Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  7.62х54 FMJ НПЗ с двойным сердечником или "гражданский 7Н1" ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 28  29  30  31  32  33 
  следующая тема | предыдущая тема
Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!
Автор Тема:   7.62х54 FMJ НПЗ с двойным сердечником или "гражданский 7Н1" версия для печати
VictorMP
29-6-2011 01:01 VictorMP        первое сообщение в теме:

Отстрелял сегодня данный патрон НПЗ. Честно скажу понравился. Тигр от Легиона, тип СВД, шаг 320, паспортная куча 19мм...
Пристрелял открытый прицел и черный ПСО-1 1968 года выпуска. Дистанция 103 метра, ветер боковой переменный 3-5 мысов.
С ПСО-1 куча стабильна максимум 1.5 минуты не стараясь особо.

Это мой красавец!

click for enlarge 1920 X 1440 902,5 Kb picture

Взгляд в ПСО-1, сфоткать тяжело... Солнце.

click for enlarge 1920 X 1440 600,6 Kb picture

Это первая пятерка!!!

click for enlarge 1920 X 1440 451,3 Kb picture

edit log

aleks979
28-11-2016 12:51 aleks979    

quote:
А можно поподронее про работе по лосям?

одну всадил по ушастому, метров 200 примерно. срубило сразу. правда попал так что лег бы с любой бульки, верх лопатки позвонок, оболочка в позвонке сердечник под углом выскочил.
Vjacheslav1986
3-12-2016 17:56 Vjacheslav1986    

quote:
Изначально написано SergeySPB-hunter:
А можно поподронее про работе по лосям? (точки попадания, дистанции, разрушения) очень интересно...

Сам в .308 присматриваюсь к этому боеприпасу

Испытано на сохатом живым весом примерно 450 кг.(рога 8 отростков). Дистанция около 100м. 2 попадания, первое в область передней лопатки. Пуля зашла в тушу, потом разделилась, одним сердечником пробило легкое, зацепило печень и разорвало одну почку. Второй сердечник застрял в ребрах. Второе попадание (стрелял уже в убегающего) как раз пришлось в верхний сустав задней ноги. Пуля пробила левый сустав, кувыркаясь пошла дальше и остановилась в правом. Оба сустава в кашу. Итог лось остался без заднего моста. Смог пройти 15 м. Был добит выстрелом в голову. Патронами остался очень доволен.

Andrei-S
4-12-2016 12:23 Andrei-S    

quote:
Испытано на сохатом живым весом примерно 450 кг.(рога 8 отростков). Дистанция около 100м. 2 попадания, первое в область передней лопатки. Пуля зашла в тушу, потом разделилась, одним сердечником пробило легкое, зацепило печень и разорвало одну почку. Второй сердечник застрял в ребрах. Второе попадание (стрелял уже в убегающего) как раз пришлось в верхний сустав задней ноги. Пуля пробила левый сустав, кувыркаясь пошла дальше и остановилась в правом. Оба сустава в кашу. Итог лось остался без заднего моста. Смог пройти 15 м. Был добит выстрелом в голову. Патронами остался очень доволен.

Интересно как поведёт себя этот патрон в маленьком звере, например как косуля. Хотелось-бы иметь универсальный патрон и на мелочь и на крупняк. Косулю наверное на вылет пробьёт не успев кувыркнуться.
Да кстати пуля томпак была или биметал. У меня биметал очень кучно полетел. Будет-ли биметал разделяется на два сердечника?

edit log

Vjacheslav1986
4-12-2016 12:39 Vjacheslav1986    

quote:
Да кстати пуля томпак была или биметал. У меня биметал очень кучно полетел. Будет-ли биметал разделяется на два сердечника?

Биметал. Думаю по косуле тоже будет работать, но повреждения нехилые будут. Стрелял лося в пойме, много ольхи было. Попал в одну см 4 в диаметре, в другую уже плашмя прилетела. Главное по кости попасть,а там пуля сделает свое дело))))

edit log

Vjacheslav1986
4-12-2016 12:44 Vjacheslav1986    

кстати пуля не оставляет гематом. Даже мякоть где пуля кувыркалась выглядит просто как фарш.
santucij
4-12-2016 13:25 santucij    

quote:
Originally posted by Andrei-S:

Интересно как поведёт себя этот патрон в маленьком звере, например как косуля. Хотелось-бы иметь универсальный патрон и на мелочь и на крупняк. Косулю наверное на вылет пробьёт не успев кувыркнуться.

Был опыт по косуле,через раз,шьет как шилом.Без собаки найти потом проблема ! Дистанции 150-250м,тигр короткий. После сезона такой охоты,в моем коллективе,отказались от двухэлементной в пользу легкой 9.7гр(с бараном) очень понравилась по косуле и изюбрику !
Andrei-S
5-12-2016 01:49 Andrei-S    

quote:
Был опыт по косуле,через раз,шьет как шилом.Без собаки найти потом проблема ! Дистанции 150-250м,тигр короткий. После сезона такой охоты,в моем коллективе,отказались от двухэлементной в пользу легкой 9.7гр(с бараном) очень понравилась по косуле и изюбрику !

А чем эта лёгкая лучше двухкомпонентной? В плане убойности? Разве она не шило?
aleks979
5-12-2016 20:26 aleks979    

quote:
Будет-ли биметал разделяется на два сердечника?

у меня биметал был, развалилась.
santucij
6-12-2016 01:04 santucij    

quote:

А чем эта лёгкая лучше двухкомпонентной? В плане убойности? Разве она не шило?

Ну если двухэлементная,пока не ободрали,трудно найти попадание какой вход,такой и выход.Конечно же,это по мягкому.А легкая 9.7 ,на выходе ~5см выноса(одна катлетка ) Полуоболочка избыточна,там фарш,мясо с костями,особенно выход.Все они шьют косулю,но каждая по разному.ИМХО.

313 x 181

edit log

Andrei-S
6-12-2016 11:35 Andrei-S    

quote:
Ну если двухэлементная,пока не ободрали,трудно найти попадание какой вход,такой и выход.Конечно же,это по мягкому.А легкая 9.7 ,на выходе ~5см выноса(одна катлетка ) Полуоболочка избыточна,там фарш,мясо с костями,что вход,что выход.Все они шьют косулю,но каждая по разному.ИМХО

Получается с ваших слов в лёгкой пуле( не двухкомпонентной), при попадании она слегка деформируется. Иначе как она может на выходе выносить 5см, она же цельнооболочечна? А двухкомпонентная тогда почему не деформируется, там вообще пустота в головной части.
santucij
6-12-2016 12:42 santucij    

quote:
Изначально написано Andrei-S:

Получается с ваших слов в лёгкой пуле( не двухкомпонентной), при попадании она слегка деформируется. Иначе как она может на выходе выносить 5см, она же цельнооболочечна? А двухкомпонентная тогда почему не деформируется, там вообще пустота в головной части.

Честно сказать,не знаю ! Как уже сказал выше,все на вылет,пулю даже не искал,по этому показать не чего ! Я не говорю,что двухэлемент плохой,по кости работает,а по мягкому ,МНЕ не понравилось,большие пробежки потом,надеюсь не надо объяснять,на сколько козы крепки на рану Там где охочусь,кочка,самая маленькая по колено,или чепыга в рост,если убежит метров на 50 и завалится между кочками,устанешь искать вроде вот здесь.....а пока не наступишь...от легкой пули,далеко не бежит.
Не навязываю свое мнение,просто делюсь скромным опытом.Но как мне кажется,легкая работает за счет более высокой скорости.Если имеет значение,покупаю только томпак.
click for enlarge 408 X 306 31.9 Kb
Вот выход легкой пули,дистанция ~200м
Качество конечно не айс,другого нет

edit log

Andrei-S
6-12-2016 15:12 Andrei-S    

quote:
Но как мне кажется,легкая работает за счет более высокой скорости.

Да у этих двух пуль и скоростя одинаковый. В чём тогда разница? Ничего в голову логического не приходит. По идее должно быть всё наоборот. А вы носик случаем не подпиливали у лёгкой пули?
santucij
6-12-2016 15:38 santucij    

quote:

А вы носик случаем не подпиливали у лёгкой пули?

Да нет, из пачки,без всякого отбора Самое интересное,березу см 20-25 шьют на сквозь,а по козе хорошо,в общем сам не понимаю до конца ! п/о ту же березу не берет .
P.S.Прошу извенить топикстартера за флуд,просто с чем то нужно сравнивать двухэлемент
С ув.
Vjacheslav1986
6-12-2016 17:35 Vjacheslav1986    

quote:
Изначально написано Andrei-S:

Смотри пост 354 там на нижнем фото как раз показано как по косуле работает
http://forum.guns.ru/forummessage/57/827962-16.html

Andrei-S
7-12-2016 02:56 Andrei-S    

quote:
Смотри пост 354 там на нижнем фото как раз показано как по косуле работает

Я почему так всё спрашиваю. Жалко будет, если от этого патрона с косулями будет такое творится. Очень хороший знакомый отстрелял 15 лет снайперскими патронами по косулям и говорит отлично, сильно не разбивает. Хочу преобрести большую партию патронов и ими стрелять всё. От мышки до мишки, уж больно хорошо они прилетели с моего ствола.
aleks979
18-12-2016 23:21 aleks979    

в субботу зарядил козлу (косуля) двухэлементный, пипец, обзадил маленько и по позвонку зацепил, разнесла все что рядом дребезги. Понятно что рухнул еще в полете. Клочки шерсти и костей на 5 метров выбросила.
plamia2
17-1-2017 06:54 plamia2    

900 метров. Двухэлементный. Полный магазин (10 шт) не меняя вкладки. 6 в гонге, седьмой в левом карабине ))
click for enlarge 940 X 1280 133.8 Kb
Allrad
17-1-2017 07:27 Allrad    

quote:
Originally posted by plamia2:

plamia2

Молоток!!!!

plamia2
17-1-2017 09:49 plamia2    

в части карабин отстрелить - эт да. признаю ))))))))
Allrad
25-1-2017 16:39 Allrad    

Антон, это "твоё"? Чей крон, можно ли его сейчас заказать, сложна ли установка?
http://i2.guns.ru/forums/icons...17/13417001.jpg
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 28  29  30  31  32  33 

следующая тема | предыдущая тема