Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осалка на LR 22! Друг или Враг?

Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:21 Артур_Н
Видимо надо пружину усилить.
Rive
P.M.
10-9-2011 23:21 Rive
Ты не ответил: Закусывает или не вытаскивает?
Rive
P.M.
10-9-2011 23:24 Rive
И зря ты на форму гильзы наезжаешь, посмотри внимательно.
4708206.jpg
Правая гильза - Стандарт
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:33 Артур_Н
Есть еще уголки на планете где интернет г.. но. десять минут обновляется страница.
Видимо мне партия такая попалась.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:36 Артур_Н
Партия в смысле СТАНДАРТ. попробую взять где нибудь в другом месте. А то захват выбрасывателя не может зацепить закраину, все патроны отдал приятелю (ТОЗ78) у него без проблем.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:37 Артур_Н
А две левые всё таки подутые. Жаль.
Rive
P.M.
10-9-2011 23:47 Rive
Originally posted by Артур_Н:

Партия в смысле СТАНДАРТ. попробую взять где нибудь в другом месте. А то захват выбрасывателя не может зацепить закраину, все патроны отдал приятелю (ТОЗ78) у него без проблем.


Я, конечно, не понял, закусывает или не вытаскивает. Но если не вытаскивает - значит не хватает энергии на перезарядку. Не буду вдаваться в подробности, но, скорее всего возвратные пружины туговаты для Стандарта этой партии. По-поводу интернета - привыкай - сайт глючит через день. По поводу поддутия - собираешься релоадить ?
Артур_Н
P.M.
11-9-2011 11:58 Артур_Н
собираешься релоадить ?

У меня не автомат, при отводе затвора гильза остается в патроннике, потому как закраина более закругленная и не цепляется уголком выталкивающего крючка, а если отвести затвор в заднее положение можно подцепив острым предметом (шило) вынуть гильзу как по маслу.

Rive
P.M.
11-9-2011 14:16 Rive
Originally posted by Артур_Н:

У меня не автомат, при отводе затвора гильза остается в патроннике, потому как закраина более закругленная и не цепляется уголком выталкивающего крючка, а если отвести затвор в заднее положение можно подцепив острым предметом (шило) вынуть гильзу как по маслу.


Вот оно что. Понятно. Вопрос - ты дорабатывал зацеп? Увеличил глубину захвата? Если да, проверь сначала следующим образом. Нажми снаружи на выбрасыватель чем-нибудь и потяни затвор назад. Если гильза выйдет - значит усиливай пружину. Если нет - надо дорабатывать зацеп. На словах трудно объяснить, но необходимо, чтобы зуб зацепа был острым и доставал через закраину до корпуса гильзы. Как на нижнем рисунке. У меня при усиленной пружине заклинивший кривой Стандарт в стальной гильзе при выдергивании рвало - то есть пуля оставалась в патроннике, а гильзу вытягивало. Критерий правильной настройки такой - в вынутый затвор вставляешь патрон. Он должен прочно удерживаться выбрасывателем.
Артур_Н
P.M.
11-9-2011 14:39 Артур_Н
Да вроде ж протачивал, увеличил глубину. В принципе я суть понял, просто там уже точить некуда, попробую сточить точнее угол (прямоугольнее), сегодня я постреляю так, а завтра куплю стандарта и отпишусь. Спасибо Rive.
Rive
P.M.
11-9-2011 15:08 Rive
Originally posted by Артур_Н:

просто там уже точить некуда, попробую сточить точнее угол (прямоугольнее)


Walther G22
Посмотри пост 1906 в этой ветке. Вдруг поможет.
ingener99
P.M.
23-10-2011 00:17 ingener99
Никакой смазки пули "осалкой" при выстреле происходить просто теоретически не может. При тех давлениях, которые испытывает пуля врезаясь в нарезы НИКАКАЯ смазка в принципе работать не может. Осалка выдавливается на первом сантиметре движения пули. Там ведь свинец ВМИНАЕТСЯ, ну какая смазка? .. . побойтесь бога ...
То чем намазаны пули - это антикоррозионное покрытие, для хранения, не более того.
То, что разные производители мажут разными составами, по видимому зависит от материала пули, насколько он сам по себе коррозионоустойчив ...

То что говорят про увеличение освинцовки и износ ствола без осалки - это, извините, сказки!

Досылание патрона и экстракция гильзы действительно может зависить от смазки, но при НОРМАЛЬНОЙ конструкции оружия (ну например, хотя бы дешевый Моссберг) - задержек не бывает на АБСОЛЮТНО ЛЮБЫХ патронах, что самых дешевых климовских, что дорогих забугорных, что с осалкой, что обезжиренных, что в жару, что в мороз.

babahanmg
P.M.
23-10-2011 17:28 babahanmg
Originally posted by ingener99:

это, извините, сказки!


а вы ее не удаляете? Просто не замарачиваетесь когда стреляете? Да?
ingener99
P.M.
23-10-2011 18:49 ingener99
Для эксперимента пробовал удалять протирая бензином. Разницы не заметил .. . А если нет разницы, то и нефиг заморачиваться.
Беречь чистоту "маникюра" как то не приходило в голову
babahanmg
P.M.
23-10-2011 19:16 babahanmg
Originally posted by ingener99:

Беречь чистоту "маникюра"


главное что бы вреда не было стволу, вот что для меня главное, хотя иногда ленюсь почистить ствол, грешен, опять таки
monkeymouse
P.M.
3-12-2011 13:52 monkeymouse
То ingener99, еще раз спасибо
Будучи юниором, обнаружил, что если стереть осалку, автоматика Марголина срабатывает лучше. Но не в том фишка. С Марголиным было сразу понятно, больше трение, больше и раньше пиковое давление, автоматика работает четче.
Но, прикол в том, что эта метода была освоена еще раньше, на винтовке. Мне стало казаться, что после удаления осалки, кучка становится теснее. Я над этим особо не задумывался.
До недавнего времени.
Эта тема, пробудила интерес. Я подумал, посоветовался с Зубром и возникла такая мысль.
Увеличенное и более раннее пиковое давление приводит к большей осадке пули, а следовательно, к более плотному, те более однообразному, вжиманию в нарезы.
Плюс, более полное, те более однообразное, сгорание заряда.
Отсюда лучшая кучность.
Никакой освинцовки замечено не было.
ingener99
P.M.
3-12-2011 14:05 ingener99
Originally posted by monkeymouse:

после удаления осалки, кучка становится теснее


Увеличенное и более раннее пиковое давление

Не думаю, что всё так сложно ...
Возможно проще - протирание пули просто удаляет пыль, осевшую при хранении. С одной стороны пыли больше, с другой меньше .. . вот от этого кучка может и расползаться.
Но я сам такого эффекта не замечал .. .
monkeymouse
P.M.
3-12-2011 14:10 monkeymouse
Патроны хранятся в коробках. Какая пыль?
ЗЫ Эффект был отмечен только на "валовке", на "целевке" заметных изменений не было.
Nikolay83
P.M.
27-12-2011 00:15 Nikolay83
Подскажите как можно избавится от такой окиси?


click for enlarge 1920 X 1440 268,7 Kb picture

ДИМ
P.M.
28-12-2011 18:35 ДИМ
Будучи юниором, обнаружил, что если стереть осалку, автоматика Марголина срабатывает лучше.

Хммм., не стерал, работал марго как часики!, интересное умозаключение!
babahanmg
P.M.
28-12-2011 21:42 babahanmg
Originally posted by Nikolay83:

Подскажите как можно избавится от такой окиси?


мне такие же подогнали, лежали в сейфе у одного охотника лет 30, очкую пользовать. Надо подождать опытных ребят, они подскажут, я дума есть опыт у кого ни будь.
ДИМ
P.M.
30-12-2011 19:31 ДИМ
мне такие же подогнали, лежали в сейфе у одного охотника лет 30, очкую пользовать.

Если цинк, то Дааа, если несколько пачек, ИМХО в утиль, 30!!!-лет!!! это не хухры мухры!
alex_bele
P.M.
8-1-2012 07:06 alex_bele
Originally posted by babahanmg:

мне такие же подогнали, лежали в сейфе у одного охотника лет 30, очкую пользовать. Надо подождать опытных ребят, они подскажут, я дума есть опыт у кого ни будь.

А что может быть ? ИМХО, протереть и выпулять.

Maksim V
P.M.
8-1-2012 07:24 Maksim V
Осалка патронов нужна для долгой и надёжной работы ствола . Свой ТОЗ-78 чищу после каждых 3500 выстрелов . Но "чищу" - громко сказано - просто- протираю ствол несколько раз бинтиком смоченным мотрным маслом - затем вытираю насухо - вот и весь уход- затвор протираю тряпкой .
Состояние моего"тозика" после 8000 выстрелов - неотличимо от нового - "куча" около 12 мм - хорошими патронами .
Так что -"осалка" - вещь очень нужная и полезная.
URSUS
P.M.
8-1-2012 07:36 URSUS
Originally posted by babahanmg:

мне такие же подогнали, лежали в сейфе у одного охотника лет 30, очкую пользовать. Надо подождать опытных ребят, они подскажут, я дума есть опыт у кого ни будь.

У меня лежат патроны аж 1964 года. Нормально стреляют. Единственный косяк - 1-3 не срабатывают на пачку. Но такое у меня и на совсем свежем Сурке было. Один раз было - не выдуло бульку из ствола - осталась где то посередине. Шомпола не было с собой, воспользовался патроном Гром - холостым. Булька улетела без последствий.

Baika-s
P.M.
8-1-2012 21:01 Baika-s
Шомпола не было с собой, воспользовался патроном Гром - холостым. Булька улетела без последствий.

К стати кто как выгоняет застрявшую пулю в стволе после слабого выстрела или при разрядке,если патрон в патроннике был.Бывало у меня закусывало в нарезах.
Я на охоте в отсутствие шомпола делаю так: ствол вверх,вытаскиваю пулю из другого патрона,не рассыпая порох ,вставляю гильзу с порохом в патронник,закрываю затвор и выстрел в небо.Всё.
Знакомый не посмотрел после слабого выстрела,перезарядил.Хорошо что следующий патрон тоже сырой оказался и слабо "пшикнул".В итоге ствол не раздуло,но пули выбить смог только шариками от подшипника.
URSUS
P.M.
9-1-2012 04:18 URSUS
Originally posted by Baika-s:

К стати кто как выгоняет застрявшую пулю в стволе после слабого выстрела или при разрядке,если патрон в патроннике был.Бывало у меня закусывало в нарезах.
Я на охоте в отсутствие шомпола делаю так: ствол вверх,вытаскиваю пулю из другого патрона,не рассыпая порох ,вставляю гильзу с порохом в патронник,закрываю затвор и выстрел в небо.Всё.
Знакомый не посмотрел после слабого выстрела,перезарядил.Хорошо что следующий патрон тоже сырой оказался и слабо "пшикнул".В итоге ствол не раздуло,но пули выбить смог только шариками от подшипника.

Всегда беру с собой несколько штук Грома на этот случай. Если пуля застряла в середине ствола, разряженный патрон не поможет - порох не загорится, его просто выкинет капсулем в ствол.

Baika-s
P.M.
9-1-2012 11:27 Baika-s
Всегда беру с собой несколько штук Грома на этот случай

Что есть Гром ?
ДИМ
P.M.
9-1-2012 12:50 ДИМ
Что есть Гром ?

+1
URSUS
P.M.
9-1-2012 18:55 URSUS
Холостые патроны 5,6 бокового боя.
ДИМ
P.M.
9-1-2012 21:32 ДИМ
в жизни не видел!, эххх, таких бы на запас
ingener99
P.M.
9-1-2012 22:26 ingener99
Originally posted by URSUS:

Холостые патроны 5,6 бокового боя.


Я так понимаю, что в России они не продаются?
URSUS
P.M.
10-1-2012 01:23 URSUS
Originally posted by ingener99:

Я так понимаю, что в России они не продаются?

Последнее время что то не вижу в продаже. А так их делает, по моему ТОЗ. У меня еще пара пачек в нычке есть. Покупал их к стартовому ТОЗовскому револьверу. А потом стал использовать в мелкашке. Кстати, из них делал малоубойный боеприпас для стрельбы по воронами в отсутствии пневмы - приклеевал к их зажатому носику пульку от пневмы 5,6 с укороченной юбкой - иначе юбку сильно рвет.

ingener99
P.M.
10-1-2012 01:44 ingener99
Так может строительные для этого подойдут? никто не пробовал?
ДИМ
P.M.
10-1-2012 15:40 ДИМ
Так может строительные для этого подойдут? никто не пробовал?

если не ошибаюсь, калибр там другой
ingener99
P.M.
10-1-2012 17:06 ingener99
Originally posted by ДИМ:

Так может строительные для этого подойдут? никто не пробовал?
если не ошибаюсь, калибр там другой


По описанию пишут 5,6х16 бокового боя от 100 до 500 дж. И цена у них смешная. Надо попробовать влезет ли?
babahanmg
P.M.
20-1-2012 16:33 babahanmg
Originally posted by ingener99:

Надо попробовать


мне кажется они толще чем мелкашечные патроны?
Ока
P.M.
3-2-2012 10:27 Ока
пули выбить смог только шариками от подшипника.

Поясните, пожалуйста, как это?

тук
P.M.
5-2-2012 23:45 тук
Originally posted by ДИМ:

если не ошибаюсь, калибр там другой


Originally posted by babahanmg:

мне кажется они толще чем мелкашечные патроны?


Смотрите тему"патроны калибра 5,6мм"
Servas
P.M.
14-3-2012 10:37 Servas
Интересная тема.
Почитал и сильно задумался. На осалку никогда внимания не обращал, а тут начитался - дай, думаю, гляну. Глянул. Теперь сижу и тупо думаю в точку. У всех производителей разная осалка. На Lapua Midas вообще серьёзный слой, такой, что пули не видно. На ремингтоне - осалки не видно. На RWS - есть, но её плотность, объём намазки вызывают только положительные эмоции. А с Lapua хочется соскрести.
click for enlarge 1920 X 1310 169,2 Kb picture

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 4 )