Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Оружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь! Три дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Автор Тема:   универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.
  версия для печати
explorator
29-12-2009 00:50 explorator        первое сообщение в теме:

Последнее время задумываюсь о наиболее универсальном оружии для ходовой охоты. Рассматриваю варианты комбинированного оружия. Собираюсь остановиться на нарезном 30-06 - как самом универсальном. Интересует всё,что касается работы с данным калибром. Особенно хотелось бы узнать свойства работы по "мелочи"(птица, заяц и т.п.),т.к. по крупному и среднему зверю сам имею небольшой опыт охоты с данным калиброи. Заранее признателен откликнувшимся.

один из тех
12-2-2015 23:29 один из тех    

цитата:
Изначально написано svarnoi:

Я сужу по своему региону. У нас нет белой и тундряной куропатки, которые относятся к боровой дичи.Автор сообщения проживает в "России". Поэтому ничего определенного по законности его охоты сказать нельзя-лучше предупредить на всякий случай.
У нас это браконьерство. Вопрос к автору # 238 - где он стрелял.

Чукотка, товарищи. У нас тут не до законов. Один охотинспектор на весь район и та. . . . . ЖЕНЩИНА!!!! Кабинет, бумажки, путевки . Дело-то не в том, чтобы чтить законы писанные, дело в человеческих законах, в самом человеке. если я взял эту куропатку из ружья или из карабина, от этого ровным счётом ничего не изменится. если ты варвар, то ты валишь всё и всегда, а если ты человек, то эта куропатка первая и последняя за зиму. . . . Ну, захотелось мне супчику, мог бы и с ружья(это мне ближе), но так подвернулось. законы вещь, интересная, но есть жизнь и она отличается. Раньше как-то коренные жили, охотились и знали, кого, когда можно и сколько.Им никто законов не писал. И, кстати эскимосы больше дружат с нарезным, чем с гладким. Они даже уток с карабина бьют.И не десятками и сотнями, а так, две, три за охоту. Повторюсь, не будь варваром. . . . .

один из тех
12-2-2015 23:39 один из тех    

Или вы пискульку в стае белолобиков различаете. . . .? и ведь бьёте, и падает и . . . .. Или сразу читаете Красную книгу после охоты всю ночь и кроете себя . . . . .?
япономор
13-2-2015 07:57 япономор    

цитата:
читаете Красную книгу

Ну где-то и почитать не грех. Я как-то давно на Камчатке при охоте на куликов-ягодников сбил большого такого кулика , привязал его к поясу и так прохаживаюсь. Мне знающие люди подсказали: "Убери его - это какой-то запретный". Вот так, мои дорогие - читать надо и картинки смотреть надо, а то грохнешь так последнюю пару краснокнижных и сваришь из них суп, по бестолковости. Вон казачки наши перебили морскую корову на Командорах, а её больше НИГДЕ нет!!!
один из тех
14-2-2015 08:29 один из тех    

цитата:
Изначально написано япономор:

Ну где-то и почитать не грех. Я как-то давно на Камчатке при охоте на куликов-ягодников сбил большого такого кулика , привязал его к поясу и так прохаживаюсь. Мне знающие люди подсказали: "Убери его - это какой-то запретный". Вот так, мои дорогие - читать надо и картинки смотреть надо, а то грохнешь так последнюю пару краснокнижных и сваришь из них суп, по бестолковости. Вон казачки наши перебили морскую корову на Командорах, а её больше НИГДЕ нет!!!

Ну, нет её у меня . . . . .Стыдоба, конечно . А из краснокнижных, тех , что у нас водятся, я ,в принципе, знаю всех. Вот только иногда недоумеваю. Порой того же гуся - белошея бывает больше белолобика. Баран снежный, судя по информации должен уже был исчезнуть еще лет десять назад, а встречаю стада то там, то там. . . . . Гаги меньше стало, казарки черной. Хотел спросить как с самокрутом у вас дело движется, помнится собирались. . . . . . ?

svarnoi
14-2-2015 10:59 svarnoi    

цитата:

один из тех
12-2-2015 23:29           
Чукотка, товарищи. У нас тут не до законов.

Да кто против. Просто писать о таком не надо, если запрет есть.
У нас полно бестолковых запретов.
В нашей области куропаток лет десять, как разрешили стрелять. А до этого был полный запрет. Какой, то идиот придумал и тиражировали из года в год.

И, что думаете их не стреляли? И было полно их.

Тропик
14-2-2015 12:39 Тропик    

не стреляли бы - было бы гораздо больше.
япономор
14-2-2015 13:40 япономор    

цитата:

Потом мор придёт и всё. Стрелять надо. От стрельбы не уменьшится, а вот от химии или болезней - да. Вон популяция зайца так и идёт от мора к мору. Если на пике - "мочи" их ..., потом будет поздно.
цитата:
Баран снежный
Не довелось, не успел - перебросили на материк. С вертушки стаю видел хорошую.
цитата:
как с самокрутом у вас дело движется, помнится собирались. . . . . . ?

Товарищи подогнали патриков в .30-06. Посчитал расход - лет на 10. Пока не начал крутить.

edit log

один из тех
16-2-2015 05:46 один из тех    

цитата:
Изначально написано япономор:

Товарищи подогнали патриков в .30-06. Посчитал расход - лет на 10. Пока не начал крутить.

Тоже неплохо.

один из тех
16-2-2015 05:48 один из тех    

цитата:
Изначально написано svarnoi:

Да кто против. Просто писать о таком не надо, если запрет есть.
У нас полно бестолковых запретов.
В нашей области куропаток лет десять, как разрешили стрелять. А до этого был полный запрет. Какой, то идиот придумал и тиражировали из года в год.

И, что думаете их не стреляли? И было полно их.

У нас же тема "Универсальный 30-06 . .. . . . . . " . Я только по теме. . . . . Универсальный . . . . .?

svarnoi
16-2-2015 07:31 svarnoi    

цитата:

Тропик
мега-ветеран

14-2-2015 12:39           

Совершенно не заметно этого. Стреляем и меньше не становится.

Жаль, что с нарезного нельзя. На снегу их далеко видно. В это время уже близко не подпускают.

edit log

master664
27-2-2015 20:27 master664    

Добавлю свои 5 коп.
Стрелял бегущего зайца 60м.
Аккуратная дырка.По легким.Пробежка15м.за камыш.
Думал,не попал.Пока не увидел кровь на снегу.
Пуля FMJ 9.7 PMC
simon1975
18-3-2015 23:55 simon1975    

цитата:
Originally posted by master664:

Пуля FMJ 9.7 PMC

А, что пишут она его рвет на куски7
simon1975
31-5-2015 19:02 simon1975    

30-06 Springfield FMJ 9.70 g (150 gr) Сербская первый партизан. Как думаете по боровой от 100 до 150 чтоб фарш не выносить?
Тут посчитал затыки у лося 9-1 по патронам.
1 место новосиб 9,9 грамма пуля 153 грамма. Каждый 6 затык. Кучность устраивает-факел, грохот. Подвела 2 раза. на 4 патронах магаза затыков 1 на 15 в среднем.
2 место кентавр п\о 11,7 грамма 180грамм- затыков и на 5 снаряженном а магазе и на 4. 3ех снаряженный нормально
Затыков не было: 9.70 g (150 gr) Сербская первый партизан
БПЗ п\о 10,9 168г
SAKO8 8 грамм -нормуль легко идет.
БПЗ 10 и 11 грамм оболочка без проблем-но срачь от гильзы в мясе.
HoverH2
15-11-2015 13:29 HoverH2    

quote:
Изначально написано simon1975:
пуля 153 грамма.

153 грамма это сильно....

trifonAB
21-11-2015 13:49 trifonAB    

quote:
Originally posted by simon1975:

180грамм

180 грамм - это ещё сильнее)))
Это все юмор конечно, но хоть темка всплыла!
Стрелял из CZ 550 разными патронами: Чехами с пулей SP и Сиера, Лапуа с пулей Мега 13гр., Сако хаммерхед 14.3гр. и пострелял по мишени из Кентавра п/о 11.7гр.
За 3 года утыканий никаких, клинов никаких, один раз чеха не наколол капсюль, взвел ещё раз и выстрел состоялся (грешу на мороз и змазку в затворе, всё было вычищено после). Итог-остановился на Сако Хаммерхед 14.3гр., благо ещё есть запас небольшой.
Почему именно Сако Хаммерхед 14.3гр., да потому что пуля понравилась в работе, а именно-гематомы миним., пуля не разваливается, как это было с чехом, 1-2х попаданий достаточно, чтобы зверь перестал двигаться. Пули редко остаются в животном, но пару есть для демонстрации.

trifonAB
21-11-2015 14:09 trifonAB    

click for enlarge 1920 X 1280  61.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  51.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  58.6 Kb
trifonAB
21-11-2015 14:16 trifonAB    

Зимой из кабанов. Весов нет, но я думаю, что % 80 точно есть от начальной массы.
Один пал на месте дистанция 15 метров, а другой сделал прыжка 3 и тоже дошёл, дистанция метров 80, не более.
PriyS
26-11-2015 17:11 PriyS    

Зашел в тему почитать ради любопытства с мыслью купить ЧЗ550 в 308-м, но теперь засомневался))) Может все-таки 30-06 надо брать))
Prostor
26-11-2015 20:07 Prostor    

quote:
Каждый 6 затык

Это как ?
bestia65
27-11-2015 12:16 bestia65    

quote:
Может все-таки 30-06 надо брать))

Без ощутимой разницы)))
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема