Guns.ru Talks
Охранная деятельность
"Серый " бизнес МВД или покраска служебного.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Серый " бизнес МВД или покраска служебного.

Qwaterback
P.M.
27-3-2006 20:01 Qwaterback
kadis.ru

МВД устроило серую революцию на деньги ЧОПов

Анализируя российские новости, трудно отделаться от впечатления, что к власти в стране пришли кавээнщики. Редакции 'ПЧП' стало известно, что МВД РФ всерьез потребовало от региональных подразделений лицензионно-разрешительной системы исполнения прошлогоднего постановления правительства (? 814, от 4 апреля 2005 г.) о принудительной покраске деталей служебного оружия в белый или светло-серый цвет.

Во всех субъектах РФ недавно прошли совещания с участием руководителей УВД и частных охранных подразделений (ЧОПов), на которых представителям охранного бизнеса было строго указано на необходимость до 1 апреля 2006 года перекрасить все служебное оружие согласно новым модным течениям в главке МВД, а также выгравировать букву 'В' на стволах.

Цитата из постановления правительства РФ: 'Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 года специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с МВД РФ'.

Самым пикантным в этой истории является мотивация принудительной покраски. Она делается для того, чтобы сотрудники правоохранительных структур не перепутали частных охранников с террористами. Ведь если у охранников оружие будет покрашено в серый цвет, а у террористов останется черным, наши милиционеры сразу определят, кто есть кто, и наконец перестанут путаться. Странно, конечно, что мудрецы из МВД не пошли дальше в своих приказах и пока не обязали краситься самих частных охранников. Думается, что утвержденные в МВД тональные кремы, пудры и губные помады могли бы еще более основательно запутать (запудрить?) потенциальных террористов и окончательно отвратить их от идеи учинять злодеяния в России.

Заметим, что все типы служебного оружия, которые ныне используют в своей деятельности частные охранники, были ранее сертифицированы и одобрены МВД. Больше того, за эту услугу, лицензирование и сертификацию оружия, бюджет уже получил от ЧОПов положенное денежное вознаграждение.

Но этих денег оказалось мало, и вот теперь руководители ЧОПов получили от имени ДООП МВД РФ 'Методические рекомендации', в которых стоят цены на услуги, от которых ЧОПам уже не отвертеться. Услугу предоставляет производитель оружия - в России это два монополиста, ФГУП ПО 'Златоустовский машиностроительный завод' и ОАО 'Концерн 'Ижмаш'. Согласно разосланным прайс-листам, в Ижевске стоимость перекраски, гравировки буквы 'В' и еще какой-то загадочной 'доработки бойка' обойдется в 650 рублей за один карабин. Если учесть, что, по официальной статистике МВД, в ЧОПах РФ на конец 2005 года было зарегистрировано 130 тысяч единиц оружия, обязательная 'доработка' принесет производителям оружия или аффилированным с ними предприятиям почти 100 млн рублей.

Однако, кроме прямых финансовых потерь, российские ЧОПы ждут еще иные, более существенные траты - стоимость перевозки оружия в Ижевск или Златоуст намного превышает стоимость его 'доработки'.

Чтобы оценить примерные сроки окончания акции, мы позвонили в ОАО 'Концерн 'Ижмаш'. Там подтвердили информацию о массовой покраске и 'доработке' служебного оружия, однако признались, что 'понятия не имеют, как они будут выполнять постановления МВД'. Дело в том, что краска, необходимая для осуществления актуальной процедуры, на заводе отсутствует, причем 'ее точно не будет до 1 апреля, а возможно, и позже'. Кроме того, сроки проведения доработки, условия хранения оружия, поступаемого со всей страны, ответственность исполнителей - все эти существенные детали грандиозной операции ни в инструкциях МВД, ни в постановлениях правительства не прописаны.

Это означает, что оружие, направленное 'на доработку', частные охранники могут получить обратно спустя годы. Все это время охранять банки, магазины и склады (160 тысяч объектов ЧОПов по всей России) будет, видимо, лично министр МВД - у него пистолет уже с гравировкой.

Евгений Зубарев

------
с уважением, Квотер

gerasim
P.M.
31-3-2006 13:48 gerasim
Я попал на продажу шести "Ягуаров".
Дурдом.
Дог2
P.M.
3-4-2006 05:32 Дог2
А "Ягуары" то причем? Они то с автоматическим - боевым ну никак не схожи.. .
SHERIFF
P.M.
3-4-2006 15:00 SHERIFF
Originally posted by Дог2:
А "Ягуары" то причем? Они то с автоматическим - боевым ну никак не схожи...

Они не вошли в новый список сертифицированого служебного оружия

Дог2
P.M.
4-4-2006 11:50 Дог2
Гы.. . Я как раз недавно лично себе прикупил такой всего за 1000р.. . Прелесть какая.. .
M ifu
P.M.
5-4-2006 15:17 M ifu
Доработка бойка, это что?
SerVS
P.M.
5-4-2006 21:47 SerVS
Originally posted by M ifu:
Доработка бойка, это что?

Это боёк будет не круглый, а треугольный.

Valdemark
P.M.
6-4-2006 16:11 Valdemark
У нас в Саратове за доработку трех стволов Сайги-410 взяли по 390 рублей за ствол. Практически халява!
margo022
P.M.
7-4-2006 00:01 margo022
Для Всех кто имеет отношение к Частной Охранной Деятельности!!!
В конце апреля поставщик обещает предоставить ПЛАСТИКОВЫЙ ТЮНИНГ для карабинов Сайга специальной окраски( бело-свето-серой) согласно "Постановления и карты окраски".

Весь пластик для Сайги в этом топике: Тюнинг Тигра и Сайги

если кого заинтересует можете сделать заказ у меня или поставщика...
(495) 976-7410 Саликов Олег владимирович, 977-4909 секретарь...

Qwaterback
P.M.
7-4-2006 17:58 Qwaterback
Originally posted by Valdemark:
У нас в Саратове за доработку трех стволов Сайги-410 взяли по 390 рублей за ствол. Практически халява!

ав масштабах РФии - это довольно приличная сумма (буква+ударник+пластик)... . На новую дачу веденову точно хватит..

------
с уважением, Квотер

Гефест
P.M.
26-11-2006 15:41 Гефест
Сегодня видел охранника с Сайгой, цевье которой было выкрашено в белый цвет. Редкостное уежище.. .
fremd
P.M.
1-12-2006 22:39 fremd
Только что увидел? А мы уже полгода сними ходим. Две беды в России- дураки и воры.
Гефест
P.M.
2-12-2006 15:51 Гефест
А дороги когда починить успели?
fremd
P.M.
2-12-2006 18:43 fremd
По сравнению с двумя первыми, дороги- ерунда, жили без них и еще проживем.
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
"Серый " бизнес МВД или покраска служебного.