Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Три дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!Оружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Автор Тема:   универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.
  версия для печати
explorator
29-12-2009 00:50 explorator        первое сообщение в теме:

Последнее время задумываюсь о наиболее универсальном оружии для ходовой охоты. Рассматриваю варианты комбинированного оружия. Собираюсь остановиться на нарезном 30-06 - как самом универсальном. Интересует всё,что касается работы с данным калибром. Особенно хотелось бы узнать свойства работы по "мелочи"(птица, заяц и т.п.),т.к. по крупному и среднему зверю сам имею небольшой опыт охоты с данным калиброи. Заранее признателен откликнувшимся.

япономор
17-1-2015 13:57 япономор    

цитата:
просто сам пробовал стрелять ими в тире , на 100м ложатся довольно неплохо в пределах спичечного коробка.

У вас - да, а у меня не ложатся в пределах спичечного коробка.
поэтому
цитата:
их таскаю для дострела зверя.

Из моего ствола не полетела эта пуля. Это какая-то новость? Ствол-стволу рознь.
SEAMAN79
17-1-2015 16:21 SEAMAN79    

цитата:
Изначально написано svarnoi:

Некорректные сообщения по кучности.
Твист надо указывать своего оружия. От этого зависит, какие пули применять.
У Блазера R8 3006 вроде 11. Поэтому нужны пули потяжелее, чем если твист 10, как у CZ550.

Дк поэтому и написал что у меня тоже R8 в 30-06 вот и интересно стало почему так!
А вы как считаете пули какого веса и формы лучше подойдут для R8 30-06 ???

svarnoi
17-1-2015 17:25 svarnoi    

цитата:

SEAMAN79
17-1-2015 16:21           

А вы как считаете пули какого веса и формы лучше подойдут для R8 30-06 ???

Я привел общий принцип: больше твист-более легкую пулю надо применять.
А конкретно, думаю, надо пробовать.
У меня CZ550 с 10 твистом. Хорошо летят норма орикс 11,7г и 13г. Также лактмач устраивает. Хотя в основном с ориксом охочусь. У нас кроме косуля, кабан, лось ничего нет под нарезное.
Лис не воспринимаю. Зайцев нереально - они только бегают. Сидящего один только раз видел - метров на 300.
Другие патроны не пробовал - зачем? От добра добра не ищут.
Может у кого есть аналогичное вашему оружию - ответят.

edit log

Олег-Брянск
21-1-2015 11:18 Олег-Брянск    

Я привел общий принцип: больше твист-более тяжелую пулю надо применять.[/QUOTE]
По моему скромному мнению, в этом вы ошибаетесь, как раз наоборот больший твист - более легкая пуля. Так что ваш 10 твист располагает к использованию более тяжелых пуль.
Информации на этот счет много, в частности
http://ada.ru/guns/ballistic/t...ight.htm[QUOTE]
У отца винтовка в 30-06 с 11 твистом, сейчас стоит задача собрать патрон с легкой пулей, на лисичку, тетерева и т.п., взял пули 8гр (123 грейн), вот и сомневаюсь в возможности получить требуемую кучность такими легкими пулями из ствола с 11 твистом.
Полностью согласен, что надо пробовать. Описаний успешного применения легких пуль из охот стволов с крутыми твистами в интернете достаточно, так что будем пробовать.
svarnoi
21-1-2015 13:51 svarnoi    

цитата:

Олег-Брянск
21-1-2015 11:18              
как раз наоборот больший твист - более легкая пуля.

Согласен, невнимательно таблицу посмотрел. Подправлю.
япономор
21-1-2015 17:53 япономор    

Таблица не открывается. Нельзя её поместить в виде крупного снимка?
svarnoi
21-1-2015 19:56 svarnoi    

Встречалась на форуме такая таблица. Насколько она истина в последней инстанции - автор не утверждает. Здесь кликом открывается.

http://www.ada.ru/Guns/ballist...iber_weight.htm

edit log

япономор
22-1-2015 15:14 япономор    

Т.е. если при пристрелке данного ствола .30-06 на фирме Блазер используется пуля 10,7 гр. - это не просто так?
RealGun
1-2-2015 22:12 RealGun    

цитата:
взял пули 8гр (123 грейн), вот и сомневаюсь в возможности получить требуемую кучность такими легкими пулями из ствола с 11 твистом.

По крайней мере у меня с этой пулей и 10 твистом все хорошо.
летит стабильно 0,6 МОА. Тетеревам и лисам очень нравится
Но при скорости 930 м/с здорово падает на дистанциях от 300 и дальше легкая очень..
А вот ЛокБэйз 170гр не летит

edit log

один из тех
5-2-2015 01:18 один из тех    

цитата:
Изначально написано RealGun:

По крайней мере у меня с этой пулей и 10 твистом все хорошо.
летит стабильно 0,6 МОА. Тетеревам и лисам очень нравится
Но при скорости 930 м/с здорово падает на дистанциях от 300 и дальше легкая очень..
А вот ЛокБэйз 170гр не летит

Здравствуйте !8-ми граммовки тушку не рвут? я пока не опробовал по зверю. патронов 40 сжёг пока навеску подобрал. Подтверждаю, летит кучно с ЧЗ 550. у меня получилось 22 мм ( 0,7 МОА) при навеске 48,5 грн и мануальном COLе. Отдача комфортная. На 200 м у меня она упала почти на минуту. Есть ещё хорошая навеска 52,0 грн, 20 мм, но отдача. . . . ..и гильза потом в шелфолдер лезет с трудом.

один из тех
5-2-2015 07:14 один из тех    

шелхолдер, извиняюсь.
RealGun
5-2-2015 08:00 RealGun    

цитата:
8-ми граммовки тушку не рвут?

не рвут. Все нормально. Просто дырка.
Я делаю на Вихте 135 - 3,3г или на Сунар 308 6\09 - 50,3гр

edit log

один из тех
9-2-2015 23:49 один из тех    

цитата:
Изначально написано RealGun:

не рвут. Все нормально. Просто дырка.
Я делаю на Вихте 135 - 3,3г или на Сунар 308 6\09 - 50,3гр

Вчера попробовал. Куропатка, уже в потьмах взлетела и метров на 25 от меня села. Не разорвало, ровная дырочка, но кровища вышло как с зайца . А вот в зайца промазал. Стрелял метров на 70, даже меньше, с рук, бегущего , тоже в потьмах уже.

svarnoi
10-2-2015 07:06 svarnoi    

цитата:
Куропатка, уже в потьмах взлетела и метров на 25 от меня села. Не разорвало, ровная дырочка...

Браконьерство это. П. 53.3 ПО.
япономор
10-2-2015 13:59 япономор    

цитата:

Да, порицаем..., ваще.
Это небось в ЯкутиИ или на Камчатке - тады не.
Temik-irk
12-2-2015 06:27 Temik-irk    

цитата:
Originally posted by svarnoi:

С какой это стати?
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
Или вы хотите сказать, что куропатка не относится к боровой дичи?

edit log

SergeyMsk
12-2-2015 06:57 SergeyMsk    

цитата:
[B][/B]

К водоплавающей
svarnoi
12-2-2015 06:57 svarnoi    

цитата:
Или вы хотите сказать, что куропатка не относится к боровой дичи?

Я сужу по своему региону. У нас нет белой и тундряной куропатки, которые относятся к боровой дичи.Автор сообщения проживает в "России". Поэтому ничего определенного по законности его охоты сказать нельзя-лучше предупредить на всякий случай.
У нас это браконьерство. Вопрос к автору # 238 - где он стрелял.

edit log

Romanvulf
12-2-2015 18:28 Romanvulf    

Раньше тоже много экспериментировал с разными патронами. Когда-то купил патроны Сако 14.3, ох как они мне нравились, куча хорошая.. ну прямо все как тут:
цитата:
Но осталось из старых запасов сотни полторы САко-14,3.
Делать нечего, принялся нынче этими патронами стрелять.
Лось кг под 350 - лопатка, брык.
Несколько косуль - и в грудь, и лопатку, и хребет. Очень даже не страшно. Тетерю стрелял - тоже довольно аккуратно.

Но позже просто не смог найти в продаже эти патроны.
Потом как-то стал пробовать S&B с пулей Барнес, куча не очень, хотел уже отказаться от них, но кабан лег на месте.. мишка лег на месте.. но случилось то что и в первом случае, осталось 3 патрона и в магазине я их не нашел.
Было много подобных моментов у меня с патронами и в итоге я сделал для себя вывод. Мне надо два типа патрона и обязательное условие - это наличие их в продаже.
Первый тип патрона - это патрон с тяжелой пулей для лося, кабана, медведя. В итоге выбрал Норму Орекс 13 гр. Хотя Сако 14.3 мне нравится больше, но вот наличие Орекса в продаже более стабильно. Под этот патрон пристрелял загонник и ПНВ.
Второй тип патрона - это не дорогой патрон с хорошей настильностью и кучей. Тоже много пробовал, в итоге когда появился Кентавр остановился на нем. Под этот патрон пристрелял Никон Монарх 2.5-10х50 и использую его для пострелух, охоты на лису и т.п. Хотя и кабанчика на центнер как-то при случае свалил.
На этом у меня пока закончилась прыготня по патронам
Romanvulf
12-2-2015 18:36 Romanvulf    

Кстати вспомнил тут про патроны. Меня поразила кучность новосибирского патрона, я как-то взял попробовать этот патрон, приехал на стрельбище, попробовал на сотню, потом на двести, потом на триста. Потом как-то по четырем стендовым тарелочкам на триста метров четыре патрона, все тарелки разбил. Правда грохота от этого новосиба, ужас!!! и пламя на метр из ствола..
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема