Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Три дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!Оружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Автор Тема:   универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.
  версия для печати
explorator
29-12-2009 00:50 explorator        первое сообщение в теме:

Последнее время задумываюсь о наиболее универсальном оружии для ходовой охоты. Рассматриваю варианты комбинированного оружия. Собираюсь остановиться на нарезном 30-06 - как самом универсальном. Интересует всё,что касается работы с данным калибром. Особенно хотелось бы узнать свойства работы по "мелочи"(птица, заяц и т.п.),т.к. по крупному и среднему зверю сам имею небольшой опыт охоты с данным калиброи. Заранее признателен откликнувшимся.

L_A_R
3-6-2011 11:57 L_A_R    

quote:
Вот по Sako 30-06 FMJ 8.0 было бы очень интересно узнать как работает по тетеревам

См. мой пост N 31 в этой же теме.

Пачка 20 шт. - это Speedhead 8.0, разница с упаковкой 50 шт. Range 8.0 в цене за штуку, обычно Спидхеды дороже процентов на 15. Иногда встречаются Range Cutted у которых на пуле сделан кольцевой режущий поясок для обеспечения идеально круглой нерваной дырки на мишени. Летят абсолютно одинаково.
Из заводского снаряжения - думаю, лучший выбор.
Легкая Norma Jaktmatch годится только для пуляния по движущейся лосиной мишени до 100 метров, собственно для чего и предназначена. Куча категорически не собирается в любом калибре...

lev 30-06
3-6-2011 13:11 lev 30-06    

Вот спасибо за ответ!
VitMan 66
3-6-2011 22:19 VitMan 66    

Кто-нибудь пробовал патроны RWS,30-06, 13гр.пуля KS,по лосю,кабану,медведю?
explorator
6-6-2011 22:39 explorator    

[QУОТЕ][б]Вот по Сако 30-06 ФМЙ 8.0 было бы очень интересно узнать как работает по тетеревам[/б][/QУОТЕ]

Прекрасные, очень точные патроны.

edit log

lev 30-06
7-6-2011 10:45 lev 30-06    

Да то что очень точные я не сомневаюсь не рвет ли эта пуля тетерь и лисонек и пробывал ли кто стелять ими козочек!
explorator
5-7-2011 01:02 explorator    

Саковскакя оболочка30-06 SPEEDHEAD8гр.,не смотря на то,что имеет очень высокую скорость,работает аналогично 222-му - только отверстие побольше (на 100м птицу не рвёт).
Palanok
5-7-2011 18:43 Palanok    

Вернёмся ближе к теме....к УНИВЕРСАЛЬНОСТИ!

То что наш 30-06 самый универсальный КАЛИБР спору нет (да не услышат меня обладатели 308Win, 243, 300WM, 7 Rem...)Но учитывая что топик в теме "Боеприпасы" всё-таки, хотелось бы услышать мнение форумчан об унивесальной ПУЛЕ!!!Чтобы действительно ОДНОЙ ПУЛЕЙ от лисы до лося (без перестрелок...)

Ваше мнения друзья по этому поводу ?

P.S.на соседней ветке, например, коллега считает универсальной... 18,5 грамовую Норму Орикс в калибре 9,3*62

edit log

Next 31
6-7-2011 00:08 Next 31    

а есть у кого опыт охоты на сурка из 30-06? являюсь владельцем CZ-550 в кал.30-06, скоро открытие на сурка, возможно ли?
lev 30-06
6-7-2011 14:57 lev 30-06    

Ну а почему не возможно просто нужно подобрать патрончик и пуляй себе наздоровье. Если бы у нас они водились раскозал бы все что знал. Да кстати у меня знакомый в ростове живет так он говорит они в начале сезона ездят и с гладкоствольными на сурков! Кстати у меня тоже чезетка в таком калибре доволен как слоняра!
explorator
7-7-2011 10:33 explorator    

quote:
мнение форумчан об унивесальной ПУЛЕ!!!Чтобы действительно ОДНОЙ ПУЛЕЙ от лисы до лося (без перестрелок...)

Ваше мнения друзья по этому поводу ?

P.S.на соседней ветке, например, коллега считает универсальной... 18,5 грамовую Норму Орикс в калибре 9,3*62

Очень интересная тема - я нечто подобное слышал от моего приятеля,правда,речь шла о калибре - 9,3 Х 74,но,поскольку сам владельцем калибра не являюсь ,пытаюсь выяснить эту проблему в теме"9.3х74r -уникальные свойства?"-в этом разделе форума(боеприпасы), - если интересно - можете посмотреть.А вообще-то ,если не возражаете,я выношу Ваш вопрос в отдельную тему под названием "Самый универсальный боеприпас в нарезном оружии",думаю это вызовет немалый интерес. С уважением.
lev 30-06
7-7-2011 12:42 lev 30-06    

Ребята прекращайте засерать тему нахрена сюда соваться тем кто не пользуется 30-06. Нам ваши мнения здесь по поводу 9,3х 74 и других калибров совсем по барабану! Пишите в тех темах которые подходят вам по калибру или создавайте новые!

edit log

Абырвалг_1
7-7-2011 12:55 Абырвалг_1    

quote:
Originally posted by Next 31:

а есть у кого опыт охоты на сурка из 30-06? являюсь владельцем CZ-550 в кал.30-06, скоро открытие на сурка, возможно ли?

По правилам охоты длина гильзы не более 51 мм. На практике егерям пофиг из чего Вы охотитесь. Поэтому, подбирайте патрон с минимальной кучей и вперед. Тип пули в этом калибре для охоты на сурка не имеет НИКАКОГО значения, лишь бы в голову попадал.

edit log

Palanok
7-7-2011 13:28 Palanok    

Пол-темы барыжничаем,( где, что, в каком магазине, почём...) пол-темы разговору об отвлечённом. По делу ни слова!!!

"Универсальная пуля" в 30-06 существует?!!! Ваше мнение коллеги ?

RealGun
7-7-2011 17:04 RealGun    

Универсальной пули нет.
Для каждого вида дичи своя.
Сегодня отстрелял Sako Hammerhead 11,7гр SP
CZ 550 .30-06
пристрелял на 100м - куча 26мм (есть мишени). Если честно, был удивлен таким результатом, т.к. пули были посажены в гильзу с небольшой, но разницей.
При том, что чехи ФМЖ полетели чуть хуже (32мм) при идеальной посадке пули.
Но чехи есть чехи.
Осталось попробовать Сако по зверю и чехов по мелочи.
Вот думаю, есть пуля Лапуа FMJBT 175grn (11гр) - как она по птице\мелочи работает? Кто стрелял?

Palanok
7-7-2011 18:45 Palanok    

quote:
Универсальной пули нет.
Для каждого вида дичи своя.

А разве кто-то спорит?...ровно столько как и "универсального" калибра.
Кабы всё было универсальным, жизнь была б не интересной...

За Sako Hammerhead 11,7гр SP спасибо, попробую.

lev 30-06
7-7-2011 18:50 lev 30-06    

Повторюсь еще разок у меня геко от динамита хорошо политела!
Palanok
7-7-2011 18:55 Palanok    

quote:
Повторюсь еще разок у меня геко от динамита хорошо политела!

По-моему, дело даже не в самом "полёте", как в степени воздейсвия непосредственно на объект охоты. Чтоб и рожки (с ножками) от козлика остались и лось, от попадания лёг на месте...

lev 30-06
7-7-2011 19:09 lev 30-06    

Опять повторюсь с этим все тоже в порядке вот по мелочи с геки не пробывал залко мелочевку а так козочка и все остальное падает на ура только подцеливай получше да нажимай!
RealGun
7-7-2011 19:16 RealGun    

Geko какая пуля?
У меня пачка есть 11гр полуоболочки в красной пачке. Но не стал стрелять, т.к. инфы по патрону нету. Ни скорости, ни БК.
При ее вкусной цене, также как и Сако, думаю должно достойно лететь.

А импортные пули, по моему опыту, работают очень хорошо по зверю.
Вот надо для мелочевки подобрать пульку, чтоб не взрывалась мелочевка

quote:
Чтоб и рожки (с ножками) от козлика остались и лось, от попадания лёг на месте...

Нет такой пули, чтоб остановила сразу при попадании не по месту. Если только какой-нить .700 Нитро Эспресс и то не факт.
Именно точность попадания, может гарантировать останавливающий эффект сразу. Поэтому надо четко знать какая пуля как летит.
Применение другого вида пуль, потребует внесения поправок в прицеливании, но все это знают и не всегда делают.
Тут где-то один чел написал, что .30-06 калибр делающий подранков и покупать его не стоит, на что я написал, что подранков делает не калибр, а стрелок.

edit log

Palanok
7-7-2011 20:54 Palanok    

quote:
Нет такой пули, чтоб остановила сразу при попадании не по месту. Если только какой-нить .700 Нитро Эспресс и то не факт.
Именно точность попадания, может гарантировать останавливающий эффект сразу. Поэтому надо четко знать какая пуля как летит.

Естественно что нет, но хочется...хочется найти наибольше подходящий КОМПРОМИС(в нашем с вами случае "универсальность")!

Понятно, что лиса и лось немножко РАЗНЫЕ мишени!

Мы договариваемся, что все снайперы и стреляем только по месту. И оружие у нас качественное, и оптика замечательная и растояние оптимальное......

Но у нас же на руках "универсальный" калибр, вот и пробуем к нему подобрать такой же боеприпас

Пуля! Её действие, настильность, эфективность, и т.п.,. Повторюсь,само-собой, компромисная пуля.

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема