Guns.ru Talks
Боеприпасы
В какой гильзе патрон лучше?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В какой гильзе патрон лучше?

Яныч
P.M.
27-2-2009 16:03 Яныч
Здравствуйте, уважаемая аудитория. У меня два ствола в 308 WIN (ТОЗ-122 и Вепрь).Пользую в основном Барнаул , полуоболочку, 9.1 гр. и всё время не задумываясь ,покупая очередную пачку патронов, не смотрел в какой они гильзе. Кстати говоря мне всё попадались лакированные. А тут мне знакомый говорит-а почему ты не пользуешься оцинкованными гильзами, такие патроны лучше. На мой вопрос-чем лучше, товарищь не ответил. Я так понимаю, что сам материал изготовления гильзы-сталь (или биметалл). Так чем же (кроме цены и цвета) отличаются патроны в лакированных, оцинкованных или латунированных гильзах.
С уважением, Яныч.
Oborona
P.M.
28-2-2009 01:15 Oborona
Дело вкуса
Я люблю зелёненькие
Яныч
P.M.
28-2-2009 17:36 Яныч
Здравствуйте. А я сегодня ,предвидя повышение цен на боеприпасы , к зелёненьким прикупил ещё и жёлтеньких (Барнаул, п/о, в латунированной гильзе и НЗНВА, п/о, 9.3 гр. в омеднённой). Будем сравнивать на практике. Но всё-таки хочется иметь побольше информации на этот счёт. С уважением, Яныч.

P.S.: Новосиб покупал с осторожностью ,вспоминая 2007 год и очень красивые жёлтенькие ,остренькие (FMJ) патроны ,пули которых летели куда им вздумается а гильзы из ТОЗ -122 извлекалась с трудом и дым от выстрелов застилал глаза...... .

savchenko777
P.M.
28-2-2009 18:03 savchenko777
Раз уж пошли такие обозначения - то мне не нравится, что с желтеньких (латунированных) сыпется желтая перхоть, даже во рту металлический привкус, а с беленьких(оцинкованных) соответственно, белая перхоть.
Проблемы с латунированными, почувствовал на своей Сайге МК 7.62х39 с пластиковыми длинными магазинами, при длительном бабахинге из за латунной пыли бывают клины.
Зелененькие(Барнаул) за счет лака скользят хорошо и заряжаются из любого магазина без проблем.

KT
P.M.
4-3-2009 00:30 KT
Так какие гильзы и почему все же лучше: латунные или стальные? (не считая аргумента что механизм больше "напрягается" выплевывая стальнуе железяки... )
john
P.M.
4-3-2009 05:59 john
говорят, что латунные лучше - лучше обтюрация
KT
P.M.
4-3-2009 13:33 KT
что такое обтюрбация?
john
P.M.
4-3-2009 20:24 john
Originally posted by KT:
что такое обтюрбация?

Ну вы блин даёте, в Гугле(Яндексе) забанили?

Коротко - при выстреле гильза расширяется под давлением пороховых газов
и запирает эти газы со стороны патронника, работает наподобие клапана.

Это в данном контексте называют обтюрацией.

Если гильза жесткая - может быть прорыв газов через патронник.


Хотя, если гильза работает и дырки в мишени удовлетворяют - то какая тогда разница, стальные или латунные

KT
P.M.
6-3-2009 18:57 KT
хороший ответ :-)
KT
P.M.
6-3-2009 19:01 KT
Савченко777: жаль у нас в Литве Сайга МК не продается (сразу бы взял, как раз последняя лицензия осталась).. .
Заказать можно только сразу 8 единиц, но я ж не Рэмбо, да и кризис пока только финансовый.. .
evgen-677
P.M.
26-3-2009 02:40 evgen-677
Для бабахинга, особ-но для п/а,разницы особой нет, а для хорошего выстрела-только латунь, и без разницы бумага или биолог. объект,даже в п/а латунь работает более качественно и стабильнее чем железо, в соответствии с чем результаты выстрелов могут удивить самого стрелка(и если я не прав, пускай меня поправят Уважаемые коллеги, но мат. часть и внутр. /внешн. баллистику должен знать каждый стрелок из нар. ОРУЖИЯ) с Уважением ко ВСЕМ Евгений.
savchenko777
P.M.
26-3-2009 20:28 savchenko777
Originally posted by KT:

Так какие гильзы и почему все же лучше: латунные или стальные?

Если сравнивать именно латунные гильзы, а не латунированные или омедьненные, со стальными, то как уже писал выше, стальные предпочетаю с лаковым покрытием, но хоть они практичные и довольно хорошо защищены от внешней среды, все же это бюджетный вариант и пользую их для бабахинга из Сайги МК 7.62х39,
а для вдумчивой стрельбы и для более дорогого аппарата - интуитивно и морально хочется взять патрон с латунной гильзой.

Еще думаю в не упаковки(цинка), патроны с латунной гильзой сохраняют свои свойства лучше чем со стальной, соответственно влияет на точность.

evgen-677
P.M.
27-3-2009 02:45 evgen-677
Весь смысл-в пластической деформации гиьзы в момен твыстрела:лат. г-за более плотно прилегает к стенкам патронника, обеспечивая наиболее полную обтюрацию, а т.к латунь мягкий и упругий сплав, то при снижении давления стремится вернуть первоначальную форму, в результате чего и происходт образование необхоимого зазора, между стенками г-зы и патр-ка,для надежной экстракции. В случае со сталью такого такого эффекта добиться не получается(слишком дорого),и по этому исполтзуют всевозможные покрытия(лак, биметалл,латунирование, оцинковка,полимерное покрытие и т.д,2-я цель-антикоррозионка),где покрытия выполняют антифрикционные и антипригарные "смазки".
savchenko777
P.M.
27-3-2009 15:08 savchenko777
Originally posted by KT:

Савченко777: жаль у нас в Литве Сайга МК не продается (сразу бы взял, как раз последняя лицензия осталась).. .

off: Зато у Вас наверняка продаются прототипы М16 ,
который, один из них, Я бы тоже сразу взял к своей Сайге аутентичной АК-103, хочется иметь в сейфе двух давних и основных соперников 20-го века.
А у нас из эМообразных только XR-15 , но в их качестве есть сомнение, вот Colt под М4 взял бы с удовольствием.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
В какой гильзе патрон лучше?