Guns.ru Talks
Боеприпасы
Виды безгильзовых боеприпасов?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Виды безгильзовых боеприпасов?

fuss
P.M.
1-2-2005 04:04 fuss
Уважаемые участники!

Подскажите, пожалуйста, относительно основных видов существующих на сегодняшний день безгильзовых боеприпасов к ручному огнестрельному оружию. Существует ли что-то еще, кроме боеприпаса к немецкой Г11? Если есть, то как оно устроено?

Заранее спасибо за ответы.

КириллСПБ
P.M.
1-2-2005 09:43 КириллСПБ
Безгильзовых боеприпасов наизобретали немеряно, только, вот, на вооружение приняли немного. Все сразу не опишешь. Самое первое, что приходят на ум- это 9 мм. боеприпас к пистолету- пулемету "Франчи", он был принят на вооружение полиции Италии в 1982 г. Устроен патрон достаточно просто:пуля и гильза составляют единое целое, гильза с заднего торца открыта и имеет закатанный внутрь бортик для зацепа выбрасывателя в случае осечки или разряжания. В гильзе помещен порох, а инициирующий состав расположен на стыке пули и гильзы, при этом пуля своим хвостовым конусом выполняет роль наковальни. Ударник бьет сбоку по патрону, происходит воспламенение заряда, и весь боеприпас, как ракета, покидает ствол. Баллистика боеприпаса сходна с 9х19 Люгер. В общих чертах так. Написал "Франчи" и засомневался: может фирма и другая. Безгильзовыми являются и наши АГС-17, 30, и многие танковые пушки. В основном безгильзовые боеприпасы построены по похожим схемам: сгорающий метательный заряд в который впрессована пуля, варианты бесконечны. Кстати, системы оружия с жидкими метательными веществами тоже считаются безгильзовыми.
John JACK
P.M.
1-2-2005 10:04 John JACK
Гранаты 30мм, которые к АГСам, кажется, все-таки гильзовые.. . А вот ВОГ к ГП 25/30 Действительно безгильзовые.
А еще была система Gyrojet, с ракетными боеприпасами, они тоже безгильзовые. Еще у них УСМ занятный.. .
Карбофос
P.M.
1-2-2005 10:13 Карбофос
Originally posted by John JACK:

А еще была система Gyrojet, с ракетными боеприпасами, они тоже безгильзовые. Еще у них УСМ занятный...

А кстати, реально сделать что-то типа Gyrojet, только не 13мм, а к гладкоствольному 12 к ?

John JACK
P.M.
1-2-2005 10:50 John JACK
Ракету - ликко. А УСМ можно под баллончики с углекислым газом приспособить тоже ничего себе ракетка.
Карбофос
P.M.
1-2-2005 10:56 Карбофос
Гы, ведь энергия очень даже неплохая получится, если сначала выбивать ракету из ствола порохом как пулю, а потом чтобы ускорялась сама. ( в смысле штифт в гильзу поставить вместо капсюля, чтобы сначала ракету пустить, а потом чтобы двигатель порох воспламенил)
John JACK
P.M.
1-2-2005 11:05 John JACK
Уга. А она еще и крутится. В жопке четыре сопла под углом сделаны. Но вот точность из оригинального пистолета 20см на 22м. Впрочем, если убрать вращение и стрелять из длинного и недырявого ствола, получится такая ну очень дальнобойная пуля с обычной гладкоствольной точностью.
ЗЫ А зачем?
Карбофос
P.M.
1-2-2005 11:17 Карбофос
Да, плохая точность. Зато с парадокса, если медные пояски сделать, ИМХО вполне так полетит. Зачем, не знаю . Выпендрёж, наверное.
fuss
P.M.
3-2-2005 02:18 fuss
Ясно, спасибо всем за ответы.
>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Виды безгильзовых боеприпасов?