Ижами" без каких-либо проблем: пистолет сертифицирован как служебный и в соответствии с 4-й статьей закона "Об оружии" разрешен для использования "юpидическими лицами с особыми уставными задачами" (к ним относятся и ЧОПы).

Ситуация изменилась несколько месяцев назад, когда в суд с иском к МВД обратился столичный ЧОП "Генерал". Его интересы представляла президент Правозащитной ассоциации охранного бизнеса Светлана Тернова. Руководители охранной структуры обжаловали несколько инструкций министерства, которые ограничивали оборот служебного оружия. Именно во время подготовки к судебным слушаниям специалисты МВД и обнаружили явный, по их мнению, прокол в действующем законодательстве.

Как выяснилось, постановлением правительства РФ ? 847 от 30 декабря 2005 года пистолет Иж-71 принят на вооружение Федеральной службой судебных приставов. А 5-я статья закона "Об оружии" устанавливает, что государственные военизированные организации "для решения боевых и оперативно-служебных задач" пользуются боевым оружием. На этом основании эксперты МВД пришли к выводу, что статус Иж-71 формально изменен, и теперь по закону ЧОПы не имеют права им пользоваться.

Пока никто не берется точно сказать, как именно будут развиваться события. В самом МВД лишь сообщили, что "принимаются меры для разрешения имеющейся правовой коллизии". В частности, министерство готовит соответствующие запросы в правительство и Минюст. Кроме того, юристы ведомства намерены прояснить статус "Ижа" в тех судах, где сейчас рассматриваются иски, связанные с оборотом служебного оружия.

В Министерстве юстиции о возникшей ситуации пока не слышали. "Если МВД пришлет соответствующий документ - мы его рассмотрим, тогда и сможем сказать что-то конкретное", - сказал представитель Минюста. Воздержались от комментариев и в Федеральной службе судебных приставов. А Светлана Тернова считает, что никаких препятствий для дальнейшего использования ЧОПами пистолета нет. "Если Государственный кадастр служебного и гражданского оружия квалифицирует Иж-71 как служебный, то 4-я статья закона "Об оружии" позволяет частным охранным структурам использовать служебное оружие", - сказала она.

Между тем, по данным "Газеты", МВД уже наложило вето на выдачу лицензий на эту модель оружия. Приостанавливается регистрация и перерегистрация Иж-71 в качестве служебного. До решения вопроса о юридическом статусе пистолета не будет продлеваться срок действия ранее выданных лицензий и разрешений. До устранения противоречий в законодательстве любое нарушение правил хранения Иж-71, допущенное ЧОПом, повлечет за собой изъятие пистолетов этой модели. Наконец, возможен временный запрет на использование Иж-71 частными охранными структурами: лицензионно-разрешительные подразделения милиции обязаны пресекать незаконный оборот боевого оружия. В этом случае большинству российских ЧОПов придется либо срочно перевооружаться, либо нести службу безоружными.

ОРУЖИЕ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Продукция Ижевского механического завода:

служебный пистолет Иж-71 (калибр 9х17 мм);

пистолет служебный под травматический патрон МР-471 (10х23);

ружье служебное одноствольное многозарядное МР-133С (12х76);

служебный револьвер Р-92С (9х18);

служебный револьвер Р-92КС (9х17);

служебный револьвер У-94С 'Удар-С' (12,3х22);

служебный револьвер У-94ТС 'Удар-ТС' (12,3х40);

служебный пистолет П-96С (9х17).

Продукция Вятско-Полянского машиностроительного завода 'Молот':

служебный револьвер РГ-1 'Дог-1' (12,5х35).

Продукция Кировского завода 'Маяк':

служебный револьвер РСЛ-1 'Курц' (9х17);

ружье служебное одноствольное многозарядное МР-133С (12х76).

Продукция Златоустовского машиностроительного завода:

служебный пистолет ПКСК (9х17);

служебный револьвер РСЛ ТКБ (9х17);

служебный револьвер ТКБ-0216С (9х17).

Кроме того, ЧОПам разрешено гражданское оружие - газовое, бесствольное, механические распылители и электрошоковые устройства.


Источник:http://gzt.ru

Qwaterback
P.M.
7-10-2006 22:54 Qwaterback
думаю, что это последней каплей может стать , в деле СУДЕБНОГО КОЛЛЕКТИВНОГО ИСКА от ЧОПов к МВД .. . С возмещением ущерба от расторгнутых договоров. Ибо отнимается оружие - КАК СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА. Это, к примеру , как признать "вдруг" ГАЗели не соответсвующим неким нормам и запретить на них ездить и людей возить...
Грядет революция! Или очканут опять...

------
Скромно заметил бы следующее.....

GreyShadow
P.M.
8-10-2006 12:24 GreyShadow
Мне кажется что очканут. У кого все в порядке и повязано - выживут и так, и им посоветуют не рыпаться. Остальные умрут, как и было задумано.
kalibr12
P.M.
8-10-2006 21:42 kalibr12
Это банальное вытеснение конкурентов с рынка охранных услуг. Милиции понадобилось пополнить бюджет МВД, или они решили очистить поле деятельности для своих особо приближённых ЧОПов. Не секрет, что многие высокие чины МВД, уходя на пенсию, организовывают или курируют свои ЧОПы. Я думаю, что и то, и другое одновременно. Ведь всем известно, что сейчас объектовая охрана приносит малый доход, основной доход для ЧОПов приносит личная охрана, а это доступ к состоятельным клиентам. Короче говоря, милиция хочет лишить ЧОПы существенной статьи дохода, и осуществлять контроль за "сильными мира сего".Вот откуда запрет на ИЖи! Кому нужна безоружная личная охрана?! При этом будет разрешено брать на работу только бывших сотрудников МВД, мотивируя тем, что они "более подготовлены".(Могут пользоваться и боевыми ПМами) Да,кто в курсе последних решений о выдаче и продлении лицензий на частную охранную деятельность по месту прописки? Их нужно получать или продлевать в районных или окружных ОЛРР? Что, чего и сколько для этого надо? И вообще,кем и как этот процесс будет осуществляться и контролироваться? С уважением.
Qwaterback
P.M.
9-10-2006 13:29 Qwaterback
Перечитал верхний пост :
"... Как выяснилось, постановлением правительства РФ ? 847 от 30 декабря 2005 года пистолет Иж-71 принят на вооружение Федеральной службой судебных приставов. А 5-я статья закона "Об оружии" устанавливает, что государственные военизированные организации "для решения боевых и оперативно-служебных задач" пользуются боевым оружием. На этом основании эксперты МВД пришли к выводу, что статус Иж-71 формально изменен, и теперь по закону ЧОПы не имеют права им пользоваться... "

Риторический вопрос к "экспертам" МВД : Если САЙГА 12, Макарыч, Оса (нужное подчеркнуть) - будет принята (если не принята уже) на вооружение МО РФ, ФСБ, Минюста и т.п. - будем ограничивать и изымать у всего доступного гражданского населения??? Или честно распишемся в собственной "ошибке", основанной на банально извращенной логике, обильно сдобренной ведомственным интересом? Типа оружие признается боевым не по его, оружия ТТХ, а по тому взял ли его кто из военизированных организаций на вооружение или нет.. . Что же тогда "резиновая палка" - мега супер спецсредство запрещенное к обороту?

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Pragmatik
P.M.
9-10-2006 13:45 Pragmatik
Ув. Квотер опередил меня со своим риторическим вопросом.
Кстати, есть еще один момент. Ну хорошо, выдачу и продление лицензий - приостановили. Но Ижи - это СОБСТВЕННОСТЬ ЧОПов как юр. лиц. Лишить собственности можно только по решению суда. Получается, что сами Ижи изъять из ЧОПов МВД без суда не сможет, а для изъятия по суду - едва ли хватит юридических оснований..
Qwaterback
P.M.
9-10-2006 15:31 Qwaterback
2 ув. Прагматик
Вопрос лежит скорее в области : будет ли суд? Или ЧОПы опять у ментов от...... ?
Pragmatik
P.M.
9-10-2006 15:44 Pragmatik
Originally posted by Qwaterback:
Вопрос лежит скорее в области : будет ли суд? Или ЧОПы опять у ментов от...... ?

Ув. Квотер, так ведь это к Вам и к другим владельцам ЧОПов вопрос. Насколько "отрасль" осознала себя как силу, способную и готовую объединиться. Помнится, Шериф создал у себя ассоциацию предприятий. Интересно, как они отреагируют на проблему. Конечно, очень неплохо бы, чтобы дело дошло до суда, ведь юридически ЧОПы правы. В конце концов, правила должны быть одни для всех.

ИМХО - мелкие ЧОПы на ссору не пойдут, а вот крупные, с нормальной клиентурой - вполне возможно и пойдут в суд, т.к. уже "достали".Но это, скорее всего, смогут себе позволить лишь крупные московские и питерские предприятия.

Qwaterback
P.M.
9-10-2006 16:15 Qwaterback
У меня оружия нет . Поэтому формально меня не трогает. Но тенденция настораживает и заставляет думать о завтрашнем дне. Реалии более чем известны и требуется именно серия судов на достаточно высоком уровне.
Pragmatik
P.M.
9-10-2006 16:48 Pragmatik
Интересно бы точку зрения Шерифа узнать.
Qwaterback
P.M.
9-10-2006 17:31 Qwaterback
Originally posted by Pragmatik:

Ув. Квотер, так ведь это к Вам и к другим владельцам ЧОПов вопрос. Насколько "отрасль" осознала себя как силу, способную и готовую объединиться. Помнится, Шериф создал у себя ассоциацию предприятий. Интересно, как они отреагируют на проблему. Конечно, очень неплохо бы, чтобы дело дошло до суда, ведь юридически ЧОПы правы. В конце концов, правила должны быть одни для всех.

ИМХО - мелкие ЧОПы на ссору не пойдут, а вот крупные, с нормальной клиентурой - вполне возможно и пойдут в суд, т.к. уже "достали".Но это, скорее всего, смогут себе позволить лишь крупные московские и питерские предприятия.

Отрасль - себя не осознала!
Этому есть несколько причин:
1. 70% руководства ЧОПов - из "бывших".. . и сэтим все ясно.
2. Крупные ЧОПы и всякие концерны и ассоциации - весьма надеятся на "прикормленность " курирующих их сотрудников и на "возможности" решения проблем на саомо высшем уровне (УЛРР, ГЛРР... )
3. Так как ЧО - позиционируется государством как бизнес, то и ожидать от "бизнесменов" тотального мгновенного объединения под одним флагом судебной борьбы - не разумно..

------
с уважением, Квотер

Владимир53
P.M.
9-10-2006 19:08 Владимир53
Сначало покрасили оружие,теперь отберут пистолеты следущий этап заставят носить петушинные гребни охранников???? Доколи терпеть будем?????
Qwaterback
P.M.
9-10-2006 21:48 Qwaterback
про петушиное - поосторожнее с словами.. .
Pragmatik
P.M.
10-10-2006 11:05 Pragmatik
Пообщался с нашим начальником СБ (бывший Комитет, естественно). Его мнение - ЧОПы опять проглотят.

Qwaterback
P.M.
10-10-2006 12:32 Qwaterback
Расчет будет с чисто экономической точки зрения:
- затраты на перевооружение
- затраты на повышенные взятки и эксклюзивные "решения" ОЛРР.
Что перевесит - так и будет.
DOSPEX
P.M.
11-10-2006 20:14 DOSPEX
Господа! Глаза откройте! 847-е постановление (читать в самом начале и в конце) отменяет п.2 814-го. ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО!!!
nnemo
P.M.
12-10-2006 10:00 nnemo
А Вы,батенька:".. . вооружают Маками охрану.. . караул". Караул лишь грядёт.
Milano
P.M.
12-10-2006 22:03 Milano
Да, что-то странное происходит, может решили все ЧОПы на резинострелы перевезти?
Dr.D
P.M.
12-10-2006 23:12 Dr.D
А в этих указаниях не написано, кто теперь контролирует оборот Иж-71?
Странно, что другое оружие, использующее 9х17 патроны, не ограничено.
Я нахожу только одно объяснение. Это то, что в последнее время в сводках о преступлениях сие оружие фигурирует чаще всего. Ну, типа, "... выходя из кафе и садясь в свой Лексус совладелец этого кафе г-н .... саян подвергнулся нападению двух вооруженных ПМ грабителей. Отстреливаясь от нападающих иж находящегося у него на законнои основании служебного пистолета Иж-71, раненый г-н ... саян скрылся в своем кафе, что и остановило нападавших." Было недавно такое. Может, решили просто проверить таких владельцев?. Хотя по-любому коллизия налицо, т.к. если кем-то служебный Иж используется как боевой и, на этом основании поднялась чехарда, то почему бы точно также не ограничить оборот гражданских бесстволов (Осю, например) на основании того, что те же ЧОПы используют их как служебные.
Просто бред какой-то!
Qwaterback
P.M.
12-10-2006 23:34 Qwaterback
сильно сомневаюсь, что служебное -самое криминально распространенное.. Введенное в оборот с 92 года, оно практически все прошло по учетам и отстрелам. Если и есть некое количество потеряных ЧО стволов, то оно не определяет... Слабый и трудно доставаемый патрон... То ли дело боевые 9Х18 ПМ... Кругом и рядом!

------
с уважением, Квотер

A.Petrovic
P.M.
12-10-2006 23:47 A.Petrovic
Мда.. .
Андрей К
P.M.
13-10-2006 13:30 Андрей К
Служебное введено в оборот с 1995года. До это, были в аренде боевые ПМы.
Qwaterback
P.M.
13-10-2006 16:10 Qwaterback
Имелось в виду - введен как новый класс. То что действовали старые договора аренды оружия у МВД - я в курсе.. .
nnemo
P.M.
13-10-2006 18:29 nnemo
DENI
P.M.
17-10-2006 20:24 DENI
До районных ЛРО такая инфа еще не дошла.. .
Qwaterback
P.M.
18-10-2006 00:56 Qwaterback
Зы! Конечно. Низы теперь думают как сохранить ставки поборов с выполнением инициативы начальства... Пока, видимо, не получаецца!!

------
с уважением, Квотер

DENI
P.M.
18-10-2006 01:03 DENI
Неа, у меня в ЛРО не заинтересованы в этом, и я тоже незаинтересован. Так что.. .
Ronin
P.M.
18-10-2006 19:43 Ronin
Чего-то я нифига не пойму. Иж-71 в кадастре как "служебное" было занесено. притом правительством (или кто кадастр утверждает). если его какие-то приставы приняли на вооружение, хотя должны юзать боевое - вот именно сие и есть незаконное решение (принятие служебного оружия на вооружение туда где должно быть боевое). просто п.. ц, [censored] !..
nnemo
P.M.
18-10-2006 20:12 nnemo
Эти, с позволения сказать, "какие-то" - люди государевы и всё делают во имя и во благо. Fecit cui prodest(делают то, что выгодно). Согласен, что это непривычная трактовка постулата Римского права.
Рустэм
P.M.
18-10-2006 21:47 Рустэм
Кстати чеченская милиция отчасти тоже вооружена ИЖами.. .
Ronin
P.M.
19-10-2006 10:01 Ronin
я вообще сначала смеялся - думал журналисты чего попутали пока не понял, что мвд это все на полном серъезе. если пройдет с ИЖами - можно не сомневаться что последуют и другие "случаи". нам-то гражданским, легче немного - потерял и все тут
DOSPEX
P.M.
19-10-2006 21:43 DOSPEX
Или признают незаконным оборот ИЖ-78-Т,ИЖ-79-Т и прочего "газового с возможностью"
DENI
P.M.
20-10-2006 00:45 DENI
По слухам с двух АБСОЛЮТНО разных источников:
этой осенью будут изменения в ЗоО:
1. Граждам оставят их "ычи" просто обозвав их уже по закону
2. У ЧОПов заберут к черту весь короткоствол и оставят служебные резинострелы.

По словам представителя Ижмеха на выставке - завод прекратил выпускать Иж-71.

Qwaterback
P.M.
20-10-2006 11:06 Qwaterback
Тогда это приведет к краху системы ЛРР... в чоповском смысле. До свидания ежемесячные платежи,спонсорство и все такое. А улицы нашей страны пополнятся компаниями одинаковых стрелков-любителей собирающихся сегодня в тир со соими сайгами. но почему-то ездящими в геленвагенах и паджерах своего босса....

------
Скромно заметил бы следующее.... .

DENI
P.M.
20-10-2006 12:25 DENI
А разве сейчас этого нет? Или в силу каких то указов охраннику запрещено охранять имущество с Сайгой-410КВ или как ее там?
Qwaterback
P.M.
20-10-2006 14:17 Qwaterback
сейчас с короткостволом.. . а если его "отменят", то только С410К и остается.. .