Guns.ru Talks
Боеприпасы
Выбор .243 патрона для охоты с Sako 85 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор .243 патрона для охоты с Sako 85

salska
P.M.
4-7-2010 15:22 salska
Выбор ствола, прицела, заказы, ожидания и т.д. остались позади.
Вот она передо мной, готовая к применению по назначению:
Sako 85 0.243 калибра, твист 10, с прицелом Trijicon 2,5-10х56.
Цель использования: охота на лис в полях.
Предполагаемая дистанция - 200 м.
В магазинах Питера в наличии на сегодня патроны:
Norma Orix 240 руб/шт
Lapua Naturalis 200 руб/шт
RWS KS, MT 133-180 руб/шт
Geco MT 75-85 руб/шт
PMC 70 руб/шт
Кентавр о, п/о 17 руб/шт
Чешские 130-140 руб/шт

А теперь вопрос:
Какой патрон по соотношению цена/качество и способности сохранить шкуру в наиболее первозданном виде предпочесть?

Гудвин
P.M.
6-7-2010 17:59 Гудвин
пробовал GECO - очень достойные..
salska
P.M.
6-7-2010 20:08 salska
Я тоже склоняюсь к данному патрону: дешев, достойное происхождение, пулю если и не хвалят, но точно не ругают. Как только со ствола полетит?
НикВик
P.M.
6-7-2010 20:52 НикВик
Originally posted by salska:

Как только со ствола полетит?


Вот именно Geco 105 грн. (6,8г.) летит с 10-го твиста у многих меньше минуты. Хотя по науке вроде-бы и не должен.
salska
P.M.
6-7-2010 21:40 salska
Мне эта наука (формула с ada.ru) моск уже вынесла. Может кто откликнется стрелявший?
В любом случае пачку Geco и пол пачки Кентавра FMJ в пятницу буду расстреливать: первые для пристрелки и на охоту, вторые - просто попробовать. Десяток"лошадей" при обкатке без прицельных приспособлений сжег - экстракция отличная (полимерное покрытие предварительно было убрано).
НикВик
P.M.
6-7-2010 23:46 НикВик
Geco недавно обсуждали

Возможности 243 Win на разных охотах

salska
P.M.
7-7-2010 23:43 salska
Читал. Кабан все-таки не лиса, тут как бы обратный эффект не получился.
НикВик
P.M.
8-7-2010 10:42 НикВик
Geco, как простая полуоболочка (ТМ-Teilmantel) по лисе непредсказуем. В большинстве случаев шкуру можно будет выбрасывать. Для ее сохранения с такой пулей должны разумно совпасть скорость на входе (дистанция) и место попадания. Т.е. надо избежать сильного гидроудара и не попасть по костям( да и по бутору тоже). Площадь таких убойных зон на небольшом объекте как лиса, очень мала. Так, что Geco - не лучший выбор. Имхо, только на уничтожение. Я, например, со шкурой не заморачиваюсь, только санотстрел. Больных много, риск не оправдан. Ссылку дал, чтобы Вы имели больше информации по этому патрону.
Посмотрите в профильных ветках. Например какой оптимальный патрон для лисы
и
Лиса на приваде и не только...
По лисе и сохранности шкуры там скорее найдете ответ. Или не найдете. Но тогда только практика. Все тот же "опыт, сын ошибок трудных".
salska
P.M.
8-7-2010 20:06 salska
Спасибо. Буду изучать.
Насчет действия п/о имею те же предположения. Однако в продаже оболочек нет, кроме Кентавра. А этот патрон - загадка, да еще с "дульнозарядным душком". В Москве в той же Кальчуге поискать оболочку что ли? Москвичи проинформируйте, пожалуйста, что из оболочек есть в продаже и цены.
НикВик
P.M.
8-7-2010 20:58 НикВик
В "Охотниках" и "Кольчугах" должна быть Нормовская оболочка 5.2г. Но разброс скоростей по партиям от 870 до 920 при заявленных 950. Да и Бк (0,262)маловат. Лучше поищите Lapua FMG 5,8г. с более низкой, но стабильной заявленной начальной скоростью и Бк 0,387. Метров до 250 должна по лисе нормально работать. Финка то к Вам ближе.
lapua.com
salska
P.M.
9-7-2010 23:27 salska
Сегодня ездил на стрельбище с товарищем-стрелком. Стреляли Geco MT 6,8 грамм и Кентавром FMJ.
Условия: +25 градусов, 761 мм рт. ст., влажность 80%, ветер 3 м/с с порывами до 5 м/с перпендикулярно справа налево, переменная облачность (то тень от облака, то солнце). Стрельба лежа с мещка на 200 м.
Результаты разочаровали:
1) Geco серия из пяти патронов с интервалом 4-6 сек поперечник 8,5 см, т.е. чуть меньше 1,5 МАО;
2) Кентавр при тех же условиях 8,1 см, практически 1,4 МАО.
Мои собственные результаты на 2-3 см хуже - первые мои выстрелы с винтовки.
Кентавр СТП дает выше и правее Geco на 4 и 2,5 см соответственно.
Но самое интересное: на 100 м МАО собирается Geco, Кентавр проверить патронов не хватило.
Похоже поиск патрона для моей винтовки только начался. Так что НикВик воспользуюсь вашим советом: буду искать Lapua FMG.

НикВик
P.M.
10-7-2010 18:13 НикВик
У Вас получилось чуть лучше: 1МОА на 200м. составляет 5,817см; 8,5/5,817=1,46 МОА. Порыв ветра до 5м/с на 200м. с 3 часов может снести эту пулю сантиметров на 14-15. Вряд ли это учел Ваш друг-стрелок и делал выносы. Так, что для начала неплохо и винтовка этими патронами стреляет в МОА (об этом говорит результат на 100м.). Для охоты до 150м. достаточно. На бОльшие дистанции по лисе надо потренироваться и, конечно, не останавливать поиски СВОЕГО патрона. Удачи в поиске.

LockBase
P.M.
11-7-2010 12:33 LockBase
Ветер был с 9 часов, со сменой направления по углу градусов в 10-15. Ветер был стабильный около 2 м/с, с предсказуемыми усилениями до 4 м/с. Я это стрельбище давно знаю, и стрелять в ветер умею, поверьте на слово.
Стабильный результат в 1.5 МОА - это хороший показатель для охотничьих патронов. С матчевыми боеприпасами карабин способен и минуту настрелять.
Кучки у Кентавра и Геко практически одинаковы на 200 метров...
На 100 метров было сделано всего 2 выстрела, которые рядышком легли, потому о кучность в 1 МОА говорить не приходится.
salska
P.M.
11-7-2010 14:00 salska
Как раз собираюсь исправить эту оплошность, хотя даже те два патрона, которыми стрелял я еще новичок, но которые легли по памяти не дальше 2 см друг от друга дают надежду.. . Собираюсь отстрелять на 100 м и потренироваться на 200 м в путиловском карьере. Уже с егерем договоренность есть.
Артем, разочарование мое относится к патрону, не к твоей стрельбе. Без обид
Насчет направления ветра - с ним интересно обстоит дело: ветер над обваловкой стрельбища действительно был с 9 часов, но внизу у мишеней он закручивался в обратном направлении, что хорошо было видно по листу мишеней, не закрепленных снизу на соседнем щите.
Но в общем это фигня.
Как у Лапуи, так и у Сако тоже в 243 есть оболочка sako.fi
Вот как только их привезти - я-то не выездной?
LockBase
P.M.
11-7-2010 17:05 LockBase
Вот как только их привезти - я-то не выездной?

Искать дилера или просить чтобы кто-то привез...
Сако, правда, редкий гость в нашем городе. А вот Лапуа еще можно попытаться отыскать...

Насчет направления ветра - с ним интересно обстоит дело: ветер над обваловкой стрельбища действительно был с 9 часов, но внизу у мишеней он закручивался в обратном направлении, что хорошо было видно по листу мишеней, не закрепленных снизу на соседнем щите.

Ветер менялся на обратный при выходе солнца из-за облаков.. . стрельбище как труба, + боковой компонент при отражении от стенок (но, он незначителен).


salska
P.M.
12-7-2010 21:31 salska
Почитал здесь piterhunt.ru и понял, ввоз это гем-й.
Остаются дилеры или лояльные релоадеры, готовые поэкспериментировать для чужой винтовки. Т.е. все не очень хорошо...
Релоадеры в 243 отзовитесь, может получится сотрудничество?!!
salska
P.M.
12-7-2010 21:32 salska
Почитал здесь
piterhunt.ru
и понял, ввоз это гем-й.
Остаются дилеры или лояльные релоадеры, готовые поэкспериментировать для чужой винтовки. Т.е. все не очень хорошо...
Релоадеры в 243 отзовитесь, может получится сотрудничество?!!
salska
P.M.
25-7-2010 00:00 salska
Результаты отстрела еще 40 кентавров: 5 клинов - еле открыл. Но на двести метров удалось подтянуться к 1,05 МАО.
TSV
P.M.
25-7-2010 01:04 TSV
243 нету, но не суть
необходимо взять патрон. закрасить пулю черным маркером
аккуратно положить в патронник и дослать затвором
после также аккуратно вынуть и поглядеть на пулю
возможно на ней останутся следы от захода пули в нарезы
это может быть причиной подутий и клинов
salska
P.M.
26-7-2010 09:29 salska
Спасибо, попробую
П.П.Шариков
P.M.
28-7-2010 21:28 П.П.Шариков
Originally posted by salska:

Цель использования: охота на лис в полях.
Предполагаемая дистанция - 200 м.
В магазинах Питера в наличии на сегодня патроны


дистанцию можете увеличить, у меня даже без практики, получались больше дистанции, максимум мой был 550-570м по дальномеру правда с третьего выстрела...

наилучшую кучность из оболочки мне дали лапуа 5.8гр,и норма 5.2гр, из того что перечислили вы, пользовался гекко и нормой орикс, но есстественно не по лисам, по поводу гекко поттверждаю кучность лучшая из всех получилось, лучшие результаты 22 и 25 мм на сто из 4х выстрелов, твист тот же правда винт другой.. .

Originally posted by salska:

PMC 70 руб/шт


какая пуля?
salska
P.M.
29-7-2010 11:39 salska
На днях выехал, чтобы сравнить работу Кентавра и Нормы FMJ 5,2 грамма.
Стрельба осуществлялась вечером с 21.00 до 23.00. Температура с 28 до 26 градусов за время стрельб опустилась. Штиль. Сидя со стола и в виде подставки сумка набитая тряпками (не очень удобно). Освещенность менялась существенно: в начале стрельб светило заходящее солнце, к концу - сгущались сумерки. Мешало марево от нагретого ствола. Расстреляны по пачке каждого боеприпаса.
Кентавр 10 патронов со снятым полимерным покрытием, 10 - с ним, родимым. Кентавр обрызган силиконовой смазкой. Клин на 20 патронов один несущественный, еще штуки три слегка тугая экстракция. Из них один ободранный, остальные - нет. Поэтому учитывая опыт прежних стрельб, считаю, что важнее смазка патронов, чем их ошкуривание.
Пламя от Кентавра в сумерках будь здоров, в оптику засвечивает только в путь - не знаю как им ночью можно пользоваться.
click for enlarge 1920 X 1440 326,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 324,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 351,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 308,9 Kb picture
salska
P.M.
29-7-2010 11:46 salska
Еще две
click for enlarge 1920 X 1440 322,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 345,7 Kb picture
salska
P.M.
29-7-2010 11:48 salska
К - кентавр, n - Норма
Боеприпасы отстреливались по очереди: к-n-к-n-.. .
salska
P.M.
29-7-2010 11:50 salska
Однозначные выводы сделать сложно.. . Но Кентавр явно не повержен
П.П.Шариков
P.M.
29-7-2010 12:10 П.П.Шариков
Originally posted by salska:

Однозначные выводы сделать сложно...


сто процентов пока это ваши руки, и то и другое с этой винтовки может стрелять намного лучше
salska
P.M.
29-7-2010 13:46 salska
Забыл указать, что стрелял на 200 метров по всем мишеням
salska
P.M.
29-7-2010 13:50 salska
Я и не говорю, что я снайпер. Я сравниваю. И так как оба патрона работали в одинаковых условиях, следовательно, должна быть разница. А ее мал-мала-меньше. А зачем платить больше (Дося)? и Какой патрон предпочесть? - вопросы для меня открытые.
П.П.Шариков
P.M.
29-7-2010 23:50 П.П.Шариков
Originally posted by salska:

Забыл указать, что стрелял на 200 метров по всем мишеням


тады результат хороший, более чем...

я свой выбор сделал, хотя у меня кентавр полетел лучше нормы, но что то мне подсказывает что пока барнаул не сменит гильзу на этом патроне вряд ли я его покупать буду, конечно причины для этого субективные но я как то разубеждать себя в своих желаниях не привык, вам тож советую делать так как вы считаете нужным, если хочется стреляйте кентавром, вас он устраивает так почему нет.. .

salska
P.M.
30-9-2010 23:01 salska
Все-таки оставаясь недовольным результатами предыдущих стрельб, я предпринял ряд мер по улучшению результата.
Анализ показал: во-первых, спуск туговат, что затрудняет прицельную стрельбу, во-вторых, смущал люфт в лапе отдачи.
В итоге заменил стандартный УСМ на УСМ со шнеллером, в лапе отдачи устранил люфт внедрением пакета вырезок из автомобильных щупов (общая толщина 0,35 мм).
28 сентября выехал пострелять. Погода выпала неудачная - очень сильный, порывистый ветер. Подробнее: +9С, 760 мм.рт.ст, ветер на 11 часов порывистый 5-8 м/с.
Стрельба велась с дистанции 200 м, сидя за столом, с упора в виде стопки книг, под приклад кулак. Патрон Кентавр FMJ.
Первые выстрелы были привыканием к шнеллеру, тем более, что руки слегка коченели на ветру. Но от пятерки к пятерке стали собираться к МАО и субМАО. К концу стрельб к 18.00 ветер начал стихать, появились прогнозируемые паузы в порывах.
В итоге вот чего я достиг:

click for enlarge 1920 X 1357 287,7 Kb picture

salska
P.M.
1-10-2010 09:59 salska
Кстати, следует сделать комплимент Кентавру. Из 40 патронов не одного клина или тяжелой экстракции.
Правда, все патроны были тщательно очищены от полимерного покрытия и политы силиконовой смазкой :-)))
В тот же день стрелял Norma FMJ и РМС полуоболочкой. Однако сделал всего по 4 выстрела и ближе к началу стрельб, когда ветер был будь здоров. Норма на тот момент показала себя несущественно, но все же лучше Кентавра, а вот РМС испугал сильным зарядом и подклиниванием при экстракции. РМС пули легли выше, чем оболочки Кентавра и Нормы, и отдача была сильнее. Разлет - 1,5 МАО.
BEDUIN
P.M.
2-10-2010 00:19 BEDUIN
.. . так и у меня на 200м кентавр так же летит! И это ещё при очень неудобной изготовке сидя с шатающегося стола.. . Приятное дополнение: у меня он не клинит и не застревает.
salska
P.M.
2-10-2010 19:57 salska
:-)))
Везет же вам!)))
Может в тему, что есть?
BEDUIN
P.M.
2-10-2010 21:56 BEDUIN
в тему

- с моим калибром - вроде не совсем в тему, ибо .308-й Ну.. . а тут сабж про .243-й.. . гильза-то та же.. . переобжата только.. . Ну - давления и скорости совсем другие...

salska
P.M.
3-10-2010 11:15 salska
Вот и я о том же...
А в этом калибре, к сожалению, "клины" сплошь и рядом - у меня еще не самый худший вариант :-)))
Но пуля в Кентавре хорошая, с вами солидарен!!
yds
P.M.
30-10-2010 16:19 yds
а как вы снимаете покрытие можно поподорбнее
salska
P.M.
8-11-2010 18:45 salska
Снимаю полимерное покрытие банальнейшим образом - мелкой наждачной бумагой. Хотя мне кажется, что покрытие силиконовой смазкой более действенно.
yds
P.M.
9-11-2010 14:42 yds
а если балистолом
salska
P.M.
9-11-2010 21:31 salska
Не знаю не пробовал.. . По-моему, без разницы.. .
salska
P.M.
4-5-2011 08:36 salska
Не прошло и полгода и я продолжил поиски патрона для своей винтовки.

click for enlarge 679 X 486 77,8 Kb picture
click for enlarge 672 X 474 62,9 Kb picture
click for enlarge 672 X 474 50,5 Kb picture
click for enlarge 668 X 470 83,8 Kb picture
click for enlarge 672 X 473 65,9 Kb picture


Guns.ru Talks
Боеприпасы
Выбор .243 патрона для охоты с Sako 85 ( 1 )