Guns.ru Talks
Боеприпасы
7,62х39 выбор патрона ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7,62х39 выбор патрона

-SEA-
P.M.
3-11-2011 17:56 -SEA-
Originally posted by AlexxP:

Я предпочитаю вере знание.

Вот посудите сами: на одной чаше весов ваше утверждение об отсутствии разницы, основанное на промере всего ДВУХ пуль. Причем боевую вы даже в глаза не видели.
На другой чаше весов утверждения людей которые промеряли ВСЕ пули в данном калибре включая боевые. И это подтвердил не один человек. + данные из интернета о наличии разницы.
Ну и кому больше веры?

Дык это гы. Меряли то они неправильно, не распуливая, на конусе.
Если чуть дальше померять, то и 5.45 намерять можно

AlexxP
P.M.
3-11-2011 18:05 AlexxP
ОМГ! Таким микрометром как у вас ясен пень не померишь правильно. Но у них был ДРУГОЙ микрометр. Примерно вот такой:

250 x 188
Им можно померить в любом месте, даже сразу за гильзой, но до конуса. Ничего не распуливая. Конус же не начинается сразу за гильзой? Или не?

-SEA-
P.M.
3-11-2011 18:24 -SEA-
После переднего среза гильзы уже конус на пуле. Если не верите - проверьте.
Это касается пуль FMJ.

P.S. Это не микрометр у вас на фото, а штангенциркуль сотки он мерит очень приблизительно.
Я же измерял именно микрометром, откалиброванным по калибру.

AlexxP
P.M.
4-11-2011 00:18 AlexxP
Originally posted by -SEA-:

сотки он мерит очень приблизительно.


Погрешность 0,01 . В данном случае сойдёт.
Originally posted by -SEA-:

Я же измерял именно микрометром, откалиброванным по калибру.


То есть вы претендуете на монополию в точности измерения? Ну а как быть со всеми остальными, кто мерил? Ах ну да - они неправильно мерили, бестолочи ...
Может кто-нибудь ещё померить пули? Желательно вместе с боевыми. А то этот спор никогда не кончится.
-SEA-
P.M.
4-11-2011 00:35 -SEA-
Originally posted by AlexxP:

Погрешность 0,01 . В данном случае сойдёт.

Что значит сойдет? Мы тут разницу в сотках определяем, а у вас штангель который уверенно меряет десятые
Может ну его нафиг, линейкой приложим, около 8 будет, и ладно

Originally posted by AlexxP:

То есть вы претендуете на монополию в точности измерения? Ну а как быть со всеми остальными, кто мерил? Ах ну да - они неправильно мерили, бестолочи ...
Может кто-нибудь ещё померить пули? Желательно вместе с боевыми. А то этот спор никогда не кончится.

А сами взять да и проверить никак? Все на кого-нибудь надеетесь, а сами только писульки можете писать?
Купите микрометр, проверьте калибрами, распатроньте патроны, желательно вместе с боевыми, измерьте, и прекратите наконец этот спор

AlexxP
P.M.
4-11-2011 02:53 AlexxP
Originally posted by -SEA-:

Что значит сойдет? Мы тут разницу в сотках определяем, а у вас штангель который уверенно меряет десятые

0.01 - это сотые и есть.
Это значит что при 7.87 показания будут или 7.86 или 7.88. Но не 7.89 или 7.85. Т.Е. разница в 0.01 , что в общем-то допустимо в данном случае.

Originally posted by -SEA-:

А сами взять да и проверить никак?


Да были бы у меня боевые уже давно бы промерил и выложил. Но не делал бы глобальные выводы по двум промерам.
К стати в некоторых источниках диаметр боевой указан 7.92.
click for enlarge 800 X 570  41,1 Kb picture
-SEA-
P.M.
4-11-2011 23:42 -SEA-
Вы я вижу упрямо не улавливаете разницу между штангенциркулем и микрометром.
(экранчик и надпись на штангеле - не более чем коммерческий ход)
Вы не понимаете разницу между погрешностью 0.01 и точностью измерения 0.01.
К тому же вы не внимательно читаете. Я распуливал и измерял больше 2-х патронов, и даже брал их из разных партий. Но т.к. результаты сходны фото прилепил только трех.
Как с вами разговаривать дальше?
У меня тоже не было, но я засомневался, купил, нашел и померял. И макеты боевых заказал, жду пока доставят.
Вообщем делайте что-нибудь, и пишите результаты. А просто треп разводить - не мешки ворочать.
За сим и откланяюсь.


Koval
P.M.
5-11-2011 01:23 Koval
Вы я вижу упрямо не улавливаете разницу между штангенциркулем и микрометром.
(экранчик и надпись на штангеле - не более чем коммерческий ход)

"Коммерческий ход" даёт,кстати,весьма неплохие результаты!При аккуратном замере,без пережима,мерных плиток от 1 до 1оо мм-"по нолям"\мерные плитки изготавливаются с микронной точностью\.Точность замера микрометром зависит от степени износа латунной резьбовой "гайки",в которую вкручивается стебель ,а так же состояния трещётки ,которая и определяет ,когда стебель должен перестать вкручиваться ,а значит и показания шкалы микрометра.Новые микрометры дают нормальные замеры,а вот пработавшие.. . .Не зря ведь существуют рычажные микрометры с дополнительной индикаторной шкалой. Ко всему прочему,наши "умные"законы предписывают точность охотничьего оружия хуже на 25% точности боевого,а как это сделать для СКС"а?Правильно,выпускать "охотничьи"патроны!Вот и ответ на все вопросы!

-SEA-
P.M.
5-11-2011 01:47 -SEA-
Почему-то слесаря меряют микрометром, хотя казалось бы гораздо удобнее подобным штангелем. Надеюсь вы не будете спорить с тем что микрометр все-таки точнее? тем более проверенный калибрами.
А что до точности патронов, так есть масса способов сделать больший разброс.
Не обязательно при этом херить диаметр пули. Проще всего просто внести небольшую погрешность в дозировку пороха, либо использовать низкосортный порох.
Koval
P.M.
5-11-2011 02:34 Koval
А я предпочитаю индикаторную скобу,когда нужны точные промеры в 5-6 соток.В данной теме\промер пули\ микрометр ,даже новый.не подходит-ширина ножки-8 мм,да ещё и крутится.Как ни странно,но промер цифровым штангелем может дать более точную картину \про удобство и говорить нечего\.Кстати,а на каком предприятии слесаря отказались от индикаторных штангенциркулей?
AlexxP
P.M.
5-11-2011 03:04 AlexxP
Originally posted by Koval:

.Кстати,а на каком предприятии слесаря отказались от индикаторных штангенциркулей?


Видимо на советских По причине полного их отсутствия.
Originally posted by -SEA-:

Почему-то слесаря меряют микрометром, хотя казалось бы гораздо удобнее подобным штангелем.

Если вас в гугле не забанили то сами найдите цифровые индикаторные микрометры. А потом посмотрите на цену. Все вопросы "почему" сразу отпадут.

Originally posted by -SEA-:
Как с вами разговаривать дальше?


Только с помощью фактов. Как известно каждый имеет право на своё мнение, но не на свои факты.
Originally posted by -SEA-:

Вообщем делайте что-нибудь, и пишите результаты.

Зачем? Это вы пытаетесь доказать обратное. Пока с доказательствами не густо.
prockofev
P.M.
5-11-2011 14:25 prockofev
да чего вы ругаетесь? какя разница какой диаметр? производитель ЯСНО говорит не лучше 15см на 100м, чего копья то ломать?
AlexxP
P.M.
5-11-2011 15:27 AlexxP
Да мы не ругаемся, по крайней мере я. Просто скучно. Вот и ищем истину.
-SEA-
P.M.
6-11-2011 01:42 -SEA-
Хм. Да мне вообщем то пофиг верите вы или нет моим результатам.
Я то их получил, принял во внимание, и весьма ими доволен.
А вы можете верить в любимую свою сказку о том что охотничьи пули херят на заводе по диаметру, в неподходящие микрометры, да хоть во второе пришествие Ющенка
AlexxP
P.M.
6-11-2011 01:52 AlexxP
Originally posted by -SEA-:

да хоть во второе пришествие Ющенка


А что это такое? Астероид какой-то?
-SEA-
P.M.
6-11-2011 01:56 -SEA-
Тут пожалуй с вами соглашусь. Сравнение очень удачно
prockofev
P.M.
7-11-2011 09:35 prockofev
Originally posted by -SEA-:
Хм. Да мне вообщем то пофиг верите вы или нет моим результатам.
Я то их получил, принял во внимание, и весьма ими доволен.
А вы можете верить в любимую свою сказку о том что охотничьи пули херят на заводе по диаметру, в неподходящие микрометры, да хоть во второе пришествие Ющенка

никто ничего не херит, просто у завода задача такая - охот патроны должны быть по кучности ХУЖЕ боевых, вот и все.

-SEA-
P.M.
7-11-2011 12:55 -SEA-
собственно практический интерес всех этих измерений в том, что хочу пересобрать заводские патроны с перевеской пороха, и возможно, подгонкой веса пули. Если бы у пуль диаметр был бы уменьшен, то смысла в этой затее было бы мало. А так, вполне можно попробовать.
prockofev
P.M.
7-11-2011 13:20 prockofev
Originally posted by -SEA-:
собственно практический интерес всех этих измерений в том, что хочу пересобрать заводские патроны с перевеской пороха, и возможно, подгонкой веса пули. Если бы у пуль диаметр был бы уменьшен, то смысла в этой затее было бы мало. А так, вполне можно попробовать.

обязательно отпишись о результатах, всеже хочется хоть какуето кучность получить при стрельбе

AlexxP
P.M.
7-11-2011 15:30 AlexxP
Originally posted by -SEA-:

хочу пересобрать заводские патроны с перевеской пороха, и возможно, подгонкой веса пули. Если бы у пуль диаметр был бы уменьшен, то смысла в этой затее было бы мало.


Так и есть. Все, кто делал подобное, говорят о небольшой разнице. А вот с .311 пулями никто результаты не выкладывал. Если у вас есть возможность купить такие и переснарядить патроны, то результат должен быть интересным.
-SEA-
P.M.
7-11-2011 16:03 -SEA-
.311 в переводе на метрические еденицы будет 7.899мм.
Так что вы тоже имеете возможность купить патроны с такими пулями.
Я ж говорю, дело тут не в диаметре пули.

зимний
P.M.
7-11-2011 20:43 зимний
замеры сделанны еще год назад,для этого был приобретен механический микрометр 1972г т.к электронные и китайские однозначно "мимо"
click for enlarge 1920 X 1440 190,7 Kb picture вот что то мне подсказывает,что диаметр пули не глобально влияет на кучность какого либо патрона(я имею в виду 7,62х39) У каждого производителя патронов свой незначительный разбег диаметр пуль. Если барноул производит боевые потроны с одним диаметром пуль,то такой же и с охотничьим,также новосибирск,луганск,тула,ульяновск,климовск,амур,и каждого свой не значительныЙ разбег диаметр пуль по сравнению с другими заводами,но каждый боевой патрон из этих заводов по словам охотников летят лучше охотничьих (может быть это восприятие такое к военным вещам,если войсковое!значит лучше?!) Может быть загадка кроится в навеске порохА?хотя каждый завод не будет специально граммами баловатся,смысл? Кстати климовск перешел на другой сорт пороха т.е,использовал гранулированный,тепрь вскрытие показало ,,трубчатый,,патроны 2011г

prockofev
P.M.
7-11-2011 20:56 prockofev
неужелди вы думетет что те цифры во стором знаке притом +- сока на чтото влияет???

НЕЛЬЗЯ нам охот патроны с "боевой" кучностью вот и все, завод выполняет задание на 100% охот патроны имеют кучность в 3 раза хуже

ev011
P.M.
7-11-2011 21:29 ev011
Вся фишка,как мне кажется,плохой кучности гражданских пуль,хоть КСЗП,хоть Вольфа,хоть Барнаула в том,что если мерить в том месте,где начинается обратный конус в конце пули,то размер будет 7.85-7.86.Но стоит переместить точку промера на 3-5мм к носику пули,то сразу пойдет размер 7.77 - 7.8 и чем ближе к носику,тем меньше.Получается,что нет рабочей,цилиндрической части пули и она буквально с обратного конуса хвостовика имеет форму конуса.Понятно,что при выстреле она идет по стволу болтаясь носиком из стороны в сторону,соответственно при вылете летит куда ей захочется.Во всяком случае,мои промеры данных пуль позволили мне сделать именно такие выводы.Вот у Sierra такого нет.Там четко промеряется рабочая цилиндрическая часть пули диаметром 7.9мм около 10мм длиной,что дает великолепные результаты при стрельбе.То же самое и у финской Лапуа.Попробуйте,не разочаруетесь.
ev011
P.M.
7-11-2011 22:41 ev011
Вся фишка,как мне кажется,плохой кучности гражданских пуль,хоть КСЗП,хоть Вольфа,хоть Барнаула в том,что если мерить в том месте,где начинается обратный конус в конце пули,то размер будет 7.85-7.86.Но стоит переместить точку промера на 3-5мм к носику пули,то сразу пойдет размер 7.77 - 7.8 и чем ближе к носику,тем меньше.Получается,что нет рабочей,цилиндрической части пули и она буквально с обратного конуса хвостовика имеет форму конуса.Понятно,что при выстреле она идет по стволу болтаясь носиком из стороны в сторону,соответственно при вылете летит куда ей захочется.Во всяком случае,мои промеры данных пуль позволили мне сделать именно такие выводы.Вот у Sierra такого нет.Там четко промеряется рабочая цилиндрическая часть пули диаметром 7.9мм около 10мм длиной,что дает великолепные результаты при стрельбе.То же самое и у финской Лапуа.Попробуйте,не разочаруетесь.

Видио замедленной стрельбы из Сайги.

kalibr.tv

На втором и третьем ролике хорошо видно как подбрасывает целик при стрельбе.

Вот видио пристрелки моей Сайги сделанное после того,как я приварил целик,подобрал пули,в данном случае пули Лапуа.
2009 г.Стрельба лежа,расстояние 60м,открытый прицел,с оптикой,возможно,было бы лучше.Четвертый выстрел - мой отрыв,как же без него.П/оболочка Сиерра дает такие же результаты.
Это первая пристрелка после доработок,поэтому пули летят левее и выше,потом мушку вывел на место,а пока просто стрельба на кучность.
Весьма существенная разница по сравнению с той кучностью,что была раньше,а точнее ее отсутствия.


Прошло уже два года после той стрельбы.Я уже давно не мерю пули,моя голова не занята вопросом - что же купить? КСЗП,Вольф или Барнаул,я покупаю любые,пули выкидываю,вставляю Лапуа или Сиерру и получаю вполне предсказуемый результат стрельбы на охоте.В прошлом году уверенно срезал бегущего лося в шею,разве гражданскими пулями отечественного производства такое было бы возможно?

Продолжение

Выводы делайте сами.

-SEA-
P.M.
8-11-2011 00:54 -SEA-
А вы кроме смены пули порох перевесить пробовали?
ev011
P.M.
8-11-2011 07:55 ev011
И взвешивал и скорость мерил,все с этим в патронах всех производителей нормально,по крайней мере в тех,которые были у меня.
prockofev
P.M.
8-11-2011 08:59 prockofev
со скростью на удивление у наших производителей все хорошо
youtube.com

чтож, попробую прикупить пули и переснярядить

зимний
P.M.
8-11-2011 18:43 зимний
все пули из моей коллекции с конусом,кроме новосибирского 7.64х54 конуса нет вообще,далее почти нет конуса у борноула п/оболочка,и на третьем месте борнаул экспансивка,остальные с видимым конусом.Тульский вольф вообще квадратная пуля деформированная при закатке или обжиме пули в гильзе,да и визуально похоже как будто их на заводе высыпают на асфальт и дальше лопатами гребут и фасуют!все какие то коцанные! визуальное качество изготовление понравилось у амурского завода "тигр" все один ко одному и в лаке посадка пули и капсуль,последнее время производители на лаке не заморачиваются.Но это еще не все большинство пуль овальные!
Tardas
P.M.
11-11-2011 17:53 Tardas
Это все понятно, не понятно другое - что делать?! То есть военными патронами стрелять - точно но не надежно, охотничьими не точно и надежно.
-SEA-
P.M.
11-11-2011 19:31 -SEA-
ну.. . если на охоту то тут как раз все понятно. собирать свой патрон, или по крайней мере ставить хорошую пулю в заводской.
А для пострелушек такой вариант будет дороговато конечно

зимний
P.M.
13-11-2011 20:48 зимний
кстати!у новых климовских патронов у пули биметал стал жестче или толще,определил я это так! ударом пули о пулю несколько раз после чего остаются видимые вмятины на обоих пулях,на всех кроме климовска,а это я думаю влечет повышенный износ ствола,на вот пока я новые климовские не пробывал отстреливать на кучность.
click for enlarge 1920 X 1440 179,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 114,5 Kb picture

Drop 18
P.M.
24-11-2011 01:01 Drop 18
Камрады! Вот скажите мне за всё. Пули, в чисто охотничьем 39-м патроне, у всех наших (российских) производителей магнитятся? Кто, что встречал?
HW
P.M.
24-11-2011 14:51 HW
КСПЗ и Барнаул магнитятся. Тулу не проверял. Югославские PPU не магнитятся.
sigma
P.M.
24-11-2011 16:39 sigma
каждый боевой патрон из этих заводов по словам охотников летят лучше охотничьих (может быть это восприятие такое к военным вещам,если войсковое!значит лучше?!)

Боевые пули расчитывали специалисты, цнииточмаш, например, а охотничьи лепили на глазок.
Плюс смещенный к головной части центр тяжести в охотничьих пулях тоже отрицательно сказывается.
Ну про нецилиндричность ведущей части это скорее косяки технологии, но тоже плохо влияет на кучность факт.
Вообще дистанции стрельбы для охоты считаются меньше, поэтому и требования к ним ниже. Для боевых условия сопряжения, например для 54 калибра, 1200 или 1500 метров, трассирование тоже около и даже более километра. Ну а охотникам 300 метров за глаза. При испытаниях, судя по данным производителей, стреляют на 100 вообще. А вот для боевых на 300.

Drop 18
P.M.
24-11-2011 23:40 Drop 18
каждый боевой патрон из этих заводов по словам охотников летят лучше охотничьих

+100.
К вопросу магнитятся ли пули охотпатронов. У меня лежит два патрона, чисто охотничьи, полуоболочка из старых запасов. Дак вот, пуля ни хрена НЕ магнитится! Прям как на хорошем импорте. Производитель - Климовск, 90 год.
brigant
P.M.
25-11-2011 20:19 brigant
Originally posted by HW:

Югославские PPU не магнитятся


А в России где такие можно найти?
HW
P.M.
25-11-2011 21:42 HW
А в России где такие можно найти?

В Москве, в Охотнике N1 МООиР на ул. Строителей есть. Возможно, и у других дилеров Prvi Partisan (какие-то патроны этой фирмы видел и в Охотнике на Профсоюзной, 39). Но они существенно дороже отечественных (что-то вроде около 1000 ре за пачку, не помню точно), и у меня летали немного хуже, чем Барнаул (впрочем, тестил на 50 м, да и снайпером великим не являюсь).

brigant
P.M.
25-11-2011 21:55 brigant
Спасибо. Буду в Первопрестольной, заскочу. А Вы случайно не знаете, имеют ли эти патроны какое-нибудь отношение к юговскому военному патрону 7,62х39? Тому самому, который наносил сильные повреждения цели, сравнимые с 5,56х45?
Вот известная статья с описанием его действия: narod.ru
HW
P.M.
25-11-2011 22:49 HW
Вот чего не знаю, того не знаю. Сами патроны не разбирал. Вот сайт Prvi Partizan http://www.prvipartizan.com/rifle.php , там он в разделе Sporting&Hunting Rifle Ammunition, но есть только краткое описание: A-041 7.62 x 39 FMJ 123gr 8g 750m/s 2250J 610mm.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
7,62х39 выбор патрона ( 2 )