Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Очень странный патрон - кто поможет разобраться? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Очень странный патрон - кто поможет разобраться?    (просмотров: 5161)
 версия для печати
Infernox
posted 23-10-2011 15:33    
В тульской области нашел патрон, видимо времен ВОВ. Просмотрел все базы, но идентифицировать его не получается.

Патрон очень тяжелый, и гильза и пуля из серебристого металла. Да и форма не стандартная. Буду рад, если кто-то сможет помочь.

click for enlarge 1438 X 1926 776,0 Kb picture
click for enlarge 345 X 460 37,9 Kb picture
click for enlarge 345 X 460 55,0 Kb picture

edit log

PAPASHA2
posted 23-10-2011 18:10    
Партизанский передел?-винтовочная пуля в гильзе от 9\19, обжата, видимо для стрельбы из ТТ?
Infernox
posted 23-10-2011 18:20    
На передел не похожа - абсолютно одинаковый металл на пуле и гильзе. При этом металл серебристый, что само по себе не обычно. Да и уж очень точно все выглядит, эталон симметрии.

А Парабеллум 9/19 совсем с другой гильзой.

edit log

Pul`kin
posted 24-10-2011 15:24    
А откуда известно что это "патрон"??? Капсюль-то есть? если есть, то выкладывайте фото. Какого о материала? есть ли клейма на "гильзе"(сомневаюсь что она вообще есть) и т.д.

edit log

PAPASHA2
posted 24-10-2011 15:50    
А не пробовали определить удельный вес девайса? (в мерную пробирку с водой - определите объем, а вес на весах). Если - 10-11,3 г\см3-- свинцовая отливка, если больше , то может быть и сердечником из твердого сплава для бронебойного снарядика. Какая твердость у пули?
Infernox
posted 24-10-2011 17:42    
Капсуль, естественно, есть, выкладываю фото. Весь патрон пострадал от коррозии, капсуль тоже, поэтому клейма не видно.

Отнес его к "патронам" исходя из простой логики - чем еще может являться проржавевшая находка из глухой местности в местах боевых действий ВОВ, имеющая визуально отличимые пулю и гильзу с капсулем?

Твердость пули измерить не могу без подходящих приборов (может просто не умею?). Удельный вес померить - это отличная идея, займусь и напишу.

И это точно не свинец, т.к. не магнитится.

click for enlarge 713 X 680 63,4 Kb picture

edit log

п-ф
posted 24-10-2011 21:24    
quote:
чем еще может являться проржавевшая находка из глухой местности в местах боевых действий ВОВ, имеющая визуально отличимые пулю и гильзу с капсулем?

чем угодно. ваш "капсуль" больше похож на заклёпку нежели на капсюль. а с учётом косого рифления на "фланце" тем более. ковырните иглой в "проточке". наверняка там какая нибудь хрень типа кожи-тряпки присохла.
quote:
И это точно не свинец, т.к. не магнитится.

дык, свинец не магнитится по определению. но окисляетсо. так что это или люминь, либо магний.
Infernox
posted 24-10-2011 22:27    
К сожалению, косого рифления тут нет, это видимо иллюзия от фото. Также нет никаких прокладок. Только металл, подогнанный вплотную как на любом патроне.

А для алюминия или магния вес не подходит - раза в 3 больше.

п-ф
posted 24-10-2011 22:35    
quote:
косого рифления тут нет, это видимо иллюзия от фото.

click for enlarge 830 X 604 122,9 Kb picture
видно то что видно. если иллюзия то снимите в другом ракурсе.

edit log

п-ф
posted 24-10-2011 22:41    
quote:
Только металл, подогнанный вплотную как на любом патроне.

на "любом патроне" проточка вполне определённой формы. независимо от времени изготовления и производителя.
у вас полюбасу на проточку не похоже.
quote:
А для алюминия или магния вес не подходит - раза в 3 больше.

внутри может быть свинец.
Infernox
posted 25-10-2011 01:04    
Не совсем понятно как, и главное - зачем кто-то много лет назад (судя по состоянию) мог сделать что-то так похожее внешне на патрон и закопать там, где шанс его найти стремится к минус бесконечности.

Поместил в раствор для очистки, возможно коррозийный слой сойдет и что-нибудь прояснится.

п-ф
posted 25-10-2011 01:23    
quote:
и главное - зачем кто-то много лет назад

главное это не заморачиватся на порожняк. "кто", "как" и "зачем" сиравно останутся неизвестными в этом уравнении.
Евгенийневинка
posted 25-10-2011 11:54    
Странная штука, может это взрыватель или детонатор какой? В Советское время, на Санчарском перевале, ведя поиск и сбор останков наших воинов времён ВОВ, для последующего захоронения, находили в большом количестве миномётные мины, гранаты всевозможных образцов и систем, взрыватели к гранатам и минам, патроны, и т.д., всего не упомню. Однажды я нашёл продолговатый предмет, размером с маузеровский 8х57. Корпус сделан из чёрной пластмассы, а в головной части что-то похожее на алюминиевую пулю, как и в Вашем "патроне". Опознать данный девайс не удалось. Положили в костёр. Взрывом костёр полностью разметало, а на его месте возникла воронка сантиметров десять глубиной и сорок-пятьдесят в диаметре. Тогда меня сильно поразила мощность взрывчатого вещества, использованого в этом предмете. Проявляйте осторожность с этой штуковиной. С уважением, Евгений.
Infernox
posted 25-10-2011 14:59    
Евгений, благодарю. Буду осторожней и на всякий случай точно не буду кидать в костер. Вид у нее довольно "опасный", не знаю как точнее выразиться.
PAPASHA2
posted 25-10-2011 16:50    
По качеству поверхности, отливка в песчанную форму. Брелок?
зы- донышко действительно такое зелененькое? - тогда материал мельхиор.
VictorMP
posted 25-10-2011 21:44    
Надо его распилить вдоль... Только я бы сам не стал.
п-ф
posted 25-10-2011 22:07    
quote:
Надо его распилить вдоль...

померять его надоть для начала. мож чего интересное вылезет. типа диаметр равен 20-24-28 или 32 калибру...
а уже потом молотком по капсулю.
бах-тарабах
posted 26-10-2011 05:38    
Похож на подкалиберный бронебойный сердечник от какой то крупнокалиберной пули,или малокалиберного снаряда,то что думаешь капсуль может быть трассер.
Erljager
posted 26-10-2011 10:33    
Вольфрам?
бах-тарабах
posted 26-10-2011 10:51    
Не обязательно,сердечники изготавливаются из самых разных металлов и сплавов от стали до обеднённого урана. Проверить эту штуку можно "универсальным анализатором" от царя Гороха и до наших дней,в банку и на угли, и удрать подальше.Я в армии, в Монголии, решил глянуть здорово ли бабахает разрывная 7.62 пуля, и кинул её в армейскую "буржуйку", так крышка печки подскочила вместе с трубой и чайником,дверца открылась и все угли вылетели на товарищей.Они были недовольны,спали маленько ,после учений.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  Очень странный патрон - кто поможет разобраться? ( 1 )
guns.ru home