Guns.ru Talks
  Боеприпасы
  универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Оружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь! Три дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Автор Тема:   универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.
  версия для печати
explorator
29-12-2009 00:50 explorator        первое сообщение в теме:

Последнее время задумываюсь о наиболее универсальном оружии для ходовой охоты. Рассматриваю варианты комбинированного оружия. Собираюсь остановиться на нарезном 30-06 - как самом универсальном. Интересует всё,что касается работы с данным калибром. Особенно хотелось бы узнать свойства работы по "мелочи"(птица, заяц и т.п.),т.к. по крупному и среднему зверю сам имею небольшой опыт охоты с данным калиброи. Заранее признателен откликнувшимся.

SergeyMsk
17-11-2014 07:49 SergeyMsk    

Я голосую за Сако
япономор
17-11-2014 08:32 япономор    

Учитывая отзывы товарищей - это RWS.
Сам я расстрелял несколько пачек Чешских, Шведских и Германских. Осечек или ещё чего не было. Если нормально выцелил - разницы нет.
ozi-z
23-12-2014 16:26 ozi-z    

RWS , года четыре ими пользуюсь . Пробовал и Сако , и Норму , и Блазер , и Геко , и наши . Не то .

------------------
С уважением ozi-z

svarnoi
2-1-2015 11:22 svarnoi    

SEAMAN79
16-11-2014 20:03
Уважаемые владельцы калибра 30-06! Подскажите пожалуйста, какой производитель патронов патронов по вашему (личному ) мнению является самым лучшим на рынке???

В каталоге про эту пулю написано: "Характеризуется свинцовым сердечником, плотно связанным с томпаковой оболочкой. Эта связь препятствует не нужной фрагментации пули при ее деформации, сохраняя после попадания до 90% массы пули. Пуля управляемо деформируется, не разрушаясь даже при попадании в кость".

Был один случай, когда раскрылась пуля мало. Лось был приличный (на фото), но всё равно после попадания прошел не далее 150м. На снимке с пулями эта пуля на среднем изображении.
Ну, а для мелочи надо применять NORMA Jaktmatch с оболоченной пулей.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 587.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 213.1 Kb

edit log

venture
2-1-2015 17:13 venture    

RWS Evolution-всегда работает надежно. На втором для меня месте -Lapua Mega, на третьем -Norma Vulkan.
От Орикса отказался, когда пару раз не раскрылся.
bestia65
2-1-2015 23:09 bestia65    

цитата:
RWS Evolution-всегда работает надежно

Потверже орикса будет и не всегда работает надежно.А так да, в заводском исполнении очень качественный,гламурненький такой патрончег.
С уважением, Сергей.
svarnoi
3-1-2015 09:44 svarnoi    

цитата:
bestia65

2-1-2015 23:09              
цитата:
RWS Evolution-всегда работает надежно

Потверже орикса будет и не всегда работает надежно.

Нет ничего однозначного и постоянного.
Везде свои особенности.
Да и кому и что - просто нравится.

edit log

Сибирский Волк
4-1-2015 16:49 Сибирский Волк    

Так случилось, что почти все запасы у меня кончились, а новых не закупил - просто в прошлом году сам прошляпил этот момент.
Но осталось из старых запасов сотни полторы САко-14,3.
Делать нечего, принялся нынче этими патронами стрелять.
Лось кг под 350 - лопатка, брык.
Несколько косуль - и в грудь, и лопатку, и хребет. Очень даже не страшно. Тетерю стрелял - тоже довольно аккуратно.
Так что год-два я подержусь с этими пульками, а потом может и наши научатся патроны делать правильно. Ну или гейропейцы застонут от невозможности сбыта миллионного количества патронов и возобновят поставки по тем ценам, по которым я когда-то закупился - 45 руб Сако в 11,7 и чуть-чуть подороже Сако в 14,3
SergeyMsk
5-1-2015 20:27 SergeyMsk    

цитата:
[B][Ну, а для мелочи надо применять NORMA Jaktmatch с оболоченной пулей./B]

Нельзя так однозначно. У разных производителей разный шаг нарезов ствола, от чего зависит кучность. У меня, например минута начинает собираться при массе от 11,7 и выше, а у 8-ми граммовых большой разлет.
Меня удивило, что пуля не вышла из косули. Или выстрел был вдоль тела?

edit log

svarnoi
5-1-2015 23:58 svarnoi    

цитата:
SergeyMsk
5-1-2015 20:27           

Меня удивило, что пуля не вышла из косули. Или выстрел был вдоль тела?

Попадание спереди в левую часть груди и далее по диагонали вдоль тела на правую сторону. Почти у задней правой ноги под кожей была. Мясо подпортил капитально.
Остановилась на несколько секунд и в просвете между деревьями была видна только эта часть. Куда и пришлось стрелять - рогаля просили добыть. О мясе особенно не думал - только голову не повредить.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 454.5 Kb

edit log

svarnoi
6-1-2015 08:33 svarnoi    

цитата:

SergeyMsk
5-1-2015 20:27           
У меня, например минута начинает собираться при массе от 11,7 и выше, а у 8-ми граммовых большой разлет.

У NORMA Jaktmatch пуля 9,7 g = 150gr
Uazovod
6-1-2015 21:09 Uazovod    

цитата:
Уважаемые владельцы калибра 30-06! Подскажите пожалуйста, какой производитель патронов патронов по вашему (личному ) мнению является самым лучшим на рынке??
Мега от Лапуа и Хамерхед от Сака ,Вулкан от Нормы.Все три валят на ура и не надо переплачивать за Ево.
цитата:
а у 8-ми граммовых большой разлет
Эти пульки интересны на скоростях в районе 1050м\с.
SergeyMsk
6-1-2015 21:21 SergeyMsk    

цитата:
[BУ NORMA Jaktmatch пуля 9,7 g = 150gr][/B]

Да, перепутал. Я их брал пострелять, кучно не полетели. Брал еще Сако 8 грамм, почему-то отдача показалась очень некомфортной, точность сомнительная. Мне понравились ремингтоновские патроны 8 грамм. Уменьшения навеска пороха дает очень мягкую отдачу, точность в пределах двух минут. На форуме кто-то сообщал, что успешно стреляет этими патронами мелких кабанчиков. Я не рисковал. Для косули точно подойдут
Dickson
14-1-2015 15:16 Dickson    

Послежу. Тоже пребываю в поиске наиболее универсального калибра. Определяюсь, 30-06 или 308...
svarnoi
14-1-2015 16:15 svarnoi    

цитата:

Dickson
14-1-2015 15:16           
Определяюсь, 30-06 или 308...

http://www.sevamerstrelok.com/...ks_general.html

Почитайте здесь: "Оптимальный патрон тридцатого калибра",
"Предпочтения читателей: самые популярные калибры винтовок центрального боя"
и другие статьи.

edit log

Dickson
15-1-2015 22:22 Dickson    

Спасибо. Это читал.
япономор
16-1-2015 18:27 япономор    

цитата:
NORMA Jaktmatch пуля 9,7 g = 150gr]
Я их брал пострелять, кучно не полетели[/B]

У меня на Блазере R8 точно так! Я даже поразился, не мог поверить. Ведь другими, разными стрелял - всё довольно предсказуемо. Сейчас их таскаю для дострела зверя.
SEAMAN79
16-1-2015 23:06 SEAMAN79    

цитата:
Изначально написано япономор:

У меня на Блазере R8 точно так! Я даже поразился, не мог поверить. Ведь другими, разными стрелял - всё довольно предсказуемо. Сейчас их таскаю для дострела зверя.

Простите , а что значит не предсказуемо ?? и на какой дистанции?? просто сам пробовал стрелять ими в тире , на 100м ложатся довольно неплохо в пределах спичечного коробка.

SergeyMsk
17-1-2015 08:45 SergeyMsk    

Кучность стрельбы этими патронами зависит от шага нарезов конкретного ствола. В моем Хеликсе пули легче 11,7 летят плохо, в минуту на 100 м стабильно прилегают все пули 13 и 14,3 грамма
svarnoi
17-1-2015 09:03 svarnoi    

цитата:
Простите , а что значит не предсказуемо ?? и на какой дистанции?? просто сам пробовал стрелять ими в тире , на 100м ложатся довольно неплохо в пределах спичечного коробка.

Некорректные сообщения по кучности.
Твист надо указывать своего оружия. От этого зависит, какие пули применять.
У Блазера R8 3006 вроде 11. Поэтому нужны пули полегче, чем если твист 10, как у CZ550.

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема