Guns.ru Talks
Боеприпасы
универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Миф ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.

Z00.8
P.M.
5-2-2010 15:38 Z00.8
а я лично покупал в Кольчуге Федерал 220gr по 100руб... . и почему по Вашему Сако не может стоить дешевле на 16 руб.. . ?

Заеду ради антиреса. Но мне хорнеди всеравно дешевле обходится потому токо интереса ради.
ALEX55555
P.M.
5-2-2010 15:52 ALEX55555
Заеду ради антиреса

Тоже попробую заскочить на "обезжиривание".. .
Янычар
P.M.
5-2-2010 21:39 Янычар
Originally posted by Z00.8:

Плюс Хорнеди есть Хорнеди.

У самого их есть в достаточном количестве. Но мне они обошлись дороже чем 84р., хотя и дешевле чем 100р. Понравилась тема про релоуд 30-06 в 240gr. Вудлихтом. Да и вообще начинаю чесать репу по поводу релоуда.

Uncle Mike
P.M.
6-2-2010 20:40 Uncle Mike
Заеду ради антиреса

И сразу просьба товарищей из Питера, пожалуйста,после посещения Кольчуги, озвучьте цены на 8 грамовую сакку на форуме. Очень нравится мне этот патрон, беру им от тетерева на 212 метров, глухаря,зайца, лисы.кабана до 100 кг,действительно, как писалось выше, минута всегда получается. Если цена будет гуманная-смотаюсь до Москвы, закуплю надолго. Что касается универсальности патрона 3006 из личного опыта скажу следующее-птицу будет рвать на дистанциях до 70-ти метров-дальше все ОК,маленькая дырдочка ,как от карандаша. По крупному- ну во-первых, стреляем всегда по месту-лопатка, сердце,шея, голова-кабаны и медведи до 250-ти кг дальше 50-ти метров не бегают, или падают сразу, последнее время зверя бью 10,7 грамовой CDP,этого веса пули хватает всем крупным, про13-ти и 14.3 грамовые и не говорю, их хватит с избытком для всех крупных Европейской части России. ИМХО патрон наиболее универсальный из всего, что есть на рынке. Про 7 мм не скажу, не знаю, но думаю, птичку будет жалко и за 100 метров-разобьет, а по мишке маловат окажется.
Z00.8
P.M.
8-2-2010 23:46 Z00.8
И сразу просьба товарищей из Питера

Заехал на Волоколамку.... . Патрончики дешовые от Кольчуги захотели
Фиников вообще нет, в чем и не сомневался.
Uncle Mike
P.M.
9-2-2010 00:01 Uncle Mike
[QUOTE][B]аехал на Волоколамку.... . Патрончики дешовые от Кольчуги захотели
Фиников вообще нет, в чем и не сомневался.

Ну чтож, и на этом спасибо. и все же,просьба к форумчанам-вдруг кто-то,где-то встретит в продаже легкую импортную оболочку, дайте знать ,пожалуйста.

Z00.8
P.M.
9-2-2010 09:20 Z00.8
Норма Матч появится и дешовая и точная и оболочка на 3600дж помоему, но только не в Кольчуге. Жду Хорнеди Лихт Магнум. Ну очень интересный патрончик.
Вообще приобрел 2 пачки Бергера 190гн с БК 0.57. Ребята отстреливать будут обещали порошочка немного 204го от Нормы надыбить. Вот сие патрончик должен получится.... .
Брюзга
P.M.
9-2-2010 15:57 Брюзга
Originally posted by Uncle Mike:

Фиников вообще нет, в чем и не сомневался.

Финики на Варварке.

Uncle Mike
P.M.
9-2-2010 18:59 Uncle Mike
Финики на Варварке.

Если не секрет, почем и какие?
ALEX55555
P.M.
9-2-2010 19:27 ALEX55555
почем и какие?

кидал же цены на патроны выше.. . цены именно Кольчуги.. .
Uncle Mike
P.M.
9-2-2010 21:07 Uncle Mike
Буду звонить на Варварку, спасибо за наводку.
Z00.8
P.M.
10-2-2010 00:29 Z00.8
Originally posted by Брюзга:

Финики на Варварке.

Вообще у них общая компьютерная база и склады...
Иначе с ними вообще нельзя работать. Три магазина и каждый сам за себя....
ALEX55555
P.M.
10-2-2010 10:32 ALEX55555
Иначе с ними вообще нельзя работать.

есть прайс, есть телефон.. . работайте
Z00.8
P.M.
11-2-2010 09:57 Z00.8
работайте

Чем больше общаюсь с кольчугой тем больше нехочу с ней общатся вообще.. . Ладно, Мне просто ненужно и просто нелюблю Кольчугу и неверю , что ее наши нужды хоть когда то интересовали. вот лапши на уши навесить, самый некислый прайс забабахать. И спят и видят Генералы как бы им все остальных конкурентов закрыть вообще.
хуанито
P.M.
13-2-2010 22:46 хуанито
Друзья! Из Вашего опыта, какие из 30-06 самые деформируемые и раздевающиеся, при попадании по копытным? Интересует все:
производитель;
материал пуль;
Масса пуль;
и т.д.
Z00.8
P.M.
14-2-2010 13:06 Z00.8
самые деформируемые и раздевающиеся,

Динамит Нобель FS. Если из рекламы. Так ниразу не видел..
Брюзга
P.M.
26-2-2010 16:55 Брюзга
Originally posted by хуанито:

Друзья! Из Вашего опыта, какие из 30-06 самые деформируемые и раздевающиеся, при попадании по копытным?

Копытные бывают разные. Сеголеток или косуля, это одно. Секач с калканом и лось это другое. И раскрываются пули по разному. Одни сразу, другие с задержкой.

В любом случае, лучшие пули импортные. А подбирать их надо по цели. И калибр тут особой роли не играет.

Уточняйте вопрос. Чего нужно охотить?

explorator
P.M.
18-3-2010 17:18 explorator
posted 11-2-2010 09:57 Click Here to See the Profile for Z00.8 Click Here to Email Z00.8 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote: работайте


Чем больше общаюсь с кольчугой тем больше нехочу с ней общатся вообще.. . Ладно, Мне просто ненужно и просто нелюблю Кольчугу и неверю , что ее наши нужды хоть когда то интересовали. вот лапши на уши навесить, самый некислый прайс забабахать. И спят и видят Генералы как бы им все остальных конкурентов закрыть вообще.


Совеошенно верно! Продавцы в "Кольчуге" совсем не владеют материалом - мне недавно подсунули патроны RWS CLASSIC ,не предупредив о том ,что это пули в стальной! оболочке! Дали их вместо патронов KS ,имеющих c ними одинаковую цену и очень похожую упаковку. На счастье они не полетели (сделал всего 2 выстрела) а позже - добрые люди указали на материал этих пуль... . Так что лучше пользоваться услугами "Головинки" или "Арсенала" - хочу заметить ,что в "Арсенале "(Пресненский вал) т.253 95 80 - обслуживание исключительно высокое - последнее время ,по возможности, всё покупаю только у них.
<
ALEX55555
P.M.
2-4-2010 17:19 ALEX55555
Ох патр .30-06 Sako 11.7 g/180 gr SP Arrowhead II Scirocco шт 108,00 руб.
Ох патр .30-06 Sako 11.7 g/180 gr SP Hammerhead шт 84,00 руб.
Ох патр .30-06 Sako 11.7 g/180 gr SP Powerhead Barnes шт 115,20 руб.
Ох патр .30-06 Sako 14.3 g/220 gr SP Hammerhead шт 84,00 руб.
Ох патр .30-06 Sako 8.0 g/123 gr FMJ Range (50) шт 64,80 руб.
Ох патр .30-06 Sako 8.0 g/123 gr FMJ Speedhead шт 76,80 руб.
+
прайс Кольчуги от 31.03...
L_A_R
P.M.
4-4-2010 16:47 L_A_R
30-06 Sako 8.0 g/123 gr FMJ Range (50) шт 64,80 руб.

Просьба к московским товарищам.. . Дозвонитесь, pls, до Кольчуги, узнайте наличие. Надобно коробок 10-15 (они по 50 шт. навалом). Приехали бы из Питера по такому случаю...

ALEX55555
P.M.
27-4-2010 15:31 ALEX55555
Ох патр .30-06 Sako 11.7 g/180 gr SP Arrowhead II Scirocco шт 108,00 руб.
Ох патр .30-06 Sako 11.7 g/180 gr SP Hammerhead шт 84,00 руб.
Ох патр .30-06 Sako 11.7 g/180 gr SP Powerhead Barnes шт 115,20 руб.
Ох патр .30-06 Sako 14.3 g/220 gr SP Hammerhead шт 84,00 руб.
Ох патр .30-06 Sako 8.0 g/123 gr FMJ Range (50) шт 64,80 руб.
Ох патр .30-06 Sako 8.0 g/123 gr FMJ Speedhead шт 76,80 руб.
__________
Кольчуги прайс от 20.04... спешите почитатели Саки.. .
Leshiy-59
P.M.
4-5-2010 07:54 Leshiy-59
Заезжал на днях на Варварку, хотел разжиться Hammerhead-ом, но остались только такие:
Ох патр .30-06 Sako 8.0 g/123 gr FMJ Range (50) шт 64,80 руб.
Ох патр .30-06 Sako 8.0 g/123 gr FMJ Speedhead шт 76,80 руб.
Struzhanin
P.M.
19-5-2010 17:31 Struzhanin
Везде, когда речь идет о нарезном оружии, подразумевается стрельба на более дальние дистанции, а если приходится стрелять накоротке ( 20-30-50 метров ) какая пуля будет работать эффективно, например по кабану?
Именно в 30-06 калибре. "Девятки" и гладкоствол не предлагать ;-)
L_A_R
P.M.
19-5-2010 21:33 L_A_R
Ох патр .30-06 Sako 14.3 g/220 gr SP Hammerhead шт 84,00 руб.

Высокая эффективность на близких дистанциях, отлично грибуется с небольшой потерей массы. Проверено многократно не только на личном опыте.
Pomor55
P.M.
29-5-2010 17:50 Pomor55
Ну это смотря с каким охотником этой пуле работать... ))))
Почему то всегда рассматривают конструкцию и вес пули, и ни когда настильность, условия стрельбы, предпочтительная дичь и профессионализм охотника...
Я всегда стреляю стоя с рук, и результат зависит от траектории пули, если я пристрелял ружьё PMC и привык стрелять этими патронами, то я попаду туда, куда хочу, конечно же убой.. . А на коротке, это как то не для карабина. на коротке и 223 уконтропупишь, если попадёшь по месту... )))
И универсальность - это делитанство, 30-06 и птичка - в голове не укладывается, но по новым правилам как раз 30-06 в теме.
Зайцев, бобров стреляю и чешской оболочкой и полуоболочкой PMC и тем и тем башка в дребезги, лис не очень хочется (всё ж есть стандарты на шкурку), а глухаря и косача даже мысли не возникало, ну куда его потом, кровавое месиво, в рюкзак? А ради потехи глухаря жалко.. .
explorator
P.M.
20-6-2010 01:15 explorator
И универсальность - это делитанство,

Понятие "диллетант" обычно употребляется в смысле любитель(не- профессионал). Именно как любитель я и охочусь... . для меня это ,прежде всего, красивый и приятный отдых, приключения, если хотите "потеха"-как говаривали наши предки ,а отнюдь не добыча дикого мяса, и уж совсем не профессия - так что не вижу ничего предосудительного в диллетантском( в хорошем смысле) подходе к охоте. А опыт профессионала тем более интересен. Спасибо.
GEOSSS
P.M.
4-7-2010 02:25 GEOSSS
Про 7 мм не скажу, не знаю, но думаю, птичку будет жалко и за 100 метров-разобьет, а по мишке маловат окажется.
==
Автор: Hant
Дата: 26-11-07 18:06

Может кому и интересно будет.
Год назад озадачился покупкой нарезного комплекса для охоты, мысленно выдвинув к нему следующие требования:
-достаточно точный (до 1,5 МОА)
-стрельба без поправок (прямой выстрел) до 200-250 м.
-объекты охоты: лиса, рысь, волк, косуля, олени, кабан, лось, медведь
-виды охоты: вдогон с лайками, подход-скрадывание, загоны, засидки
-надёжный, неприхотливый, удобный для чистки
-не очень тяжёлый, но с терпимой отдачей, прикладистый, разворотливый, радующий глаз и греющий душу
-прицел должен быть на быстросъёмном кроне, с переменной кратностью, с широким полем зрения на нижней кратности, а на верхней кратности позволяющий прицеливаться до указанных 200-250 м., лёгкий, светлый, с удобной прицельной охотничьей маркой
-бюджет за всё про всё - 45.000 руб.
Почесав голову, я встал на порочный путь универсальности. Не слишком ли я многого хочу от одной единственной единицы оружия?
Калибр.
Мучительный выбор я начал, понятно, с калибра. Сразу же пришлось отбросить все 9-ки и 8-ки. По разным причинам, среди которых: крутая траектория, избыточность энергетики, сильная отдача, плохой выбор патронов в розничной торговле (релоудить я пока не готов), излишний вес оружия в этих калибрах.. . Стал рассматривать "сладкую парочку": .308 Win и .30-06. Тут всё вроде бы замечательно, но уж очень заметно у них падают траектории после 200 метров. Я мысленно представил себе выстрел по мышкующей лисе на 200 метров из карабина, пристрелянного на 100. Заглянул в бал. калькулятор и убедился, что, скажем, для нормовской Nosler BST (30-06, БК-0,421, вес 9,7 гр., V0 - 895 м/с) падение составит 10,6 см. А если окажется 250? Для лисы это многовато, т.е. нужно делать вертикальные поправки, что изначально мною отвергалось. Тут же, конечно, я задал себе другой вопрос: "постой-ка, а способен ли ты, со своею нулевой стрелковой подготовкой, обеспечить точность стрельбы в 10 см. на 200-ах метрах, хотя бы и с упора?" В проектируемой стрелковой системе замаячило откровенно "слабое звено" - стрелок. Но я отмёл эти сомнения вместе со "сладкой парочкой". И вот почему: я точно знаю, что мысль о хоть каком-то несовершенстве моего оружия тут же отразится на результатах стрельбы. Очень уж хотелось осуществить первоначальную идею без кликов, мил-дотов, дальномеров, бал. калькуляторов и прочей арифметики. И потом, почему я должен себя заранее ограничивать? Может я путём изнурительных тренировок и начну попадать в пресловутый 1 МОА, а?
Таким образом взор мой остановился на более скоростных калибрах, т.е. магнумах (релоудить я по-прежнему не готов).
Собственно из доступных, их оказалось трое: 300 Win. Mag., 300 WSM и 7 Rem. Mag. Почитав про них, убедился в общепринятом мнении, что это всё для охоты в горах. А почему в горах? А потому, что настильные и с энергетикой всё в порядке. Ага, как раз это то мне и нужно было. А на 50 м. в загоне по бегущему лосю, а на 150 - по медведю-кабану на овсах, а по той же лисе - за 200?! Наверное всё это можно, надо только пули подобрать. Две: одну - для лисы, рыси, волка, косули, а другую - для оленей, лося, кабана и ведмедя. "Переклик" с лёгкой на тяжёлую не зависит от расстояния до цели и всегда один и тот же, можно и запомнить. Мне было понятно, что есть здесь некая натяжка: вроде как нельзя стрелять одной и той же пулей в европейского оленя и крупного медведя, но здесь я понадеялся на крайний выбор:самая лёгкая оболочка - для мелких зверей и самая тяжёлая полуоболочка - для средних и крупных. Осталось выбрать между тремя, впрочем, достаточно близкими калибрами. У приятеля имелся Блазер, один из стволов в 300 ВМ. Выстрелил из него 3 раза, удовольствие - так себе. То есть стрелять конечно можно, но уж больно лягается. Приятелю то нравится, т.к. весит он без одежды 125 кг. Вэзерби не пробовал, но судя по энергетике патронов, не сильно отличается от Винчестера. И я выбрал 7 Rem. Mag.
Карабин.
Автомат или болт? Болт проще, надёжнее, легче, ну и, наверное, точнее. Быстрые 2-ой, 3-ий и т.д. выстрелы мне вроде не нужны. Если только не берлога, то на 95% - определяет первый выстрел, а на берлогу я лучше двустволку возьму. Маячил ещё продольно-скользящий затвор. Но когда я начитался рекомендаций по чистке, где утверждалось, что прогонять ерши надо только по нарезам, а вытащить продольно-скользящий затвор в полевых условиях не представляется возможным, то я отказался от этой затеи. Итак, классический болт!. И стал я ходить с розовой бумажкой в кармане по магазинам, благо их в Москве развелось достаточно. Не буду перечислять все карабины, которые я передержал в руках. Что-нибудь да не устраивало: прикладистость, внешний вид, спуск, предохранитель, деревяшка, цена и т.д. Пока я не взял в руки Маузер... , т.е. не Маузер, а БРНО-98. Оружие мне сразу понравилось: вес-3,25, хороший орех со щекой и гребнем, лёгкий спуск с предупреждением, да ещё и шнелер впридачу, верхняя загрузка, лёг в плечо как родной, оригинальный маузеровский затвор, трёхпозиционный предохранитель. Смущала только верхняя антапка припаянная к стволу и высокий флажок предохранителя.
Кронштейн и оптика.
Когда я первый раз совместил прорезь целика, мушку и крест оконного переплёта в соседнем доме и закрыл левый (к сожалению, ведущий глаз), я понял, что из открытого прицела мне стрелять не придётся. Целик я видел не плохо, мушку - уже кое-как, а о переплёте приходилось только догадываться. Тогда я надел очки. Картина изменилась с точностью до наоборот: я отлично разглядел даже кактус на подоконнике, мушка - опять ни то, ни сё, а целик совсем расплылся в тумане. Оставалось надеятся только на опт. прицел. Я заказал родной "брновский" быстросьёмный крон через "ёжика" в Праге (в Москве ничего похожего не нашлось, флажок предохранителя задевал бы за будущий прицел)) и поехал охотиться на лосей, прикупив полуоболочку RWS Бреннеке (11,7 грамма). Там мне пришлось выстрелить с рук в среднего по размеру стоячего лося, метров этак с 90-та. От лося, к моменту выстрела, было видно только голову и шею. Всё остальное загораживал куст. Я кое-как прицелился в основание шеи и потянул крючок. Лось упал, как подкошенный, будто из под него коврик выдернули. И тут же дошёл. Пуля попала как раз туда, куда, по моим понятиям, я и целился. Разбила два шейных позвонка, распалась на несколько фрагментов(!), которые посекли оба лёгких. Меня это обнадёжило и, не дожидаясь крона, я побежал покупать прицел. Купив Хакку 1,5х6-32 серии Hunter с подсветкой, я, на некоторое время, успокоился. Однако, разглядывая в вечерних сумерках окрестные пейзажи и проезжающие мимо автомобили через этот прицел, я всё больше стал испытывать "смутные сомнения". Во-первых, видно в него было всё-таки фигово. Во-вторых, даже на полуторной кратности, при "ловле" авто навскидку , поля зрения не хватало. "Ловить" двумя глазами не удавалось из-за небольшого рабочего расстояния от окуляра до правого глаза и, опять же, сильно ведущего левого. Так ни разу и не выстрелив с этой оптикой, продал её. Крона из Чехии всё не было и я стал подумывать о скауте на месте целика, пилить флажок предохранителя не хотелось. Однако, нарытые мною источники про эти самые скауты, как то не внятно говорили о возможности их установки на карабины с магн. калибрами. Речь шла всё больше про разные пистолеты. Да и точка крепления всего одна. Но тут внезапно, через четыре месяца после заказа, приехал родной крон, приятно порадовавший качеством изготовления. К этому моменту, я уже остановился на Leupold European. 1,25х4-20 с прицельной маркой N4 (Germ.), решив завязать с разной китайщиной и не очень понятными мне скаутами. Стал искать указанный прицел, нашёл в Питере и, в нетерпении, уже собрался покупать билет на "Красную Стрелу". Но тут меня остановил знакомый, ехавший куда-то в штаты за каким то раритетным "кадилляком" 39-го (?) года выпуска. "Пиши данные на прицел вплоть до кат. номера, через две недели привезу". Я повёлся, охот. сезон закончился, спешить некуда, а тут маячила хоть и небольшая, но экономия. Через неделю звонок:"Дилер спрашивает, что те в подарок лучше: крышечки или чехол?" Я выбрал крышечки. Но знакомый решил иначе (зачем только звонил?!): он уверенно выбрал пачку патронов 12 калибру.. . Так что, ни Люпа, ни крышечек, ни даже чехла, я так от него и не дождался, посколь его повязали в Шарике, всё отобрали и посадили под подписку о не выезде. На мой вопрос: "Зачем тебе понадобились патроны, ведь ты даже не знаешь с какой стороны ружьё заряжают?",- он ничего внятного ответить не смог. Зато обещал, что через месяц из штатов приедет его партнёр и привезёт мне искомый прицел. Действительно, через три месяца, накануне открытия охоты, мне торжественно вручили Люп... , но 3х9. Пожалев о потраченном времени, с убытком продаю 3х9 и, в последний день перед отъездом на охоту, покупаю Leupold Euro. Уф-ф: Прицел встал отлично и, о чудо, позволяет целиться двумя глазами на малых дистанциях и быстро <доцеливаться>, закрыв левый. Кроме того, прицел оказался светлым, с чёткой картинкой. И уже с крышечками. Пристрелял его пока одной пулей на 180 метров за пять выстрелов (один выстрел на 100 м., один на 150 и три - на 180)
Так я стал обладателем, перестволенного чехами в горный калибр, Маузера с загонным прицелом прямого выстрела. Комбинация, конечно странная, но я доволен. Кроме лося, добыл с ним медведя (ок. 150 кг.) на овсе, с подхода, в полнолуние. Стрелял лёжа, с локтей, всё той же Бреннекой. Попал между ребер в верхушку сердца, ведмедь прополз пять метров и подох. Посмотрю, что дальше будет.

Автор: Hant
Дата: 30-06-08 17:31

1. Отнюдь не разочаровался, но наоборот укрепился. Хоть и небольшая, но практика показала, что всё, что я хотел - получил с избытком. Во-первых: патрон очень точный. В сочетании с маузеровской перестволкой, достаточно быстро стал собирать 1МОА в сериях из 4-х, причём как лёгкими, так и тяжёлыми пулями. Во-вторых: очень хорошая настильность. В условиях охоты (по крайней мере моих), это оч. важное качество. Если оптика пристреляна на 180-190 метров, то не надо делать вертикальных поправок при стрельбе от 0 до 250 метров. В третьих: энергии и останавливающего действия тяжёлых (11,7 грамм) полуболочек хватает для всех крупных ох. животных средней полосы, в то же время - лёгкие оболочки (9,1 грамм) не сильно и разбивают мелкую дичь. В четвёртых: для среднестатистического охотника, нет необходимости заморачиваться с релоудингом
Т.о., точность и настильность, в сочетании с приличным карабином и хорошей оптикой, позволяют стрелять "по месту", а энергетики и раневых характеристик, с правильным подбором пуль, достаточно/не избыточно для надёжного поражения.
Четыре примера:
-лось(корова)-трёхлеток, стоячий, поперёк, ок. 90 метров, с рук, открытый прицел, попадание в предпоследний позвонок шейного отдела, пуля полуоболочка RWS 11,7 гр., разбито три позвонка, пуля дефрагментизировалась на 5-6 осколков, которые иссекли оба лёгких, выходного отверстия нету. Лось рухнул, как подкошенный, пока подбегал - дошёл.
-медведь-четырёхлеток, стоячий, полуугонный, дистанция ок. 125 м., сумерьки, стрелял лёжа с локтей, прицел Leupold Europian 1,25x4 на кратности х4, пуля полуоболочка RWS 11,7 гр., попадание между рёбер-верхушка сердца-грудная кость, выходного отверстия нету, судя по состоянию сердца и лёгких - гидроудар, в грудной кости - смятая оболочечная часть пули. Медведь прошёл 3-4 метра и лёг. Через какое время дошёл не знаю, ходил к машине за собаками, вернулись минут через 40 к трупу.
-лось(бык)-трёх-четырёхлеток, почти что поперёк, 200 метров, с колена, опершись спиной о дерево, кратность х4, та же пуля, опять между рёбер по верхушке сердца, сломано два ребра на выходе, посечены лёгкие, выходного отверстия нету, под шкурой с противоположной стороны - два крупных бесформенных осколка.
-гусь-гуменник (больше не буду, стрелял для пробы), 150 метров, кратность х4, сверху вниз градусов на 15 , лёжа с локтей, поперёк, оболочка Норма AccuBond 9,1 гр., попал подмышку - насквозь, выход - симметрично напротив, размером с рубль, непригодное к употреблению мясо - только в раневом канале.
2. С 300-ым особенно сравнивать не могу, стрелял всего три разА. Могу сказать, что отдача заметно сильнее и звук выстрела - тоже.
3. До 6 гр. оболочки не встречал и не слыхал про такие. Думаю, что таких у нас в продаже просто нету. Это уже в сторону релоудинга. Читал про немецкую цельномедную пулю, с начальной скоростью 1050 м/сек. и весом ок. 8 грамм. и всё.

Не буду особо агитировать за 7 РМ... , но у меня есть приятель с Блайзером. Когда у него рвануло ствол (снег попал у неряхи), он имел возможность поменять его на любой другой калибер, но выбрал опять 7 РМ...

Автор: Hant
Дата: 30-12-08 01:24

Послала меня жена за... , нет не за ёлкой, а за мясом. И поехал я в Яр. обл., на загонную охоту. В первом же загоне, мимо моего номера, слева направо, поперёк, бодрой рысцой, побежала нижеуказанная одиночная корова (см. фото). У меня было время заранее прикинуть где её ловчее будет стрелять, перевести лимб кратности на х1,5, сняться с предохранителя. Расстояние ок. 100 метров. Чтобы не вспугнуть раньше времени, вскидываюсь в последний момент, ловлю маркой основание шеи и, с поводкой, стреляю. Корова рухнула, как подкошеная (входное отверстие отмечено на фото)и тут же дошла. Патрон - полуоболочка 11,3 гр. сербского завода Partizan, 60 руб. /шт., калибр - 7 Rem. Mag. Пуля прошла навылет между(!) двумя шейными позвонками, перебив спинной мозг. Выходное отверстие 3-4 см.
Отмечу, что за один день охоты, я "в глаза" видел 12 лосей и 6 кабанов, и всё это на пятачке 3х2 км. Работа егерей - чёткая и результативная.


ALEX55555
P.M.
4-7-2010 12:32 ALEX55555
2
GEOSSS

ну и чего сказать то хотели?
L_A_R
P.M.
5-7-2010 18:21 L_A_R
2 GEOSSS.. . В этой теме речь идет о калибре 30-06. Зачем притягивать сюда 7 Rem Mag?
GEOSSS
P.M.
6-7-2010 00:24 GEOSSS
Прозвучало в этой ветке 2 вопроса о характеристиках 7 рем маг, ну я и вывалил сдуру подборку, которая у меня есть совершенно случайно.
Звиняйте братцы, ежели что.. .
belyj-veter
P.M.
8-7-2010 20:22 belyj-veter
застрелял я тут ворону...
из 30-06.
взорвалась как шахидка.
думаю тетереву слишком дофига будет.....
глухаря видел битого с 7.62х54.
аккуратненький такой глухарик был....
а вот ворона взорвалась....
в клочья.
Struzhanin
P.M.
8-7-2010 20:49 Struzhanin
глухаря видел битого с 7.62х54.
аккуратненький такой глухарик был....
а вот ворона взорвалась....
в клочья.

Ну так у нас вороны обычно и поменьше глухарей
А какой пулькой расчленили монохромную? Явно не оболочкой
Leshiy-59
P.M.
8-7-2010 21:15 Leshiy-59
На неделе взял кабанчика Mega 13гр, дистанция ~70 м, пал на месте стрела. Гематома небольшая с пригоршню. Перед кабасиком решил проверить пристрелку, а тут лиса попалась, ну я и совместил сан. отстрел и проверку, попадание в холку (~100 м), разворотило аш жуть. Не очень универсальный патрончик.

------
С уважением, Санёк

belyj-veter
P.M.
8-7-2010 21:25 belyj-veter
Originally posted by Struzhanin:

А какой пулькой расчленили монохромную? Явно не оболочкой


лапуа скенар 155-й
но скорость у него подучилась как у 300ВМ...
аж затряхивало
сейчас помягче сделал...
Originally posted by Leshiy-59:

Не очень универсальный патрончик.


нормально...
сначала полуоболочкой(одной из самых мягких) по лисе шмальнул, а теперь - не самый универсальный....
сопоставлять надо средства и цели
Struzhanin
P.M.
9-7-2010 01:22 Struzhanin
лапуа скенар 155-й

Не мудрено
но скорость у него подучилась как у 300ВМ...
аж затряхивало

А кучность не страдала?
belyj-veter
P.M.
9-7-2010 09:15 belyj-veter
нет, не страдала.
3.25 1\09к запихиваешь....
и можно свет выключать
Struzhanin
P.M.
9-7-2010 12:29 Struzhanin
3.25 1\09к запихиваешь....

Не понимаю о чем Вы
L_A_R
P.M.
3-4-2011 15:58 L_A_R
Подниму старую темку...
В Питере появились недорогие Sako. Русское Оружие завезло из МСК (Кольчуга). Есть во всех их магазинах. Например: 30-06 FMJ 8.0 по 75 рублей, Hammerhead легкий - 82 рубля. Есть 9.3х62 FMJ 15.0 по 92.. . Интересна его работа по мелочи. Кто пробовал?
explorator
P.M.
25-5-2011 01:35 explorator

В Питере появились недорогие Sako. Русское Оружие завезло из МСК (Кольчуга). Есть во всех их магазинах. Например: 30-06 FMJ 8.0 по 75

Прекрасные патроны -летят из Хейма21 точнее всех.По дичи пока не пробовал.
lev 30-06
P.M.
26-5-2011 10:46 lev 30-06
Вот по Sako 30-06 FMJ 8.0 было бы очень интересно узнать как работает по тетеревам и лисичкам сам хочу прикупить к осени кто что скажет???? И чем они отличаютсч в пачках по 20 шт и 50 шт???

Guns.ru Talks
Боеприпасы
универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Миф ... ( 2 )