Guns.ru Talks
Боеприпасы
Какой самый лучший патрон 22LR? ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой самый лучший патрон 22LR?

Dr. Watson
P.M.
18-9-2009 14:08 Dr. Watson
ЛеснойБрат
P.M.
19-9-2009 14:26 ЛеснойБрат
... Стрелки-мелкашечники постоянно тестируют боеприпасы в попытках отыскать те, которые приводят к лучшей кучности в их винтовках. Степень изощренности в процессе тестирования достигла той точки, когда стрелок начал тестировать различные партии одного и того же качества от одного и того же производителя. Некоторые усовершенствовали процесс тестирования и отбора настолько, что они будут тестировать только патроны, произведенные на отдельной машине, находящейся на заводе-изготовителе! Всем новичкам можно дать такой совет: "Как только вы нашли патроны, которые стреляют наилучшим образом в вашей винтовке, покупайте всю эту партию и все, что можете себе позволить"...
(вторая ссылка)

Что и требовалось.

Док, не подскажете где правила БР-50 посмотреть? Интересует момент подсчета очков.

С уважением Л.Б.

Olson
P.M.
19-9-2009 23:49 Olson
Пришла мне в голову как-то одна мысль, построить в карьере, в тех местах где мы с друзьями отдыхаем и охотимся стол для развлекательной стрельбы. Карьер всегда пользовался успехом у местных и приезжих охотников, где они пристреливают своё оружие, а так же у других людей, которые сваливают там всякий строительный мусор и прочий хлам. Из этого хлама на дистанции в 100 метров сооружались нехитрые щиты-мишени, по которым и вёлся огонь из разных огнестрелов. Постреливали там и мы,таская всегда с собой нехитрый скарб (Щиты, столы, стулья, упор, мешки и прочее... ), что нужно для комфортной стрельбы.
Дистанция ограничевалась ста метрами, поэтому прибегнув к помощи хороших людей и трактора ДТ-75,отвалом была отчерчена "черта" в 200 метров. Далее дело техники, при наличии инструмента, стройматериалов и желания за пару вечеров был воздвигнут стол с навесом, для пострелять.

Здесь прошла ДТшка

click for enlarge 1920 X 2560 461,2 Kb picture
В процессе
click for enlarge 1920 X 1440 392,5 Kb picture
Вот, что получилось

click for enlarge 1920 X 1440 445,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476,1 Kb picture

Когда импровизированное стрельбище было готово, сразу захотел его опробавать. Из оружия с собой была винтовка CZ-452 силуэт 22LR, и несколько видов боеприпасов (климовский биатлон и Lapua Polar Biathlon, климовские стандарт, матч, темп, охотники 370 и 410)
Стреляю обычно с сошек, но в этот раз, что бы испытать стол, притащил ещё упор и мешок с песком.

click for enlarge 1920 X 1440 334,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 270,4 Kb picture

Винтовка пристреляна в "0" на 50 метров климовским стандартом. Дистанцию для отстрела, так же выбрал 50 метров. Ветер встречный 5-7 м/с, тампература +25. Стрелял каждым видом боеприпаса 1/10 (кроме Lapua Biathlon 1/5) с разных положений винтовки.
Надо сказать, стрельба сразу незадалась по ряду причин (стрелял в быстром темпе) и вот, что получилось.

Климовский биатлон VS Lapua Polar Biathlon

click for enlarge 1920 X 1440 125,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 109,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 150,2 Kb picture

Климовское ассорти
click for enlarge 1920 X 2560 399,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 435,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 396,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 404,2 Kb picture

Климовские Матч и Биатлон внешне выглядят прилично, а стандарт с охотниками как всегда обильно намазан салом. У матча и 410-ого были по две осечки из пачки. Охотники 370 и 410 уже пытаются толкаться "в смысле отдачи". Цена на климовские 22LR, кроме биатлона сравнялась и доходит до 250-300 руб. за 50 штук. По стабильности понравился Биатлон.

С Уважением, Сергей.

MaSoN
P.M.
21-9-2009 16:24 MaSoN
Originally posted by ЛеснойБрат:

Док, не подскажете где правила БР-50 посмотреть? Интересует момент подсчета очков.

Вот здесь есть схемка подсчета очков:
airbenchrest.ru

Мишени для пневмо-БР и 22ЛР-БР одинаковые (по крайней мере классические), только стреляются с 25 и 50м. Хотя я из РСР 5.5мм стреляю с 50м БР-50, получается по подсчёту очков тоже самое как у 22ЛР.

MaSoN
P.M.
21-9-2009 16:32 MaSoN
Originally posted by Olson:

У матча и 410-ого были по две осечки из пачки.

Это ни о чем не говорит, в другой раз осечки будут у биатлона и О-370

А по вашему тесту, спасибо конечно за труды, но, для исключения влияния случайных факторов и получения более достоверной картины, лучше отстрелять в тире со станка

ЛеснойБрат
P.M.
21-9-2009 18:08 ЛеснойБрат
Originally posted by MaSoN:

Вот здесь есть схемка подсчета очков:
airbenchrest.ru

Мишени для пневмо-БР и 22ЛР-БР одинаковые (по крайней мере классические), только стреляются с 25 и 50м. Хотя я из РСР 5.5мм стреляю с 50м БР-50, получается по подсчёту очков тоже самое как у 22ЛР.

Спасибо! На днях хочу попробывать свои силы в ВР-50. Интересно, будет ли ценен результат по правилам ВР-50, для оценки выбранного патрона, в сравнении с методой 2х10?
click for enlarge 386 X 344 18,1 Kb picture
Единственно не понятно - в каком маштабе(на листе какого формата) надо распечатывать мишень? Если на А4 то в "яблоке" мишени уместица одна пробоина, как тогда щитать? Может эта система подсчета для более мелких "пневматических" колибров?

Rive
P.M.
21-9-2009 19:07 Rive
Originally posted by MaSoN:

Это ни о чем не говорит, в другой раз осечки будут у биатлона и О-370


Это точно... . Наши стандарты и качество очень гибки)))
Olson
P.M.
21-9-2009 22:00 Olson
Это ни о чем не говорит, в другой раз осечки будут у биатлона и О-370

Это говорит о том, что качество у климовских 22LR, при всём их разнообразии, оставляет желать лучшего. Зато цены, уже догоняют импортных производителей. На лапуе подобных вещей не наблюдал, отсюда и стабильность, хотя продолжаю ради спортивного интереса отстреливать климовск пачками. Многое зависит и от партии.

Стрелять предпочитаю на открытом воздухе, в хорошей компании, в своё удовольствие, да теперь ещё и с комфортом

С уважением и всё такое.

MaSoN
P.M.
22-9-2009 00:51 MaSoN
Originally posted by ЛеснойБрат:

Единственно не понятно - в каком маштабе(на листе какого формата) надо распечатывать мишень? Если на А4 то в "яблоке" мишени уместица одна пробоина, как тогда щитать? Может эта система подсчета для более мелких "пневматических" колибров?

На той странице все мишени кроме нижней (золотой мухи) формата А3.
По размеру/форматам мишени для пневмо/ЛР одинаковые (ну практически), дистанции разные.

MaSoN
P.M.
22-9-2009 01:14 MaSoN
Originally posted by Olson:

Это говорит о том, что качество у климовских 22LR, при всём их разнообразии, оставляет желать лучшего. Зато цены, уже догоняют импортных производителей. На лапуе подобных вещей не наблюдал, отсюда и стабильность, хотя продолжаю ради спортивного интереса отстреливать климовск пачками. Многое зависит и от партии. Стрелять предпочитаю на открытом воздухе, в хорошей компании, в своё удовольствие, да теперь ещё и с комфортом

Да я о том же, о нестабильности климовских, кучность же подобранной под ствол партии может быть очень высока...
На воздухе стрелять конечно интереснее, но с ветронеустойчивых калибров желательно в маловетренную погоду
Я же столик с тамбуреткой с собой вожу, в нашем карьере ни чего капитального лучше не сооружать...

MaSoN
P.M.
22-9-2009 01:24 MaSoN
Originally posted by ЛеснойБрат:

Спасибо! На днях хочу попробывать свои силы в ВР-50. Интересно, будет ли ценен результат по правилам ВР-50, для оценки выбранного патрона, в сравнении с методой 2х10?

Да незачто!
Для тестирования патронов существуют другие метОды. Я считаю что патроны нужно подбирать и тестировать со станка в тире, а потом уже мутить БР
А результаты БР-50 покажут степень тренированности в стрельбе с упора с переносом точки прицеливания после каждого выстрела и умения читать ветер.

Olson
P.M.
22-9-2009 15:01 Olson
Originally posted by ЛеснойБрат:


Навес в первую очередь сооружался, что бы защитить стол от воздействия осадков. Расположение дульных срезов винтовок, в отношении стола, ИМХОе не имеет значения. А что бы не глушило в активных наушниках, надо их включать, и может тонеру меньше сыпать

К помощи привлечь товарищей с РБУ и залить всё бетоном

Rive
P.M.
22-9-2009 15:08 Rive
Если вернуться к вопросу топик-стартера.....
Мое личное мнение. Охотник-370. Недавно отстреливал пачку. Ответы на вопросы.
1. Точность. При отсутствии брака (отрывы около 10% в моей пачке), которые легко различимы по звуку, можно уложить в минуту со 100 м. С 250 м - достаточно уверенно бьется бутылка (примерно 3-4 из 5)
2. Убойность. Безусловно превышает неэкспансивные патроны, тем более дозвуковые. С 250 м без вопросов шьет 25 мм фанеру.
3. Стабильность. Отрывы.... . от партии зависит.
4. Цена. Цена понятная.

Здесь вот мишени повесил forum/91/522578

BEDUIN
P.M.
8-10-2009 03:39 BEDUIN
По продукции климовска хотел бы добавить следующее наблюдение: если у патронов стандартной скорости кучность иногда удручает отрывами, но в принципе понятна, то у высокоскоростных - удручают отрывы ещё больше. Тма действительно с навесками (или самой работой заряда) что-то не совсем так.. . Бахает по-разному, летит - так же - каждая куда наглости хватит. Хотя и далеко летит и траектория, конечно, другая - позволяет "зацепить" цели на совершенно неприличных для патрона дистанциях.. .

Теперь по ценам:
вчерась привезли оптовикам на склад ихний "стандарт" по 5р.патрон. Напомню - это на СКЛАДЕ, оптовая цена. Так что теперича у меня так: если желаю зацепить банку-жестянку на 150-200м - то климовск или соболь LVE. Кстати, LVE - говно похлеще клима.. . Если же планируется посягательство на бумагу с претензией на хоть какой-либо результат - тогда лапуа и что-нибудь такое же приличное.. . А цена - хе-хе... ! В иных магазинах цена на лапуа и RWS уже втихушку сравнялась с климом.. . Так что - в дальнейшем будет ещё веселее - не надо будет давить сомнениями земноводное, ибо результат будет всё равно не в пользу наших. Посему спокойно покупаем импорт и пуляем им. А наши пусть пока учатся патроны делать. А то они пока что научились только ценники менять 2 раза в месяц.

Rive
P.M.
8-10-2009 10:05 Rive
.... золотые слова..... )))
BEDUIN
P.M.
15-10-2009 22:08 BEDUIN
В иных магазинах цена на лапуа и RWS уже втихушку сравнялась с климом.. .

Вот сегодняшние цены одной из торговых компаний. Как говорится, стена плача. Обратите внимание на сравнительную стоимость патронов высокого класса.. .

НАШИ:
------
Патрон 5,6 (22 LR) WOLF М.Э. (Тула) шт 5.90
Патрон 5,6 Биатлон с лат. гильзой шт. 7.00
Патрон 5,6 Матч с лат. гильзой шт. 5.50
Патрон 5,6 МК Рекорд-БИ с лат. гильз шт 8.00
Патрон 5,6 Охотник 370Э шт 4.50
Патрон 5,6 Охотник-410Э(лат. г.) шт. 4.70
Патрон 5,6 Соболь лат. гил (Нов.) шт 4.70
Патрон 5,6 Соболь лат. гил с выс. ск.(Нов.) шт 4.80
Патрон 5,6 Стандарт-Л с лат. гильзой шт 5.00
Патрон 5,6 Стандарт-С со ст. гильзой шт. 4.10
Патрон 5,6 Темп винт. с лат гил. шт 9.10

ИХ
------
Патрон Rem 22LR HP SUBSONIC шт 7.00
Патрон Rem 22LR HS THUNDERBOLT шт 6.30
Патрон Rem 22LR HV шт 6.90
Патрон Rem 22LR HV CHP шт 7.40
Патрон Rem 22LR HV HP шт 6.40
Патрон Rem 22LR HV HP CYCLONE шт 6.60
Патрон Rem 22LR HV VIPER TCSB шт 7.10
Патрон Rem 22LR HV YJ TCHP шт 8.00
Патрон Rem 22LR Target шт 7.10

Rive
P.M.
15-10-2009 23:03 Rive
Согласен в целом с оценкой наших и не наших. Что касается Рема - особенно "Молнии" Thanderbolt - даже Юниор LVE лучше. Этот патрон (Rem) недавно обсуждался и замерялся в соседней ветке.
BEDUIN
P.M.
15-10-2009 23:22 BEDUIN
про хреновое и совсем уж не "айс" качество некоторых импортных .22лр - много раз конечно было писано. Так они вроде и не претендуют на лавры олимпиад.. . - это ж валовка для плинка по цене ржавых гаек. Им в магазе такие западло покупать меньше 4-5 тысяч. А у нас теперь такие цены, что эти патрончики теперь пересчитываешь на стрельбище, как будто из солидного калибра пулять собрался.. . - пипец срамота.. .
Rive
P.M.
16-10-2009 10:36 Rive
Блин.... . жене говорю, что пачка патронов 100 руб. стоит.. ))А у нас Матч в рознице 400 руб., Биатлон - 500 руб. Темп - 650 руб.)) Вопрос то еще в том что не все они и стреляют.... .
DBoronin
P.M.
5-12-2009 00:18 DBoronin
Originally posted by BEDUIN:

А у нас теперь такие цены, что эти патрончики теперь пересчитываешь на стрельбище, как будто из солидного калибра пулять собрался.. . - пипец срамота.. .


и ниговори.. . что барнаульский кентавр в 223, что мелкашка матчевого класа стоят одинакого.. . приплыли по полной програме.
Я чето не понимаю вообще нифига. Пороху больше, цветмету и металу больше (пуля так вобще импорт из США), технология тяжелее, а цена одинаковая. такое может быть тока по причине малой серии и ручного собирания каждого мелкашечного патрона в климовске
КСМ035
P.M.
16-12-2009 03:39 КСМ035
Уважаемые форумчане!
Недавно приобрел винтовку ТОЗ-78-01М, установил на прицеле дистанцию 100м (максимально предусмотренную заводом) пристрелял в ноль. Оптический прицел, так же пристрелял в ноль на 100м.
Вот, что получилось при стрельбе через оптический прицел.

click for enlarge 1171 X 548 123,5 Kb picture

Пожалуйста, поделитесь своим практическим опытом для сравнения траектории полета пуль 22LR разных производителей, выпущенных из ТОЗ-78. При температуре от +30 до - 40 градусов, на расстоянии от 2м до 150м.
Чтобы при покупке любых патронов, уже заранее, знать траекторию полета пули.
Точный выстрел - убережёт дичь от мучения и удовлетворит изысканного стрелка.

Обсудим на этой страничке

forum/2/560679

Rive
P.M.
16-12-2009 09:45 Rive
Originally posted by КСМ035:

Чтобы при покупке любых патронов, уже заранее, знать траекторию полета пули.


Боюсь что это все бесполезно. Различия между разными партиями патронов, особенно отечественных, настолько велики, что всю систематику сводят к абсурду. На днях убедился сам. Различие в СТП двух партий МАТЧа - составило на 100м 8 см - почти 3МОА.. .
КСМ035
P.M.
16-12-2009 15:33 КСМ035
22LR - ювелирный патрон!!!
Кто с ним справится - траектории крупных калибров будет щелкать, как орешки.
Просветите меня, пожалуйста, своими рентгеновскими ответами на возникшие вопросы.
1. Твист - это громко, а по-русски??? Не в дюймах, а в см.
2. Все же тяжелые пули или легкие???
3. Малой, средней или высокой (не больше 420м/с, чтобы не срывало с нарезов) скорости???
Какая минимальная скорость должна иметь пуля, чтобы максимально поразить цель???
4. Какая же оптимально точная дистанция стрельбы???
5. Никто не заметил на представленных, ранее, мной мишенях гироскопическую нестабильность???
Первая мишень. Разброс 15см на 100м. Начинал стрлб с 15м.
2768041.jpg
Вторя мишень на 150м группы по 7,5см и 8см.
2762595.jpg
6. Есть ли все же у 22LR деривация???
Просьба в ответах - не уверен, не обгоняй, чтобы ИСТИНУ не загнать в тупик.
КСМ035
P.M.
17-12-2009 22:59 КСМ035
УЖАС!!! Купил сегодня пачку СОБОЛЯ охот. Новосибирск. 2,57г. вес пули, скорость 320м/с.
ВСЕ пули шатаются в патроне. СЕРИЯ Р 11-ОВ-ОВ. За ЧТО, уплачено 320 руб. ??? Теперь сижу сортир УЮ на ощупь, по шатки.
Последний раз купил это <добро>!!! В месяц по 100руб. буду откладывать, раз в год покупать мало, но дорогих. Пусть обанкротятся г-а-в-н:делы!!!.
Результат полета бракованного СОБОЛЯ. Разброс на 50м сгодится и на 100м 9см.
click for enlarge 1920 X 2715 718,5 Kb picture
Вот такая таблица и диаграмма на патрон "СОБОЛЬ" охотничий (и другие типы, марки, фирмы) выпущенный из ТОЗ 78, как думаете, поможет кому-нибудь в чем-то?

click for enlarge 886 X 440 61,4 Kb picture

Почему анализирую выстрел больше 100м!? Не исключаю охоту в Волгоградских степях.
Это мои практические данные и ни в коим случае не собираюсь конкурировать с БАЛЛ. КАЛЬКУЛЯТОРОМ. Просто для себя решил, что на все типы патронов, выпущенные из своей ТОЗ-78-01М, буду составлять таблицы превышения траекторий и диаграммы полета пуль.

MichaelM
P.M.
22-12-2009 08:50 MichaelM
Originally posted by КСМ035:

Вот такая таблица и диаграмма на патрон "СОКОЛ" охотничий (и другие типы, марки, фирмы) выпущенный из ТОЗ 78, как думаете, поможет кому-нибудь в чем-то?

Я делаю примерно аналогичный график, только в mil'ах от расстояния. Для охоты более удобно, не нужно поправку считать дополнительно на расстояниях типа 137м ...

MichaelM
P.M.
23-12-2009 08:10 MichaelM
Originally posted by КСМ035:

Здорово! Считали, случайно не по формуле???
У меня на графике после 100м через каждые 5м было. Сократил до минимума, как образец.

Я использую БК от Senior'а. Беру партию патронов, отстреливаю группы по 5 на 50, 75, 100, 125 метров. По фактическим смещениям СТП подбираю скорость патрона в БК. Далее с шагом в 5м рассчитываю в БК таблицу снижения. Есть там такая дополнительная опция.
Как уже говорил, прицел у меня Leapers 3-9x50. У него mildot неправильный, на моем при 9тикратном увеличении надо еще поправку на 1,2 брать. Итого, считать и учитывать в уме все эти поправки задача нетривиальная. Особенно в условиях охоты :-)
Поэтому я в таблице Excel ввожу данные, ввожу все поправки и получаю график выноса в mil'ах от расстояния с шагом 5м. Который клею под скотч на приклад винтовки.
Хотел таблицу приложить, а движок форума не позволяет. Могу выслать личкой.

Остается только по факту отстреляться на 150 и 200 метров, чтобы убедиться в верности расчетов. Пока все сходилось :-)

Хотелось бы еще на графике иметь и температурное влияние (снижение) на СТП. Но у нас нынче зима чего-то снежная и холодная, а стрельбищ просто нет как класса. А в угодьях с мелканом делать нечего.

КСМ035
P.M.
23-12-2009 12:04 КСМ035
Уважаемый MichaelM вот на этой странице я пытался определить просадку в зависимости от температуры, повезло, что на днях она прыгала. Очень важно ВАШЕ мнение. Может пару страниц назад еще пролистаете. Или курсором на мой ник нажмите, там будет вся информация в одной куче. ТОЗ-78 глазами владельца
Может есть у вас опыт стрельбы на 50м и на 150м, с прицелом пристреленом и установнном в НОЛЬ на 100м.
Спасибо.
------
КСМ035
MichaelM
P.M.
24-12-2009 08:28 MichaelM
Originally posted by КСМ035:

Может есть у вас опыт стрельбы на 50м и на 150м, с прицелом пристреленом и установнном в НОЛЬ на 100м.
Спасибо.

Я читал и эту тему и Ваши сообщения. Видел и таблицу с изменением СТП от температуры. Принял к сведению.
Но! У меня винтовка CZ 452 Стандарт. Стреляю я патронами О-410, которые сами по себе разные от партии к партии.
Потому ваши данные мне не подойдут. Так как каждая пара винтовка-патрон индивидуальна. Нужно отстрелять самому из своего и увидеть результат.

Что касаемо Ваших вопросов по деривации. Во-первых, я не монстр стрелковой науки, чтобы досконально знать истину. Но на этом сайте очень много полезной информации для самообразования. Коей здесь стараюсь овладевать уже пару лет ...
Действительно, разные патроны летят по разному не только в вертикальной плоскости (зависимость от веса и начальной скорости), но и в горизонтальной. В частности, высокоскоростные патроны у меня уходят вверх и вправо относительно дозвуковых. Это, я считаю, связано не с деривацией (ее влияние на 50 метрах ничтожно), а с тем, что пуля покидает ствол в другой фазе гармоники вибрации ствола. Так как масса пули, начальная скорость разные для разных патронов.
Кроме того, я всегда стреляю на открытом воздухе, в угодьях. И влияние ветра на пулю .22LR, особенно на расстояниях 100 м и более, имеет также гораздо большее значение, нежели беспокоящая Вас деривация :-) А штиль у нас крайне редкая ситуация.
Сам пристреливаю в ноль на 50м, это удобно для меня. По цели вынос в милдотах в зависимости от расстояния.
На 150, 200 метров я стрелял и стреляю. Это вполне рабочая дистанция для уток, тетеревов и глухарей с патроном О-410. Только у меня О-410 на 50м дает 1МОА, на 150м дает уже 1,5МОА, а на 200м начинает разбрасывать до 2МOA.

Rive
P.M.
24-12-2009 10:16 Rive
Originally posted by MichaelM:

Действительно, разные патроны летят по разному не только в вертикальной плоскости (зависимость от веса и начальной скорости), но и в горизонтальной. В частности, высокоскоростные патроны у меня уходят вверх и вправо относительно дозвуковых. Это, я считаю, связано не с деривацией (ее влияние на 50 метрах ничтожно), а с тем, что пуля покидает ствол в другой фазе гармоники вибрации ствола. Так как масса пули, начальная скорость разные для разных патронов.


Абсолютно верные замечания. Горизонтальные отклонения для разных патронов имеют место, из-за разных углов вылета. Причем иногда они очень существенны.
КСМ035
P.M.
6-1-2010 23:46 КСМ035
Ищите десятку 10-ку (яблочко) в девятке. Или отклонение пуль на убойной (пристрелочной) дистанции, разных характеристик заводских патронов. (Я не исключаю параболическую зависимость при постепенных изменениях веса пули или веса заряда пороха).
Мужики, если кто-то не согласен с моим мнением или имеет другой опыт, пожалуйста, выскажитесь, поделитесь, опровергните. Я понимаю, что Ствол стреляет, приклад попадает, а ветер пули носит, пока это не в счет.
Представим! Квадрат, деленный на девять квадратов (сторона кубика-рубика), где скрывается десятка?!

Итак, что мы имеем из всех видов заводских патронов?
Разный вес пуль, при разной скорости горения пороха.
1. Средний вес пуль при разных скоростях - разброс по вертикальной линии (предположим этими патронами, винтовка ТОЗ-78 пристрелена в ноль).
2. Легкие пули, при разных скоростях, - разброс так же по вертикали, но в стороне деривации (ввиду увеличения крутящего момента пули, при котором пропорционально увеличивается и деривация).
3. Тяжелые пули, при разных скоростях - разброс по вертикали, но в противоположной стороне от деривации, так как не хватает силы пороховому заряду придать достаточный крутящий момент. Отсюда пляшет ТВИСТ изготовленный заводом, при котором летят хорошо длинные пули (вес больше значит длиннее).

Материал пуль и калибр 5,6к - величины постоянные.

click for enlarge 585 X 193 15,1 Kb picture

Если пробоины лягут по диагонали, то в патронах разный вес пуль и вес порохового заряда, либо он отсырел. Плохой упор для стрельбы. Внутренняя свинцовка (омеднения) конца канала ствола.

Поэтому у одного производителя партии патронов, но разных серий, скорее всего вес пули будет приблизительно одинаковым, но состав пороха, скорость его горения, разный - отсюда разброс пуль разных серий у одного изготовителя. Плюс еще некоторый брак.

Думаю, что для красивой и точной стрельбы, из имеющегося у вас на руках любимого образца винтовки, надо определиться сначала с весом и типом пули (для уверенного поражения предполагаемой дичи) на выбранном расстоянии, а потом подобрать скорость и получите "моногамию" души с механизмом в точности и плодотворности.

MaSoN
P.M.
7-1-2010 14:37 MaSoN
Вы скорость на мелкане каким образом будуте подбирать?
КСМ035
P.M.
7-1-2010 15:04 КСМ035
Предварительно здесь ada.ru
как основа. Потом по заводским ТТХ, указанным на упаковке.
Хорошо бы иметь измеритель скорости и точные весы.
Был бы спортсменом с удовольствием приобрел и то, и другое.
Но я охотник любитель, поэтому с огромным вниманием послушаю, что скажут опытные товариши (господа).
filimon_s
P.M.
9-1-2010 15:42 filimon_s
Хорошо бы иметь измеритель скорости и точные весы.
Был бы спортсменом с удовольствием приобрел и то, и другое.

Михалыч! А как без этого можно добиваться предельного выстрела в "десяточку".
КСМ035
P.M.
9-1-2010 19:38 КСМ035
Михалыч! А как без этого можно добиваться предельного выстрела в "десяточку".

Вот КАК.
Полёт СОБОЛЯ до 125м 09.01.10г. Практика стрельбы из ТОЗ-78-01М. Температура минус - 10 град. Ветер порывами 4м/с 360 град.
Упор пластиковая бутылка 1,5 литра завернутая в тряпку на капоте Ленд Ровер Дискавери от 100м и дальше, а до, через окошко.
Снег выше колена, пришлось подъезжать, чтобы повесить мишень. А потом отъезжать на указанные расстояния.
Дистанцию замерял дальномером НИКОН 800Л - точно.
Оптический прицел стоит выше оси канала ствола на 5см. Сетка МилДот, если бы ПСО на 20% стрельба было бы лучше!!!
Пристрелена винтовка в ноль на 100м при температуре минус - 20 град.
Итак, траектория полета пули 2,57гр. 320м/с - ТТХ завода. Стрельба велась теплыми патронами, точка прицеливания центр белого круга на черной полосе. Мишень прилагаю.
Конечно мужики, в чужой мишени нелегко разобраться, но оно этого стоит, поверьте!!!
Буду краток.
1-я гр - 10м - превышение 0,5 см от точки прицеливания.
2-я гр - 15м - превышение 3 см
3-я гр - 25м - превышение 7 см
4-я гр - 50м - превышение 14 см
5-я гр - 75м - превышение 12,5см
6-я гр - 100м -пули болтались в 4-х патронах - разброс.
6-я гр - 100м - хорошими 5-тью патронами, превышение 4см (сказалось, патроны теплые и темпер на 10град теплее)
7-я гр - 125м - занижение - мимо листа. Рассердился.
7-я гр - 125м - по вертикали ввел один клик, точку прицеливания выбрал вверху листа.
click for enlarge 1920 X 2655 788,2 Kb picture
Результат занижение 11см + клик (не знаю сколько), ДЕРИВАЦИЯ левая 1,25см и никто меня не переубедит! Кучность 1МОА.
Спасибо за внимание. Побежал чистить Тозю.
Потом сверю с уважаемым БК.
Сверил с БК - совпадает.

Всегда болезненно переносил, когда наши БИАТЛОНИСТЫ мазали при стрельбе и мотали лишние круги. Теперь понятно. Неправильный подбор патронов!!!

Пуля 2,57 г V=320 м/c, от 60м начинается гироскопическая нестабильность, заканчивается около 120м, поэтому на 100м трудно собрать кучку. Плюс, отрицательная температура и грязный ствол - тормозят пулю. Что пропорционально увеличивает гироскопический разброс на 100 метрах.
Пока не знаю. Может, какие-нибудь винтовки других моделей, вытягивают этот недостаток своими твистами и спецификой производства стволов. Но суть траектории данного патрона на лицо.
Вывод: такой пулей или такими патронами можно качественно стрелять только до 50м. Практика подтверждает.

На 100м нужна пуля легче или скорость больше (примерно 2,4 г для V=320 м/c).
У патрона БИАТЛОН (вес пули 2,7г, для V=329 м/c) - не правильный патрон. Пуля должна быть легче - 2,4г даже 2,2г.
Кстати, в биатлоне на 100м стреляют???
И наши спортсмены будут брать только золото!!! Услышьте ТРЕНЕРА:

Этот вопрос к заводам изготовителям - наша проблема во власти их решения.

------
КСМ035

КСМ035
P.M.
11-1-2010 09:26 КСМ035
Различие в СТП двух партий МАТЧа - составило на 100м 8 см - почти 3МОА.. .

Как сместило, по горизонту или по вертикали? Очень интересно!
В частности, высокоскоростные патроны у меня уходят вверх и вправо относительно дозвуковых. Это, я считаю, связано не с деривацией (ее влияние на 50 метрах ничтожно),

Михаил, а у ЧЗ 452 нарез правый или левый?
------
КСМ035
ЛеснойБрат
P.M.
11-1-2010 17:57 ЛеснойБрат
Какой кошмар! Даже и не думаю так морочится по поводу 22lr. Неужели надо так все усложнять - имея цель размером в 3 МОА на 100 метрах и винтовку пристрелянную определённым патроном, дающую кучность в 1 МОА на этих же 100 метрах? Непойму в чём проблема? Пострелял из своей винтовки различными патронами, в условиях близких к фактическому применению, выбрал оптимальный, прострелял его на дистанции от 35 до 100 метров. Купил этого типа патронов пачек пять и охоться ими лет 5-7, а то и поболее А поморочится имеет смысл в других калибрах, но эт совсем другая история.

С уважением Л.Б.

MichaelM
P.M.
12-1-2010 08:55 MichaelM
Originally posted by КСМ035:

Михаил, а у ЧЗ 452 нарез правый или левый?

Правый.

filimon_s
P.M.
13-1-2010 14:42 filimon_s

ЛеснойБрат

+100%
Тропик
P.M.
13-1-2010 17:03 Тропик
Originally posted by ЛеснойБрат:
Какой кошмар! Даже и не думаю так морочится по поводу 22lr. Неужели надо так все усложнять - имея цель размером в 3 МОА на 100 метрах и винтовку пристрелянную определённым патроном, дающую кучность в 1 МОА на этих же 100 метрах? Непойму в чём проблема? Пострелял из своей винтовки различными патронами, в условиях близких к фактическому применению, выбрал оптимальный, прострелял его на дистанции от 35 до 100 метров. Купил этого типа патронов пачек пять и охоться ими лет 5-7, а то и поболее А поморочится имеет смысл в других калибрах, но эт совсем другая история.

С уважением Л.Б.


Вот в других калибрах то как раз морочится особо то и нет надобности, там до 200 что пальцем ткнуть, а у мелкана траектория минометная ее то знать неплохо бы, вот пытливые товарищи и пытают. Честь им и хвала, и другим, кто поленивее или менее пытлив, результат пригодится. ИМХО
ЛеснойБрат
P.M.
13-1-2010 17:46 ЛеснойБрат
Originally posted by Тропик:

Вот в других калибрах то как раз морочится особо то и нет надобности, там до 200 что пальцем ткнуть, а у мелкана траектория минометная ее то знать неплохо бы, вот пытливые товарищи и пытают. Честь им и хвала, и другим, кто поленивее или менее пытлив, результат пригодится. ИМХО

Топикстартер задал условие - лучший ОХОТНИЧЬИЙ патрон 22lr. Отсюда есть мое непонимание научным изысканиям уважаемых форумчан. Зачем? У меня всё предельно просто - есть качественный патрон Lapua РВ, на который в наименьшей степени влияет понижение температуры. Есть два прицела на быстросъемных кронштейнах (+ и механический прицел пристрелян на всякий случай). Перед охотой я снимаю прицел с кратностью до х22 и ставлю более светосильный с кратностью до х6 и подсветкой прицельной марки. Он у меня пристелян центральным перекрестьем на 50 и толстым пеньком внешнего перекрестья на 100. Делаю один выстрел по листу А4 убеждаясь, что за время что не охотился, все осталось в норме. Утром иду на охоту. Пока не было ни одного промаха или подранка.

Про другие калибры - надо чётко понимать необходимые задачи и выбирать для их решения необходимый и разумный инструмент. И возможно от 200 метров, как раз и начинается та игра - которая стоит свечей! Возможно Вы бы меня поняли, но смущает странное сочетание - .308/Сайга в Вашем арсенале .


Guns.ru Talks
Боеприпасы
Какой самый лучший патрон 22LR? ( 6 )