Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Нагайки - спецсредство или нет?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нагайки - спецсредство или нет?

Injener
P.M. Ц
8-12-2005 02:32 Injener
Охрану обьекта, где мне приходиться работать производит "казачья стража". Я не буду вдаваться в выяснение их статуса, считаются ли они ЧОП или СБ моего университета, но могу сказать, что многие из них носят с собой нагайки или кнуты, и при этом умеют ими пользоваться - убедился воочию. Вопрс таков = считается линагайка спецсредством, и можно ли как-то регламентировать ее применение.
Замечу лишь, что по эффективности она превосходит резиовую дубинку.
spit
P.M. Ц
8-12-2005 12:02 spit
Нагайка это не спецсредство, а элемент казачьей формы.
Как и топор, является хозбытом.
Применение как спецсредства или оружия регламентировать нельзя, по факту применения засудить можно.
Qwaterback
P.M. Ц
8-12-2005 12:08 Qwaterback
Это где в Питере - такой бред происходит? Прошу адрес -в студию!
Если факт действительно присутствует, то это еще одно доказательство в копилку коррупции наших органов.

------
с уважением, Квотер

Injener
P.M. Ц
8-12-2005 12:16 Injener
Originally posted by Qwaterback:
Это где в Питере - такой бред происходит? Прошу адрес -в студию!
Если факт действительно присутствует, то это еще одно доказательство в копилку коррупции наших органов.

Слава богу нет. Не добрались еще наши бюрократы до нас. Е... т тольько за оружейную комнату.

Qwaterback
P.M. Ц
8-12-2005 16:01 Qwaterback
Originally posted by Injener:

Слава богу нет. Не добрались еще наши бюрократы до нас. Е... т тольько за оружейную комнату.


Что-то не понял ответ... .
Где сидят казаки -то ?

По сабжу : Данная охрана незаконна ! по применению нагайки - бегом в травму - затем в суд! 95% успеха - гарантированы!

Я имел в виду коррумпированность СМ - кои "закрывают глаза" на данную ,явно незаконную охрану и душат несчастные ЧОПы - из последних сил , пытающиеся находиться в правовом поле....

------
Скромно заметил бы следующее.... .

spit
P.M. Ц
8-12-2005 17:58 spit
Скорее всего, это Дон или Кубань.
Правовое поле там несколько иначе вспахано.
Лет несколько назад слышал в одном кубанском городке, что дружинники-казаки, поймав вора, его спрашивали, хочет ли он в милицию, с последующим отчислением из института (речь о студ.общаге) или плетей добровольно. Родители клиента сами просили обойтись плетьми. Но это не ЧОП, а дружина, а порядка там не было практически.
Injener
P.M. Ц
8-12-2005 23:55 Injener
Блин, в персональные данные посмотрите, сыскари.
Во первых = дело происходит в Питере, Северо-западный казачий округ.
Во вторых = под под красотой применения я подразумеваю процесс задержания одного из тех ублюдков, которые повадились по вечерам нападать на студенток вечернего отделения и отбирать мобильники - деньги - украшения.
В третьих - хочу лишь указать на то, что в отличии от спецсрадства ПР-73 и ему подобный, кнут позволяет обезвредить противника на расстояние
2-3 метра, при возможности ненанесения ТТП, и, в отличии от ГБ позволяет работать в замкнутом помещение.
Так что принимайте на заметку.

С уважением Injener.

P.S. В отличии от бабушек-вахтеров, действия казаков дали ощутимый результат. Правда численность смены в 6 человек днем и 2-3 ночью позволяет осужествлять только контрольно-пропускной режим.

spit
P.M. Ц
9-12-2005 10:31 spit
Кистенями и цепами тоже удобно пользоваться, но закон не позволяет.

PS. Хотел еще добавить, но понял, что скачусь в политику.

Qwaterback
P.M. Ц
9-12-2005 18:00 Qwaterback
К счастью.. . или к сожалению.. . мы "танцуем" не от результата , а от закона...
2 Инженер
Мне понятна ваша радость за "достигнутый результат" , но если цель достигнута незаконными способами - не будет ли это конфликтом при последующих действиях?

------
с уважением, Квотер

Дог
P.M. Ц
12-12-2005 07:02 Дог
Как я понимаю, нагайка, хлыст, шамбарьер и лом спецсредствами не являються. Как и к примеру макет сабли на поясе. А вообще то это железяка почти в килограм.. .
unecht
P.M. Ц
7-5-2006 19:23 unecht
2Injener, Политехнический интститут до сих пор использует казачью стражу?
Консерваторы, однако!
Qwaterback
P.M. Ц
15-5-2006 13:19 Qwaterback
Originally posted by Дог:
Как я понимаю, нагайка, хлыст, шамбарьер и лом спецсредствами не являються. Как и к примеру макет сабли на поясе. А вообще то это железяка почти в килограм.. .

Верно -не являются , до тех пор пока владелец за них не схватился и не замахнулся - ПАРАМ! и они тут же превратились в предмет , используемый в качестве оружия.. . А если следователю удастся доказать умысел на ношение именно с целью применения... Аут...

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Дог
P.M. Ц
17-10-2006 20:01 Дог
Именно. Не оружие а в качестве оружия. А умысел.. . А вдруг лошадь пробежит? Вон и шпоры надел... .
fremd
P.M. Ц
17-11-2006 03:59 fremd
Удастся, и достаточно легко.Нагайка-атрибут казачьей парадной формы,а кнут-атрибут пастуха.Ношение этих предметов на дежурстве охраной неуместно.А казаки сегодня виноватых бьют,а завтра-правых.Смотря сколько выпьют.Не всякий алкаш казак,но всякий казак обязательно алкаш.
Дог
P.M. Ц
9-3-2007 03:59 Дог
А вот и не всякий. По крайней мере я вообще не пью. Правда все остальное так и хотелось плашмя по заду. Раз даже сабельную атаку пришлось устроить на этих самостийничков.. .
fremd
P.M. Ц
10-3-2007 23:26 fremd
Не знаю, я казаков-трезвенников не видел. Все- один к одному. Пьянь и рвань.
Дог
P.M. Ц
10-3-2007 23:49 Дог
Ну так я то один. А остальных - много. Колхоз-с.

------
lupus lupus homo est

Korvax
P.M. Ц
28-10-2007 21:11 Korvax
Нагайка - хоз.быт.
Почему у всех такое негативное отношение к казачеству?

Мне больше интересен порядок приобретения шашки, ведь по закону казаки имеют право приобретать настоящие(ХО) шашки.. .

Korvax
P.M. Ц
31-10-2007 01:05 Korvax
Вот узнал, "казачья стража" - и не ЧОП, и не СБ, а МКООП(Муниципальный Казачий Отряд Охраны Оравопорядка), в каждом регионе свои законы для таких организации, может у них в уставе насписано: "... лупить нагайкой.. . без разбору.. . сдать.. . на своё усмотрение... "
fremd
P.M. Ц
31-10-2007 13:41 fremd
Их самих в медвытрезвитель сдавать надо "без разбору".. .
Korvax
P.M. Ц
31-10-2007 22:30 Korvax
Сколько негативу.. .
Qwaterback
P.M. Ц
1-11-2007 14:34 Qwaterback
Originally posted by Korvax:
Вот узнал, "казачья стража" - и не ЧОП, и не СБ, а МКООП(Муниципальный Казачий Отряд Охраны Оравопорядка), в каждом регионе свои законы для таких организации, может у них в уставе насписано: "... лупить нагайкой.. . без разбору.. . сдать.. . на своё усмотрение... "

Законы одни для всех жителей РФ , а не для регионов.
Местные нормативные акты не могут нарушать федеральные .
Любой устав любой организации - утверждается федеральным органом. Учите матчасть.

tsvalia
P.M. Ц
18-4-2008 11:50 tsvalia
Originally posted by Qwaterback:
По сабжу : Данная охрана незаконна ! по применению нагайки - бегом в травму - затем в суд! 95% успеха - гарантированы!

Формально наверное да, но реально результат есть. Можно засадить, остальные побоятся работать при таки условиях и благодарные гопники буду спокойно дёргать мобилы у студенток. Браво.

Or
P.M. Ц
18-4-2008 13:26 Or
Originally posted by tsvalia:

Формально наверное да, но реально результат есть.


Цель оправдывает средства?
"Если закон один раз подмять, затем другой. Затем начать им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно. То это не закон получится, а кистень. Да! Да! Кистень !" (с)
tsvalia
P.M. Ц
18-4-2008 14:55 tsvalia
Originally posted by Or:

Цель оправдывает средства?
"Если закон один раз подмять, затем другой. Затем начать им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно. То это не закон получится, а кистень. Да! Да! Кистень !" (с)

Вы примеряете ситуацию на себя, как мне думается на порядочного и законопослушного человека, т.е. вот если меня да и вот эдак нагайкой, но думается мне Вы не будете подкарауливать девушек охотясь за мобильником?
Философствовать на эт у тему можно долго и много.

Что поделать, нет в нашей реальности "Супермана", "Чёрного плаща" и прочих супергероев, которые могут безнаказанно творить справедливость. Приходится это делать обычным людям. У Вас есть лучшие предложения? Закон подминается всегда и везде, чем выше уровень - тем чаще, так о чём речь?

"Вор должен сидеть в тюрьме и народ не волнует каким образом я его туда упрячу." (с) оттуда же

Or
P.M. Ц
18-4-2008 15:08 Or
Originally posted by tsvalia:

но думается мне Вы не будете подкарауливать девушек


Это вы примеряете на себя , А то будет думаться челу с нагайкой это еще тот вопрос. Хуже нет вооруженного человека с "обостренным революционным правосознанием".
Originally posted by tsvalia:

ет в нашей реальности "Супермана", "Чёрного плаща"


А есть казаки которые готовы внедрять своипонятия о справидливостит нагайкой, не заботясь о том насколько эти понятия соответствуют представлениям других людей. Ие сли вам кажется что от "лупцевания воров" до запрета ношения брюк девушками огромная пропасть, то смею вас уверить это не так. И вот для того чтобы не шагнуть к беспределу и придуман закон.
Originally posted by tsvalia:

У Вас есть лучшие предложения?


А все уже давно придумано и называется это "совершенствование законодательной базы" и "стабилизация правоприменительной практики".
fremd
P.M. Ц
19-4-2008 19:53 fremd
Проблема в том, что я в реале не видел ни одного трезвого казака. О том, что такое возможно, я прочитал лишь в сообщениях этого форума. Возможно, трезвыми они просто не носят свою форму и стараются не упоминать об этом факте своей биографии. Поэтому и представления о справедливости у них нередко нестандартные.
У нас лет десять назад был неописуемый случай. Казаки в количестве двух человек охраняли дачный массив. При обходе они обнаружили факт вскрытия одной из дач. Недолго думая, они за территорией "своего" массива поймали первого попавшегося им бомжа, завели его в свою сторожку и забили насмерть. После этого они поймали второго бомжа и заставили его оттащить труп первого бомжа к реке и отмыть свою сторожку от крови (те, избавиться от трупа и скрыть следы преступления). При этом они обсуждали между собой, что этого бомжа не надо "мочить" в сторожке, а надо это сделать за пределами массива. Улучшив момент, второй бомж от них сбежал и заявил в милицию. Думаю, нет нужды говорить, что оба "бронекопытных" были в "дупель" пьяные. Гораздо интереснее другое. Впоследствии выяснилось, что один из них был "хроником", а другой- олигофреном. После таких случаев я не очень сильно удивляюсь, когда СМ с подозрением относятся к ЧО.
Кстати, в нашем городе в "казачьи" ЧОПы нормальные люди не идут, ибо если в трудовой книжке есть запись о работе в таком ЧОПе, в порядочную организацию устроиться проблемотично...
ЗЫ. Описанный случай один из самых вопиющих, но по сути далеко не единичный.
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Нагайки - спецсредство или нет?