Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осалка на LR 22! Друг или Враг?

п-ф
P.M.
1-10-2012 01:21 п-ф
П-ф, трудно сделать качественной фотографии, когда так сильно блестить ствол.

так что тогда предлагаете сравнивать?

сфотографируйте со стороны патронника.
click for enlarge 800 X 750 88.6 Kb picture

йс - АксиоВижън, патроны Win.DYNA.22LRD, но у немецкие стекло даже страшннее на виду, т.к. круглые куски стекла почти нет, только острые.

подумаешь удивили....
во-первых это не стекло, а толчёный хрусталь.
во-вторых этот с понтом ужоснах есть в любых капсюлях. и соответственно в любых патронах, т.к. это обязательная часть инициирующего состава. именно на острых гранях и заводится гремучка при ударе по капсюлю. на "круглых" он, состав, тупо не сработает. поэтому их там и нет.
Никакое сало там не поможет, сало только, что-бы не освинцовались быстро стволы.

а и никто и не говорил чтоб на этом сале нужно жарить картошку.
сало, на свинцовых пулях, последние лет 150 применяют исключительно от освинцовки.

Йордан
P.M.
1-10-2012 04:54 Йордан
В капсюлях большинстве центробойных патронов стекло вообще нет, или если есть, его количество на десяток раз меньше, чем в составе периф. патронов.
Реч шла, что осалка препятствует износа, я только демонстрирую, что износ мелкокалиберных непредотвратимое явление, особенно у длинностволах, где стекло хорошо осадывает в протяжение ствола.

П-ф, если у вас есть довольно использованная мелкашка, разсмотрите, пожалуиста, ее ствол с вашем бороскопе и увидете ясно разницу в износе в 6 и в 12 часов. Ето еффект стекла. Такой разнице не заметите на центробое.

п-ф
P.M.
1-10-2012 10:44 п-ф
В капсюлях большинстве центробойных патронов стекло вообще нет,

щаз. ещё раз - "стекло" составная часть капсюльного состава. без него не будет иницыацыы, которая собственно и возникает в гремучке при трении "стекла" во время удара по капсюлю.
или если есть, его количество на десяток раз меньше, чем в составе периф. патронов.

сами придумали? чем отличается по сути состав цнтробоя от состава "периф. патронов"?
Реч шла, что осалка препятствует износа,

если не заметили, то речь вбольшей части обсуждения воще шла о том, что осалка не столько препятствует освинцовке, сколько мешает собрать кучу. про износ речь толком и не шла.
что износ мелкокалиберных непредотвратимое явление, особенно у длинностволах, где стекло хорошо осадывает в протяжение ствола.

износ ботинок или нашего сердца тоже "непредотвратимое" явление, и что теперь, не носить ботинки или воще не жыть?
Ето еффект стекла. Такой разнице не заметите на центробое.

прикалываетесь чтоли? вы сначала посмотрите как выглядит эрозия в "довольно использованном" центробойном стволе с настрелом гораздо меньшим мелкашечных 10000, и только потом делайте заявления про незаметность.

click for enlarge 800 X 741  51.5 Kb picture
click for enlarge 771 X 736  56.4 Kb picture
Йордан
P.M.
1-10-2012 17:37 Йордан
Сделайте, пожалуиста, фото центробойного ствола где-то по середине, в 6 и в 12 часов и попытайтесь найти разницу.
Ерозия у ваших фото хорошо видна, но сдесь мы обсуждаем не газово-термичной ерозии, а абразивный износ у мелкашек.

Если хотите, проверите самы сколько стекло в центробойных капсулях - только надо расстворить в воде и посмотрет под микроскопа.

п-ф
P.M.
1-10-2012 21:18 п-ф
Сделайте, пожалуиста, фото центробойного ствола где-то по середине, в 6 и в 12 часов и попытайтесь найти разницу.

зачем? там, даже в матчевых стволах, и так дерьма хватает даже без вашего "абразивного" износа. при этом ствол стреляет в дырку.

click for enlarge 734 X 710 51.7 Kb picture


Ерозия у ваших фото хорошо видна, но сдесь мы обсуждаем не газово-термичной ерозии, а абразивный износ у мелкашек.

обсуждайте, только что это даёт? жывучесть мелкановского ствола при наличии "стекла" исчисляется десятками и даже сотнями тысяч выстрелов без фатальной потери точности и кучности, центробой - в лучшем случае 5-6 тыщ, в худшем несколько сотен горячими патронами. и что вы собсно сравниваете несравнимое, когда приводите в пример "центробойный" ствол?

Если хотите, проверите самы сколько стекло в центробойных капсулях - только надо расстворить в воде и посмотрет под микроскопа.

да хули смотреть, если ствол умрет от огня раньше, нежели от "стекла".
Йордан
P.M.
2-10-2012 00:30 Йордан
И зачем ета агрессия. Не читали внимательно что я написал, а сейчас и разгневились. Зачем?! Успокойтесь уважаемые. Разницу 6-12 часов, как у мелкашки в центробое нашли или нет

Вопрос про стекла чисто теоретической. Ничего личного.

п-ф
P.M.
2-10-2012 01:54 п-ф
Кажется я инициировал вашу агрессио.

это вам только кажется по причине явно завышенной самооценки.
Не читаете внимательно

а что можно "прочесть" на нерезком снимке? ничего. во-вторых - при более чем большом ресурсе мелкана "абразивный износ", даже если он там есть, можно воще не учитывать. тем более по отношению к "центробойному" стволу, ресурс которого несоизмеримо меньше.
остальная ботва - "сфотографировать", "искать разницу" и т.д., не более чем дешёвые психологические трюки с попытками переложить своё onus probandi на оппонента. вам надо, вы и доказывайте. нет чётких снимков, подтверждающих ваши заявления - это ваши проблемы, а не мои.
а сейчас и разгневились. Зачем?!

см. выше. не теряйте время. не хаваю. ближе к делу.
Вопрос чисто теоретической.

дык учите матчасть. и не будет вопросов.
а то для вас наличие толчёного хрусталя в составе капсюлей явно открытие. а его туда кладут уже лет 200.
Pepel_3
P.M.
24-10-2012 00:00 Pepel_3
Гм, а я после каждых стрельб чищу. Чего-то не нравится мне, что пороховые газы, да и капсюльный состав, сгорая, образуют кислоты, при соприкосновении с влагой воздуха, и могут вызвать коррозию металла изнутри ствола. Причём, на воздушке не заморачиваюсь "освинцовкой" ствола, и чищу только когда настроение чистючее нападает. Но на огнестреле - строго, после каждых.
По теме - мне и в голову не приходило попробовать пострелять постирав с пулек осалку (или протирать патроны перед стрельбами. Надо будет попробовать. Добавлю ещё 5 копеек в корзину патронов: повзвешивал я их. Если, к примеру, взять за константу веса гильз и инициирующего состава, то на пульку с порохом разброс веса составляет от 0,1 до 0,9 грамма (Стандарт с латунной гильзой, Би-матч, Охотник-370). Вот оно как.
Solderer
P.M.
26-10-2012 11:41 Solderer
Господа, я просто в ШОКЕ! Почитал я тут посты и решил сам поэкспериментировать. Выдраил ствол, протёр патроны (гильзу и пули). Перед стрельбой протер ствол патчем со спиртом, и.. . Стреляю я обычно сериями по 5. Тут выстрелил пять пуль подошёл к мишени и обалдел! Разброс пуль 10 см, с расстояния 75 метров! Я конечно не претендую на высокую кучность, поскольку патрон "Охотник-410Э", но минуту я им собирал ранее с расстояния 75 метров. Отхожу опять к барьеру и делаю вторую серию по той же мишени. Результат заметнее лучше, два отрыва конечно присутствуют,не исключено, что по моей вине, однако троечка в минуте, и даже одна сдвойка (это уже 10 пуль). Делаю серию по следующей мишени - один отрыв, остальные в минуте. (это уже 15 пуль) Вношу небольшие поправки в оптику и следующая серия - опять один отрыв, остальные в минуте. (это уже 20 пуль)Все последующие серии по пять стали расползаться! Напрашивается вывод - 5 пуль(ствол набирает обтюрацию) -10 пуль (свол набрал грязи и вышел на свой пик)- 15 пуль (ствол на пике) - 20 пуль (свол на пике) -25 пуль (ствол подзагадился и начинает сыпать) -30 пуль (стабильно сыпет) -40 пуль (стабильно сыпет) -50 пуль (стабильно сыпет) .. . патроны кончились. Вот такой вот отчётик. (Anschutz1416 22 Lr + "Охотник-410Э") Прокомментируйте, только камнями сильно не кидайтесь, мож я чего не так понимаю, с мелканом близко знаком с января 2012 г. :0)
P.S. Зеленые квадраты на мишени ниже, это результат пострелушек пред идущего дня, с расстояния 100 метров. Тот-же ствол и тот-же патрон, только ствол как обычно протерт мопсом перед стрельбой, и патроны из пачки без протирки - сопли с мусором с пули конечно же я убираю. Большую красную мишень в середине я приклеивал дважды и дырявил второй раз.

click for enlarge 1024 X 576 125.0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 576 127.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 110.0 Kb picture
япономор
P.M.
29-10-2012 06:26 япономор
Господа, я просто в ШОКЕ!

Вставлю букву. ПФ, мозя?
Был случАй.
Бойцы замочили дежурного по части и забрали пару Марголина и две пригоршни патронов к ним. Их попутали на ст. Мылки (пригород г. Амурска, где стоит патронный робот, как сказал ПФ). Стали стрелять дружка в дружку: СКС против Марголина. С СКСа боец не попал ни разу, только хату соседке продырявил (батя ходил ей чинить .. . долго .. . чинил - тётка была справная), а беглец оказался ловчее и четырежды продырявил двух бойцов противной стороны и себе под шкуру на лбу засадил. Кость оказалась толстой и её пулька не пробила, только контузила дебила и он сдалсЯ властям. Второй (я с ним общался в лесу, случайно, до того как), когда стали его обстреливать с СКСов (всё мимо) тож сдался, ПО ПРИЧИНЕ, как сказали, того, что НЕ ПРОТИРАЛ патроны и Марголин отказал.
Эт так для разрядки
п-ф
P.M.
29-10-2012 12:03 п-ф
и себе под шкуру на лбу засадил. Кость оказалась толстой и её пулька не пробила,

помница одна знакомая бабка ходила со звездой во лбу. в смысле со шрамом. это ещё чуть не до войны мой папА случайно засадил с лоб своей маме, царство им небесное, из мелкана, когда та открыла дверь в комнату с криком "надоел со своей стрельбой"... . умерла позже. в глубокой старости.
потом такскать держал в руках кусок черепа из коллекцыы патологоанатомов с аккуратной вмятиной в костяшке. это оказывается при вскрытии жмура, какого то деда, который умер своей смертью, под скальпом у него нашли мелкановскую пулю, которую он таскал на башке всю жизнь...
наверно патроны были такие... хз
ПО ПРИЧИНЕ, как сказали, того, что НЕ ПРОТИРАЛ патроны и Марголин отказал.

думается это чушь, так как Марголин жрёт осаленные патроны как подорванный вёдрами, а косячит до трудноустранимой задержки в основном от просаженного патронника. гильзу клинит, зуб выбрасывателя соскакивает, в отличии от винтовки он там один, и без шомпола уже никак ея не извлечь. + нет затворной задержки. нужно вынуть магазин, отвести затвор назад, ужержывать его в крайнем положении одной рукой, а другой выбивать гильзу. короче гиморно. у солдатика походу ничего с собой ессно не было. даже гвоздя. типа не в тире.
т.е. если даже сало примёрзло, но после даже одного выстрела оно уже теплое и жыдкое.
BEDUIN
P.M.
29-10-2012 13:17 BEDUIN
мож я чего не так понимаю, с мелканом близко знаком с января 2012 г.

- я с мелканом знаком с апреля 1985 года. Так вот. После "прожига" 10-15 патронами пробных серий мой "Урал-5-1" спокойно "держал" упражнение МВ-9 (60 зачётных выстрелов лёжа с ремня). Причём, как правило, к последним 2-3 сериям мандраж и нервы успокаивались, и все они были по 99, а чаще и тем более последняя серия - по 100 очков. Дистанция 50м., диаметр "десятки" на мишени N7 представляете. Такая же спокойная стрельба бывала и на "Стандарте" - три по 20, перед каждым положением - неограниченное количество пробных. Патроны - климовский "Темп". Никаких "сыпать" не проявлялось. Канал ствола у винтовки был весьма поношен, сразу за патронником - в 10 и 20см - пара серьёзных раковин была.. . При этом на тренировке с ремня лёжа как-то патриками TENEX Match серию из 10 я засадил всё в пупок, почти не задевая габариты десятки изнутри.
япономор
P.M.
1-11-2012 07:27 япономор
если даже сало примёрзло, но после даже одного выстрела оно уже теплое и жыдкое.

Ну, как бы - да.
Да и тепло ещё было. Но, когда взвод по тебе палит с СКСов - сало ясно "замёрзнет". Я сам, как пули полетели оттуда - удочку бросил и дрыснул с озера мгновенно.
Solderer
P.M.
1-11-2012 07:30 Solderer
Originally posted by BEDUIN:

При этом на тренировке с ремня лёжа как-то патриками TENEX Match серию из 10 я засадил всё в пупок, почти не задевая габариты десятки изнутри.


Подскажите, а по птице (ворона, косач, фазан и т.п.)Вы какими патронами стреляете?
Йордан
P.M.
5-11-2012 04:20 Йордан
Originally posted by Pepel_3:
Гм, а я после каждых стрельб чищу. Чего-то не нравится мне, что пороховые газы, да и капсюльный состав, сгорая, образуют кислоты, при соприкосновении с влагой воздуха, и могут вызвать коррозию металла изнутри ствола. Причём, на воздушке не заморачиваюсь "освинцовкой" ствола, и чищу только когда настроение чистючее нападает. Но на огнестреле - строго, после каждых.
По теме - мне и в голову не приходило попробовать пострелять постирав с пулек осалку (или протирать патроны перед стрельбами. Надо будет попробовать. Добавлю ещё 5 копеек в корзину патронов: повзвешивал я их. Если, к примеру, взять за константу веса гильз и инициирующего состава, то на пульку с порохом разброс веса составляет от 0,1 до 0,9 грамма (Стандарт с латунной гильзой, Би-матч, Охотник-370). Вот оно как.

Eсли ствол не сильно запачкан и хорошо стреляет, не надо чистит после каждой стрельбе. Нагар современных патронов дает щелочной реакции с влаги и ето дасть вам хорошей гарантии, что сталь стволя защищенна от корозии.

BEDUIN
P.M.
6-11-2012 00:48 BEDUIN
а по птице (ворона, косач, фазан и т.п.)

- я не стреляю по птице.. . Времени нет не то, чтобы на охоту ездить - просто на стрельбище выбраться - уже проблема.. .
monkeymouse4
P.M.
6-11-2012 09:07 monkeymouse4
Стекло добавляют, основном, в свинцовые и ртутные капсюля, для сенсибилизации (кстати, в некоторые пром. ВВ тоже). Большинство современных органических составов, особенно для спортивных патронов, и так достаточно чувствительны.
babahanmg
P.M.
6-11-2012 18:01 babahanmg
на выходных нечаянно купил (неосаленные патроны 22LR) ремингтон!!!, ну вообще честно, патроны гавнешка! Чистые, красивые, жолтенькые! но пули крутятся в гильзе, кучность ваще, с пивную кружку диаметр кучи, и это с 50м! но самое паганое, это черная копать которая покрыла весь мой затвор на 452й! Лучше я буду стрелять охотником 370, и руки у меня будут в сале, но П-Ф прав! Осалка нужна! Ни когда с осалкой у меня не было прорывов газа в коробку, и не чистил я затвор, а тут как у негра в жопе, и это я всего 25 выстрелов сделал!

------
Я верю в колосящуюся пшеницу.... .

monkeymouse4
P.M.
6-11-2012 21:55 monkeymouse4
Remington Remingtony рознь. Есть валовка, по 500 шук за $12 россыпью, а есть вполне серьезные спортивные и охотничьи.
Хотя, судя по описанию, упомянутые патроны были розлиты на Малой Арнаульской.
Сам сжег такую коробку на 500 штук за $12, НР, HV, облатуненные, ни одной осечки, а мячики для гольфа, на 50 ярдов, валились как глухо-немые.

А копоть, да, коптят сволочи, но за такую цену грабли не отвалятся почистить.
Кстати, от пороха боевых патронов, копоть то же будь здоров. Это от графита, добавляемого в т.ч. для уменьшения трения в автоматике и разгара стволов.

п-ф
P.M.
7-11-2012 00:25 п-ф
Это от графита, добавляемого в т.ч. для уменьшения трения в автоматике и разгара стволов.

графит никакого отношения к автоматике и разгару не имеет. зёрна пороха покрывают графитом чтоб он, порох, не слипался при хране. и боле ничего.
monkeymouse4
P.M.
7-11-2012 04:50 monkeymouse4
Русским по-белому сказано, в том числе.
Для предупреждения слеживания, графитизируют дымняк. В нитропороха графит добавляют из технологических соображений, для улучшения сыпучести и предупреждения слипанияналипания на оснастку зерен, пока в них еще растворителя больше нормы. Готовые нитропороха к слеживанию мало склонны.
Многие современные пороха вовсе не графитизируют, от слипания избавляются технологией, а кислородный баланс смещают в минус другими присадками.
Самые качественные пороха имеют нулевой баланс и копоти не оставляют, но они заметно дороже, вспомним историю с принятием М16.
япономор
P.M.
8-11-2012 06:34 япономор
Самые качественные пороха имеют нулевой баланс и копоти не оставляют, но они заметно дороже, вспомним историю с принятием М16.

Историю помним. Засералась их автоматика во Вьетнаме.
Раз только стрельнУл на охоте (попал) Нормой .30-06 (Орикс), чищу третий раз, а оно всё прёт и прёт - чёрное!
япономор
P.M.
8-11-2012 06:42 япономор
на выходных нечаянно купил (неосаленные патроны 22LR) ремингтон!!!, ну вообще честно, патроны гавнешка!

Стреляю отечественными и восхищаюсь. Вот такая пачка.
click for enlarge 960 X 540 108.9 Kb picture
п-ф
P.M.
8-11-2012 10:39 п-ф
чищу третий раз, а оно всё прёт и прёт - чёрное!

теже амеры утверждают, что количество нагара при одном и том же порохе может быть разным на разных стволах. и почему это происходит никто не знает.
япономор
P.M.
8-11-2012 11:54 япономор
количество нагара при одном и том же порохе может быть разным на разных стволах

Чо тока не узнаешь на Ганзе. Честно, меня поразило, что контузит стрельба .338 LM. Как тогда из ПТР стреляли в ВОВ? Надо со спецназом пострелять самому этим Лапуей Магнумом. Одно ухо ещё не расстреляно.
Нам преподаватели ОП (в двух ВУЗах) и половины не рассказывали. Может не фанаты были. Из под палки узнавать новое - не тянет. Служили просто: день до вечера.
Всю жизнь удивляешься, что ничего не знаешь. Хотя,.. . как-то прочитывал всю литературу по охоте (увлекался в академии от безделия) и когда начал натыкаться на плагиат, понял, что дно где-то рядом. Вникать надо.
п-ф
P.M.
8-11-2012 12:14 п-ф
Честно, меня поразило, что контузит стрельба .338 LM.

это если под выхлоп попасть. или стрелять под навесом. тогда и 308й мало не покажется. в целом проблемы 338 это компрессионная травма плеча и головы от большого настрела. несколько выстрелов даже без наушников вы даже не почувствуете.
Как тогда из ПТР стреляли в ВОВ?

так и стреляли. ружжо тяжелее, ствол длиннее, амортизатор в прикладе. шапку на уши и вперёд. стреляли далеко не каждый день, и умирали не от контузии.
как и с РПГ. три выстрела и чел в ауте.
Amateur
P.M.
8-11-2012 13:23 Amateur
Originally posted by япономор:

Стреляю отечественными и восхищаюсь. Вот такая пачка.
forum.guns.ru

самый отстойный патрон..... свисту много ... толку мало.. .

monkeymouse4
P.M.
8-11-2012 21:12 monkeymouse4
"Засералась их автоматика во Вьетнаме"(C)

То-то и оно, винт разрабатывался как нечто супер-пупер модерновое. Новые материалы, новые технологии (в тч и по боеприпасам), продвинутые баллистика дизайн и эргономика, минимальная потребность в обслуживании. Команда Стонера расстаралась на славу.
Сапогам понравилось, взяли, но всегда найдется бездарная крыса, норовящая отличиться за чужой счет. Видимо и тут не обошлось. Выбрался из своего угла этакий рационализатор, типа "а вот практически такой же порох, но насколько дешевле!.. " А то, что оригинальный порох не оставляет нагара, скромно не заметилось. И понеслась. Перевооружение проводили спешно, даже достаточного количества мануалов выпущено не было. А в учебках и вовсе готовили на М14, те опыта эксплуатации\обслуживания меньше чем у школьника после НВП.
Вот и таскали, уцелевшие в первых боях, шомполы от СКС, притороченные резиночками слева вдоль.
И главным, и почти единственным отличием М16 от М16А1, стало введение докрывателя затвора.

п-ф
P.M.
8-11-2012 21:26 п-ф
А то, что оригинальный порох не оставляет нагара, скромно не заметилось.

а что такое "оригинальный порох"?
BEDUIN
P.M.
9-11-2012 02:03 BEDUIN
Originally posted by япономор:

Стреляю отечественными и восхищаюсь. Вот такая пачка.
forum.guns.ru


самый отстойный патрон..... свисту много ... толку мало.. .


- плюс много. "сыпет" так, что хер во что попадёшь.
япономор
P.M.
9-11-2012 05:02 япономор
плюс много. "сыпет" так, что хер во что попадёшь.

Ну не знаю, у меня в "дырочку" из вот такого. Доволен как слон.
click for enlarge 1920 X 494 182.3 Kb picture
япономор
P.M.
9-11-2012 05:15 япономор
как и с РПГ. три выстрела и чел в ауте.

Прочувствовано на собственных ушах. Как-то забыл ПМ-е патроны в уши всунуть, жахнул - колокола 2 недели в ушах гремели, баротравма блин. Но 1 раза хватает, чтоб не забывать.
япономор
P.M.
9-11-2012 05:26 япономор
стреляли далеко не каждый день, и умирали не от контузии.

Дед рассказывал про последний бой. Накануне офицер баловался - из ПТР стрелял по окопам противника: высмотрит в биноклю цель и ка-а-к жахнет туда. От сошек грязь на дедовского максима летит. Попросил уйти. С началом боя пулемёт заело, повернулся ко 2-му номеру и получил 2-е пули в голову: 1-я нос перебила и глаз выбила, вторая попала в открытый рот и ряд зубов вынесла. Одну пулю из них нащупал в ухе шапки-ушанки (в вату замоталась), когда в госпитальном поезде в тыл ехал и шапку теребил от засохшей крови.
Ermak_Timofeich
P.M.
9-11-2012 09:44 Ermak_Timofeich
Стреляю отечественными и восхищаюсь. Вот такая пачка

Да, только их у меня осталось всего 3 пачки. Уже года четыре, как завод выпуск прекратил и линию демонтировал.

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

япономор
P.M.
10-11-2012 14:48 япономор
Да, только их у меня осталось всего 3 пачки. Уже года четыре, как завод выпуск прекратил и линию демонтировал.

То-то я не вижу их на прилавках. А я запаса не сделал.
DersuUsala
P.M.
14-2-2013 21:00 DersuUsala
У них масса явно маленькая для стабильности и настильности.
За счет уменьшенной массы достигали повышение начальной скорости.
Скорее всего, в них был большОй процент примеси олова или сурьмы... Все это ИМХО моё.
venture
P.M.
27-2-2013 15:22 venture
Прочувствовано на собственных ушах. Как-то забыл ПМ-е патроны в уши всунуть, жахнул - колокола 2 недели в ушах гремели, баротравма блин. Но 1 раза хватает, чтоб не забывать.

+100! Почему-то приходит на ум сравнение "как бревном по голове"... )))

Dimon_mmc
P.M.
29-4-2013 12:07 Dimon_mmc
Originally posted by п-ф:

и почему это происходит никто не знает.


возможно из-за разного усилия страгивания пули по нарезам, а следовательно разным давлением форсирования
Ол-Райт
P.M.
30-4-2013 14:36 Ол-Райт
Что влияет на разницу давлений в стволах одного калибра при одинаковом типе пороха думаю известно и без меня.

Шаг нарезов? форма пульного входа? коэф-т трения?
ruslan.amba
P.M.
30-4-2013 14:39 ruslan.amba
Originally posted by Ол-Райт:

Шаг нарезов? форма пульного входа? коэф-т трения?

Все в комплексе. Плюс реальный диаметр ствола и масса заряда и снаряда.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 6 )