Guns.ru Talks
Боеприпасы
военный порох

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

военный порох

Берта
P.M.
6-2-2005 09:51 Берта
У кого будут какие мнения по поводу изменения свойств и качества гансовского пороха 40-х годов?
Mikl
P.M.
6-2-2005 11:07 Mikl
Да, сдыхает он.. . Стрелять им нельзя.
trof_d
P.M.
6-2-2005 11:30 trof_d
Нормально он сохраняется(если патрон не гнилой), только не мешайте пистолетный с винтовочным.
Капсюля - вот те да, сдыхают.
Mikl
P.M.
7-2-2005 10:33 Mikl
Хорошо, но.. .
Все зависит от того, когда делался порох. Если в конце войны, то стали применть т.н. эрзац-заменители. И поэтому порох стал не стойкий.
Сан-Саныч
P.M.
7-2-2005 04:28 Сан-Саныч
Вообще считается что советский порох был по качеству лучше ввиду больших ресурсов СССР и необходимости у немцев заменять эрзацами.
В принципе народ стреляет, стоит учитывать что доля вероятности подорваться с патроном копаным больше чем с патроном со склада
semtex
P.M.
7-2-2005 11:54 semtex
Стрелял немецкими люгеровскими патронами 44 года, правда оч.хорошо хранившимися, никаких нареканий,даже по выстрелу от современных не отличить.Разковыривал японские арисаковские патроны с тупоконечной мельхиоровой пулей времен 1 мировой войны, пролежавшие долго в воде в болоте-порох горит отлично, проникновения влаги 0,хоть и внешне выглядят не очень, внутри у гильзы поверхность зеркального блеска, думаю, что стреляли бы без проблем, жалко такого ствола нет.
Берта
P.M.
10-2-2005 12:20 Берта
да все так, по внешнему виду и характеру выстрела все в норме.но я думал что может кто-то знает научные выкладки по изменению свойств порохов....
а что касается отечественного пороха 40-х годов - он никогда не был лучше немецкого
Mower_man
P.M.
10-2-2005 08:00 Mower_man
тема весьма интересна.. у японцев и немцев был в винтовочных патронах дегресивный порох (квадратики), графитизированный. Вот про него и слышал, что очень стойкий к хранению.

А у нас прогрессивный, (трубочки), тоже графитизированный. Вот он разлагается со временем и приводит к детонации.

Кто обладает точной инфой - расскажите.

Сан-Саныч
P.M.
11-2-2005 17:05 Сан-Саныч
Я из копаного мосинского патрона выковырял как раз зеленые квадратики
kad
P.M.
11-2-2005 19:15 kad
Я копаниной мосинской стрелял - если бы патрон снарядили динамитом то примерно то же и получилось бы - крайне неприятно.. .
Берта
P.M.
11-2-2005 19:26 Берта
Уж чем чем а мосинской копаниной -это вредно для здоровья-результат будет непредсказуем
Берта
P.M.
11-2-2005 23:20 Берта
кстати сы пать гансовский порох повышенной мощности \трубчатый\ не советую -долбит так что память отшибает.... .
Mower_man
P.M.
12-2-2005 06:53 Mower_man
трубчатый порох у японцев я видел тока в патронах для пулеметов + там тяжелая пуля, что видимо логично.
Всеволод
P.M.
12-2-2005 11:52 Всеволод
Originally posted by kad:
Я копаниной мосинской стрелял - если бы патрон снарядили динамитом то примерно то же и получилось бы - крайне неприятно...

Снаряжали, уж не знаю чем - но в Берлинской операции был приказ, категорически запрещающий использовать захваченные у фрицев патроны к трехе. Ибо разрывало патронник нафиг. Наши считали коварным умыслом врага.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Дядя Леша
P.M.
13-2-2005 00:08 Дядя Леша
Originally posted by Всеволод:

Снаряжали, уж не знаю чем - но в Берлинской операции был приказ, категорически запрещающий использовать захваченные у фрицев патроны к трехе. Ибо разрывало патронник нафиг. Наши считали коварным умыслом врага.

А что, разве в войсках занимались переснаряжением патронов? Впервые слышу

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

197529
P.M.
13-2-2005 04:53 197529
Да немцы их делали 7.62 DM для трофейных мосинок у меня аж 1916года порох немецкий и капсюль их, но в том месте мне кайнок аж 1914года попадался . Но самый странный порох мне попадался в патронах от Ли- Энфильда порох не резаный трубчатый длинный и ниткой перевязан в двух местах . А так мне старики говорили да и сам один патрон видел гильза мосина а пуля 7.92мм для чего не знаю а производитель Чехословакия .
kad
P.M.
14-2-2005 11:17 kad
Originally posted by Всеволод:

Снаряжали, уж не знаю чем - но в Берлинской операции был приказ, категорически запрещающий использовать захваченные у фрицев патроны к трехе. Ибо разрывало патронник нафиг. Наши считали коварным умыслом врага.

А из чего эти самые фрицы стреляли данными патронами?

Сан-Саныч
P.M.
14-2-2005 11:43 Сан-Саныч
Вообще слышал что специально делались патроны с ВВ, дабы повредить оружие противника, часть патронов имела ВВ вместо пороха, при захвате складов, часть проивника откидывала копыта, посему было категорически запрещено стрелять трофейными патронами.
kad
P.M.
14-2-2005 12:31 kad
Originally posted by Сан-Саныч:
Вообще слышал что специально делались патроны с ВВ, дабы повредить оружие противника, часть патронов имела ВВ вместо пороха, при захвате складов, часть проивника откидывала копыта, посему было категорически запрещено стрелять трофейными патронами.

Мысль конечно интересная.. . А если свои со склада возьмут такие патроны?

Сан-Саныч
P.M.
14-2-2005 16:45 Сан-Саныч
Свои не должны брать, потому что калибр вражеский плюс свои наверно должны знать какая партия "палёная", а бросить несколько ящиков со спецпатронами на передовой можно запросто
kad
P.M.
15-2-2005 12:18 kad
Originally posted by Сан-Саныч:
Свои не должны брать, потому что калибр вражеский плюс свои наверно должны знать какая партия "палёная", а бросить несколько ящиков со спецпатронами на передовой можно запросто

Вот я и думаю, как подобную вещь в Call of Duty устроить - dr.Gebbels патроны к ППШ возьмет, а через 42 - кааак!!!!

Timofey B
P.M.
15-2-2005 23:02 Timofey B
Лет 15 назад пересекся с "черными"на охоте под Юхновым.У них был копаный маузер ипочти целая цинка. Все стреляли много и с удовольствием... . потом как бахнет .. . и нет маузера .Патронник разорвало нахрн.Слава богу без последствий.Они говорили,что такое бывает довольно часто,что вв в патроны специально клали чтоб фрицам насолить.
Всеволод
P.M.
16-2-2005 11:17 Всеволод
Открываем любимую милитеру и читаем...
militera.lib.ru

"30. Указания командующего войсками 1-го Белорусского фронта подчиненным войскам о мерах безопасности при обращении с боеприпасами, захваченными в немецких траншеях

? 00555/оп 15 апреля 1945 г. 19.00

14.4.45 г. во время разведки боем в траншеях противника захвачены русские патроны, которые заряжены не порохом, а взрывчатым веществом.

Командующий войсками фронта приказал:

Сегодня же разъяснить всем бойцам и офицерам о цели подготовленного противником сюрприза и запретить использовать для стрельбы из винтовок и пулеметов русские патроны, захваченные в траншеях противника. Это позволит нам избежать несчастных случаев и порчи оружия.

Начальник штаба
1-го Белорусского фронта
генерал-полковник Малинин

РФ. Ф. 233. Оп. 2307. Д. 185. Л. 216. Подлинник. "

А из чего фрицы могли нашими патронами стрелять? Перечисляем: треха, максим, ДП, ДТ, СВТ и далее везде.. . Финны в ходе войны с ними вообще трофейными дегтярями делились, при том, что производство своего чудо-Лахти прекратили. Периодически всплывают темы про перестволки трехи под маузеровский патрон и наоборот.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kad
P.M.
16-2-2005 11:35 kad
Originally posted by Всеволод:

А из чего фрицы могли нашими патронами стрелять? Перечисляем: треха, максим, ДП, ДТ, СВТ и далее везде.. . Финны в ходе войны с ними вообще трофейными дегтярями делились, при том, что производство своего чудо-Лахти прекратили. Периодически всплывают темы про перестволки трехи под маузеровский патрон и наоборот.


Нашими патронами они могли стрелять как минимум из СВТ-40, официально состоявшей у них на вооружении...
бригадир
P.M.
17-2-2005 04:04 бригадир
Originally posted by Всеволод:
Периодически всплывают темы про перестволки трехи под маузеровский патрон и наоборот.

Периодически? Значит я что-то пропустил. Поделитесь, пожалуйста, ссылочками. Финский 8.2х53R

Всеволод
P.M.
17-2-2005 05:32 Всеволод
Блин, давно было.. . В "Истории оружия" или в "Нарезном", да и дед мне рассказывал. Поиск нынче фигово работает.

------
Ребята, давайте жить дружно!

rex_bob
P.M.
23-2-2005 17:18 rex_bob
Originally posted by Берта:
У кого будут какие мнения по поводу изменения свойств и качества гансовского пороха 40-х годов?
///

День добрый.
Не читал, чо Вам ответили- времени нет. На Ваш вопрос:
1. порох должен быть сыпучий. Если слежался- опасно;
2. как горит на воздухе0- высота пламени, скорость горения, плавность горения (в сравнении со свежим);
3. газообразование. В закрытом объеме спалить НЕСКОЛЬКО зерен и посмотреть объем газов (вытесненная вода, например), сравнить со свежим в тех же колич.;
4. если 1-3 в пределах нормы,-отстрелять, начиная с малых навесов пороха и дроби (1/5штатного). обращать внимание на звук, отдачу, пламя у ствола, кучность.
Если чего вызовет сомнения- игрушка небезопасная. Да и пулю я на такой порох класть не стал бы.
С ув. Борис

Dr. Watson
P.M.
23-2-2005 18:44 Dr. Watson
Originally posted by rex_bob:
Не читал, чо Вам ответили- времени нет.

В закрытом объеме спалить НЕСКОЛЬКО зерен и посмотреть объем газов (вытесненная вода, например), сравнить со свежим в тех же колич.;

"Отрежьте мне язык, но я должен видеть это шоу!"(с)анек.

Док

rex_bob
P.M.
23-2-2005 20:41 rex_bob
Originally posted by Dr. Watson:

"Отрежьте мне язык, но я должен видеть это шоу!"(с)анек.

Док

//

В чем вопрос?- заскакивайте в гости,- покажу .. . Только я выбраться в ближ. вр. просто не в сост-и.
Сложного мало- все из подручных...


Борис

Всеволод
P.M.
24-2-2005 08:03 Всеволод
Originally posted by Dr. Watson:

"Отрежьте мне язык, но я должен видеть это шоу!"(с)анек.

Док

Какое именно? Работу волюмометра (помнится, так сей прибор зовется)? Так вроде не "записки Флинта".

------
Ребята, давайте жить дружно!

>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
военный порох