Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осалка на LR 22! Друг или Враг?

babahanmg
P.M.
30-3-2011 17:04 babahanmg
перемещено в Малокалиберные винтовки


Стрелки!!! Вопрос поднимал не раз, но на ветках не по теме! Уж и не знаю кому верить, ведь, все вроде здесь опытные, авторитетные владельцы оружия! Если осалку наносят на патроны, значит так надо, с другой стороны Мы слышим, что это самая осалка, (я про отечественные патроны) отработанные масло от машин и механизмов, тогда получается, что эта так называемая осалка как наждачка по полировке! На соседней ветке предложили вытирать патроны перед стрельбой на сухо, но вед осалку не дураки придумали мазать? Может тогда стирать заводскую и наносить свою? Какие мнения Господа? Кто как делает? Какие доводы?

------
Я верю в колосящуюся пшеницу.. .

алхимик
P.M.
30-3-2011 18:24 алхимик
Originally posted by babahanmg:

а соседней ветке предложили вытирать патроны перед стрельбой на сухо,


Я не предложил. Я сказал - что я так делаю.
Наши патроны смазаны каким-то комбижиром не понятным, засирают магазин, ресивер, затвор. Старые - чуть ли не парафино.
Вот и протираю их - чтобы руки не были как у негра в ж.. . заодно сортирую на прокручивающиеся и нет пули в гильзе.

Но. Geko rifle и geko pistol - сухие с завода. RWS - на обмедняшках тончайшая осалка.
Лапу полар биатлон - там есть она или нет - я так и не понял.


Думаю она создана для того! чтобы предотвратить коррозию свинцовой пули при длительном хранении. Исключается по мере сил доступ влаги и газов. Ну а всё остальное - типа образив.. . и прочее.. . от лукавого. Это моё мнение. Я протираю наши патроны от .. . отработки))) ну чёрные они и смазка такая как отработка))))

п-ф
P.M.
30-3-2011 18:42 п-ф
Какие доводы?

нах все доводы. стреляйте себе. забейте на осалку, периодически вычищайте паз под выбрасыватель спичкой от сала и не слушайте никого.
все глубокомысленные выводы только от незнания матчасти.
вот посмотрите в мелкановский 452й ствол такскать изнутри - нарез-поле, пульный вход. как новый. никогда не чистился. освинцовки и действия "абразива" не наблюдаеццо.
настрел хз - тыщ 15, плюс минус.
click for enlarge 800 X 730  56,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 730  44,5 Kb picture
babahanmg
P.M.
30-3-2011 18:52 babahanmg
Originally posted by п-ф:

никогда не чистился


Вы что ни разу не чистили?
п-ф
P.M.
30-3-2011 19:02 п-ф
чистить мелкана это предрассудки. фотографии не врут.
babahanmg
P.M.
30-3-2011 19:08 babahanmg
Originally posted by п-ф:

чистить мелкана это предрассудки


я вообще потерялся.. .
semtex
P.M.
30-3-2011 20:11 semtex
Осалка нужна и от нее только польза, если только патроны не лежали хйу знает где и на них всякое гуно не поприлепало, такую конечно вытирать надо.
Tim76
P.M.
30-3-2011 20:14 Tim76
чистить мелкана это предрассудки. фотографии не врут.

Йумаристы

Я протираю все наши мелкашечные патроны. На мой взгляд, так куча лучше, а главное, грязи в оружие меньше.
Только хранить после этого протертые патроны очень долго нельзя. Появляется пленка окислов.

п-ф
P.M.
30-3-2011 20:29 п-ф
Я протираю все наши мелкашечные патроны.

дык, у нас свободная страна. можно заниматься любой хернёй. а можно ей не заниматься и время потратить на отдых.
Йумаристы

вам типа уже фоток нечищенного канала ствола недостаточно?
Tim76
P.M.
30-3-2011 20:48 Tim76
вам типа уже фоток нечищенного канала ствола недостаточно?

Я могу предоставить не ограниченное количество фоток не чищенной квартиры.. . Вы же не перестанете после этого убираться?
алхимик
P.M.
30-3-2011 21:02 алхимик
я вытираю больше из-за того, чтобы руки в тире чистыми были)
п-ф
P.M.
30-3-2011 21:34 п-ф
Я могу предоставить не ограниченное количество фоток не чищенной квартиры.. . Вы же не перестанете после этого убираться?

в этом с понтом юморе напрочь отсутсвует причинно-следственная связь как между предложениями, там и с темой. вы не находите?
я вытираю больше из-за того, чтобы руки в тире чистыми были)

стреляйте в перчатках. или мойте руки. выйдет ещё дешевле.
алхимик
P.M.
30-3-2011 21:44 алхимик
Originally posted by п-ф:

стреляйте в перчатках. или мойте руки. выйдет ещё дешевле.


не, кусок чудотряпки стоит копейки и руки чистые)))) а в перчатках не комильфо)
п-ф
P.M.
30-3-2011 22:34 п-ф
собсно осаливание свинцовой пули перед стрельбой как метод борьбы с нагаром и освинцовкой придумали ещё в 60е годы позапрошлого века.
с другой стороны - да нуб нах дрочить тряпкой сотни две-три патронов.
Tim76
P.M.
30-3-2011 22:43 Tim76
в этом с понтом юморе напрочь отсутсвует причинно-следственная связь как между предложениями, там и с темой. вы не находите?

Это была вежливая попытка свести к юмору не очень значимую тему. Но Вы увидили в ней то, что по-видимому Вам очень близкО- понт.

Терерь о причинно- следственной связи.
Продукты горения пороха оказывают воздействие на сталь ствола. Это общепринято- поэтому доказывать не стану. Свинец, размазанный по стали дифундирует в неё. Это тоже известно. Доказывать эти пункты было бы глупостью с моей стороны. Вывод прост- чищеная винтовка проживет дольше нечищенной. Хотя для 22лр это и не существенная разница.
Что же до фотографии- то на ней, по утверждению автора, никогда не чищенный ствол. Вы полагаете, под всей этой грязью можно рассмотреть реальное состояние ствола? Я рассмотреть не смог.
Кроме того, расстрелять 15000 патронов можно за несколько лет. А что будет через 20?
Впрочем, я не отрицаю удивительную живучесть оружия в 22лр. Поэтому кто-то чистит свои стволу, кто-то нет. Это выбор каждого. Не стоит так реагировать на это.

алхимик
P.M.
31-3-2011 07:34 алхимик
Originally posted by п-ф:

собсно осаливание свинцовой пули перед стрельбой как метод борьбы с нагаром и освинцовкой придумали ещё в 60е годы позапрошлого века.
с другой стороны - да нуб нах дрочить тряпкой сотни две-три патронов.


Дрочить патроны и просто протереть - несколько разные вещи))) После длительной стрельбы нашими боеприпасами из климакса дульный срез становится похож на очко колхозного туалета после ежегодной ярмарки.
И опять же - руки чистые.
babahanmg
P.M.
31-3-2011 08:21 babahanmg
Я прежде чем купить нарезное, ходил на охоту пять лет с гладким, и знаю сколько в стволе скапливается свинца, даже после стрельбы патронами с концентраторами, а тут ваще пуля по стволу туго идет, и чертит по зеркалу! а под эту свинцовую пленку влага зеберется? да еще капсульный состав сюда добавить? Но сейчас не об этом!Если отечественная осалка не внушает доверия, может тогда после ее удаления наносить какую ни будь свою осалку? ну в самом деле нужна же она раз ее стали наносить!
п-ф
P.M.
31-3-2011 11:29 п-ф
и знаю сколько в стволе скапливается свинца, даже после стрельбы патронами с концентраторами,

нескромный вопрос. а у вас дробь в патроне была осалена или нет?
намёк понятен или продолжим - нет не осалена, ктож дробь салит! - ну какого тогда хера ствол не должен свинцеваццо! и т.д. до победного
а тут ваще пуля по стволу туго идет, и чертит по зеркалу!

дык, с салом же.
а под эту свинцовую пленку влага зеберется? да еще капсульный состав сюда добавить?

а не пох? вам по-любасу ствол не расстрелять с чисткой или без таковой. а если удастца, то есть два пути - продать лохам, благо их большинство, или за ствол яво об угол. и в разрешиловку. если конечно у вам не матчевый Аншутц.
Если отечественная осалка не внушает доверия, может тогда после ее удаления наносить какую ни будь свою осалку?

дык, наносите, ктож против. старинная смесь для осалки - свиной жыр пополам с бараньим. зимой больше свиного.
а по существу здесь сиравно вам никто ничего осознанного не скажет.
статистики нема, в стволы не заглядывали. типа "алё гараж", "я так делаю".
babahanmg
P.M.
31-3-2011 15:57 babahanmg
Originally posted by п-ф:

а по существу здесь сиравно вам никто ничего осознанного не скажет.

понятно! а где сказать могут?

алхимик
P.M.
1-4-2011 09:55 алхимик
Originally posted by babahanmg:

понятно! а где сказать могут?


Это вопрос религии.. .
Тема выеденного гроша не стоит)))
babahanmg
P.M.
1-4-2011 20:06 babahanmg
все понятно, стволы LR 22 самоочисчающиеся, а патроны кто то специально мажут хренью, что бы убить наши стволы, вот гады!Хорошо хоть мосинку мою можно чистить после каждой стрельбы, и патроны там не в осалке!
walet
P.M.
2-4-2011 15:14 walet
всё время занятий стрельбой очищаю патроны от осалки,и вам рекомендую вреда от неё оружию нет, тут п-ф прав, но и пользы тоже никакой, на кучность и точнос влияния не знаю - не проводил тэстов, но чистым патроном стрелять приятнее, а вот прочистку винтовки - не согласен, всёж чистить надо от следов пороха итд - оржавляют, омеднение-освинцовку снимать - ту да - мелкану пофиг
Alexey T
P.M.
7-4-2011 21:33 Alexey T
Да и ваще по живым животным грязними пулями..... мля как их есть то потом!
Тока по свиньям наверно и можно!

А руки чистыми должны быть, а то под конец дня, так сказать, "конец" страшного цвета будет - жена хер поверит про грязное сало на патронах...
Колхозницу скажет имел под стогом, и "концу" опять достанется, мля...

Потом не одну сотню патрончегов ототрешь
)

Старый Браконьер
P.M.
15-4-2011 13:46 Старый Браконьер
Я вытираю за день-два перед стрельбой. Особенно много осалки на Климовских, к ней постоянно что-то липнет. Поэтому лучше протереть. Бывает забираю свои стрелянные гильзы - дома "похолостить".
IzhG
P.M.
15-4-2011 15:29 IzhG
Будучи на ЦНИИТОЧМАШ, где заказывал патроны Олимп. Я задал этот вопрос конструкторам. Вместо ответа провели тест, на котором патроны без осалки показали кучность на 10% меньше чем патроны в осалке.
Другой вопрос для биатлонистов осаленные патроны это не всегда good.
Возьмем например всем известную фирму ELEY она не выпускает патроны для биатлона. т.к. до сих пор не может решить эту проблему.
ИМХО для спортсменов - осалка необходима
охотники- могут решать сами
Ол-Райт
P.M.
15-4-2011 15:47 Ол-Райт
до сих пор не может решить эту проблему.

Скорее не хочет. Лапуя захотела и решила.
IzhG
P.M.
15-4-2011 16:20 IzhG
Скорее всего Вы правы. Основная причина в том, что по сути они выпускают один патрон , а в Тенекс или Клуб они попадают уже по результатам отстрела партии. Патрон для биатлона - патрон с другими характеристиками( не только из-за осалки) выйти на рынок не проверив его - значит угробить бренд. Вот и тянут
Но я знаю, что они не хотят терять рынок патронов для биатлона и По крайней мере на следующий год обещали сделать биатлонный Eley.
babahanmg
P.M.
16-4-2011 06:30 babahanmg
Короче я для себя принял решение, хранить в осалке, а перед стрельбой слегка протирать, а вот про чистку ствола меня вообще запутали в конец!!!
Xiagda
P.M.
16-4-2011 18:13 Xiagda
У нас в районе еще лет 5 назад с 3-х охотхозяйств выдавали на охоту более 1000 стволов (Сейчас все успешно запущено). И с такого количества охотников с мелканами не знаю лично ни одного, кто не протирает патрончики перед стрельбой. При стрельбе на морозе не протертыми патронами после 3-х выстрелов патронник тупо засерается и начинает оставлять гильзу себе. Хотя многие охотники слышали, что осалка необходима для лучшей обтюрации, снижения трения, уменьшения износа и чего только не говорят, я не знаю точно, для чего. Во время учебы в универе выступал за факультет и стрелял с мелкашки, "лом" какой-то был. Протирал патроны носовым платком, т.к. там нечем было. Никто из спортсменов и не думал протирать, я смотрел специально, что бы для себе протереть.
Чистку ствола наши производят по разному: кто-то просто стрельнет перед охотой, а кто-то продергиванием через ствол на скрученной капроновой нитке тряпочки, скрутки из тонкой медной проволоки, конского волоса, хотя говорят, что конский волос портит ствол, т.к. им полируют алмазы. Все это то же слухи и разговоры. Я не знаю чему верить. Сам раньше госпромхозовский ствол продергивал тряпочкой, использовал щетинный ершик от АК 5,45 мм на той же капроновой нитке, заливал щелочным "Глухарем" на 3-4 часа, эффект был.
Сейчас пользуюсь Баллистолом (с нового ружья начал) и шомполом с щетинным ершиком и протиркой. Тряпочкой чревато продергивать, можно и засадить.
Латунный ершик быстро кончился, что на 7,62, что на 5,6 мм. В город выберусь, куплю штуки по 3 и ЧУЖИЕ старые ружья отчищать не буду, т.к. там и латуньки закончил.
babahanmg
P.M.
16-4-2011 20:25 babahanmg
Originally posted by Xiagda:

ЧУЖИЕ старые ружья отчищать не буду,


правильно пусть сами чистят, а то забудут как это делать!

Xiagda
P.M.
23-4-2011 11:21 Xiagda
Да, еще про очистку ствола. Когда ствол засвинцуется, то убойность и точность падает. Это заметно сразу, даже по звуку выстрела. У нас по весне вырастают "подснежники" - прострел, или ургуй, такие синие цветочки. Ими забивают ствол полностью проволочным шомполом и оставляют на ночь или сутки. После из ствола выделяется темная пена, ствол прочищают, продергивают и совсем другое дело. Еще, говорят, используют недозрелую голубицу. Я пробовал только подснежник. Раньше, при отсутствии средств для снятия освинцовки, это было весьма актуально.
BEDUIN
P.M.
26-4-2011 01:29 BEDUIN
Я вытираю за день-два перед стрельбой. Особенно много осалки на Климовских, к ней постоянно что-то липнет. Поэтому лучше протереть.

-аналогично. Климовские даже в коробке, лёжа валетом, от осалки слипаются. Что явный перебор. Так что протираю чисто для того чтобы руки и механизмы не засирать. Насчёт кучности: протёртым климовским стандартом моя показала как-то раз 7мм из 5 на 50м. (закрытый тир). Так что - единственный их косяк - это неумеренная осалка. Опять же - протираю без фанатизма. Поэтому тонкий слой остатка всё-таки на патронах присутствует.
babahanmg
P.M.
26-4-2011 16:01 babahanmg
сегодня купил охотник 370, они вроде только пулю осалили, а гильза сухая, или мне показалось?
BitteR
P.M.
18-5-2011 22:01 BitteR
Следующий вопрос по теме (думаю ТС не будет против) - на старых патронах осалка высохла, превратилась в непрозрачный налет, отчищается не очень трудно, но и не как обычная осалка. Обязательно ли это "покрытие" стирать или можно стрелять и так?
babahanmg
P.M.
19-5-2011 08:00 babahanmg
Originally posted by BitteR:

на старых патронах осалка высохла


Я нашел у себя 10 патрончиков, им наверно лет 15, осалки нет на них давно видимо, так как уже свинец уже разрушается, стрелять не буду ими, боюсь! Вдруг ствол оцарапает!
KAPUR
P.M.
30-5-2011 12:04 KAPUR
По теме ТС. Осалка нужна для того, чтобы мягкий свинец не наволакивало на ствол, что происходит при трении "на сухую". Омедненные пули поэтому же не осаливают - там роль смазки играет томпак. Стирать осалку с патронов вредно и опасно - может и ствол подуть. Некоторые производители не применяют осалку, видимо вследствие того, что используют свинцовый сплав, более твердый, чем просто свинец.
алхимик
P.M.
30-5-2011 12:12 алхимик
Originally posted by BEDUIN:

Насчёт кучности: протёртым климовским стандартом моя показала как-то раз 7мм из 5 на 50м. (закрытый тир).


ВАХ!
Rive
P.M.
30-5-2011 20:36 Rive
С климовских стираю всеж, слишком много г-на. Но делаю просто - насыпаю в старый носок и полминуты трясу и мну. Вся лишняя осалка стирается, но патрон остается слегка маслянистым на ощупь.
KAPUR
P.M.
30-5-2011 21:30 KAPUR
С климовских стираю всеж, слишком много г-на.

Я перед стрельбой протираю гильзы тряпочкой по одному патрону
алхимик
P.M.
31-5-2011 00:45 алхимик
Осалка враг. Враг китов. Потому что эвенки нанайские из мелкашек лупят китов на охотском море. Сало сдают в колхозы, а те его продают на заводы, что бы те салили мелкашечные патроны, которыми нанайские эвенки лупят китов...

А ещё медведей. У них тоже есть сало.
А если знать куда попасть в пушку, то вытечет пушечное сало. Но им салят мелкашечные снаряды для пушек.


Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 1 )