Guns.ru Talks
Боеприпасы
пуля evolution ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пуля evolution

ganza
P.M.
6-6-2010 00:23 ganza
А по Теме можно?.. .
DOCTOR37
P.M.
17-6-2010 13:08 DOCTOR37
Раскрывается идеально и на 70м и на 200м.

640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

ganza
P.M.
17-6-2010 15:39 ganza
Спасибо..
На сколько я понимаю это 30-06.
По кому стреляли?
И по какому месту?
DOCTOR37
P.M.
17-6-2010 17:27 DOCTOR37
На сколько я понимаю это 30-06.
По кому стреляли?
И по какому месту?

Да,30-06.Лось трехлетка .210 шагов, стоя супора(дерево+ладонь.).Карабин бар2,оптика загонник ширстоун. Произвел два выстрела. Первый,откуда пуля, вод углом примерно 40градусов к объекту с зади. Попадание в середину туши под позвоночник, но не задет. Прошла немного по диагонали к переди, раздробила ребра с обоих сторон и осталась на выходе под шкурой. После первого шел не сбавляя но не быстро. Второй выцелил, за ухо попал, мгновенно рухнул. Пуля на вылет.

ha2mer
P.M.
4-2-2011 16:07 ha2mer
а как рвс эво сквозь кусты и ветки проходит? а то задумал человек взять ее под свой блазер 30-06, пытаемся найти больше инфы по этому патрону. на счет кабанчика на коротке не совсем понял- случай с нераскрытием единственный или еще у кого был?
Митя
P.M.
23-2-2011 00:10 Митя
А вот расскажите, в чем цимес эволюшена за 190руб., стрелял я ими в тире минуту дает из блазера но не лучше, полно патронов проверенных и гораздо дешевле чем этот эво.И падает все от орикса, меги, аккубонда, партишена, и даже от геки за 70 р. падает и не жалуются.Так в чем эволюция?
Romanya65
P.M.
23-2-2011 00:58 Romanya65
Официоз от производителя:
Преимущества действия пули Evolution особенно видны при попадании в кость, в первую очередь на крупной дичи. Пуля Evolution уже на входе отдает достаточно энергии для необходимого шокового воздействия. В то время как классические полуоболочечные пули при по падании в крупную кость распадаются на ку ски и обладают меньшей остаточной энерги ей для глубокого поражения, стабильность массы пуль Evolution сохраняется. Это обес печивает достаточную глубину поражения даже при попадании в кость. При использовании пуль Evolution обра зование осколков сведено к минимуму. Бла годаря специальному сплавлению свинцово го сердечника с оболочкой из томпака до стигается сохранение остаточного веса пуль Evolution, близкое к 100%, что позволяет сберечь мясо дичи от повреждений.
Пули Evolution отличаются высокой точ ностью. Это связано, кроме прочего, с уменьшающим силу трения никелевым по крытием оболочки пули, а также баллистически оптимальной полусферой в донышке.
Благодаря своей аэродинамической геомерии пуля Evolution имеет оптимальную тра екторию и обеспечивает высокую энергию входа даже на большой дистанции выстре ла.
При использовании многих охотничьих пуль возникают большие поперечные на грузки на ствол, обусловленные жесткой конструкцией оболочки. Благодаря гибкой задней полусфере пуль Evolution удалось в существенной мере смягчить данное явле ние. Как результат - заметное сокращение образования отложений в стволе. Гладкое никелевое покрытие сводит их образование практически к нулю. Независимо от дистанции выстрела и размера дичи пули Evolution всегда обеспе чивают надежную деформацию благодаря своим конструктивным преимуществам. При большом весе дичи данные пули особенно хорошо проявляют свою глубокую экспан сивность.
ОСОБЕННОСТИ
убедительная глубина воздействия;
сохранение мяса дичи благодаря
100%му остаточному весу пули;
выдающаяся точность;
мягкое прохождение по стволу;
наконечник RapidXTip для быстрой
и контролируемой деформации.

Вот кто-то Мегой стреляет, кто-то Эво. Все хороши, но Эво чуть лучше, чище, остатков нет, нагрузки чуть меньше и т.д. Ну дороже чутка. Ну ведь лучше же...

Кстати, мелко в углу: высокая вероятность сквозного выстрела.

P.S. Забыл - 10 лет гарантии на патрон. Из РВС только у Эво.

фенимор
P.M.
15-4-2011 23:09 фенимор
Уважаемые подскажите .. . , а с 300гоВинМага данной пулей ктонибудь стрелял ???
Конкретно ствол тонкий 24" , твист 10" ...
С 11го твиста в данном калибре пишут , что ЕВО дерьмо редкостное ...
explorator
P.M.
23-5-2011 22:38 explorator
Видел в продаже EVO 7х65R - кто-нибудь стрелял? Напишите !
Volgsk
P.M.
10-3-2012 00:01 Volgsk
Что то темка заглохла. Неужели ни кто не пользуется данной пулей?
Сам присматриваюсь к этому патрону в 30-06, очень итересен имеющийся опыт.
полтора Ивана
P.M.
11-3-2012 10:07 полтора Ивана
Пользовал, ушла на вылет оставив в канале 3 осколка со спичечную головку, попадание по лопатке. В 9-ке и 8-ке сработали примерно одинаково, от обеих фрагменты остались.
Volgsk
P.M.
11-3-2012 17:56 Volgsk
Не понял, а по кому стреляли и с какого расстояния? И далеко ушли или на месте остались?
АкЩыЕн
P.M.
13-6-2012 08:18 АкЩыЕн
хочется посмотреть на неё в раскрытом состоянии..

В прошлом году, в октябре, ствол Heym SR-21 в калибре 9.3х62, стрелял быка Изюбря. Расстояние 170м,бык стоял правым полубоком, попал по корпусу левее и выше коленного сустава . Бык рванул с места и, пробежав 20м, рухнул. При разделке оказалось : сердце разрезало пополам как ножом, пуля застряла с противоположной стороны под шкурой.


Двумя неделями позже... . Изюбрь, бык, расстояние около 80-и метров, ствол тотже, пуля Вулкан 15 гр, стоял ко мне ж... й, попал ему прямо в крестец, задние ноги с копытами аж от земли оторвало, лег на месте. Думал мясу пипец и что прострелил его через всё нутро, ан-нет, повезло.
В обоих случаях стрелял 1 раз, оптика льюп переменник.

Трубник
P.M.
15-10-2012 10:53 Трубник
Продублирую в этой теме, так как интересно мнение практиков именно с Эволюшн:
Продолжаю:
Вчера пришлось стрелять лося на большой дистанции эволюшеном 11.9гр, причем очень быстро. Так как дальномера не было, да и если бы и был бы не успел бы воспользоваться, первоначально оценил дистанцию в 230-250м, фактически оказалось 300-320м. После первого выстрела (было попадание - лось закрутился по полянке поставляя то левый бок то правый то "угон") продолжал стрелять. Стрелял 6 раз, нашел 4 попадания- два сквозных (одно - по нижней линии груди, перебиты обе передних ноги - занизил), второе угонное вход- задняя левая нога - сильная гематома, нога сломана, выход уже не помню где.
Глухие- первое - полуугон вход правая сторона брюшной выход левое подреберье - пуля под шкурой- идеальный по форме грибок, но не такой глубокий, как описан у производителя - видимо следствие дистанции (см фото) и попадание точно в лопатку. каюсь забыл с какой стороны лопатки нашел пулю - в внутренней или внешней, но лопатка не была разбита, была сильная гематома. При дальнейшей разделке признаков того, что пуля зашла с другой стороны и встала с внутренней стороны лопатки я не увидел.
Пуля сильно деформирована и потеряла более половины веса (на вскидку). Из чего выходит вывод, что на 300м при попадании в кость, пуля не разрушила её, а разрушилась сама. Сей факт меня насторожил, так как планировал Эволющн стрелять и кабана и лося. Но разрушаемость пули при попадании в стандартную область прицеливания и сохранность лопатки меня огорчили. У кого есть практика применения Эволюшн по крупным костям? Какие выводы?
click for enlarge 1920 X 1440 329.9 Kb picture
Трубник
P.M.
15-10-2012 11:06 Трубник
Перечитал несколько сообщений выше:

Originally posted by Romanya65:
Официоз от производителя:
Преимущества действия пули Evolution особенно видны при попадании в кость, в первую очередь на крупной дичи. Пуля Evolution уже на входе отдает достаточно энергии для необходимого шокового воздействия. В то время как классические полуоболочечные пули при по падании в крупную кость распадаются на ку ски и обладают меньшей остаточной энерги ей для глубокого поражения, стабильность массы пуль Evolution сохраняется.
...
ОСОБЕННОСТИ
сохранение мяса дичи благодаря
100%му остаточному весу пули;

Такое ощущение, что у меня какая то другая была Эволюшн

pab7575
P.M.
16-10-2012 01:10 pab7575
Вчера стрелял лося этой пулей. Калибр 30-06. Растояние 120-150 метров. Карабин Блазер, калиматор,лось три или четыре года. После первого выстрела лось встал. Потом развернулся ко мне боком и пошел, как ни вчем не бывало. Я думал промахнулся. Второй выстрел я сам дернул вверх. Попал по горбу. Он идет! Третий. И наконец он упал. Три раны,горб чуть чирканул, одно под лопатку, и еще по легкому насквозь. Нашли одну пулю. Не раскрылась ВООБЩЕ!!! Зато мясо без гематом. В предыдущем загоне стреляли нормой. Попали по сердцу. Пробежала 150 метров.еще два ранения, одно в лопатку. Гематома была большая.
click for enlarge 1920 X 1440  64.3 Kb picture
EPM
P.M.
2-11-2012 17:39 EPM
Пулями Эволюшн стреляю с момента, как они появились в Москве. Карабин Блазер R 93, калибр в основном 30-06.
Могу отметить, что за эти годы свойства пули заметно менялись.
Первый раз ею стрелял, наверное, лет пять назад, с лабаза кабана кг 120 метров на 70. Пробежал метров 100. Нашли его под елкой, тот стоял, качался, но не падал. Достреливал <от бедра>. Первая пуля попала в лопатку, прошла через печень, легкое, на выходе сломала два ребра. Вторая - прошла в 3-х см параллельно в обратном направлении. Вход - калибр, выход - дырка 2-3 см.
Через неделю взял ствол в 9.3х62, тоже эволюшн. Вышел кабан за 200 кг, стрелял в том же самом месте, попал туда же, кабан пробежал метров 50. Когда подошли, он уже дошел. Ранение такое же, вход - калибр, выход - дыра см 10.
Гематом не было. В обоих случаях пули навылет, под кожей с противоположной стороны оставались смятые латунные колпачки пуль.
Через две недели была выставка в Гостином дворе. Поговорил с мужиком на стенде RWS. Рассказал про кабанов и спрашиваю, почему сразу не падают, хотя попадание <по месту>. Он ответил, что так и должно быть, поскольку пуля рассчитана на жестких животных, а кабана шьет.
С той поры в калибре 30-06 стрелял только Эволюшн, а в 9.3х62 - Нормой Орикс 18,5 гр. В результате накопилась определенная статистика по Эволюшенам.
Через год-другой заметил, что пуля стала заметно мягче и всегда раскрывается, раны наносит тяжелые, часто с гематомами. Всего этим калибром и этой пулей отстрелял штук 50 кабанов разного веса и на разных дистанциях (от 30 до 260 метров) и с тех пор ни один кабан не двинулся с места после попадания.
Но так было до этого года. Сейчас пуля стала опять заметно жестче. На прошлой неделе стрелял на 100 м секача весом ровно 150 кг. Пуля попала в лопатку, разнесла сердце и легкое, кабан прошел метров 25 в густой траве, нашла собака. Пуля прошла навылет, входное-выходное небольшие, гематомы. Правда сейчас стреляю Эволюшен сильвер, может быть именно эта пуля более жесткая. Точно не знаю.
Чаще всего пуля идет навылет, иногда остается под шкурой с противоположной стороны, но это редко.
Уже пару лет как приладился стрелять по два кабана одной пулей. Двух кабанов пуля навылет ни разу не пробила, всегда оставалась во втором, даже если оба кабанчика - сеголетки кг по 25-30. Так что, если задумаете разом стрельнуть одной пулей трех, то Эволюшн не подходит.
Сейчас у меня есть десятка полтора пуль Эволюшен, извлеченных, в основном, из кабанов. Все сильно деформированы, пуля раскрывается рваным неправильным грибком. Остаточный вес - 60-70 %, редко 85.
По косулям экспансивность невысокая, шьет. Стрелял обычно с расстояния 120 и до 180 м. Иногда косуля убегает, но недалеко. Один раз пуля осталась в косуле, навылет не прошла. Просто косуля так сложилась, что пуля прошла лопатку, сердце и ушла в шею до самой головы. Косулю просто мгновенно сдуло после выстрела.
Лоси ложатся на месте при одиночном попадании, только если попадал в голову или позвоночник, в остальных случаях пробегали от 30 до 100 метров. Дистанция стрельбы от 110 до 320 м. Если успевал стрельнуть несколько раз, то оставались на месте. Пуля часто оставалась под шкурой с противоположной стороны.
Пуля хорошая, мне нравится.
EPM
P.M.
2-11-2012 18:27 EPM
Пулями Эволюшн стреляю с момента, как они появились в Москве. Карабин Блазер R 93, калибр в основном 30-06.
Могу отметить, что за эти годы свойства пули заметно менялись.
Первый раз ею стрелял, наверное, лет пять назад, с лабаза кабана кг 120 метров на 70. Пробежал метров 100. Нашли его под елкой, тот стоял, качался, но не падал. Достреливал <от бедра>. Первая пуля попала в лопатку, прошла через печень, легкое, на выходе сломала два ребра. Вторая - прошла в 3-х см параллельно в обратном направлении. Вход - калибр, выход - дырка 2-3 см.
На следующей неделе взял ствол в 9.3х62. Вышел кабан за 200 кг, стрелял в том же самом месте, попал туда же, кабан пробежал метров 50. Когда подошли, он уже дошел. Ранение такое же, вход - калибр, выход - дыра см 10.
Гематом не было. В обоих случаях пули навылет, под кожей с противоположной стороны оставались смятые латунные колпачки пуль.
Через две недели была выставка в Гостином дворе. Поговорил с мужиком на стенде RWS. Рассказал про кабанов и спрашиваю, почему сразу не падают, хотя попадание <по месту>. Он ответил, что так и должно быть, поскольку пуля рассчитана на жестких животных, а кабана шьет.
С той поры в калибре 30-06 стрелял только Эволюшн, а в 9.3х62 - Нормой Орикс 18,5 гр. В результате накопилась определенная статистика по Эволюшенам.
Через год-другой заметил, что пуля стала заметно мягче и всегда раскрывается, раны наносит тяжелые, часто с гематомами. Всего этим калибром и этой пулей отстрелял штук 50 кабанов разного веса и на разных дистанциях (от 30 до 260 метров) и с тех пор ни один кабан не двинулся с места после попадания.
Но так было до этого года. Сейчас пуля стала опять заметно жестче. На прошлой неделе стрелял на 100 м секача весом ровно 150 кг. Пуля попала в лопатку, разнесла сердце и легкое, кабан прошел метров 25 в густой траве, нашла собака. Пуля прошла навылет, входное-выходное небольшие, гематомы. Правда сейчас стреляю Эволюшен сильвер, может быть именно эта пуля более жесткая. Точно не знаю.
Чаще всего пуля идет навылет, иногда остается под шкурой с противоположной стороны, но это редко.
Уже пару лет как приладился стрелять по два кабана одной пулей. Двух кабанов пуля навылет ни разу не пробила, всегда оставалась во втором, даже если оба кабанчика - сеголетки кг по 25-30. Сейчас у меня есть десятка полтора пуль Эволюшен, извлеченных, в основном, из кабанов. Все сильно деформированы, пуля раскрывается рваным неправильным грибком. Остаточный вес - 60-70 %, редко 85.
По косулям экспансивность невысокая, шьет. Стрелял обычно с расстояния 120 и до 180 м. Иногда косуля убегает, но недалеко. Один раз пуля осталась в косуле, навылет не прошла. Просто косуля так сложилась, что пуля прошла лопатку, сердце и ушла в шею до самой головы. Косулю просто мгновенно сдуло после выстрела.
Лоси ложатся на месте при одиночном попадании, только если попадал в голову или позвоночник, в остальных случаях пробегали от 30 до 100 метров. Дистанция стрельбы от 110 до 320 м. Если успевал стрельнуть несколько раз, то оставались на месте. Пуля часто оставалась под шкурой с противоположной стороны.
Пуля хорошая, мне нравится.
Palanok
P.M.
10-12-2012 13:29 Palanok
С другой стороны, надо признать что братец-конкурент Орикс, тоже вряд ли раскрылся бы, по даному объекту охоты ,на такой же дистанции... .
SergeyMsk
P.M.
7-1-2013 07:34 SergeyMsk
два примера попадания
click for enlarge 1920 X 1440 266.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335.4 Kb picture
Первое: пуля 30-06 Эво, 45 метров.
Второе: пуля 30-06 Сако Хаммерхэд, 100 метров.
В обоих случаях задача решена, зверь добыт по месту. Но вид косули больно уж неприглядный
Serge 30-06
P.M.
7-1-2013 20:05 Serge 30-06

В обоих случаях задача решена, зверь добыт поpes_i_kot_i
venture
P.M.
4-3-2013 10:07 venture
Даже если бы пуля развернулась - должна была дыру в выходной лопатке развернуть и выйти. Дури на таком расстоянии у этой пули до черта.

Насчет развернулась - можете даже не сомневаться, она 100% разворачивается правильным грибком. А навылет-ненавылет, это примерно 50х50. по моим наблюдениям, от места сильно зависит. На конечный результат не влияет.

СБВ
P.M.
12-3-2013 20:25 СБВ
Что-то пропали они из продажи в моём калибре.
Ostrelin
P.M.
13-9-2013 00:36 Ostrelin
Присматриваюсь к эво
Чем налёт никеля из ствола снимать?
Sobesednik
P.M.
16-9-2013 21:33 Sobesednik
чищу обычным Форрестом. ствол чистый, без налетов на нарезах
Ostrelin
P.M.
18-9-2013 13:24 Ostrelin
Originally posted by Sobesednik:

чищу обычным Форрестом. ствол чистый, без налетов на нарезах


Понял, спасибо.
savl
P.M.
23-9-2013 13:36 savl
Парни, подскажите по данной пуле. Калибр 9,3х62 дистанция в пределах 100 м,
на глаз около 80. Кабан кил 80-90, на овсах,стрелян за лопатку, где-то по центру корпуса, в правый бок. Пуля вошла строго между ребрами, обрезав по половине каждого ребра с обоих сторон, входное отверстие как от гладкого, под 20 мм, не меньше, выходное с кулак. Это нормальное поведение для данной пули? Кабан кстати метров 300 успел пробежать после. Меня собственно удивил размер входного отверстия.
SergeyMsk
P.M.
23-9-2013 15:25 SergeyMsk
Для данной пули - нормально
savl
P.M.
23-9-2013 16:01 savl
Originally posted by SergeyMsk:
Для данной пули - нормально

Из-за чего такое большое входное получается, я думал данная пуля жестче обычной полуоболочки.. .

SergeyMsk
P.M.
23-9-2013 16:16 SergeyMsk
savl
P.M.
23-9-2013 17:31 savl
спсб, познавательно.. .
SergeyMsk
P.M.
6-11-2013 10:46 SergeyMsk
Входное в задней ляжке кабанчика от Эво. Как от гранаты. Пуля прошла вдоль кабана, разорвала желудок, но не вышла наружу
click for enlarge 1920 X 1440 954.2 Kb picture
Трубник
P.M.
6-11-2013 12:25 Трубник
Originally posted by savl:

Из-за чего такое большое входное получается, я думал данная пуля жестче обычной полуоболочки...

Уже писал в этой теме. Входное- первое, на что стал обращать внимание при переходе на Эволюшн (30-06). Это её особенность. СО временем пришел в выводу. что это не так уж и плохо., особенно при несквозном ранении.

SergeyMsk
P.M.
6-11-2013 16:15 SergeyMsk
Собакам эта пуля нравится особо: им мяса достается значительно больше
dimcheg
P.M.
7-11-2013 00:01 dimcheg
Прикупил пару пачек в 9ке, посмотрим. Знакомые в 9ке стреляют уже несколько лет исключительно Эволюшеном.
savl
P.M.
11-11-2013 15:56 savl
Originally posted by SergeyMsk:

Первое: пуля 30-06 Эво, 45 метров.
Второе: пуля 30-06 Сако Хаммерхэд, 100 метров.
В обоих случаях задача решена, зверь добыт по месту. Но вид косули больно уж неприглядный[/B]

Ну так как бы к слову, у меня товарищ не так давно вернулся с охоты, с таким примерно рассказом. Он кстати на форуме присутствует дополнит наверняка деталями. Загонная охота, выходит бык, 6-7 отростков, здоровенный вообщем, карабин Сако Черный Медведь, 30-06, пуля Сако Хамерхед. Лось упел с первого выстрела, затем через какое-то время очухался и пытался уйти, в итоге по нему сделал еще 3 выстрела, после чего лось затих, признаков жизни не подавал, и лежал в недалеком удалении от номера. Народ собрался, загон закончился, даже уже на кровях успели выпить, после чего лось встал и ушел, и добран ни был даже на след день.

dimcheg
P.M.
11-11-2013 16:20 dimcheg
Originally posted by savl:

Ну так как бы к слову, у меня товарищ не так давно вернулся с охоты, с таким примерно рассказом. Он кстати на форуме присутствует дополнит наверняка деталями. Загонная охота, выходит бык, 6-7 отростков, здоровенный вообщем, карабин Сако Черный Медведь, 30-06, пуля Сако Хамерхед. Лось упел с первого выстрела, затем через какое-то время очухался и пытался уйти, в итоге по нему сделал еще 3 выстрела, после чего лось затих, признаков жизни не подавал, и лежал в недалеком удалении от номера. Народ собрался, загон закончился, даже уже на кровях успели выпить, после чего лось встал и ушел, и добран ни был даже на след день.


Надо сначала горло резать, а уже потом водку пить.
savl
P.M.
11-11-2013 16:41 savl
Originally posted by dimcheg:

Надо сначала горло резать, а уже потом водку пить.

Да это понятно, кто же спорит, речь не об этом.. .

Ostrelin
P.M.
17-11-2013 22:02 Ostrelin
Originally posted by savl:

Ну так как бы к слову, у меня товарищ не так давно вернулся с охоты, с таким примерно рассказом. Он кстати на форуме присутствует дополнит наверняка деталями. Загонная охота, выходит бык, 6-7 отростков, здоровенный вообщем, карабин Сако Черный Медведь, 30-06, пуля Сако Хамерхед. Лось упел с первого выстрела, затем через какое-то время очухался и пытался уйти, в итоге по нему сделал еще 3 выстрела, после чего лось затих, признаков жизни не подавал, и лежал в недалеком удалении от номера. Народ собрался, загон закончился, даже уже на кровях успели выпить, после чего лось встал и ушел, и добран ни был даже на след день.


У нас ребята из гладкого стрельнули лося и снявшись с номеров без егеря стрелок решил сделать фото для братвы поставив ружья к дереву участники охоты встали рядом с лосём, а стрелок взял в руки фотоаппарат и тут лось встал и убежал, егерь наказал стрелка словами пиздуй добирать.
rapsan
P.M.
20-11-2013 00:12 rapsan
Парни, подскажите по данной пуле. Калибр 9,3х62 дистанция в пределах 100 м,
на глаз около 80. Кабан кил 80-90, на овсах,стрелян за лопатку, где-то по центру корпуса, в правый бок. Пуля вошла строго между ребрами, обрезав по половине каждого ребра с обоих сторон, входное отверстие как от гладкого, под 20 мм, не меньше, выходное с кулак. Это нормальное поведение для данной пули? Кабан кстати метров 300 успел пробежать после. Меня собственно удивил размер входного отверстия.

Посмотрите пожалуйста номер партии на коробке.

С уважением, Михаил


Guns.ru Talks
Боеприпасы
пуля evolution ( 2 )