Guns.ru Talks
Боеприпасы
Очень странный патрон - кто поможет разобраться? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень странный патрон - кто поможет разобраться?

Infernox
P.M.
23-10-2011 15:33 Infernox
В тульской области нашел патрон, видимо времен ВОВ. Просмотрел все базы, но идентифицировать его не получается.

Патрон очень тяжелый, и гильза и пуля из серебристого металла. Да и форма не стандартная. Буду рад, если кто-то сможет помочь.


click for enlarge 1438 X 1926 776,0 Kb picture
click for enlarge 345 X 460 37,9 Kb picture
click for enlarge 345 X 460 55,0 Kb picture

PAPASHA2
P.M.
23-10-2011 18:10 PAPASHA2
Партизанский передел?-винтовочная пуля в гильзе от 9\19, обжата, видимо для стрельбы из ТТ?
Infernox
P.M.
23-10-2011 18:20 Infernox
На передел не похожа - абсолютно одинаковый металл на пуле и гильзе. При этом металл серебристый, что само по себе не обычно. Да и уж очень точно все выглядит, эталон симметрии.

А Парабеллум 9/19 совсем с другой гильзой.

Pul`kin
P.M.
24-10-2011 15:24 Pul`kin
А откуда известно что это "патрон"??? Капсюль-то есть? если есть, то выкладывайте фото. Какого о материала? есть ли клейма на "гильзе"(сомневаюсь что она вообще есть) и т.д.


PAPASHA2
P.M.
24-10-2011 15:50 PAPASHA2
А не пробовали определить удельный вес девайса? (в мерную пробирку с водой - определите объем, а вес на весах). Если - 10-11,3 г\см3-- свинцовая отливка, если больше , то может быть и сердечником из твердого сплава для бронебойного снарядика. Какая твердость у пули?
Infernox
P.M.
24-10-2011 17:42 Infernox
Капсуль, естественно, есть, выкладываю фото. Весь патрон пострадал от коррозии, капсуль тоже, поэтому клейма не видно.

Отнес его к "патронам" исходя из простой логики - чем еще может являться проржавевшая находка из глухой местности в местах боевых действий ВОВ, имеющая визуально отличимые пулю и гильзу с капсулем?

Твердость пули измерить не могу без подходящих приборов (может просто не умею?). Удельный вес померить - это отличная идея, займусь и напишу.

И это точно не свинец, т.к. не магнитится.

click for enlarge 713 X 680 63,4 Kb picture

п-ф
P.M.
24-10-2011 21:24 п-ф
чем еще может являться проржавевшая находка из глухой местности в местах боевых действий ВОВ, имеющая визуально отличимые пулю и гильзу с капсулем?

чем угодно. ваш "капсуль" больше похож на заклёпку нежели на капсюль. а с учётом косого рифления на "фланце" тем более. ковырните иглой в "проточке". наверняка там какая нибудь хрень типа кожи-тряпки присохла.
И это точно не свинец, т.к. не магнитится.

дык, свинец не магнитится по определению. но окисляетсо. так что это или люминь, либо магний.
Infernox
P.M.
24-10-2011 22:27 Infernox
К сожалению, косого рифления тут нет, это видимо иллюзия от фото. Также нет никаких прокладок. Только металл, подогнанный вплотную как на любом патроне.

А для алюминия или магния вес не подходит - раза в 3 больше.

п-ф
P.M.
24-10-2011 22:35 п-ф
косого рифления тут нет, это видимо иллюзия от фото.

click for enlarge 830 X 604 122,9 Kb picture
видно то что видно. если иллюзия то снимите в другом ракурсе.

п-ф
P.M.
24-10-2011 22:41 п-ф
Только металл, подогнанный вплотную как на любом патроне.

на "любом патроне" проточка вполне определённой формы. независимо от времени изготовления и производителя.
у вас полюбасу на проточку не похоже.
А для алюминия или магния вес не подходит - раза в 3 больше.

внутри может быть свинец.
Infernox
P.M.
25-10-2011 01:04 Infernox
Не совсем понятно как, и главное - зачем кто-то много лет назад (судя по состоянию) мог сделать что-то так похожее внешне на патрон и закопать там, где шанс его найти стремится к минус бесконечности.

Поместил в раствор для очистки, возможно коррозийный слой сойдет и что-нибудь прояснится.

п-ф
P.M.
25-10-2011 01:23 п-ф
и главное - зачем кто-то много лет назад

главное это не заморачиватся на порожняк. "кто", "как" и "зачем" сиравно останутся неизвестными в этом уравнении.
Евгенийневинка
P.M.
25-10-2011 11:54 Евгенийневинка
Странная штука, может это взрыватель или детонатор какой? В Советское время, на Санчарском перевале, ведя поиск и сбор останков наших воинов времён ВОВ, для последующего захоронения, находили в большом количестве миномётные мины, гранаты всевозможных образцов и систем, взрыватели к гранатам и минам, патроны, и т.д., всего не упомню. Однажды я нашёл продолговатый предмет, размером с маузеровский 8х57. Корпус сделан из чёрной пластмассы, а в головной части что-то похожее на алюминиевую пулю, как и в Вашем "патроне". Опознать данный девайс не удалось. Положили в костёр. Взрывом костёр полностью разметало, а на его месте возникла воронка сантиметров десять глубиной и сорок-пятьдесят в диаметре. Тогда меня сильно поразила мощность взрывчатого вещества, использованого в этом предмете. Проявляйте осторожность с этой штуковиной. С уважением, Евгений.
Infernox
P.M.
25-10-2011 14:59 Infernox
Евгений, благодарю. Буду осторожней и на всякий случай точно не буду кидать в костер. Вид у нее довольно "опасный", не знаю как точнее выразиться.
PAPASHA2
P.M.
25-10-2011 16:50 PAPASHA2
По качеству поверхности, отливка в песчанную форму. Брелок?
зы- донышко действительно такое зелененькое? - тогда материал мельхиор.
VictorMP
P.M.
25-10-2011 21:44 VictorMP
Надо его распилить вдоль.. . Только я бы сам не стал.
п-ф
P.M.
25-10-2011 22:07 п-ф
Надо его распилить вдоль.. .

померять его надоть для начала. мож чего интересное вылезет. типа диаметр равен 20-24-28 или 32 калибру...
а уже потом молотком по капсулю.
бах-тарабах
P.M.
26-10-2011 05:38 бах-тарабах
Похож на подкалиберный бронебойный сердечник от какой то крупнокалиберной пули,или малокалиберного снаряда,то что думаешь капсуль может быть трассер.
Erljager
P.M.
26-10-2011 10:33 Erljager
Вольфрам?
бах-тарабах
P.M.
26-10-2011 10:51 бах-тарабах
Не обязательно,сердечники изготавливаются из самых разных металлов и сплавов от стали до обеднённого урана. Проверить эту штуку можно "универсальным анализатором" от царя Гороха и до наших дней,в банку и на угли, и удрать подальше.Я в армии, в Монголии, решил глянуть здорово ли бабахает разрывная 7.62 пуля, и кинул её в армейскую "буржуйку", так крышка печки подскочила вместе с трубой и чайником,дверца открылась и все угли вылетели на товарищей.Они были недовольны,спали маленько ,после учений.
Erljager
P.M.
26-10-2011 10:58 Erljager
: )
Бекхан
P.M.
28-10-2011 04:26 Бекхан
разрывная 7.62 пуля

что то не припомню такой
бах-тарабах
P.M.
28-10-2011 05:48 бах-тарабах
Пуля была в" голом " виде,без гильзы, калибр точно 7.62, носик красный ,попа заделана свинцом, мне она показалась короче чем от патрона пкт.От какого патрона она была не могу сказать т.к не знаю.
Бекхан
P.M.
28-10-2011 06:08 Бекхан
носик красный

зажигательно-пристрелочная
бах-тарабах
P.M.
28-10-2011 07:12 бах-тарабах
Да ради бога, факт тот,что в печке она отработала лучше любой разрывной.
LuckyStar
P.M.
29-10-2011 11:27 LuckyStar
вот оно свидетельство существования вампиров - пуля-то серебряная )))
Алеут
P.M.
29-10-2011 14:13 Алеут
Нихуясе.. не этот патрон?
120 x 102
Rive
P.M.
4-11-2011 12:59 Rive
Есть тема "Опознавалка", может туда закинуть?
Вообще, для начала необходимо убедиться - монолит это или все же сборное изделие.

Pul`kin
P.M.
4-11-2011 15:38 Pul`kin
Да зачем гадать??? Это совсем не "разрывной" и не "пристрелочный", а опытный бесшумный патрон с отсечкой газов внутри гильзы - СП-1. Конструкции Стечкина.
Подробнее тут: patron.trizna.ru
Infernox
P.M.
10-11-2011 01:14 Infernox
Протравил слабой кислотой, вопросы не снялись. Место сцепления гильзы с пулей просматривается, на цельную заготовку не похоже, хотя сам до этого начал так думать.

Вокруг капсуля видны неразличимые элементы, то ли буквы, то ли вмятины. Но четко проступили 6 или 7 окружностей на одинаковом расстоянии вложенные друг в друга.

На СП-1 не похож - другой металл, другая форма пули. А насчет идеи с костром или ударом по капсулю.. . надеюсь сами пробовать не станете такие методы. У меня на даче подростки нашли военные патроны, бросили в костер и спрятались. Один залез в стог сена. Нашли его через 2 дня по мухам вокруг и с простеленным легким. Пуля-то как известно - дура, и уподобляться ей не стоит )


click for enlarge 954 X 1269 275,5 Kb picture

п-ф
P.M.
10-11-2011 01:38 п-ф
У меня на даче подростки нашли военные патроны, бросили в костер и спрятались. Один залез в стог сена. Нашли его через 2 дня по мухам вокруг и с простеленным легким.

да уж. патроны виноваты.. . пуля, причом по-барабану из какого патрона, винтовочного или пистолетного, из костра не пробивает гипсокартон. амеры по заказу СААМИ сделали документальный фильм про эти опыты.
кароч, вальнули вашего подростка, и бросили в стог, а менты придумали версию с костром что дело не возбуждать и списали на несчастный случай.
abc55
P.M.
10-11-2011 03:33 abc55
просветите "патрон" у стоматолога или рентгенкабинете
скорее всего это цельная штука

abc55
P.M.
10-11-2011 03:34 abc55
просветите "патрон" у стоматолога или рентгенкабинете
скорее всего это цельная штука

из костра не пробивает гипсокартон

эт точно
но осколки гильзы все же опасны


бах-тарабах
P.M.
10-11-2011 05:24 бах-тарабах
надеюсь сами пробовать не станете такие методы.

Всякие пробовал,приходилось и печку порохом от 122 мм гаубиц топить чтоб не окочуриться,(гаубичники правда наутро не очень хорошо отстрелялись,недолёты почему то),и маленько взрываться при самостоятельном изучении свойств взывчатки в 23 мм снаряде,да много прикольного,тема не про это.Плоскогубцы,тиски,такая то матерь,и ответ готов,раз костёр не нравится.
БИСЕРТСКИЙ
P.M.
10-11-2011 05:47 БИСЕРТСКИЙ
Похоже на деревенскую самоделку. Попытка создания охотничьей пули из подручного материала. Берётся гильза подходящего калибра, в неё вставляется пуля винтовочная, дульце гильзы обжимается, что бы пуля не болталась, всё это оборачивается тряпочкой и вкладывается в охотничью гильзу. Пулевой заряд готов.
БИСЕРТСКИЙ
P.M.
10-11-2011 05:51 БИСЕРТСКИЙ
Стоит добавить, пуля скорее всего образца 1910г. из импортной серии, типа Кайнок, Ремингтон и проч. В те времена они были серебристого цвета, так как покрытие было мельхиоровое. в отношении гильзы скорее всего такая же картина.
Pul`kin
P.M.
10-11-2011 11:46 Pul`kin
Originally posted by Infernox:

На СП-1 не похож - другой металл, другая форма пули.

Ну естественно у Вас не СП-1. Мой ответ касался фотографии из поста пользователя Алеут.

Rive
P.M.
10-11-2011 11:58 Rive
Думаю не обойтись без вскрытия.. .
п-ф
P.M.
10-11-2011 12:49 п-ф
пуля скорее всего образца 1910г.

лёгкая пуля обр. 1908го.
В те времена они были серебристого цвета,

"те времена" длились фактически до 1930 года.
так как покрытие было мельхиоровое

не покрытие, а вся оболочка из мельхиора. включая "серии" из России и СССР.
п-ф
P.M.
10-11-2011 12:56 п-ф
но осколки гильзы все же опасны

с чегойто вдруг? кто их видел, эти "осколки"? порох горит, а не взрываецо. гильза остаётся целой.

>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Очень странный патрон - кто поможет разобраться? ( 1 )