Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осалка на LR 22! Друг или Враг?

SDR
P.M.
8-9-2011 09:57 SDR
ам на пулях какая-то белесая грязь.

сухая смазка
возможно тальк или аналоги

поражает что никто не читает книги про стрельбу
там открытым текстом пишут "патроны смазывать НЕЛЬЗЯ, они после этого не стреляют" (С)

и все наивно думают что смазка - это для стрельбы
даже голову не включают про срыв с нарезов из за смазки

никто не задумывался что она для СОХРАННОСТИ свинцового сплава пули при хранении патронов? т к свинец сильно корродирует на воздухе

п-ф
P.M.
8-9-2011 10:12 п-ф
там открытым текстом пишут "патроны смазывать НЕЛЬЗЯ, они после этого не стреляют" (С)

правильно пишут. потомушта первым умирает от масла капсюльный состав. но имеются ввиду хранение смазанных патронов и минеральные масла, а не "технический вазелин" и не осалка.
а в целом гильзы патронов перед стрельбой смазывали и будут смазывать для лучшей экстракцыы.
и все наивно думают что смазка - это для стрельбы

да не смазка ыопт. осалка блин. это две большие разницы. разберитесь наконец.
даже голову не включают про срыв с нарезов из за смазки

бред. не бывает "срыва с нарезов" из за "смазки". срывает из-за скорости.
никто не задумывался что она для СОХРАННОСТИ свинцового сплава пули при хранении патронов? т к свинец сильно корродирует на воздухе

хран это частность. сало точно также влияет на окисление свинца как и кислород воздуха. поэтому и применяют боле мене нейтральные составы. осалка применялась и применяется для борьбы с освинцовкой. это ея основное назначение. вы из средних веков чтоли?

babahanmg
P.M.
8-9-2011 19:01 babahanmg
Originally posted by mps1973:

ТС ты п-фа слушай,


а я его всегда слушаю, вот и табличку он скинул с составом осалки! Спасибо П-Ф!
Rive
P.M.
8-9-2011 20:04 Rive
Originally posted by babahanmg:

а я его всегда слушаю, вот и табличку он скинул с составом осалки! Спасибо П-Ф!


Будешь замешивать ?
Городской Шаман
P.M.
8-9-2011 20:27 Городской Шаман
По первости я тоже нервничал из-за подобных вопросов

А теперь надоело. Будет зимой забиваться салом - буду вытирать.
Климовск стандарт мажут говном - буду покупать Матч, у него только пулька осалена тоненьким слоем.
Если моя дичь - значит упадет, а улетела или убежала - не моя стало быть.

Rive
P.M.
8-9-2011 21:01 Rive
Originally posted by Городской Шаман:

Климовск стандарт мажут говном - буду покупать Матч, у него только пулька осалена тоненьким слоем.


Коллега, не берите Матч. Это с ним раньше минуту можно было делать, теперь это такое говно, что Стандарт гордиться может. И Биатлон не берите.Из продукции КСПЗ имеет смысл брать только самый дешевый Стандарт, потому что все остальное по качеству такое же, отличие только в цене.
Городской Шаман
P.M.
8-9-2011 23:12 Городской Шаман
Крайний раз Матч показал себя лучше Стандарта намного. Стандарт как-то так всегда стандартно дает кучку 20мм. Матч около минуты. Все же, разные партии могут очень сильно отличаться.
Я вообще не люблю все русское, а моя винтовка любит RWS Club, но его сначала найди, а потом жабу задуши ведь
Rive
P.M.
8-9-2011 23:22 Rive
Originally posted by Городской Шаман:

а потом жабу задуши ведь


Осмелюсь порекомендовать на сегодняшний день Вольф (Лапуа) Целевой и Экстра. При той же цене очень сильные отличия. От Матча, разумеется. А уж про "осалку" и говорить нечего. Писал выше.
Городской Шаман
P.M.
8-9-2011 23:33 Городской Шаман
Все хочу их попробовать и о-370, но либо запредельные цены, либо нету )
Rive
P.M.
8-9-2011 23:35 Rive
Originally posted by Городской Шаман:

Все хочу их попробовать и о-370, но либо запредельные цены, либо нету )


Да пробовал я эти "охотники".. . непредсказуемы. Даже по звуку отличаются. Отрывы вниз - это даже не исключение. Правило. Хотя у КСПЗ сейчас все непредсказуемо.
Rive
P.M.
8-9-2011 23:37 Rive
Originally posted by Rive:

но либо запредельные цены, либо нету )


Ну не знаю.. . 10 руб и 9 руб. стоит Вольф. Дешевле хороших патронов не бывает.
Артур_Н
P.M.
9-9-2011 23:48 Артур_Н
Ну не знаю.. . 10 руб и 9 руб. стоит Вольф. Дешевле хороших патронов не бывает

Раз разговор о патронах, RWS конечно классом выше Bellot(а), но и S&B можно минуту не напрягаясь положить при цене 7,8 руб.

А после стандарта загляните в ствол, кто не смотрел.

Артур_Н
P.M.
9-9-2011 23:57 Артур_Н
И вопрос к знатокам: после отстрела коробки, моя любимая красиво стрелять не хочет. Приходится поласкать ершиком с маслицем (не кирпичем и без фанатизма). Может ли быть потому что свежекупленая обкатки требует?(смотрю люди годами не чистют).
Или (вопрос по теме) может засаливается?
Городской Шаман
P.M.
10-9-2011 00:08 Городской Шаман
После отстрела какой коробки? Если Климовск Стандарт, то вполне возможно засаливание)
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 00:47 Артур_Н
После отстрела какой коробки?

коробки (50шт) S&B.
А Стандарта достаточно выстрела. После приходится ещё и гильзу выковыривать.
Раньше вообще российские не экстррррррр.. вобщем не выкидывал гильзу, после напилинга вроде сдружился с нашими латунными, а со стандартом никак. А увидел как засерает (пордон) ствол просто отказался и от дальнейшей модернизации.
С немелкашками вроде всё ясно, можно обкатать до чуда, а вот с 22лр не понятно как обкатывать. Или это само пройдет после 15тыс и не чистки? ;О)

Rive
P.M.
10-9-2011 11:10 Rive
У меня S&B не летает. Давно отказался. HV вообще сыплет.
Городской Шаман
P.M.
10-9-2011 11:45 Городской Шаман
Патрон S&B дает нам возможность гордиться отечественным производителем - редкий случай, когда у нас дешевле и лечше
Rive
P.M.
10-9-2011 12:22 Rive
Originally posted by Городской Шаман:

Патрон S&B дает нам возможность гордиться отечественным производителем - редкий случай, когда у нас дешевле и лечше


+100
Rive
P.M.
10-9-2011 12:26 Rive
Originally posted by Артур_Н:

А Стандарта достаточно выстрела. После приходится ещё и гильзу выковыривать.
Раньше вообще российские не экстррррррр.. вобщем не выкидывал гильзу, после напилинга вроде сдружился с нашими латунными, а со стандартом никак.


Все же это больше проблема винтовки, а не осалки и патрона. Есть винтовки, которые принимают безупречно только качественный импорт, есть те, что кушают все без разбора. Мой Вальтер после настройки ест любой (!) патрон. Даже осаленный Стандарт в неограниченном количестве. Специально не чистил затворную группу несколько сот выстрелов. Ждал клина. не дождался - вычистил.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 16:59 Артур_Н
Все же это больше проблема винтовки, а не осалки и патрона

Несомненно, (буду выражаться проще) та цеплялка что цепляет гильзу за кромку при экстракции тонюсенькой частью своего треугольного зацепа соскальзывает с более округлой части закраины чем у буржуйских закраин. Пробовал проточить прорезь куда эта цеплялка заходит. После проточки работать все наши гильзы кроме стальных. У них закраина меньше и круглее. Проточку сделал по примеру ТОЗ 78, (у меня SAKO QUAD PRO HUNTER 22lr) только с одной стороны.
Это всё по теме: на мысль натолкнуло сало которое там скапливалось.
Может у кого была такая проблема? Хотя я не очень страдаю от невозможности использования СТАНДАРТА, но всё же хочется знать, как выйти из положения.
Rive
P.M.
10-9-2011 18:49 Rive
Originally posted by Артур_Н:

Несомненно, (буду выражаться проще) та цеплялка что цепляет гильзу за кромку при экстракции тонюсенькой частью своего треугольного зацепа соскальзывает с более округлой части закраины чем у буржуйских закраин. Пробовал проточить прорезь куда эта цеплялка заходит. После проточки работать все наши гильзы кроме стальных. У них закраина меньше и круглее. Проточку сделал по примеру ТОЗ 78, (у меня SAKO QUAD PRO HUNTER 22lr) только с одной стороны.
Это всё по теме: на мысль натолкнуло сало которое там скапливалось.
Может у кого была такая проблема? Хотя я не очень страдаю от невозможности использования СТАНДАРТА, но всё же хочется знать, как выйти из положения.


Проблема известная, обусловлена особенностями патрона, не предназначенного изначально для автоматического оружия. При определенной жертве решается легко. Я описывал на примере своего Вальтера в соответствующей ветке.
Можно, конечно и здесь обсудить, если ТС не против.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 22:02 Артур_Н
Можно, конечно и здесь обсудить, если ТС не против.

Наверное не будет очень против, тем паче, что одна из причин чрезмерная осалка. ;О). (Это такой камуфляж.) Засаленные выковыривать труднее.
Если помните траекторию патрона "магазин - патронник", то заметили, наверное, что при досылке, острой гранью патронника слизывается часть свинца с пули. Причем, я не видел ствола чтобы было не так, мне не попадались. И соответственно, в нижней части патронника образуется мусоросборник со свинцом и салом. А а если чистить от сала патрон, то свинца там будет больше.
Честно говоря, я думал осаливание предусмотрено именно, если не для устранения, то для уменьшения этого недостатка. Может я и не прав.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 22:27 Артур_Н
Rive
P.M.
10-9-2011 22:44 Rive
Originally posted by Артур_Н:

Причем, я не видел ствола чтобы было не так, мне не попадались


Я от этого избавился.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 22:48 Артур_Н
Поделитесь!
Rive
P.M.
10-9-2011 22:52 Rive
По поводу выброса. Вот рисунок, должно быть понятно. До и после.
click for enlarge 677 X 814 22,4 Kb picture
И еще пружину выбрасывателя надо усилить. Необходимая жертва - это износ тонкой кромки патронника в месте захода выбрасывателя. На нижнем рисунке видно.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:00 Артур_Н
Спасибо большущее, именно так и сделал, теперь все российские кушает, кроме СТАНДАРТА. Понимаю, можно еще проточить, только дальше некуда.
А как усилить пружину?
Rive
P.M.
10-9-2011 23:02 Rive
Про замятие - здесь
Walther G22
Rive
P.M.
10-9-2011 23:04 Rive
Originally posted by Артур_Н:

А как усилить пружину?


Заменить на более тугую, или подложить под нее что-нибудь. Я, правда не понял, что у тебя со Стандартом не так? Симптомы то какие?
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:06 Артур_Н
На счет замятия я так и думал, но что-то страшно. А Стандарт просто не выбрасывает.
Rive
P.M.
10-9-2011 23:09 Rive
Originally posted by Артур_Н:

На счет замятия я так и думал, но что-то страшно. А Стандарт просто не выбрасывает.


Послк выстрела? Или при выбросе нестреляного патрона?
Rive
P.M.
10-9-2011 23:10 Rive
Originally posted by Rive:

страшно.


Ну это тебе решать Мой отчет читал?. Теперь даже тупоносый Элей заходит без деформации.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:11 Артур_Н
Картина примерно такая:
click for enlarge 519 X 432  10,9 Kb picture
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:13 Артур_Н
После выстрела
Rive
P.M.
10-9-2011 23:14 Rive
Вытаскивает и закусывает? Или вообще в патроннике остается?
Rive
P.M.
10-9-2011 23:15 Rive
Originally posted by Артур_Н:

Картина примерно такая:


Это неважно, у меня все работает.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:16 Артур_Н
Нарисовал немного похабно, но чтоб было понятней: у стандарта округлость начинается от гильзы.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:18 Артур_Н
Нет, не застревает, просто не может подхватить.
Rive
P.M.
10-9-2011 23:18 Rive
Originally posted by Артур_Н:

Нарисовал немного похабно, но чтоб было понятней: у стандарта округлость начинается от гильзы.


Повторяю, это не важно. Дело в другом.
Артур_Н
P.M.
10-9-2011 23:19 Артур_Н
А острым предметом поддену, идет мягко как по салу. (это к теме) ;О)

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 3 )