Guns.ru Talks
Боеприпасы
пули для разных охот 30-06 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 59 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 56  57  58  59 
Автор
Тема: пули для разных охот 30-06
Sobesednik
5-10-2011 11:00 Sobesednik    первое сообщение в теме:
привет!

поиском "ходил". Комплексного ответа не нашел.
Приобрел недавно первое нарезное в калибре 30-06. Как более-менее универсальный калибр для своих охот: кабанчик некрупный (для кастрюли), косуля, лиса, лось.

вчера долго рассматривал ассортимент патронов в магазине. "ничего не понял" (с)

буду признателен за практические отзывы о пулях RWS (Evo, TIG, TUG, DK и пр.) - как летят, как работают по зверю (из вышеуказанных объектов охоты нужны различные характеристики пуль)?

И у Нормы на что обратить внимание, чтоб купить и поехать отстреливать: Вулкан, Нослеры и т.д.?

из того, что нашел и прочитал, пока предполагаю, что DK и Evo будут хорошо работать по крупному зверю - лось и кабан (не подсвинок). А что будет хорошо прилетать но сильно не портить мясо по косуле, поросенку?

оружие - Haenel Jaeger 10 болт 30-06. Твист, говорят, 11. Хотя нигде пока не нашел никакой "официальной" информации

http://www.cg-haenel.de/en/haenel-jaeger/products/bolt-action-rifle-jaeger10/

edit log

dozer555
27-1-2012 10:04 dozer555
Ага и разруливает.
anapa
29-1-2012 09:15 anapa
Какие патроны лучше для карабина Лось 9-1 в кал.(30-06)? Какие не желательно? Спасибо.

edit log

mackar20093105
29-1-2012 15:15 mackar20093105
quote:
Какие патроны лучше для лось 9-1(30-06)?

где такое чудо посмотреть..)?
quote:
9-1(30-06)

anapa
29-1-2012 15:37 anapa
quote:
Originally posted by mackar20093105:
[B][/B]

О каком чуде речь?

edit log

dzin
30-1-2012 10:38 dzin
quote:
Какие патроны лучше для карабина Лось 9-1 в кал.(30-06)? Какие не желательно? Спасибо.

однозначно те, что калибром соответствуют, подходят лучше всего )
Совсем нежелательны - других калибров.

Хотите получить мало-мальски вразумительное мнение - так подумайте, как задать вопрос. Вас что волнует в первую очередь? Цена? Кучность? Или скорость? Или износ ствола? Или энергия? Или работа по дичи? По мелкой или по крупной?
Легкая оболочка на медведя, скажем... далеко не лучший выбор

mackar20093105
30-1-2012 21:25 mackar20093105
quote:
О каком чуде речь?

quote:
Лось 9-1

нет в
quote:
кал.(30-06)

http://www.hunt4u.ru/los-7.htm
anapa
1-2-2012 05:38 anapa
quote:
Originally posted by dzin:

однозначно те, что калибром соответствуют, подходят лучше всего )
Совсем нежелательны - других калибров.

Хотите получить мало-мальски вразумительное мнение - так подумайте, как задать вопрос. Вас что волнует в первую очередь? Цена? Кучность? Или скорость? Или износ ствола? Или энергия? Или работа по дичи? По мелкой или по крупной?
Легкая оболочка на медведя, скажем... далеко не лучший выбор

Интересует износ ствола т.е.ресурс.В документах ничего не указано(как указано например на Вепрях или Тиграх)Использовать отечественные не буду т.к живу в штатах. О энергии не надо т.к. на пачках хороших компаний всё указывается.И если можете то подскажите какой маx.в грэйнах или в давлениях выдержит Лось в моём 30-06 калибре.Надеюсь теперь вопросы заданы правильно.Вид охоты :Всё кроме медведя .Есть у меня также СКС,Тигр 1993г.,М-39(Финская Мосинка).Спасибо.

anapa
1-2-2012 05:40 anapa
quote:

http://www.hunt4u.ru/los-7.htm

Спасибо.Это уже читал.

mackar20093105
1-2-2012 07:42 mackar20093105
quote:
на пачках хороших компаний всё указывается

что на пачке написано- все выдержит.
quote:
маx.в грэйнах или в давлениях

.. вы вообще- о чем?.... правильный вопрос...))..
dzin
1-2-2012 10:14 dzin
quote:
Интересует износ ствола т.е.ресурс.

Если для охоты, то ресурс Вашего ствола еще внукам достанется. Если чистить будете правильно(см прикрепленную вверху тему в разделе Нарезное оружие). Если станете релодить горячие заряды - не исключено,что через 2000-2500 выстрелов выгорит пульный вход; стрелять по бумаге - избегайте биметалла (хотя для Лося это вопрос философский)

quote:
можете то подскажите какой маx.в грэйнах или в давлениях выдержит Лось в моём 30-06 калибре.

Не подскажу. Вопрос по уровню - "какой длины выбрать нож для удаления аппендицита?"
Раз Вы в CONUS (а где именно, кстати?) купите любой мануал по релоадингу, или книгу, и попытайтесь для начала уяснить связь burn rate порохов, навески, веса пули, джампа, температуры воздуха и безопасного давления.
Или хотя бы вот эту тему как следует изучите
https://forum.guns.ru/forummessage/12/527651.html

edit log

anapa
2-2-2012 07:30 anapa
quote:

Не подскажу. Вопрос по уровню - "какой длины выбрать нож для удаления аппендицита?"
Раз Вы в CONUS (а где именно, кстати?) купите любой мануал по релоадингу, или книгу, и попытайтесь для начала уяснить связь burn rate порохов, навески, веса пули, джампа, температуры воздуха и безопасного давления.

Патроны буду только покупать.Сам релодить не собираюсь.Не по мне это.Спасибо за помощь.

edit log

anapa
2-2-2012 07:34 anapa
quote:

Биметалом стреляю с моего Тигра.Спасибо.
anapa
2-2-2012 07:46 anapa
quote:

.. вы вообще- о чем?.... правильный вопрос...))..

Я имел ввиду ,что может наш Лось не выдержит например тот же винчестер или ремингтон или другие не наши патроны в 220 грэйн или 200 т.е.маx. давления в Дж.Вообщем хотелось знать насколько прочен ствол.Если ,что то не так поясняю то яж не профи.Спасибо всем за помощь.

lev 30-06
2-2-2012 07:59 lev 30-06
Уважаемый думаю такие вопрсы будут уместнее в теме лось глазами владельца!
SergeyMsk
2-2-2012 11:23 SergeyMsk
Я поддерживаю dozer555 в плане приверженности Remington Core-Lokt массой 14,3 грамма. Мне пуля нравится: из 5 кабанов 1 пуля - позвоночник, там и осталась, 2 - шея навылет, одна - сердце навылет, одна в лоб, нашли хвостовую часть массой 7,3 грамма ближе к заднице.
Мясо от Evo на мой взгляд, портится больше. От указанной пули дважды находил только остатки оболочки в лосе и кабане, пуля полностью фрагментировалась, а гематома - мама не горюй!
Но! Если говорить о дальнем выстреле (более 100 м), то преимущества у Evo, так как Remington Core-Lokt начинает более резко снижаться в полете. Это логично: масса больше, обтекаемость хуже, начальная скорость меньше.
Теперь что касается начальной скорости: у Remington Core-Lokt она ниже, чем у Evo примерно на 100 м/с. Соответственно и упреждение при стрельбе разными пулями нужно брать разное, здесь преимущество у Evo, упреждение меньше.
Каждый решает самостоятельно. Я купил RWS, Remington Core-Lokt, Sellir&Bellot, Norma, и после пристрелки остановился на первых двух: RWS - на дистанции свыше 100 м, все, что ближе - Remington Core-Lokt, так как на загонной охоте ты никогда не знаешь, кто на тебя выйдет: секач или сеголетоки, олень или косуля. Лучше избыточная энергия пули по косуле и сеголетку, чем недостаточная по лосю и оленю.
Demon967
2-2-2012 14:56 Demon967
Согласен с вами ,но EVO правда портит мясо да и дороговат,девайс от ремингтона пользавал не один год.В прошлом году приобрел еше партию и всю вернул в маг т.к.при осмотре на гильзах были мятины ,всякие коцки-короче совсем не то что раньше.Разочеровавшись приобрел МЕГУ от ЛАПУА -ДОВОЛЕН НА ВСЕ СТО.Считаю что МЕГА 185 ГРЕЙН золатая середина при охоте от касули до лося.На косалапого Мега 200 грейн.С уважением.
mackar20093105
2-2-2012 15:49 mackar20093105
полностью соглашусь за мегу.. 185 и 200- все что надо . кор лок действительно брал, гильзы коцаные, но нормально разошлись, отстрелялись.
Demon967
2-2-2012 18:06 Demon967
У меня сразу вопрос.Вроде где то комрады обсуждали стрельбу с коцаными гильзами,мол не есть гут :разброс скоростей,давления,да и внешний вид как то не очень.Сказались ли эти косяки на точности у Вас.
SergeyMsk
2-2-2012 18:06 SergeyMsk
У меня гильзы были тоже с изъянами явно заводского характера. Но на качество стрельбы это не повлияло
На фото - пуля Core Lokt, прошедшая вдоль кабана. Потеряла почти 50 % своей массы.
click for enlarge 1920 X 1080 685,8 Kb picture

edit log

SergeyMsk
2-2-2012 18:28 SergeyMsk
Разброс давлений от вмятин в десятые доли миллиметра вряд ли возможен. Да и кто может замерить вне лабораторий? Скорость будет существенно изменяться от температуры воздуха: порох при отрицательной температуре горит слабее
  всего страниц: 59 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 56  57  58  59