Guns.ru Talks
Боеприпасы
Оболочка vs полуоболочка на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оболочка vs полуоболочка на охоте.

Kirill73
P.M.
28-1-2012 18:50 Kirill73
Хотелось бы подискутировать по поводу использования этих двух типов пуль на охоте.,т.к. всё таки существует по крайней мере спор,должна ли пуля пробить на вылет тушку зверя или же отдать всю энергию и остаться в тушке.Конечно же есть много всем известных нюансов и поэтому меня лично больше интересует именно калибр 7,62х54R с его выбором патронов(включая армейский боеприпас) и соответственно работе по зверю.
Предлагаю высказаться!
sakstorp
P.M.
29-1-2012 01:39 sakstorp
Тут имеет смысл учитывать не только тип патрона, но и "тип" цели, стрелять по косуле 13гр. полуоболочкой не совсем адекватно, не правда ли?
Kirill73
P.M.
29-1-2012 02:34 Kirill73
Originally posted by sakstorp:

Тут имеет смысл учитывать не только тип патрона, но и "тип" цели

Верно,это один из нюансов.

Originally posted by sakstorp:

стрелять по косуле 13гр. полуоболочкой не совсем адекватно, не правда ли?

А оболочка,особенно на близкой дистанции, шьёт косулю как бумагу,как быть?

sakstorp
P.M.
29-1-2012 04:58 sakstorp
Вот поэтому и считается, что нет универсальных калибров, и в идеале на каждую цель должен быть свой калибр
А касательно косули, так неважно прошила пула или нет, а сколько энергии отдала, и какие разрушения нанесла, а тут 7.62 оболочки более чем хватит.
Kirill73
P.M.
29-1-2012 15:37 Kirill73
Originally posted by sakstorp:

Вот поэтому и считается, что нет универсальных калибров, и в идеале на каждую цель должен быть свой калибр

Ну уж не на каждую в прямом смысле,тем более калибр.


Originally posted by sakstorp:

7.62 оболочки более чем хватит.

Хватит,но убежит скорее всего далеко.

Kirill73
P.M.
29-1-2012 15:39 Kirill73
Интересно было бы послушать про работу барнаульской и новосибирской оболочки,а также армейского снайперского боеприпаса по крупному зверю.,кабан,олень,лось,медведь.
sakstorp
P.M.
29-1-2012 16:25 sakstorp
Ну уж не на каждую в прямом смысле,тем более калибр.
Не воспринимайте всё так буквально.
Хватит,но убежит скорее всего далеко.
Если по месту, то вряд ли.
Kirill73
P.M.
29-1-2012 23:08 Kirill73
Originally posted by sakstorp:

Не воспринимайте всё так буквально.

Хорошо,не буду.


Originally posted by sakstorp:

Если по месту, то вряд ли.

В голову если только.

Pilot11
P.M.
30-1-2012 10:04 Pilot11
В голову если только

и только если в левый глаз! У жывотнаго еще много убойных мест. Конечно, если после выстрела нестись на зверем толпой с бубнами и улюлюканьем, пройдет не один километр... .
Demon967
P.M.
30-1-2012 19:31 Demon967
Из военных для стрельбы на чистом хорош 54 с пулей ПЗ особенно с подхода на пятака.Куда бы не попал по тушке ляжет на месте,а если перед целью увидел вспышку даже не ходи смотреть мимо.Этим патроном обучают артелеристов,вместо обычного ствола на лафете стоит от пулемета,а стреляют по маленьким макетам в целях экономии на снарядах.Только не помню с каким шагом летит лучше,давно было.Да стрельба в голову лажа,лучше зайдите в мясной отдел там картинки есть где нарисована зверюга со всеми потрохами или пересмотрите кино Полосатый рейс ,там дятька конкретно с рисунком и пояснением подробно рассказал .
Kirill73
P.M.
30-1-2012 22:07 Kirill73
Originally posted by Demon967:
Из военных для стрельбы на чистом хорош 54 с пулей ПЗ особенно с подхода на пятака.Куда бы не попал по тушке ляжет на месте,а если перед целью увидел вспышку даже не ходи смотреть мимо.Этим патроном обучают артелеристов,вместо обычного ствола на лафете стоит от пулемета,а стреляют по маленьким макетам в целях экономии на снарядах.Только не помню с каким шагом летит лучше,давно было.Да стрельба в голову лажа,лучше зайдите в мясной отдел там картинки есть где нарисована зверюга со всеми потрохами или пересмотрите кино Полосатый рейс ,там дятька конкретно с рисунком и пояснением подробно рассказал .


Это шутка?

Demon967
P.M.
30-1-2012 22:56 Demon967
Нет не шутка в пуле есть вв и энертный ударник .когда пуля при встрече с припятствием теряет скорость ,а энертный с прежней скоростью получаем бабах.Прикольно да ,я ж говорю боится травы да веток.если увидел бах и вспышку то мимо,а если вспышки нет значит бахнуло в зверюшке ,поверте шагу не зделает .
Pilot11
P.M.
30-1-2012 23:24 Pilot11
Нет не шутка в пуле есть вв и энертный ударник

а еще высотный взрыватель!! Застрелите меня!
sakstorp
P.M.
30-1-2012 23:28 sakstorp
а еще высотный взрыватель!!
Нет, это только в варианте для стрельбы по воздушным целям, который секретный, и охотникам не выдаётся, дабы эти заразы всех уток не извели!
Kirill73
P.M.
30-1-2012 23:51 Kirill73
Ладно,вернёмся к нашим баранам.,меня бы интересовало сравнение армейского снайперского патрона с пулей 9.7гр и оболочек упомянутых выше(барнаул,новосиб)с различным весом,против полуоболочки,в работе по крупному зверю.Кто стрелял этими патронами по зверю наяву,а не во сне?
Demon967
P.M.
31-1-2012 01:21 Demon967
Мелко плавайте.Для особо одаренных рассказываю.Пуля П.З.(пристрелочно-зажигательная) была создана во время В.О.Войны для пристрелки оружия в частности максима ,чтоб боец видел визуально место попадания по вспышке.У гансов ,тоже был такой маузер 7,92х57 тип пули"в". По устройству пули одинаковые:1-оболочка,2-вв,3-капсуль,4-предохранитель,5-ударник.Данный патрон 7,62х54 кончик пули окрашен в красный ,выпускается по сей день. прошу с трассером не путать там другой цвет пули.Если хоть когда нибудь вас пригласят на коллективную охоту ,и кто то увидит как вы заряжаете оболочку это будет последняя у вас охота с этими людьми.Правило охоты написаны кровью,и не надо туда добавлять.Надеюсь ни кого не обидел.
Kirill73
P.M.
31-1-2012 01:41 Kirill73
Originally posted by Demon967:

рассказываю.Пуля П.З.(пристрелочно-зажигательная

Это я в курсе,просто первый раз услышал чтобы кто-то её применял в охот целях,да ещё потом об этом написал!

Originally posted by Demon967:

Если хоть когда нибудь вас пригласят на коллективную охоту ,и кто то увидит как вы заряжаете оболочку это будет последняя у вас охота с этими людьми.Правило охоты написаны кровью,и не надо туда добавлять.Надеюсь ни кого не обидел.


На загонных\коллективных охотах я бывал бесчётное количество раз.
Есть коллективы где по решению коллектива используются только гладкоствольные ружья,есть где бывает несколько участников с карабинами которых ставят на участки где возможно дальняя стрельба,есть где новичков с карабинами только не пускают,есть где на карабины никто внимания не обратит.Есть страны,как например у нас в Латвии,где на данный момент по закону ,крупного зверя(лось,кабан старше года,олень)можно стрелять только экспансивом и с дульной энергией не менее 3000Дж.,НО речь не об этом а о работе пули не привязывая её к законодательству и прочей этике.
Существуют мнение,что армейский боеприпас(указанный выше)имеет очень низкое останавливающие действие и для охоты на крупного зверя вообще не годится,но ведь раньше то стреляли им?Вот и хочется сравнить,спросить у тех кто стрелял.

П.С. а вы имели ввиду большое пробивное действие оболочки и соответственно этот негативный факт для коллективной охоты или что-то иное?

Demon967
P.M.
31-1-2012 02:12 Demon967
Да совершенно с вами согласен шьет здорово,вес легкий,а значит быстро теряет скорость да и ветром сносит на дальних.А возмущаюсь потому что один мудак сильно интерес имел к оболочке ибо был запас не слабый.Второй идиот тобиш я сказал ,что надо пробывать.Так вот стою на номере он на соседнем между нами бык ,стреляю по легким зверь прыгает из леса на дорогу где мы ,жду чтоб в угон с линии.Рядом выстрел пуля через брюхо прям мне в ладонь.С тех пор как за оболочку разговор волосы дыбом на спине.Мой совет лучше A-MAX или сценаром они спорт.разлетаются в дребезги.
Kirill73
P.M.
31-1-2012 02:28 Kirill73
Originally posted by Demon967:

Да совершенно с вами согласен шьет здорово,вес легкий,а значит быстро теряет скорость да и ветром сносит на дальних.

Слышал утверждение,что армейская снайперская пуля на определённых расстояниях при попадании вертится неплохо ,тем самым неплохо работая.


Originally posted by Demon967:

Рядом выстрел пуля через брюхо прям мне в ладонь

Т.е. не рикошет,а именно прошила и потом попала в ладонь?Что с ладонью?

Originally posted by Demon967:

или спорт
разлетаются в дребезги.

Я стрелял по лосю чешской S&B HPBT ( на форуме писал),действительно пуля полностью разлетелась,лось попадания как-бы не заметил ,но прошёл примерно 100 метров и всё.Больше использовать эту пулю пока не довелось,но как-то сомнения возникли,т.к. не понравилось,что пуля вообще разлетелась.

Pilot11
P.M.
31-1-2012 11:50 Pilot11
Если хоть когда нибудь вас пригласят на коллективную охоту
Уже давно САМ ПРИГЛАШАЮ. Вышел я уже из возраста, когда приглашают.

и кто то увидит как вы заряжаете оболочку это будет последняя у вас охота с этими людьми
\\ Разбегутся по домам? Забухают? Уважаемый! Вы с алкоголем как? Не?
Правило охоты написаны кровью,и не надо туда добавлять.
не ну здесь я полностью согласен. Хоть одна верная мысль!
Pilot11
P.M.
31-1-2012 11:54 Pilot11
Мой совет лучше A-MAX или сценаром они спорт.разлетаются в дребезги.

Моя плакаль!!!! Ну а как промахнется?? и этот ваш сенар у вас не в ладошке а в голове разлетится???? РАЗНИЦЫ ТО НИ КАКОЙ!!!!Дело не в ПУЛЕ, а в ТБ!!! Нельзя стрелять ВДОЛЬ номеров. Вот В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ВАШИХ охотнегов.
Demon967
P.M.
31-1-2012 13:53 Demon967
Очень жаль, что некоторые Сявки спрятаны за клавиатурой.Сценар спортивная пуля ,но при стрельбе по волку ,касуле дает хороший результат.Некоторые просто меняют в барноуле пулю,да порошок отвешивают заново и дабиваются не плохих результатов.По поводу снайперского 9,7 стрелял волка в угон метров с70-80 .Патрон экстра повышенной попал в крестец при снятии шкуры 2 выхода-1у ребер,2через брюшину ,Два отдельно раневых канала от кресца.Гуру решили ,что пуля на коротке раскололась по канелюру.фрагментов пули не нашли ,только догатки.
Pilot11
P.M.
31-1-2012 13:55 Pilot11
Очень жаль, что некоторые Сявки спрятаны за клавиатурой

это ты про меня, фуфломицин?
sakstorp
P.M.
31-1-2012 15:08 sakstorp
это ты про меня, фуфломицин?


64 x 45
Demon967
P.M.
31-1-2012 15:27 Demon967
Хамить за глаза не видя апонента ,удел слабых не далекого ума людишек .Живу на северо-западе в любое вечернее время в лесо-парковой зоне от Питера до Пскова могу распросить вас о жизне на марсе.А поливать на этом сайте словесным поносом не серьезно ,надо уважать тех кто здесь присутствует по делу,а не ради срача.
Kirill73
P.M.
31-1-2012 15:45 Kirill73
Originally posted by Demon967:

По поводу снайперского 9,7 стрелял волка в угон метров с70-80 .Патрон экстра повышенной попал в крестец при снятии шкуры 2 выхода-1у ребер,2через брюшину ,Два отдельно раневых канала от кресца.Гуру решили ,что пуля на коротке раскололась по канелюру.фрагментов пули не нашли ,только догатки.


Вполне возможно именно кувыркание и было.

Pilot11
P.M.
31-1-2012 16:24 Pilot11
Demon967! Так и уважайте, а не
некоторые Сявки спрятаны за клавиатурой

Demon967
P.M.
31-1-2012 16:27 Demon967
В принципе моно попробовать после завтра пострелять по листу картона установив спереди щит из досок если мороза не будет ,а то жмет уже неделю не слабо.
Лера
P.M.
31-1-2012 16:38 Лера
Kiril73,ну и "замутил" земляк тему...
А если по существу вопроса,то здесь не всё так однозначно.Полуболочка,конечно,имеет больший останавливающий эффект.При правильном раскритии (грибком) пуля как бы отдаёт всю свою энергию.Но выделение крови из входного канала крайне мало,а иногда и полностью пропадает.Это когда пуля не прошила зверя... Другое дело,когда пуля прошла насквозь.Тут уж кровь льётся,но зверь может уйти дальше.Зимой это и пол беды,но по чернотропу может создать неудобства.
ИМХО.По чернотропу-полуоболочка,поскольку зверь ляжет быстрее,ну а по снегу допустима и оболочка.Это лично мои выводы,хотя оболочкой крупнее косули не стреляю никогда...

Pilot11
P.M.
31-1-2012 16:38 Pilot11
мороз еще пару недель будет.
Demon967
P.M.
31-1-2012 17:08 Demon967
Ваще жесть ,по телику говорят в Москве бомжи замерзли от холода.Вчера возил зерно по кормухам ,на обратном пути свернул к болоту , дак все перерыто пар валит молодняка в стаде много,просто бальзам к сердцу.Оболочку пользую в индивидуальной охоте :на касулю,волк,лиса.
кузя
P.M.
5-2-2012 04:47 кузя
Из охот с оболочкой.
Кабан, лось, миша.
Сколько?
А хрен знает. Кто ж их считал-то
Времена были голодные, нарези было мало.
Компенсировали её мужики армейскими девайсами. А там п/о просто нет
Да и патрон поменьше.

Никакого криминала не вижу.
54ый, достаточный патрон.

Масса пули, вид её, запах и цвет, влияют в меньшей степени, чем кучность из конкретно взятого ствола.
И еще в меньшей, чем руки и глаза стрелка

Из приезжих охотников, 90% заряжают Лапуа Мега.
Мне даже смотреть не надо, я и так знаю, что у него там.
И с ухмылкой, "Ну у меня-то потяжелее"
А я обычно спрашиваю "А сколько настрел у тебя за год"
На этом разговор заканчивается.

Egor72
P.M.
6-2-2012 00:19 Egor72
Зачем велосипед опять изобретать? Если есть нормальная п/о, то по зверю однозначно она. Ну а оболочка по мелочи. Когда нет выбора - естессно будешь стрелять тем что есть или носики пилить, надрезы делать, чтоб получить ту же п/о. Ну а когда есть.. . выберешь же лучшее.
кузя
P.M.
6-2-2012 00:35 кузя
Не всегда есть возможность быстро поменять патрон.
Вот ТС и пытается выяснить, можно ли

Охоты бывают разные.

Kirill73
P.M.
6-2-2012 00:39 Kirill73
Originally posted by кузя:

Из охот с оболочкой.
Кабан, лось, миша.

Ну а в сравнении,в сравнении с п\о?

Originally posted by Egor72:

Если есть нормальная п/о, то по зверю однозначно она

А какая п\о нормальная по вашему и почему однозначно?

Originally posted by кузя:

Не всегда есть возможность быстро поменять патрон.

Возможность замены патрона даже обсуждать не будем.

Originally posted by кузя:

Вот ТС и пытается выяснить, можно ли

Не можно ли,а сравнение п\о с оболочкой интересует.

Kirill73
P.M.
6-2-2012 00:42 Kirill73
Originally posted by Лера:

А если по существу вопроса,то здесь не всё так однозначно.


+1

Originally posted by Лера:

Полуболочка,конечно,имеет больший останавливающий эффект

Ну скорее так считается при прочих равных.

кузя
P.M.
6-2-2012 01:08 кузя
Originally posted by Kirill73:

Ну а в сравнении,в сравнении с п\о?

Ну не больше, не меньше мяса.
Как брали сколько надо, так и осталось.
Вас это интересует?

На кого и как охотимся-то?
И из чего пуляем?

Kirill73
P.M.
6-2-2012 01:49 Kirill73
Originally posted by кузя:

На кого и как охотимся-то?

Кабан,лось,олень.

Originally posted by кузя:

И из чего пуляем?


Тигр.



Originally posted by кузя:

Ну не больше, не меньше мяса.
Как брали сколько надо, так и осталось.
Вас это интересует?


Не совсем.
Меня интересует сравнение действия п\о и оболочки по крупному зверю.

кузя
P.M.
6-2-2012 03:06 кузя
Действие на цель естественно разное.
Если попал по месту, то итог одинаковый.
В случае с п/о он быстрее, с об. подольше.

Но без легких, сердца, позвоночника или вообще мозга, ни один живой организм не живет.

По конечностям, лучше отрабатывает п/о.
Те кто стреляют мало, пи стрельбе с рук часто чуть низят. Это довольно распространенная ошибка.
И п/о может перебить ногу, а оболочка....
Хотя результат неоднозначный.

Ну а по кишкам.
Тут один черт бегать.

Опять же как вышел зверь.
Об. может наискосок, больше повреждений нанести.
По убегающему, опять же об. пройдет всего. Может и заденет что жизненно важное.
П/о пройдет не так далеко, но разобьет например крестец. Отключит задний мост. Подойдешь да спокойно возьмешь.

Был случай, когда секача в 270кг, стреляли 9,3x64 RWS TUG. Пробило наискось. При этом раздробило всю шею. Вот пример работы и п/о (вся шея в остатках пули) и об. (от левого уха, до задней правой ноги). Лег секач естественно сразу. Хотя думается мне, что и одного из этих факторов, хватило б за глаза.

Egor72
P.M.
6-2-2012 09:15 Egor72
Originally posted by Kirill73:

Ну скорее так считается при прочих равных.

Понятно.. . тут видать просто хочется развить дискуссию
Когда коту делать нечего...
Вы уж если в теорию ударяетесь, то хотя бы посмотрели действие оболочки и п/о на желатин, сразу все станет ясно. В сети масса материалов на эту тему.

Originally posted by Kirill73:
А какая п\о нормальная по вашему и почему однозначно?

По-моему нормальная п/о это та, которая летит куда надо и раскрывается как надо. Вот поэтому однозначно.



>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Оболочка vs полуоболочка на охоте. ( 1 )