Guns.ru Talks
Боеприпасы
пуля evolution ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пуля evolution

Echo 036
P.M.
8-2-2010 11:41 Echo 036
В линейке Динамит-Нобеля появилась такая штука как "Эволюшен". Хотел приобрести старый добрый TUG, но продавцы сказали (Кольчуга) что его теперь не выпускают, а вместо него вот новика ЭВО. Каталог не дали, только посмотреть. Характеристки неплохие (11,9 30R Blazer)
Может, кто использовал?
Alex K
P.M.
8-2-2010 16:37 Alex K
TUG сейчас называется UNI Classic.
Echo 036
P.M.
8-2-2010 17:03 Echo 036
Да,точно! В каталоге появилась UNI Classic.
Спасибо за информацию
НикВик
P.M.
8-2-2010 22:20 НикВик
Дык, ЭВО у них там давно уже живет.

rws-munition.de
rws-munition.de

Echo 036
P.M.
10-2-2010 13:34 Echo 036
Был у них на сайте: ЭВО весьма интересная штучка - тяжелая, слабо деформируемое изделие, глубоко проникает и кинетическая энергия на дистанции более 150 м превышет энергию UNI Classic соответствующего веса.
Овод
P.M.
29-4-2010 14:47 Овод
Пробовал сие чудо в .308, на браунинге! Летит довольно кучно, на близких дистанциях раскрыться, на подсвинках, не успевает, шьет как оболочка. Думаю на зверушках килограмм за 150 будет интереснее. Я больше локупать не стал, изза плохого раскрытия!
Oborona
P.M.
29-4-2010 17:35 Oborona
Originally posted by Овод:

Пробовал сие чудо в .308, на браунинге! Летит довольно кучно, на близких дистанциях раскрыться, на подсвинках, не успевает, шьет как оболочка. Думаю на зверушках килограмм за 150 будет интереснее. Я больше локупать не стал, изза плохого раскрытия!

А как в следствии шитья подсвинков они умирали ?

Овод
P.M.
30-4-2010 06:32 Овод
Если через сердце, то да, годовалого прошил через легкие, два дня за ним потом бегали, так и не добрали, на второй день крови уже почти не было.. .
Oborona
P.M.
30-4-2010 14:17 Oborona
Надо было целить в глаз
bestia65
P.M.
30-4-2010 20:52 bestia65
Летит довольно кучно, на близких дистанциях раскрыться, на подсвинках, не успевает, шьет как оболочка.

А Вы считаете, что на дальних расстояниях она раскрыться сможет?
годовалого прошил через легкие, два дня за ним потом бегали, так и не добрали, на второй день крови уже почти не было...

Не добрали, а как определили, что прошил легкие?
С уважением, Сергей.
SKALVA
P.M.
1-5-2010 00:16 SKALVA
Originally posted by bestia65:
Не добрали, а как определили, что прошил легкие?

Можно влезть? У меня опыт в этом деле небольшой, но все же...
Автор упоминал близкую дистанцию - мог видеть попадание. Следы крови от задетых легких специфичны: двусторон мелкими светло-алыми разбрызганными каплями, отплеванные с пузырями сгустки. По снегу видно хорошо.

bestia65
P.M.
1-5-2010 08:21 bestia65
У меня товарищ прострелил кончик хрюшки, так тоже были цитирую:
двусторон мелкими светло-алыми разбрызганными каплями, отплеванные с пузырями сгустки. По снегу видно хорошо.
Добрали на второй день, тоже была уверенность попадания по легким.
Много стрелял с 308 поросят, в основном ремовской оболочкой 9,7 гр. С близкого расстояния-легкие в хлам, пробежки минимальны.
С уважением, Сергей.
Овод
P.M.
1-5-2010 14:14 Овод
А Вы считаете, что на дальних расстояниях она раскрыться сможет?

думаю дело не в расстоянии, а "в контролируемом раскрытии", калкан по толще, туша по больше, могет и раскроется.. . :о)))
а как определили, что прошил легкие?

Следы крови от задетых легких специфичны: двусторон мелкими светло-алыми разбрызганными каплями, отплеванные с пузырями сгустки. По снегу видно хорошо.

только у него было только со стороны выхода!
KGS
P.M.
2-5-2010 23:18 KGS
годовалого прошил через легкие, два дня за ним потом бегали

Если бы прошили легкие - думаю два дня не бегали бы.
Bylbash
P.M.
4-5-2010 23:38 Bylbash
Originally posted by Овод:
Если через сердце, то да, годовалого прошил через легкие, два дня за ним потом бегали, так и не добрали, на второй день крови уже почти не было...


просто непопал по лёгким

Овод
P.M.
5-5-2010 07:28 Овод
Пусть у каждого останется свое мнение... . :-)
Echo 036
P.M.
5-5-2010 12:56 Echo 036
Да, видимо ЭВО предназначена для крупного зверья. Подсвинков лучше брать КСом.
Gennka
P.M.
5-5-2010 21:43 Gennka
На дистанции до 50 м. (вышка) и Орих шьет, так что бегают кабанчики кил за 100 от него. Не далеко, но бегают. А чтоб не бегали, пользуйте Хорнади SP. Рекомендую.
Oborona
P.M.
6-5-2010 09:07 Oborona
А как себя на коротке поведёт нормовский Nosler с красным пластиковым носиком ?
Bylbash
P.M.
7-5-2010 01:01 Bylbash
нормовский Nosler с красным пластиковым носиком ?

акубон хорош на любом расстоянии

venture
P.M.
11-5-2010 08:51 venture
Летит довольно кучно, на близких дистанциях раскрыться, на подсвинках, не успевает, шьет как оболочка. Думаю на зверушках килограмм за 150 будет интереснее. Я больше локупать не стал, изза плохого раскрытия!

Моё мнение прямо противоположно Вашему. Использую ТОЛЬКО эту пулю года 3.
На мой взгляд, идеальная пуля:
- раскрывается ВСЕГДА;
- точная;
- энергию отдает прекрасно, сильновыраженный шоковый эффект;
- не фрагментируется, всегда правильное раскрытие "грибком";
- чистить карабин после небольшого настрела супер легко за счет покрытия.

До этого многими пулями стрелял, до появления ЕВО пользовался только Вулканом. Хваленый Орикс дважды крупно подвел - нераскрылся. После того, как извлек пулю из лося, которого она прошила по диагонали от груди до задней правой ноги, и при этом у неё чуть замялся носик - отказался от Орикса совсем.
Стреляю много, абсолютно надежная пуля, лично меня устраивает полностью.
Очень был удивлен слышать Ваше мнение, мне оно представляется не совсем объективным.

Echo 036
P.M.
11-5-2010 13:37 Echo 036
Уважаемый venture, каким оружием Вы пользуетесь? Очень интересен Ваш опыт в части использования ЭВО
venture
P.M.
11-5-2010 15:05 venture
каким оружием Вы пользуетесь?

Heym SR-21 Concord, 30-06.
С уважением,

venture
P.M.
11-5-2010 18:21 venture
Несмотря на то, что я пользуюсь исключительно RWS Evolution, это совсем не значит, что он самый-самый.. . На мой взгляд, в конструкции этой сравнительно "молодой" пули учтены все положительные конструктивные моменты. И работа этой пули меня устраивает на 100%.
Единственно, что я рекомендую всем - это совет не стрелять "винегретом". В правоте этого совета, много лет назад прозвучавшего от одного хорошего стрелка, я убеждался много раз. Не надо Вам одну пулю на косулю, другую на медведя, третью на кабана и т.д. Калибры 308, 30-06, 9,3 самодостаточны по определению. Подберите оптимальный боеприпас, пристреляйтесь и ... просто стреляйте "по месту", других рецептов просто нет. И не будет головоломки с поправками на разные пули и т.д

С уважением,

Echo 036
P.M.
13-5-2010 15:37 Echo 036
У меня одноствольный штуцер Меркель К 3, калибр 30R Blazer до этого использовал 13 г КС от RWS; увидел ЭВО и прикупил упаковку. Судя по таблице, эта штука мощнее КСа, хотя и весит 11 грамм. Пока не удалось попробовать по цели, поэтому и спросил: "кто имеет опыт использования и впечатления". Бог даст скоро испробую по кабанчику. Спасибо всем информацию, с уважением, Юрий.
Bylbash
P.M.
13-5-2010 21:01 Bylbash
отл работает
испробовано в 308.
до 200 метров хватает любому кабану.
зауэр 202 308 свар з6и 2.5-15х56
venture
P.M.
14-5-2010 20:09 venture
У меня одноствольный штуцер Меркель К 3, калибр 30R Blazer до этого использовал 13 г КС от RWS; увидел ЭВО и прикупил упаковк

Отличное оружие, этот выбор говорит о многом!
КС- старая добрая немецкая пуля, простая, самая мягкая из всех возможных.
Мгновенно отдает энергию, но проникающее действие не на высоте. Хороша для небольших кабанов, косуль. При охоте в наших совсем не европейских лесах может реально подвести, встретив на своем пути небольшую веточку.

Bylbash
P.M.
14-5-2010 20:29 Bylbash
Стреляю такой из 8х68S проблем нет.
Кабана просто ложит на месте
ganza
P.M.
16-5-2010 18:30 ganza
Стреляю ЭВО 13гр из 8х68S.
К сожалению опыт пока только в кабана с засидки на 40-50м.
Ложится сразу, но заметил, что очень большие гематомы.
Может это издержки калибра, но на всякий случай стал стрелять за ухо...

Раскрытую ЭВО видел только в Кольчуге- идеального "грибка", как на коробке,
я не увидел. Интересно было бы посмотреть..
Если есть фото, прошу выложить.


Bylbash
P.M.
17-5-2010 20:10 Bylbash
Ложится сразу, но заметил, что очень большие гематомы.
Может это издержки калибра

скорость.
Метров на 300 попробуй
venture
P.M.
18-5-2010 08:45 venture
Ложится сразу, но заметил, что очень большие гематомы.
Может это издержки калибра

скорость.
Метров на 300 попробуй

И чтож Вы, сударь, хотите? Чтоб убивала на месте и следов не оставляла- так не бывает. Хуже, когда гематома огромная от поверхностного попадания, и зверь искалеченный бегает. Тут вопрос "золотой середины". И EVO одна из пуль, где этот баланс найден!

ganza
P.M.
18-5-2010 11:32 ganza
Originally posted by venture:

quote:

Ложится сразу, но заметил, что очень большие гематомы.
Может это издержки калибра
скорость.
Метров на 300 попробуй

И чтож Вы, сударь, хотите? Чтоб убивала на месте и следов не оставляла- так не бывает. Хуже, когда гематома огромная от поверхностного попадания, и зверь искалеченный бегает. Тут вопрос "золотой середины". И EVO одна из пуль, где этот баланс найден!

Честно говоря я в этой ветке не для того что бы спорить или опровергать кого то. Просто хотел поделиться своим маленьким опытом и услышать мнение других...

Что касается выстрела на 300(в Тверских лесах), для меня это, как секс по телефону- как бы это сказать,"чего то не хватает" нет полноты ощущения охоты...

А что касается высказывания уважаемого VENTURE, мы в нашем коллективе решили: будем стремиться к тому, что бы добывать на месте и гематом оставлять как можно меньше, зачем добро переводить?

А ЭВО, пуля конечно классная, красивая, технологичная....
Только, ещё раз повторю, очень хочется посмотреть на неё в раскрытом состоянии..

Овод
P.M.
18-5-2010 12:43 Овод
Только, ещё раз повторю, очень хочется посмотреть на неё в раскрытом состоянии..

+1
Echo 036
P.M.
18-5-2010 15:22 Echo 036
Отличное оружие, этот выбор говорит о многом!
Спасибо!
Bylbash
P.M.
18-5-2010 23:49 Bylbash
Только, ещё раз повторю, очень хочется посмотреть на неё в раскрытом состоянии..

трудно чтоб она с 8х68 осталась в звере, если только лосю с тыло прямо в позвоночник не стрельнуть)
Даже в 9.3х62 почему-то шла навылет, хотя свой КГ пуль в шкатулке имею(ориксы, вулканы,ТМ,ССТ, спидхед,натуралис, БТСП и другие),но эво нет, хотя стрелял ими.
ganza
P.M.
19-5-2010 00:11 ganza
Originally posted by Bylbash:

но эво нет, хотя стрелял ими.

.. Вот вот, я и из 30-06 стрелял не раз, не нашёл.. .

Bylbash
P.M.
19-5-2010 00:46 Bylbash
Знакомый стреляет из Заура 202 в 9.3х62 эвой- завтра спрошу, может у него что застряло.
ganza
P.M.
28-5-2010 21:37 ganza
Originally posted by Bylbash:

может у него что застряло.

Ну как?

Pomor55
P.M.
29-5-2010 19:35 Pomor55
Я сначала почти такую же тему открыл, а сейчас случайно эту нашёл...
Интересует, как это покрытие на ствол воздействует, чем его вычищать, в магазине говорят тем же, чем и омеднение снимаешь, но как то не очень это гладко звучит, а медь и никель - это не одно и тоже...
Пуля и пуля, масса 11,9, все физ процессы понятны, попади в лёгкие и их вывернет наизнанку... )))
Форма пули неправильная, покрытие непонятное, медь както традиционнее... )
Если бы кабан был из желатина, то и ваши пули грибами бы раскрывались.. .
АМ
P.M.
5-6-2010 13:00 АМ
Originally posted by ganza:
Стреляю ЭВО 13гр из 8х68S.
К сожалению опыт пока только в кабана с засидки на 40-50м.
Ложится сразу, но заметил, что очень большие гематомы.
Может это издержки калибра, но на всякий случай стал стрелять за ухо...

...

...прикольно...
мелкашка для такого критерия и дистанции больше подходит
(шутка, конечно),
считаю , что "запас" лишним не бывает!
и лучшеположить зверя на месте без мук и бегатни*, чем тупо переоценивать свою снайперскую подготовку, всемогущесть* малых калибров, и "слабость" на рану("... плавали, знаем!")


Guns.ru Talks
Боеприпасы
пуля evolution ( 1 )