Guns.ru Talks
Боеприпасы
Оптимальный патрон для СZ-550 в 308Win

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальный патрон для СZ-550 в 308Win

Grixa
P.M.
9-9-2009 06:36 Grixa
Всех приветствую уважаемые!Недавно стал (надеюсь) счастливым обладателем CZ 550 Lux в 308 калибре с оптикой Люпольд 3-9/40,сейчас интересует вопрос выбора боеприпаса. Планирую как пристреливать винтовку так и стрелять на охоте одним и тем-же патроном. Предлагаю всем владельцам CZ (и не только) в этом калибре предложить на ваш взгляд оптимальный патрон по соотношению цена/кучность (именно кучность а не качество). Отстрелочные мишени приветствуются. Тип пули не имеет значение.
Dr. Watson
P.M.
9-9-2009 15:49 Dr. Watson
Originally posted by Grixa:
... стрелять на охоте...
Тип пули не имеет значение.


Несочетаемый посыл. Охота охоте рознь.

Цена/кучность? Релоад.

Док

п-ф
P.M.
9-9-2009 23:22 п-ф
Цена/кучность? Релоад.

+1

click for enlarge 800 X 477  40,8 Kb picture
Grixa
P.M.
10-9-2009 05:09 Grixa
Нет с релоадом не пойдет, я думаю эффект от него будет только при частой стрельбе большим количеством патронов, кроме того все комплектующие обойдуться в "копеечку". Что касается "безразличности" типа пули- это от того что интересует кучность различными типами пуль для разнообразных охотничьих целей.
п-ф
P.M.
10-9-2009 09:56 п-ф
для разнообразных охотничьих целей.

Стреляйте барнаулом и не заморачивайтесь. Покупая по пачке импорта о куче можно воще не говорить, она из ниоткуда не берецца. Для кучи нужна как раз "частая стрельба большим количеством патронов".
ЛеснойБрат
P.M.
10-9-2009 10:11 ЛеснойБрат
Самый кучный из применявшихся мной патронов для охоты - Lapua с пулей ЛокБейз, недавно видел в одном Мск магазине эти патроны по цене близкой к 150 руб\патрон. Если прислушаться к вышеприведенным советам многоуважаемых гуру то такой патрон обойдется вам около 25 руб. Ваши затраты окупятся очень быстро. При том что будет возможность применять различные пули, патронов заводского снаряжения с такими в продаже может и не быть.

Или действительно - борноул и не морочится.
click for enlarge 1920 X 2560 438,4 Kb picture

Grixa
P.M.
10-9-2009 11:33 Grixa
Мда.. . спасибо за рекомендации.. . а что лучше Барнаул или Новосибирск? (по куче), кроме того у Новосибирских есть тампаковые пули (говорят мягче-на ствол не так сильно воздействуют). А вообще отечественными патронами кучи меньше 1,5-1,0 МОА на 100м. можно получить (с вышеназванным стволом конечно)?
ЛеснойБрат
P.M.
10-9-2009 11:48 ЛеснойБрат
Вы как то несистематизированно задаете вопросы. Если речь идет о патроне для охоты, то в первую очередь нужно ответить - на кого? 308 можно стрелять и птицу и медведя. В зависимости от того на кого собираетесь охотится и подбирается патрон. А насколько он кучно полетит, уже будет зависеть от многих факторов.

Пы.Сы. Отечественными патронами не стрелял.

Grixa
P.M.
10-9-2009 12:06 Grixa
В основном это- тетерев, косуля, кабан, заяц. Тип пули не стал указывать поскольку это будет уже на мой взгляд очень "узкий" вопрос и на него я не получу столько ответов сколько понадобится для выбора оптимального патрона. Как я уже писал выше критерий один-цена/кучность.
ЛеснойБрат
P.M.
10-9-2009 12:22 ЛеснойБрат
Тип пули - это как раз очень широкий вопрос, т.к. для 308 сартимент выпускаемых пуль наверное самый большой. Далее не факт что из вашего оружия нормально полетят пули разного веса, в 308 они могут быть от 8 до 12 грамм. Надо пробывать. По конструкции пули, то же вопрос - если тетерева, косулю (заяц из 308 для меня вообще нонсенс ) можно стрелять легкой пулей FMJ, то кабана лучше стрелять тяжелой экспансивной. И опять - траектория полета этих пуль будет разной. Посему я бы взял по пачке всего что есть в магазинах вашего города и пострелял на 100 метров по бумаге. И покопал бы информацию хотя бы здесь на форме, коей по 308 полно, например Возможности 308 на разных охотах

Grixa
P.M.
10-9-2009 12:50 Grixa
Понимаете в чем дело меня интересует в основном кучность именно из CZ-тов, поскольку я считаю что раз стволы грубо говоря делают на одном "станке" то и кучность для большинства чезетов должна быть наилучшая при использовании определенного патрона. Для покупки различных видов и производителей патронов нужны деньги- я бы сказал немалые)))
P.S. странно заяц-нонсенс а тетерев нет))), в голову разницы нет какой пулей.
Oborona
P.M.
10-9-2009 12:56 Oborona
Барнаул и всё в ажкре
ЛеснойБрат
P.M.
10-9-2009 13:10 ЛеснойБрат
А я к тому, что два разных человека из одного и тогоже оружия, одним видом патрон могут показать различный уровень стрельбы. И все равно вам придется проверять информацию с форума самому, ведь не пойдете же вы на охоту купив патроны по советам с форума и не проверив их.
Немного отвлеченно - стрелял как то на стрельбище рядом с человеком стрелявшим из Манлихера тульским Вульфом, стрелял он странно - выпуская вторую пачку в "грудную" мишень, на мой вопрос "зачем из хорошего оружия стрелять таким г-ом и в чем смысл такой стрельбы (на мишени был сплошной друшлаг)" он ответил что любит стрелять много и часто, и зачем тратится на дорогие патроны. Но настоящий ответ я получил через пять минут - когда у него при выстреле оторвало донце у гильзы, разрушив зацеп в затворе.
Если вы потратились на неплохое оружие и прицел, почему бы не потратится на хорошие заводские патроны? Дорогие? Тогда путь к экономии вам был подсказан выше. А то можно сравнить с машинами - купил дизельную иномарку и теперь интересуюсь - у кого лучше брать соляру - в котельной или из тепловоза?

Имея 11 летний стаж охоты, ни разу не видел зайца, сидящего и ждущего выстрела в голову.

Grixa
P.M.
10-9-2009 13:20 Grixa
Спасибо Лесной Брат, доля правды конечно в ваших словах есть. Я же просто хочу выяснить какой патрон лучше а потом его РАЗУМЕЕТСЯ проверить на практике, если она (практика) покажет хорошие результаты то ничего больше искать не нужно. А вот про зайца вы зря))) часто бывает что он отбежит на некоторое расстояние и сядет как влитой))) поэтому проблем особых в голову выстрелить нет.
P.S. Опыт в общем конечно у меня поменьше но по зайцам я спец)
Pavel96
P.M.
10-9-2009 23:25 Pavel96
ТО же купил CZ 550 308 и еще не отстреливал(разрешения нет пока), но для себя при помощи форума решил, что будет:
1. Что-то типа Норма Орикс 180-200 гр.(уже взял 2 пачки) - на кабана и лося метров до 150.
2. Что-нибудь полегче и поскоростнее из экспансивных на косулю до 300 м.
3. Возможно еще какая-нибудь оболочка для лисы, глухаря и т.д.
Естественно нужно будет все пробовать из своего ствола, что уж по весу -скорости лучше подойдет. А пробовать отечественными наверное и не буду. Хотя и взял 2 пачки новосиб. п\о, куда ее сейчас? Может и расстреляю по бумаге. Вообще считаю, что брать винтовку-прицел-крон за 70 т.р. и экономить 100 руб. на выстреле на ОХОТЕ смысла нет. Ведь сколько можно расстрелять из болтовика на охоте патронов за год? У Вас же не Сайга с рожком от АК. Как вариант рассматриваю и релоад, но все как то в тумане, все где-то есть, но нигде нет. Первый год покажет, нужно мне это или нет.
MichaelM
P.M.
11-9-2009 13:55 MichaelM
Originally posted by ЛеснойБрат:

Имея 11 летний стаж охоты, ни разу не видел зайца, сидящего и ждущего выстрела в голову.

Вывод только один :-) Зайцев Вы видите очень редко! Сидят, милые, еще как сидят. Как раз на 100-150 метров. Отбегут по зиме. Замрут и думают, что точно спрятались :-)

Тартарен
P.M.
11-9-2009 16:24 Тартарен
Закономерности в том, что стволы с одного станка стреляют хорошо одной пулей есть не всегда. Лучше пойти методом перебора всего доступного. Причем, скорее всего, вам не удастся найти универсального патрона для любых целей. Я бы попробовал подобрать патрон матчевого класса для мелочи а для кабанцика взять что-то из полуоболочки. Если он будет лететь хуже, пусть ему, цель-то не маленькая. СТП могут быть разными, это надо учитывать.

Для достижения максимальной кучности ствола патрон надо собирать самостоятельно учитывая ряд параметров.

Mikl 478
P.M.
12-9-2009 21:30 Mikl 478
Grixa
P.M.
14-9-2009 04:28 Grixa
Благодарю всех за ответы. Жду еще желающих поделиться опытом.
ЛеснойБрат
P.M.
14-9-2009 10:36 ЛеснойБрат
Originally posted by MichaelM:

Вывод только один :-) Зайцев Вы видите очень редко! Сидят, милые, еще как сидят. Как раз на 100-150 метров. Отбегут по зиме. Замрут и думают, что точно спрятались :-)

Извиняюсь что не по теме, у нас при охоте с гончими зайцы выбегают прямо в ноги, а дистанции стрельбы в бору 15-20 метров. Условия охоты у нас разные.

По теме: для охоты по птице из заводских патронов применял Lapua с пулей Локбейз или Сценар, по кабану её же с пулей Мега.

Grixa
P.M.
15-9-2009 09:25 Grixa
Вычитал на форуме, что по "крупняку" хвалят норму орикс. Вопрос следующий какие боеприпасы на "мелкоту" можно использовать с этим патроном, что-бы была одинакова баллистика и не пришлось под каждый патрон пристрелку проводить? Наверное у каждого охотника есть некая подборка патронов с одинаковой баллистикой но для разных целей...
P.S. мелкота- это тетерева до косули.
Vad
P.M.
24-9-2009 14:37 Vad
Лапуа мега 12 гр. и FMJ 8гр очень хорошо у меня полетели. А Барнаул пятый патрон заклинил так, что открыл затвор только молотком на следующий день, чур меня.

Сэмэн
P.M.
25-9-2009 16:36 Сэмэн
У меня из чизы тульский Волф неплохо летает 1 угл. мин. стабильно если не принимать 2-3 непредсказуемых отрыва на пачку в 20 шт.(вал он и в африке -вал!). Спалил 10 пачек по бумаге когда оптику и штатный прицел пристреливал.. . клинов и т.п. небыло. Барнаул летает хуже. Но, на охоту.. . только с J&B (с весовкой и экспансивностью под конкретную дичь)!

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

МаксимЧ
P.M.
12-10-2009 21:34 МаксимЧ
От касули до лося Сако хамерхед 13гр Vo 740 Класная штука....

Aleksdok
P.M.
21-10-2009 23:46 Aleksdok
Помогите новичку в нарезном!Задавал этот вопрос в другой ветке:карабин CZ 550 308 ,т.к. пока буду без оптики, дистанция не более 200,а так 100-150,кабан в загоне или с подхода.
Какой патрон выбрать:Сако Хамерхед 13г или Супер Хамерхед 11,7
стрелок пока не очень, сам пристрелять с одной на другую не смогу
МаксимЧ
P.M.
22-10-2009 08:40 МаксимЧ
Если найдете берите Хамерхед 13гр. Я на облавных стреляю с открытого. Кабан на 150кг зверь сюрьезный. Особенно щас у них калган наростает. Легкой пулей крупного секача можно не пробить. В выходной из под калгана вынули пулю 12 калибра. В мясо вошла на 2см. Стрельба велась с 20м. Правда секачек был за 200кг.. .
mackar20093105
P.M.
23-10-2009 09:19 mackar20093105
дистанция не более 200,а

не заморачивайся, до 200-т тем паче 100- 150 разница даже между 9,7 и 13 даст отклонение меньше размера убойной зоны, тяжелая же булька предпочтительнее на более дальние мэтры.
LavrovAndrej
P.M.
26-10-2009 14:58 LavrovAndrej
Originally posted by mackar20093105:

не заморачивайся, до 200-т тем паче 100- 150 разница даже между 9,7 и 13 даст отклонение меньше размера убойной зоны, тяжелая же булька предпочтительнее на более дальние мэтры.


В зависимости от типа пули и начальной скорости на 100м разность может быть весьма существенной.
mackar20093105
P.M.
27-10-2009 10:46 mackar20093105
100м разность может быть весьма существенной.

для охоты, на такой дист-и,да с рук-вы не увидите разницы, я не говорю об останавливающем действии,
LavrovAndrej
P.M.
27-10-2009 13:06 LavrovAndrej
Я говорил об отклонении, разница будет заметна при любом положении.
МаксимЧ
P.M.
27-10-2009 14:48 МаксимЧ
Это смотря в кого стрелять! Если в лося то 3-5см роли не сыграют а вот если по тетереву то да... .
mackar20093105
P.M.
28-10-2009 21:09 mackar20093105
3-5см

да нет на 100 м. такой разницы. 3- максимум, тем паче чел говорит про загон и т.п.
МаксимЧ
P.M.
28-10-2009 22:38 МаксимЧ
Ну между 7 и 13 граммами где то около 5 и будет... . В общем с рук эту разницу все равно не поймать... .
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Оптимальный патрон для СZ-550 в 308Win