Guns.ru Talks
Боеприпасы
Статья в МР <С парадоксом на кабанов>

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья в МР <С парадоксом на кабанов>

KGS
P.M.
25-12-2009 12:40 KGS
Прочитал тут статью в журнале <Мастер ружье> за ноябрь 2009г.
И немножечко о.. уел, чего только не напишут. Предлагаю прочитать троечку цитат (на фото выделены красным).
Особенно понравилась последняя: <При отстреле патронов с пулей весом 30гр., скорость пули в 10м от ствола составила 753м/с.>
Т.е получается энергия пули подваливает к 9000 Дж. (500 N.E курит), так, что можно смело у африканских штуцеров и крупнокалиберных винтовок стволья загибать и на переплавку. Самим у автора статьи и патрона тов. Иванова затарится его изделиями и с 12кал все на слонов в Африку!

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)
click for enlarge 1642 X 892 258,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1161 745,0 Kb picture

п-ф
P.M.
25-12-2009 15:18 п-ф
Собсно можете задать вопросы автору Кто чем стреляет кабана?
KGS
P.M.
25-12-2009 23:52 KGS
Собсно можете задать вопросы автору Кто чем стреляет кабана?

Задал. Жду что ответит.
Tim76
P.M.
27-12-2009 07:14 Tim76
"Интуитивно осознал, что мои пули с тупой головкой и скоростью свыше 600 м\сек обладают эффективным останавливающим действием"
Это что за томогочи нарисовался?

О! Почитал подробнее.. . Дааа. Если бы не крайне лживая реклама, то ИМХО, пулька имеет право на существование. Зачем только было так безбожно врать? Нести околесицу и вывешивать на собственном сайте компрометирующие материалы? Очевидно, от тотальной необразованности.
Страна рукодельцев...

Дядя Леша
P.M.
27-12-2009 18:22 Дядя Леша
Читал я сию статью в журнале "Охотничий двор" ноябрьский номер (видимо автор - большой бизнесмен, пихает свои статьи сразу в два журнала, что вообще-то почитается за непорядочность). Олегу Львовичу Малову и его команде, которые ушли от Гусева и взяли в свои руки "Охотничий двор" и для которых это номер первый, большая двойка с минусом за "всеядность". Конечно свобода мнений - святое, но пропускать на страницы откровенный бред - не уважать читателя, себя и свой журнал.

"Перлы" в статье можно встретить чуть ли не в каждой строке. Например, утверждение, что свинец при скорости 500м/сек. "плывет". Про скорость пуль 753 м/сек в 10 метрах от дульного среза, т. е., принимая во внимание форму пули и контейнер - начальная скорость должна быть около 750 м/сек, что, господа, совсем не серьезно. Каким же порохом автор это сделал и какое ружье выдержит почти 8500 Дж?
А главный вопрос, из какого такого волшебного пластика сделан контейнер? Парадоксы неплохо работали на черном порохе, но на бездымном из-за роста скоростей оказались нерабочими. Свинцовые пули, имея на подходе к нарезному чоку скорость, близкую к 400 м/сек не закручивались в нарезах парадокса, а попросту срезались о грани нарезов. Многочисленные эксперименты и старика Блюма, создавшего карабин-парадокс и современные изыскания сайгистов, экспериментирующих со снаряжением патронов для насадки "парадокс", показали, что нужны оболочечные пули. Блюм создал для своего парадокса латунную пулю с поясками, сайгисты заливают свинцом точеные латунные или алюминиевые стаканчики, о чем и писали в оружейной периодике.
А автор обсуждаемой статьи предлагает нам поверить, что пуля в пластиковом контейнере (по виду - обычный полиэтилен, да и с чем может работать человек в условиях полукустарного производства?) входя в парадокс на скорости 700 с лихуем метров в секунду, как он сам утверждает, закрутится в нарезах, а не срежет нах свой контейнер.
А если закрутится, то как это угловое ускорение передастся пуле? 30 граммовая стальная болванка, являющаяся телом вращения с нулевой угловой скоростью и присущей этой массе инерцией покоя в этом направлении. И тут - закручивающий импульс, действующий на пластиковую оболочку. Никаких ребер, на пуле и на оболочке нет. Единственное, что может произойти, если произойдет, это некоторое закручивание пластикового контейнера, что безусловно будет способствовать скорейшему и синхронному разлету половинок по выходе из ствола, но не сможет передать необходимого для стабилизации вращения самой пуле.
Я, конечно, не Станиславский, но я тоже НЕ ВЕРЮ.
Нам пытаются рассказать байку о том, что не очень качественно изготовленная стальная реплика известной всем пули Рубейкина, заключенная в П/Э контейнер есть самый лучший снаряд для парадокса всех времен и народов.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

АхотнеГ
P.M.
30-12-2009 12:25 АхотнеГ
Жалко, что такие статьи теперь пропускают в МР
Митя
P.M.
30-12-2009 13:38 Митя
Originally posted by Дядя Леша:

Свинцовые пули, имея на подходе к нарезному чоку скорость, близкую к 400 м/сек не закручивались в нарезах парадокса, а попросту срезались о грани нарезов.

"Не согласный я" (с) ;-))

Дядя Леша
P.M.
31-12-2009 00:13 Дядя Леша
Originally posted by Митя:

"Не согласный я" (с) ;-))

Прошу в студию! Описание снаряжения, фото пуль и процесса снаряжения, фото мишеней, данные по замеру скоростей.
Все остальное - треп.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

maxj
P.M.
31-12-2009 02:54 maxj
Согласен полностью с Дядей Лешей.
Был некоторый опыт общения с парадоксами, повозился и забросил.
Сейчас полно пуль велетающих из гладкого ствола на скоростях 400-500мс и несущих в районе 3500дж чего достаточно для любой отечественной зверушки на стандартной лесной дистанции уверенного выстрела.
А что можно попробывать с парадоксом, без медной и дюралевой оболочке так это только поиграть с твердостью свинца путем добавления присадок.
В моем случае это был примой, сурьма слишком ядовита, да и небыло ее.
Твердость повысил, вес потерял и всеравно эти бульки не полетели как хотелось.
Полева и Гуаланди на 50м оказались точнее.
Снижение навески и скорости соответственно дало положительный результат по кучности, но по энергии при весьма легких пулях был недобор.
KGS
P.M.
31-12-2009 10:59 KGS
Согласен полностью с Дядей Лешей

+1
Митя
P.M.
31-12-2009 13:57 Митя
Originally posted by Дядя Леша:

Прошу в студию! Описание снаряжения, фото пуль и процесса снаряжения, фото мишеней, данные по замеру скоростей.
Все остальное - треп


Патрон феттер 32гр гуаланди(никакая другая пуля в тч и Шашкова не летит как гуаланди), оружие беретта с пулевым стволом парадокс(не насадка), пули, те которые находил после стрельбы имели отличные следы нарезов, под рукой сейчас нет чтобы сфотать, да и лень ;-))Если повешу мишень.... . в общем много будет разговоров, а доказывать... . опровергать, спорить не хочу.
ЗЫ.Ну а чего не потрепаться))))
С наступающим!

maxj
P.M.
31-12-2009 22:59 maxj
Дык Уважаемый!
Это у Вас не парадокс а как мне помниться ланкастер, а это не одно и тоже!
А Вы попробуйте ту же Гуаланди разогнать по полуметровому стволу, а на последних 10см она врежеться в парадокс, поищите эту пулю и уверяю, разница будет очевидна, тонкие бортики Гуаланди срежет начисто! Только не понимаю, зачем Гуаланди стрелять из парадокса или ланкастера?!
Для этих сверловок есть свои пули, которые для них и расчитаны, без стабилизаторов и без лопастей и всяких завихряюще-закручивающих поверхностей.
Alex K
P.M.
1-1-2010 04:02 Alex K
Originally posted by maxj:
Дык Уважаемый!
Это у Вас не парадокс а как мне помниться ланкастер, а это не одно и тоже!
А Вы попробуйте ту же Гуаланди разогнать по полуметровому стволу, а на последних 10см она врежеться в парадокс, поищите эту пулю и уверяю, разница будет очевидна, тонкие бортики Гуаланди срежет начисто! Только не понимаю, зачем Гуаланди стрелять из парадокса или ланкастера?!

Насколько я помню это ружье, там именно сначала 50 см гладкий ствол и плюс на последних более 10 см нарезы И летит из него почему-то только калиберная Гуаланди. И летит очень хорошо...

Дядя Леша
P.M.
1-1-2010 15:58 Дядя Леша
Originally posted by Митя:

оружие беретта с пулевым стволом парадокс

Насколько я понимаю, там типичный слагстер с полной нарезкой по всей длине ствола. Но подождем ответа владельца. Возможны всякие варианты. Но я не представляю, как может Гуаланди с ее тонкими ведущим поясками закрутиться в нарезах парадокса. В фул-райфл слагсере - запросто.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Alex K
P.M.
1-1-2010 16:23 Alex K
Originally posted by Дядя Леша:

Насколько я понимаю, там типичный слагстер с полной нарезкой по всей длине ствола. Но подождем ответа владельца. Возможны всякие варианты. Но я не представляю, как может Гуаланди с ее тонкими ведущим поясками закрутиться в нарезах парадокса. В фул-райфл слагсере - запросто.

Там именно не типичный слагстер, была в Арсенале несколько лет назад партия Беретт ЕС-100 комби под гладкую лицензию с пулевым парадоксовым стволом. Ствол ок 61 см с парадоксом (все в соответствии нашему ЗОО). Ствол с пулевыми прицельными и толщиной стенок ок 5 мм.

Дядя Леша
P.M.
1-1-2010 16:35 Дядя Леша
Originally posted by Alex K:

Там именно не типичный слагстер, была в Арсенале несколько лет назад партия Беретт ЕС-100 комби под гладкую лицензию с пулевым парадоксовым стволом. Ствол ок 61 см с парадоксом (все в соответствии нашему ЗОО). Ствол с пулевыми прицельными и толщиной стенок ок 5 мм.

Александр, Вы имеете в виду именно ружье участника Мити?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Alex K
P.M.
1-1-2010 16:39 Alex K
Originally posted by Дядя Леша:

Александр, Вы имеете в виду именно ружье участника Мити?

Именно (просто оно раньше моим было ) Про то, как стреляет - лучше, конечно, картинки смотреть, или самому отстрелять

Митя
P.M.
4-1-2010 17:14 Митя
Originally posted by Дядя Леша:

не представляю, как может Гуаланди с ее тонкими ведущим поясками закрутиться в нарезах парадокса.

Тем не менее именно калиберная гуаланди летит из этого ствола очень точно, и открытый похоже под нее, я пару лет назад заморочился и отстрелял все что было в продаже, и чего не было))), только гуаланди касались краями на 50нике, а на сотне 3 (или 4 не помню точно) накрывались пачкой сигарет легко, правда все это совсем не означает что что пулю крутит нарезами, ну как будет что сфотать так и подвешу, если кому интересно. А по стволу Саша все вполне точно описал.

МаксимЧ
P.M.
12-1-2010 09:50 МаксимЧ
Мнда почитал статью ... . По мне так жванецкий отдыхает. А потом люди начитавшись с пеной у рта..... . В общем спорить и доказывать уже сил нет.... .
Митя
P.M.
12-1-2010 14:17 Митя
Originally posted by МаксимЧ:

Мнда почитал статью


Так и ".. не надо читать советских газет"(с)

Originally posted by МаксимЧ:

А потом люди начитавшись с пеной у рта..... .


говорят что скорость 30гр чушки в 10м от ствола около 750м/с ?;-))
Canister
P.M.
12-1-2010 16:36 Canister
вы ту ветку прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО, там аффтар на 8 странице написал, что:
" quote: составила 753 м/сек."


Персонально для Andrew R.
Извините, это опечатка. Скорость 440 М/сек.
С уважением Иванов М.Ю."

Митя
P.M.
12-1-2010 17:03 Митя
Originally posted by Canister:

Извините, это опечатка. Скорость 440 М/сек.
С уважением Иванов М.Ю."

да это и так ясно, хотя скорее всего еще меньше;-))
Непонятно и смешно следующее "... Убежден, наступила эра парадоксов, при охоте на всех опасных зверей любых размеров и в разных частях света."(с)

Дядя Леша
P.M.
12-1-2010 18:37 Дядя Леша
Originally posted by Canister:

Извините, это опечатка. Скорость 440 М/сек.
С уважением Иванов М.Ю

Интересно, как такая опечатка может получиться с технической точки зрения. Уж больно клавиши в разных местах расположены.
Скорее всего "эра парадоксов" наступила в голове у изобретателя.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Canister
P.M.
12-1-2010 18:59 Canister
там дальше народ комментировал:
"А я думаю это не опечатка. Наверняка статья не раз перечитывалась и редактировалась автором. Для лохов прокатит, а кто врубится- можно сослаться на опечатку.
P.S: если человек не готов пожертвовать жизнью за свои убеждения, то либо он в них не верит, либо они ничего не стоят - Мамаду Сарапун"
"Еще пару "опечаток":
1)Интуитивно сознавал, что мои пули с тупой головкой и скоростью свыше 600м/с обладают эффективным останавливающим действием.
2)При этом я предполагал, что симбиоз тупой твердой пули и скорости свыше 600м/с даст эффект гидрошока.
Так, что получается, если при встрече с целью скорость тупоносой пули более 600м/с, то начальная должна быть как раз в районе указанных 735м/с.
Значит все же не опечатка."
п-ф
P.M.
12-1-2010 23:01 п-ф
Originally posted by Дядя Леша:

Интересно, как такая опечатка может получиться с технической точки зрения. Уж больно клавиши в разных местах расположены.
Скорее всего "эра парадоксов" наступила в голове у изобретателя.

Лёх, да какая "опечатка"??? реально он пытался разгонять пулю. В патронах что у меня были для отстрела было до усрачки пороха. кааца 2,4-2,6 Сунара! каждый выстрел с сотрясением мосха. без мля. как только иж выдержал.
почему кааца, т.к. хз, не догадался хоть один оставить и распотрошить. кто мог предположить что чел патроны крутить не умеет???
масса заряда в "авторском снаряжении" известна из других источников, гы. а после того как на Вольфе отстреляли пульку на скоростях 440 мысы - есно там не повелись на авторские рекомендацыы и сделали патрон с нормальной скоростью. который собсно "полетел", то у автора сразу "появилась" опечатка.. .

Дядя Леша
P.M.
12-1-2010 23:59 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

Лёх, да какая "опечатка"??? реально он пытался разгонять пулю. В патронах что у меня были для отстрела было до усрачки пороха. кааца 2,4-2,6 Сунара! каждый выстрел с сотрясением мосха. без мля. как только иж выдержал.
почему кааца, т.к. хз, не догадался хоть один оставить и распотрошить. кто мог предположить что чел патроны крутить не умеет???
масса заряда в "авторском снаряжении" известна из других источников, гы. а после того как на Вольфе отстреляли пульку на скоростях 440 мысы - есно там не повелись на авторские рекомендацыы и сделали патрон с нормальной скоростью. который собсно "полетел", то у автора сразу "появилась" опечатка...

Серег, да понятно, что "изобретатель" 3,14zдит как Тройкий. Ловец лохов, а как за язык поймали, так сразу в кусты прыснул.
В. Полев реально разгонял в 20 калибре (кажется в 27-м ИЖе) свою пулю до 600 метров. Хроном меряли. Летело замечательно. Но ружье долго не жило и мосх сотрясался основательно, несмотря на 20 калибер. Mink при этом присутствовал. С его слов пишу.
Очень меня порадовало интуитивное чуйство "изобретателя" по поводу гидроудара на 600 мысы.
Интересно, а у вольфовцев на 400 мысы, что с булько в парадоксе происходило. По мне, так этот пластик как по терке продрать должно.
Парадокс полевку в говно соскребает. Кучность никакая, видимо дранные половинки контейнера отделяются неодинаково. А вот из полностью нарезного слагстера полевка летит лучше любых штуцерных пуль.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Митя
P.M.
13-1-2010 00:25 Митя
Тестовый отстрел пуль Иванова

Там почти все есть про скорости давления и "кучность".
А вот у меня вопрос; парадоксы в современном виде с какой целью производят?, не потому ли, что в некоторых штатах, в определенное время нельзя охотится на некоторые виды дичи с нарезным?, или чистый маркетинг?

п-ф
P.M.
13-1-2010 00:41 п-ф
Очень меня порадовало интуитивное чуйство "изобретателя" по поводу гидроудара на 600 мысы.

Лёх, меня оно "порадовало" когда автор приходил в редакцию. мрак. правильные пули, стволы, патроны и пр. особенно "правильно" установленный ночник автара на балалайке. как он целицца и попадает хз. я был против - понятно что дело закончится обвинениями в некомпетентности в адрес журнала.
но что выросло то выросло. гы
Дядя Леша
P.M.
13-1-2010 13:48 Дядя Леша
Originally posted by Митя:

А вот у меня вопрос; парадоксы в современном виде с какой целью производят?, не потому ли, что в некоторых штатах, в определенное время нельзя охотится на некоторые виды дичи с нарезным?, или чистый маркетинг?


Дык, американцы с парадоксами и не охотятся. В тех местах, где из-за плотной населенки есть ограничения на обычный нарезняк, там они пользуют гладкие и нарезные слагстеры 12 и 20 калибров, а также дульнозарядный нарезняк. Из-за малых скоростей и крутых траекторий пуль опасность использования такого оружия гораздо меньше, чем обычного нарезного оружия, поэтому ограничения на дульники и слагстеры не распространяется.
Парадоксы все благополучно забыли лет 80 тому назад. А частичное возрождение их в России - следствие особенностей национальной разрешительной системы по отношению к нарезному оружию.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

KGS
P.M.
13-1-2010 18:29 KGS
Слышал из Сайги 410-ой с длинным парадоксом и оболочечными револьверными пулями соотв. калибра, довольно хороший результат получается. Но опять же со слов. Но для охоты этот калибр малопригоден. А в остальном по парадоксам, полностью согласен с Дядей Лешей.

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)

п-ф
P.M.
13-1-2010 19:17 п-ф
Но для охоты этот калибр малопригоден.

по аналогии 32й. рекомендуемая масса пули 10 г. мало. к моему "оленю" прилагалась пулелейка из которой выходит пулька-колпачок 20 г. это уже серьёзно. но бой пулей с обоих стволов - гладкого и парадокса - одинаковый. куча хреновая, но пульки идут прямо, пробоины ровные. по сути что то боле мене приличное по кучке до 20 м. далее лотерея. спишем на старость агрегата.
далее - пулька минье .50 калибра массой 20 г из пердана Р32 лететь не хочет, кувыркается. собсно если бы там был парадокс и пулька летела ровно, то даже при слабой кучке это было бы решение проблемы. но там парадокса нет.
в принципе применять минье планировалось на "олене", но там пока парадоксный ствол не стреляет, пружина курка сдохла.

Дядя Леша
P.M.
13-1-2010 19:43 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

по аналогии 32й. рекомендуемая масса пули 10 г. мало. к моему "оленю" прилагалась пулелейка из которой выходит пулька-колпачок 20 г. это уже серьёзно. но бой пулей с обоих стволов - гладкого и парадокса - одинаковый. куча хреновая, но пульки идут прямо, пробоины ровные. по сути что то боле мене приличное по кучке до 20 м. далее лотерея. спишем на старость агрегата.


Парадокс Оленя неплохо стреляет пулей не легче 24 граммов и жеелательно на черном порохе.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

п-ф
P.M.
13-1-2010 19:53 п-ф
Дык, я и смотрю, что у него стволы повело от таких пулек.. . гы
Типа руки дойдут, сделаю пружину, отстреляю
Дядя Леша
P.M.
13-1-2010 20:30 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:
Дык, я и смотрю, что у него стволы повело от таких пулек.. . гы
Типа руки дойдут, сделаю пружину, отстреляю

"Родная" пулелейка у Оленя была под остромордую катушку в 18 граммов - чистое порождения сна разума. Если у тебя лейка под колпак в 19-20 грамм, то просто убери хвост, формирующий нутро колпака.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

п-ф
P.M.
13-1-2010 20:54 п-ф
не, там самопал из жести. диаметр чуть больше. вообщем ацтой. выписал ли. но ружжо сломался. жду когда придёт настроение им заморочится.
Дядя Леша
P.M.
14-1-2010 21:16 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

но ружжо сломался. жду когда придёт настроение им заморочится.

А чё морочитца-то? Ижевские пружины не менялись от века, возьми от Ежа или от 27-го и поставь.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

п-ф
P.M.
14-1-2010 22:13 п-ф
Окейно. как бы подозревал это. Но чот всё недосуг проверить.
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Статья в МР <С парадоксом на кабанов>